itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ответ российских историков

Кто и когда начал Вторую мировую войну

Новости Москвы 
0
159
Время на чтение 4 минуты
Одним из заметных событий первого дня работы Московской международной книжной выставки-ярмарки стала презентация книги "Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?"
Книга издана Фондом исторической перспективы во взаимодействии с Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при участии Фонда "Историческая память".

На первый взгляд, вынесенный в название книги вопрос лишен смысла - любой школьник, не прогуливающий уроки истории, скажет, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, и соответственно, именно Германия и является инициатором войны. Так считали долгие годы в большинстве стран мира.

Впрочем, ученые-историки далеко не всегда согласны с этой датой. Некоторые исследователи начинают отсчет войны с 1938 года (аншлюса Австрии и захвата Судетских земель), другие - с 1935-го (вторжение японцев в Китай), третьи - с 1933-го (момента прихода Гитлера к власти), а некоторые и вовсе считают Первую и Вторую мировые войны одним конфликтом с небольшим перемирием между ними (начало такому подходу положил сам У.С. Черчилль). До поры до времени, дискуссии среди историков не имела особого влияния на общественные и политические процессы.

Но в конце ХХ века освободившиеся от советского влияния страны Восточной Европы предложили свою версию событий не столь уж далекого прошлого.

С их точки зрения ключевой датой является не 1 сентября, а 23 августа 1939 года, когда в Москве был подписан советско-германский договор о ненападении, более известный как "Пакт Молотова-Риббентропа". Именно с этого события начинается глава о Второй мировой войне в эстонских школьных учебниках. Более того, восточноевропейские страны перенесли вопрос о начале Второй мировой войны из области исторической науки в область реальной политики, требуя от России (как правопреемника СССР) разделить с Германией ответственность за начало войны, и компенсировать "жертвам советской агрессии" причиненный ущерб, подобно тому, как это сделала Германия. То есть по этой логике держава-победительница должна делать то же, что и побежденный усилиями объединенных наций агрессор. Эта точка зрения начинает постепенно находить сторонников и за пределами Восточной Европы. И вот уже ПАСЕ принимает резолюцию, в которой уравнивает нацизм и коммунизм как "преступные тоталитарные идеологии". (Интересно, как это согласуется с легальным существованием во многих европейских странах коммунистических партий?)

Такой подход к истории не может оставить равнодушными российских ученых, экспертов, дипломатов и политиков.

Выход книги "Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?" является ответом со стороны российской исторической науки на выдвинутые в адрес нашей страны обвинения.

Важно, отметить, что среди авторов издания не только ученые-историки (Н.А. Нарочницкая, А.В. Шубин, М.И. Мельтюхов, В.В. Марьина, Ю.В. Рубцов, А.Г. Дульян, В.С. Макарчук, С.Н. Дрожжин) но и дипломаты-практики (В.М. Фалин, М.В. Демурин, Ю.А. Квицинский, В.В. Симиндей), а автором предисловия к изданию является министр иностранных дел РФ С.В. Лавров.


В основе книги - системная работа по подготовке к публикации и анализу ранее неизвестных рассекреченных документов внешней политики СССР и западных держав во второй половине 30-х годов ХХ века - времени, когда мир стремительно скатывался к новой войне. Фонд исторической перспективы выражает искреннюю благодарность Архиву внешней политики РФ за предоставленную возможность поместить в этой книге эти документы. Можно предположить, что новые материалы заставят существенно расширить наше представление об истинном ходе событий и снимут пропагандистский налет как с официозной советской историографии, так и, как сегодня очевидно, с не менее ангажированной западной политологии.

Презентация издания прошла в день открытия 22-й Московской международной выставки-ярмарки и вызвала большой интерес со стороны журналистов и посетителей мероприятия. Четверо представителей авторского коллектива - Н.А. Нарочницкая, М.В. Демурин, М.И. Мельтюхов и С.Н. Дрожжин - участвовали в презентации.

В ответах авторов прозвучали основные тезисы издания:

- Международная обстановка второй половины 1930-х годов была сложной и противоречивой. Защищая национальные и геополитические интересы своих держав, политические лидеры и дипломаты всех стран прибегали к приемам, которые с позиций современного дня кажутся недопустимыми. В этой "большой игре" пытались участвовать и малые государства Европы - та же Польша осенью 1938 года приняла участие в расчленении Чехословакии, захватив т.н. Тешинскую Силезию.

В этих условиях внешняя политика Советского Союза мало чем отличалась от политики других держав, была в чем-то циничной и жесткой, но обеспечивала национальные интересы нашей страны, так, как их понимало советское руководство.

И не оно несет ответственность за то, что Германия смогла нарушить условия Версальского мира, вооружиться и стать на путь аннексии, а потом и агрессии.

- Историю можно и нужно переписывать, если становятся известными новые факты, некоторые из которых способны изменить наши представления о прошлом.

- В общественном сознании происходит постепенное изменение образа Второй мировой войны. В этом плане очень показательны изменения в общественном мнении Германии, где намечается тенденция к своеобразной "реабилитации" солдат вермахта, которые де "только выполняли приказ" и "также воевали за свою страну, как и солдаты других стран".

- К международной политике прошлого нельзя подходить с современными мерками. То, что сейчас считается недопустимым - секретные протоколы, угроза применения вооруженной силой, ввод войск на чужую территорию - в то время было обычными методами ведения внешней политики. То, что сейчас они считаются предосудительными - заслуга послевоенного миропорядка. Именно итоги Второй мировой войны заставили мировое сообщество пересмотреть многие веками действовавшие нормы, попытаться сделать политику гуманнее.

- Антисоветский и антикоммунистический посыл западной историографии направлен не сколько на осуждение идеологии коммунизма, сколько является инструментом давления на нашу страну.

Пересмотр роли Советского Союза во Второй мировой войне направлен на пересмотр всего послевоенного мироустройства.

И уже сейчас раздаются голоса, призывающие к пересмотру границ, возникших перед самой войной и закрепленных ее итогами.

Беседа авторов с журналистами и читателями проходила в живой, непринужденной обстановке и затянулась заметно больше назначенного времени.

Приобрести книгу "Партитура Второй мировой". Кто и когда начал войну?" можно как на книжной ярмарке, так и в книжных магазинах.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/otvet_rossijskih_istorikov_2009-09-03.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Музафаров
Западный рубеж Империи
На Аландских островах хранят память о России
27.08.2013
Он первым взял Берлин
Размышления у заброшенной могилы генерал-фельдмаршала З.Г. Чернышева
22.02.2013
Уроки «Норд-Оста»
С момента одного из самых крупных терактов в истории России прошло ровно десять лет
26.10.2012
«Мы - не ветви сухие России...»
О встрече с Т.В. Муромцевой-Саарбековой, внучкой первого председателя I Государственной Думы
23.10.2012
Все статьи Александр Музафаров
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии