Уплыть в монастырь

0
160
Время на чтение 4 минуты
Дюма-отец, которого в путешествии по России занесло на остров-монастырь Коневец в Ладожском озере, изумленно взирал на монахов. Числом не меньше шестидесяти, они, "сидя по горло в воде, тянули огромную сеть...".

В наше время в Коневском Рождество-Богородичном монастыре всего 14 монахов. Зимой на острове, если считать с трудниками и послушниками, живут не больше 25 человек. Но то зимой; а сейчас на Коневце - разгар сезона. И не только паломнического.


"Кедр" пророс

Четырнадцатое лето на острове прорастает "Кедр" - региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам. В несколько смен здесь живут 150 воспитанников детдомов, специализированных интернатов, коррекционных и вполне обычных школ.

В начале 1990-х, когда остров был возвращен Санкт-Петербургской епархии, директор фонда "Кедр" Александра Сердитова и тогдашний настоятель монастыря отец Назарий (сейчас он - наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры) условились: вот тут - богово, а тут - кесарево; детей не воцерковляем, церковь лишь дает место под реабилитационный лагерь, дети отдыхают и по мере сил помогают приводить Коневец в божеский вид.

До 1991 года остров был в ведении Минобороны. С одной стороны, это оградило Коневец от мародеров, с другой - военные привели многие постройки в нерабочее состояние, а из монашеского кладбища сотворили спортплощадку.

Это к тому, что "Кедр" не приехал на готовенькое. Тут помнят, как в кризисные 1990-е, когда денег на социалку никто не давал, дети и воспитатели на острове перебивались тушенкой.

Монахи тогда говорили: "Все лучшее - детям", а у самих-то из "лучшего" только и было что молоко. Тогда паломническая служба еще не работала, и монахи-островитяне, с ноября по май отрезанные от материка, к лету сами сидели на голодном пайке.

Остров для везения

Сейчас с кухней полный порядок. И сам лагерь - нормальный такой лагерь труда и отдыха с нежестким расписанием дня: на мастер-классах полепить-порисовать, цветы посадить, в футбол-волейбол сыграть, вечером - костер с песнями или спектакль от театра-студии Большого университета, - студенты приезжают сюда уже третий год.

Ну и подготовка к фестивалю "Остров надежды" - главному летнему событию, переоценить которое для участников невозможно. Каждое выступление - хоть спектакль, хоть танец - готовится не по одному месяцу. Только те, кто "в теме", поймут, чего этим детям стоит синхронность движения в пляске и каково неслышащим петь что-то из Газманова.

Смотришь, как ансамбль "Радость" павловского детдома N 4 выплясывает что-то дико смешное про то, как молодуха разогнала ведрами и коромыслом десяток ухажеров, - и понятия не имеешь, что в ансамбле - звезды мировой величины.

- Это Света Лебедева, на Шанхайской специальной олимпиаде получила три "золота" и два "серебра" по спортивной гимнастике, - объявляют соцработники. - А это тоже гимнаст, Виктор Смирнов, два "серебра", две "бронзы". А это Маша Кольцова, принесла стране золотую медаль на Всемирных специальных гонках на лыжах.

Подростки из школы-интерната N 33 излагают известную историю о том, как режиссер-перфекционист заставлял актеров играть одну и ту же сценку то кручинясь, то хохоча, то быстро, то плавно.

Но в нашем случае история без слов (дети слабослышащие) - пантомимой. Публика корчится от смеха: в женских ролях - сплошь талантливые (не привираем) парни, которые для убедительности соорудили себе бюсты завидного размера.

Среди зрителей были монахи; добродушно посмеивались. Нынешний настоятель отец Александр потом объяснял: "Ну и что, каждый из братии ведь из мира пришел - нас этими шутками не смутишь".

Детские вопросы

Сам отец Александр богатырской силой не обделен. Однако в нынешней жизни убеждает только словами. И получается не менее убедительно. На острове не до церемоний: о том, что тут три сезона в году не курорт, можно догадаться уже по тому, что многие послушники не выдерживают - уходят. Иные готовы своим ходом - хоть зимой, хоть летом.

- Люди часто идут в монастырь, пытаясь убежать от себя, от проблем, - объясняет отец Александр. - А причина ухода в монастырь может быть только одна: любовь к Богу и желание в полной мере ему служить. Любой монастырь - полигон борьбы с самим собой. И где этот монастырь находится - на острове или на Невском проспекте - не важно, потому что человек в любом месте получит свою долю скорбей для воспитания духа.

Сейчас народ-то образованный, требует ответов на разные противоречивые вопросы. Я, если ответа не знаю, так и говорю: не готов ответить. Почитаю, что отцы церкви по этому поводу говорили, - тогда отвечу. Но самые сложные вопросы задают дети. Критерии оценки у них - "нравится - не нравится", без полутонов. Они не связаны никакими страстями, никакой мерой ответственности, все за чистую монету принимают - и отвечать-то им надо по существу.

Не грантом единым

Руководителю "Кедра" Александре Ильиничне Сердитовой в этом году грех жаловаться: "Кедр" выиграл гранты комитета по молодежной политике и комитета по соцзащите. Общественная палата Федерации помогла, фонд Серафима Саровского.

Да Сердитова, наверное, никогда не жалуется - деловито рассуждает: жилой корпус на острове давно надо чинить, а на это гранта не хватит. И вообще грант, который "раз в году", не позволяет удерживать кадры и не дает толчка к развитию.

- Государственная поддержка общественников, которые себя зарекомендовали, должна быть постоянной, - считает Александра Сердитова. - Нашлись же у государства средства, чтобы взрастить политические партии. Почему не помочь общественным организациям?

Швейцария

Места здесь грибные и ягодные, но чужакам их собирать нельзя. Прибыть на остров можно только через паломническую службу или по разрешению настоятеля.

Электричество на Коневце экономят; в местном кафе самое крепкое - медовуха; удобства в части корпусов - во дворе.

Но Коневец, безусловно, расцветает. Собор Рождества Пресвятой Богородицы восстанавливается по федеральной программе как памятник; средства на остальное монахи добывают сами - благодаря паломнической службе, сувенирным лавкам, пожертвованиям.

Коневец слегка даже замер в ожидании туристического бума: пример Валаама и Соловков перед глазами - а в России, кроме этих двух, только еще один островной монастырь есть, он самый, Коневец. Так что в скором будущем и сюда протопчут дорожки не только смиренные паломники, но и веселые круизники: посмотреть на скиты; на часовни; на Конь-камень, валун высотой 4 метра и весом 750 тонн, где приносили жертвы язычники, и где основатель монастыря Арсений 600 лет назад обратил бесов то ли в ворон, то ли в комаров (коих у камня - туча); взойти на Змеиную гору (где, как и на всем острове, нет ни одной змеи).

Отец Александр туристического бума не боится: "Надо просто изначально все организовать".

...Остров, длина которого - километров семь и ширина не больше четырех - "вещь в себе": рядом и собор, и стела "1941 - 1945", и корпуса для детского лагеря, и футбольные ворота. Тут же - куры, свиньи, коровы. Холодная чистейшая Ладога, некоторое одурение от кислорода и - по большому счету - тишина.

"У меня было впечатление, что мы попали в Швейцарию", - писал Александр Дюма. Он, конечно, фантазер известный, но тут был, наверное, правдив.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10251713@SV_Articles
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анастасия Долгошева
...Имени Павла I
210 лет исполняется со дня основания Павловского женского института, в здании которого сейчас размещается гимназия № 209. Здесь подумывают - ни много ни мало - о присвоении учебному заведению имени Павла I
02.02.2009
Наука и религия
"Дело Дарвина" незаметно перетекает в "дело Гинзбурга"
16.08.2007
Системная ошибка
Мировой рынок программных разработок может быть поделен без России
16.03.2006
Все статьи Анастасия Долгошева
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06