Жаждущий Царствия Небесного

1535 лет со дня кончины преподобного Евфимия Великого 20 февраля, 473 год

0
194
Время на чтение 4 минуты
Святая Церковь называет прп. Евфимия Великим за его подвижническую жизнь и твёрдое исповедание православной веры. Когда он совершал Божественную литургию - огонь сходил с небес и окружал святого. Он имел дар прозорливости и видел даже внутренние движения духа в человеке, знал его помышления

Преподобный Евфимий Великий родился в г. Мелитине близ р. Евфрат, входившем тогда в пределы Римской империи. Родители его, Павел и Дионисия, были знатными людьми, христианами. Они долгое время не имели детей и дали обет: если Бог пошлёт им ребёнка, то они посвятят его Ему. И Бог дал им сына на старости лет, и они, исполняя обет, отдали его на воспитание епископу Мелитинской церкви Отрию. Мальчик сначала был чтецом в соборе города, юношей принял монашество и был посвящён в сан пресвитера. Он часто уходил из города в монастырь святого Полиевкта, располагавшийся неподалёку, а в дни Великого поста удалялся в пустыню, где почти ничего не ел, непрестанно молился.

Епископ поручил юноше управлять всеми монастырями епархии. Это тяжёлым бременем легло на его душу. Приходилось решать много хозяйственных вопросов, разбираться в распрях и спорах, ведь иноков надо было наставлять и воспитывать, а он не имел достаточного духовного опыта. И потому в 30 лет он тайно ушёл из родного города в Иерусалим. Поклонился здесь святым местам и, получив благословение Божие, удалился в заиорданскую Фаранскую лавру, нашёл неподалёку от неё пустую хижину и стал жить в ней. Плёл корзины по примеру древних отшельников, продавал их и тем зарабатывал себе на пропитание. По воскресным и праздничным дням причащался в Лавре.

Но вскоре и это место стало для него слишком беспокойным. Много любопытствующих приходило к его хижине. Задавали вопросы, часто пустые. А на другие он не смел отвечать, потому что считал себя последним из грешников, не имеющим духовного опыта. Вместе с пустынником Феоктистом он ушёл в ещё более уединенную пустыню, за Иерихоном.

Однако по Промыслу Божию пастухи, перегонявшие стада, нашли пещеру подвижников, и к ним стали приходить люди, желавшие спасать свои души под их водительством, руководствуясь их советами. Так возник первый монастырь, основанный св. Евфимием Великим. Управлять им, т.е. решать все хозяйственные вопросы, Преподобный поручил своему другу Феоктисту, сам же стал духовником братии. "Знайте, - говорил он им, - что инок должен всегда иметь в уме память о смерти и по заповеди Божией жаждать Царствия Небесного". Юношам, исходя из своего опыта, он советовал сочетать молитвенный труд с физическим: "Если миряне много трудятся, чтобы прокормить себя и свою семью, и, кроме того, дают милостыню и приносят жертвы Богу, тем более мы, иноки, должны трудиться, чтобы избежать греха праздности и кормиться своими трудами". Надо отметить, что эту заповедь св. Евфимия Великого исполняли все основатели русских монастырей, - и св. Антоний Киево-Печерский, и св. Сергий Радонежский, и их ученики.

Авва Евфимий говорил своим ученикам, что они должны молчать во время богослужений и на трапезе. Не позволял ревностным не по разуму поститься более других, чтобы они не возгордились. Спасается ведь смиренный сердцем, а не тот, кто мало ест. И внешний подвиг может погубить внутреннее делание.

Всё это актуально и поныне.

В те годы святой обратил в православную веру многих арабов. Один из них, Аспевет (в крещении Пётр) впоследствии стал епископом. Слава об авве Евфимии быстро распространялась окрест, отовсюду приходили к нему люди, приводили множество больных, получавших исцеление, и потому он вынужден был тайно уйти из этого монастыря, взяв с собой только келейника своего Дометиана. Они поселились в пустыне Зиф, в пещере, где некогда скрывался от преследований царя Саула пророк Давид, около Мёртвого моря. Но и здесь желающие иноческого жития вскоре нашли святого, и он основал свой второй монастырь, а в Давидовой пещере устроил церковь.

Тогда даже среди отцов-пустынников была распространена ересь манихейства, исповедующая, будто в человеке две души, добрая и злая, и потому любой порок вовсе не преступление, а лишь несчастье. Святой Евфимий многих отвратил от этого пагубного заблуждения.

Вскоре он по причине суетности вокруг отставил и этот монастырь, поселился в отдалённой пустыни совершенно один, и снова - ненадолго. Господь в видении повелел ему принимать приходящих к нему для спасения души. И около него снова собралась братия, и он устроил уже лавру, свой третий монастырь, где и суждено ему было остаться до конца своей земной жизни. Лавра была вначале многочисленна, но очень бедна. Однако авва Евфимий верил и знал, что Господь пошлёт всё необходимое. Однажды в лавру пришли сразу 400 паломников. Преподобный велел эконому накормить их. Тот сказал, что в обители нет такого количества пищи, но отправился, послушный игумену, в монастырское хранилище припасов и к своему удивлению нашёл здесь множество хлебов, масла, вина. Накормили всех путников, и для братии осталось пищи на несколько месяцев. Всё это - по молитвам и вере св. Евфимия.

Монахи Лавры не дерзали ослушаться Преподобного. Один только был непокорный, и он впал в беснование, от которого исцелился только по молитвам аввы. "Послушание - великая добродетель, - говорил святой, - Господь любит послушание больше жертвы, а непослушание приводит к смерти души".

В 431 году в Ефесе на III Вселенском соборе была осуждена ересь Нестория, который учил, что Пресвятая Дева Мария родила человека Христа, и Бог с Ним соединился только как с великим пророком. В 451 году на IV Вселенском соборе в Халкидоне Церковь выступила против монофизитов, утверждавших, что в Христе было только божественное существо, а человеческого естества в Нем не было, т.к. было поглощено божественным. Преподобный Евфимий принял решения обоих Соборов как истинно православные. Весть об этом быстро распространилась среди иноков и пустынников, и многие из них, введённые еретиками в заблуждение по своей простоте, безоговорочно приняли мнение аввы Евфимия, - так велик был его авторитет.

Бог открывает время кончины Своим преподобным. Это - свидетельство Его особой милости к человеку. Авва Евфимий узнал, когда умрёт, - в день памяти св. Антония Великого. Перед смертью он сказал братии: "Если любите меня, приобретайте любовь. В ней - совершенство, никакая добродетель невозможна без любви и смирения. Пусть ворота Лавры никогда не будут заперты для странников, кормите их и помогайте им своими молитвами". Через три дня он оставил этот мир. Было ему тогда 97 лет. На погребение святого аввы пришли иноки из множества монастырей, пришли великие святые пустынники, много лет не выходившие из своих пещер. Нетленные святые мощи Преподобного много веков находились в его лавре, там в ХII веке видел их наш знаменитый русский паломник по святым местам игумен Даниил.

http://www.rusdom.org/node/82
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Ильина
Прервалась связь времён
28 октября - 310 лет со дня кончины Святейшего Адриана, Патриарха Московского и всея Руси
27.10.2010
Великий смиренномудрец
20 сентября 150 лет со дня кончины прп. Макария Оптинского
23.09.2010
Встань и покайся!
9 марта 1150 года, 850 лет назад преставился преподобный Еразм Печерский
08.03.2010
Молчать или не молчать?
8 декабря - 1580 лет со дня кончины преподобного Петра Галатийского Молчальника
07.12.2009
Все статьи Надежда Ильина
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45