itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стяжите дух мирен...

Новости Москвы 
0
420
Время на чтение 4 минуты
Казалось бы, остались в прошлом времена, когда людей, исповедующих Православие, преследовали, детей из верующих семей в школах высмеивали и "прорабатывали" на собраниях. Но нет-нет, да вдруг такое услышишь в адрес Русской Православной Церкви, в адрес наших священников и верующих мирян, что, ей-Богу, кулаки чешутся. А то ещё карикатуры в газетах на Господа нашего Иисуса Христа или Церковь появляются (например, водка, закупоренная пробками в виде церковных куполов с православными крестами), или под видом православных икон такое намалюют!.. Что делать в такой ситуации? Этот вопрос мы задали настоятелю храма во имя прп.Серафима Саровского в пос.Песочный о.Игорю ФИЛИНУ.

- Св.Иоанн Златоуст говорил: "Если ты идёшь по улице и видишь человека, хулящего Бога, - подойди и зауши его". Грубо говоря, дай ему по физиономии, освяти руку свою тем, что богохульника пресёк. Но читая св.Отцов, надо помнить золотое правило: соображай, кто сказал, кому сказал, когда сказал и по какому случаю сказал. Тогда только мы можем надеяться, что правильно понимаем, что читаем. Вот вы в наше время можете представить себе ситуацию, когда христианин бьёт богохульника?

- Могу. Наш редактор может вступиться за Христа, за Богородицу, за веру православную.

- Нет! Он словом богохульника остановит, но в ухо не даст. Потому что он - ответственный человек и понимает, что мы живём в другом обществе. Это во времена св.Иоанна Златоуста была великая православная Византийская империя, где император и все чины государственные исповедовали Православие, где подавляющее число граждан были православные и государственная религия была - Православие. И все об этом знали и понимали, что, хуля Христа, они хулят власть, а это, по меньшей мере безрассудно. Поэтому если в те времена христианин по ревности своей мог заушить хулителя Христа - власть, конечно же, брала сторону христианина. Но мы живём в государстве, которое называет себя светским и декларирует полное равноправие религий. Кроме того, есть закон о недопустимости разжигания межрелигиозной розни. Поэтому попробуйте сегодня заушить, например, мусульманина или иудея за то, что он не признаёт Христа...

- Батюшка, одно дело не признавать, другое - намеренно обгаживать и высмеивать. Кстати, когда в западных газетах появляются карикатуры на Аллаха - мусульмане не терпят.

- Но не бьют! В суд подают - да, то есть действуют в рамках закона. Поэтому наша задача сегодня - быть мудрыми. Мы не в той ситуации, когда нас большинство и мы свидетельствуем о Христовой правде меньшинству вплоть до насилия, которое, кстати, может применить государство, но ни в коем случае не Церковь! Мы живём в мирском государстве, от которого Церковь отделена и в котором все религии равны. Это св.Иоанн Златоуст мог сказать: "За нами сила, за нами император". Мы этого сказать не можем. А если начнём бить по физиономиям тех, кто не верит в Христа, - будем выглядеть хуже террористов.

Существует такое понятие "ревность не по разуму". Поэтому мы, бывает, бьём себя в грудь и кричим, что мы православные, а Православия-то и не знаем. Православие - это другое устроение. Вспомним Евангелие... Вот апостолы предложили Иисусу помолиться, как св.Илия, чтобы огонь небесный попалил селение, где их не приняли. Но Христос запретил им, ответив: "Не знаете, какого вы духа. Ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать" (Лк.9.55,56). Они могут отряхнуть прах от ног своих и уйти в другое селение, могут сказать, что думают о жителях, но не могут истреблять людей и дома огнём... Ведь насилие никогда не было на стороне правды. Поэтому и наша с вами главная задача - проповедь христианской любви.

- Но Свт.Николай Чудотворец дал богохульствующему Арию в ухо...

- Дал. Так это же было церковное дело, церковный был собор, где все собравшиеся были христианами. И вопрос стоял нешуточный: речь шла о том, Кто такой Христос - Сын Божий или очередной пророк? Там христиане между собой разбирались.

Конечно, это не значит, что сегодня мы не имеем права ничего говорить и делать в защиту Христа, Церкви, христиан... Если кто-то надругался над святынями или позволил себе оскорбить публично Матерь Божию или Бога нашего Иисуса Христа, - мы должны выступать в защиту, но не кулаками. Мы обязаны быть разумными, чтобы своими действиями не отвращать людей от Православия.

Приведу пример. Вот появляется благотворитель, он ещё делает только первые шаги в вере и искренне помогает Церкви. Но как, к сожалению, иногда получается? Его начинают эксплуатировать: давай на то, давай на это, ещё, ещё... И он даёт. А потом чувствует, что его доят все кому не лень, и говорит: "Всё, больше я вам не помощник". Вот так недавно мне один благотворитель сказал: "А не пора ли вам, батюшка, соизмерять свои желания со своими возможностями? Почему я должен оплачивать ваши проекты по благоустройству храма и сестричества?" И он прав. Поэтому нам надо думать, надо быть деликатными. А уж тем более по отношению к неверующим людям или иноверцам. Не рвать на груди рубаху и ругаться с ними - это безполезно, ибо каждый убеждён в своей правоте, - а наставлять их на путь истинный своей праведной жизнью, исполненной любви. Помните, как сказал Христос: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13.35). Вот чем мы можем привлечь людей: в мире - вражда, ненависть, а у нас - любовь и взаимопонимание; там - страсти, насилие, а у нас - мир и покой. Стяжите дух мирен, и вокруг вас спасутся тысячи. Это и есть наша цель.

- Батюшка, а помните, в Москве в арт-галерее проходила выставка, где были представлены картины, пародирующие наши иконы. И пришли православные диаконы и семинаристы и разгромили всё. Так, значит, можно и нужно давать отпор иногда и силой?

- Нельзя этого рекомендовать. У нас народ доверчивый, прочтут, что в газете написано, что так якобы можно поступать, и пойдут крушить направо и налево. Поэтому я говорю: нет, это не метод. Что касается случая в арт-галерее... нашлись тогда защитники, и слава Богу. А мы - священно-служители и православные СМИ - должны учить людей любить. А вот когда люди научатся любить, тогда они смогут уже с любовью сопротивляться злу насилием. А пока мы любить не умеем - наше насилие будет такое же, что и с той стороны, - ничуть не лучше. А это обязательно бросит тень на христиан, на Церковь, и в целом на христианство.

Записала Ирина РУБЦОВА

http://pravpiter.ru/pspb/n194/ta008.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Игорь Филин
Суда Божьего околицей не обойдешь
10 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
08.03.2024
"Яко смирен и кроток сердцем"
14 ноября - память свв.безсребреников Космы и Дамиана Асийских
13.11.2017
Суда Божьего околицей не обойдешь
6 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
07.03.2016
И омоемся от скверны
19 января - Крещение Господне
19.01.2015
Все статьи Протоиерей Игорь Филин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии