"Православная газета призвана стимулировать дискуссию о духовных ценностях"

Митрополит Кирилл ответил на вопросы газеты "Смоленск православный" (N 50, декабрь, 2007 год)

0
127
Время на чтение 5 минут
- Владыка, скажите, что может сегодня сделать православная региональная газета?

Мне кажется, православная региональная газета может стать местом серьезной дискуссии о духовных ценностях, опираясь на которые наш народ только и может идти в будущее. Почти все проблемы, которые произошли в России, произошли от попрания системы ценностей, в которой жил и воспитывался народ на протяжении тысячелетий. Революция была страшна не тем, что экономическая формация сменилась, а тем, что были разрушены базисные ценности нашей русской цивилизации. Всякий раз, когда реформы разрушали эти ценности или посягали на них, они отторгались народом и никогда не приводили к тем результатам, которые декларировались их инициаторами. И всегда сопровождались реальными страданиями людей.

Кровавый XX век должен научить нас тому, что развитие России, включая политическое, экономическое, развитие государственных структур, должно осуществляться с учетом духовных и культурных ценностей, которые сформировали духовный мир русского человека. Сегодня этим ценностям бросается множество вызовов. С одной стороны, это глобализация, через которую осуществляется инокультурное влияние. С другой стороны, проблемы, связанные с нестабильным экономическим положением общества; множество соблазнов и искушений, которые несут средства массовой информации. Все это очень часто либо загоняет духовные и культурные ценности в некое гетто в человеческом сознании, либо вообще нивелирует эти ценности, как бы ослабляет их значение, уводит их из жизни.

Церковная проповедь призвана обращать сознание людей к этим ценностям. Но при достаточно большом количестве крещеных людей в России, количество посещающих православные храмы, например, воскресное богослужение, сравнительно невелико. Поэтому если мы ограничимся только устной проповедью в стенах храма, мы своей цели не достигнем. Для того чтобы достичь перелома в жизни нашего общества, чтобы действительно достичь устойчивого сохранения в национальной жизни этих базисных ценностей, обязательно необходима дискуссия общественная, через которую и будет возрастать внимание людей к этим ценностям.

Считаю, что региональная газета призвана стимулировать такую дискуссию и обеспечивать ей пространство в практике региона. В отличие от электронных СМИ, которые производят более значительное внешнее впечатление на человека, газета несет в себе напечатанный текст, который можно прочитать и один, и два, и три раза, сделать пометки на полях, сделать какие-то вырезки из той же самой газеты, отложить в свою собственную библиотеку. То есть это та самая информация, над которой удобно работать мыслящему человеку. Поэтому я думаю, что еще долгое время печатное слово будет играть свою значительную роль, хотя, конечно, с появлением интернета эта роль все больше и больше уходит в ту виртуальную реальность, которую нам интернет предоставляет.

- Как Вы считаете, в чем заключаются плюсы и минусы современных православных СМИ, в чем их сильные и слабые стороны?

Сильная сторона заключается в том, что это единственные СМИ, которые дают полную информацию о внутрицерковной жизни. Церковь в России сегодня занимает весьма значительное место в обществе, кроме того, сама по себе Церковь как организация является самой большой в России. И информация о жизни этой организации сама по себе интересна ее членам, и не только ее членам. Светские средства массовой информации по своей специфике полной картины жизни Церкви не дают. А церковные СМИ по крайней мере призваны давать такую картину.

Если говорить о нашей епархиальной газете, то она действительно дает достаточно широкую информационную картину того, что происходит в жизни нашей епархии. Но есть, на мой взгляд, и одна слабость - у абсолютного большинства церковных СМИ, за очень небольшим исключением. В основном мы используем сугубо внутреннюю проблематику, она лежит в основе большинства публикаций. На самом деле нужно помнить, что в руки газету берут как люди церковные, так и религиозные люди, но малоцерковные, а также и люди неверующие. Газета должна быть интересной и для тех, и для других, и для третьих. Тогда она будет нести в себе информацию не только о внутренней жизни, полезную и нужную для членов Церкви, но она будет заключать в себе некий духовный, интеллектуальный вызов, обращенный к тем, кто не воцерковлен, но также и к тем, кто вообще не верит в Бога.

Мне кажется, что современное православное издание должно всегда принимать во внимание то обстоятельство, что значительный процент даже крещеных людей сегодня живут так, как будто никакого Бога нет. И религиозная проблематика, которая является самой важной проблематикой, потому что вопрос о Боге является самым важным вопросом для человека, не находится в центре внимания людей. Вернуть этот самый главный вопрос философии (а я бы добавил еще: самый главный вопрос жизни) в центр внимания людей, я думаю, должны наши церковные СМИ.

- Как вы считаете, в чем может заключаться механизм взаимодействия между светскими и церковными СМИ?

- Я думаю, что церковным СМИ нужно еще чему-то учиться у светских СМИ, например, организации работы с точки зрения достижения высокого уровня злободневности. А светские СМИ, я думаю, тоже могут очень много полезного даже в информационном плане почерпнуть из газет церковных и обогащаться тем материалом, который публикуется у нас. Ведь в светских СМИ сегодня, особенно в региональных СМИ, к сожалению, очень мало высокоинтеллектуального материала. Конечно, газета рассчитана по природе своей на широкий круг читателей, именно поэтому газета должна быть сделана, как мне кажется, не по принципу двух-, трех- и четырех- или пятивездочной гостиницы, а скорее должна быть построена по принципу круизного теплохода, где есть палубы 1-го, 2-го, 3-го класса, но все находятся в одном пространстве. То есть в газете должен быть материал, рассчитанный на серьезного требовательного, вдумчивового читателя, на людей, которым трудно читать тексты абстрактные, отвлеченные и на людей, который ярче воспринимают видимые образы, поэтому газета должна быть всегда иллюстрированной.

В газете непременно должен быть и элемент развлекательный: публикации с продолжениями каких-то художественных произведений, которые бы заинтересовывали читателей. В каждой газете должна быть какая-то полезная информация, которая помогает людям в жизни, например, в церковных СМИ должно быть расписание богослужений, информация о церковных праздниках, что и имеет место в наших СМИ. Другими словами, газета должна быть наполнена разнокалиберным и разнонаправленным материалом, для того чтобы охватить как можно большее количество читателей.

- Вы, Владыка, внимательно следите за светской прессой и, наверное, заметили, что как в начале 90-х годов был естественный интерес к напечатанному слову, которое несло много информации, так и в наше время отчасти происходит и прогнозируется значительный спад интереса к печатному слову. Можете ли Вы сделать прогноз на развитие в целом рынка средств массовой информации в России?

- Мне кажется, рынок печатных СМИ в России будет сокращаться, и это естественно. Можно использовать некие аналогии с прошлым: разве можно было сравнить значение газеты до появления телевизора и после? Газета была единственным источником получения информации, единственным источником влияния на массовое сознание людей. С появлением телевидения, конечно, в плане первенства, пальмовая ветвь оказалась в руках электронных СМИ. Это повлияло на объем информации, который передавался и передается в печатных средствах массовой информации.

Сегодня появился еще один конкурент в виде интернета. Пока еще не в каждом доме компьютер, и не каждый житель России и тем более не каждый житель Смоленской области пользуется интернетом, но тем не менее процент людей, пользующихся электронными средствами массовой информации, очень возрастает. Интернет буквально забит информацией, и ни одна газета не может конкурировать с интернетом. Поэтому, конечно, появление этой электронной сети будет также понижать, может быть, сокращать сегмент печатных СМИ. Но при всем этом, как мне кажется, еще очень долго и, может быть, навсегда сохранится печатное слово в виде книги и газетно-журнальной продукции по причинам, о которых я говорил выше.

- Что бы Вы пожелали читателям газеты "Смоленск Православный"?

Уважаемые читатели газеты "Смоленск Православный"! Через печатное слово мы получаем доступ к той информации, которая нас интересует. Православная областная газета знакомит читателя с жизнью Церкви на древней Смоленской земле. Сердечно желаю, чтобы это знакомство было приятным и духовно полезным, чтобы "Смоленск Православный" в полной мере удовлетворял возрастающий интерес нашего общества к вопросам, связанным с духовной жизнью людей.

Желаю успеха всему коллективу, Божие благословение пусть пребывает над создателями газеты и над ее читателями.

+ митрополит Кирилл.

http://www.mospat.ru/index.php?page=39171
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Святейший ответил на вопросы участников
Всемирного фестиваля молодежи
04.03.2024
Доклад Святейшего Патриарха на первом
собрании духовенства Московской митрополии
22.02.2024
Выступление на XII Рождественских
Парламентских встречах
31.01.2024
Все статьи Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59