itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Об утрате раскаяния и прощения

0
182
Время на чтение 3 минуты
В Россию вернулся Виталий Калоев - гражданин России, отбывавший наказание в швейцарской тюрьме за убийство авиадиспетчера Питера Нильсена, которое он совершил в феврале 2004 года. Питер Нильсон был авиадиспетчером швейцарской авиакомпании Skyguide; в результате небрежности сотрудников авиакомпании 2 июля 2002 года произошло столкновение российского лайнера и грузового "Боинга" над Боденским озером. Тогда погиб 71 человек, среди них жена и двое детей Калоева.

Первоначально швейцарская компания отрицала свою ответственность, хотя позже, уже после гибели Нильсена, факт преступной халатности был установлен судом. Виталий Калоев приехал в Швейцарию, разыскал Питера Нильсена и попытался поговорить с ним, показывая фотографии своей семьи; авиадиспетчер оттолкнул его, так, что фотографии упали на землю. В помрачении Виталий Калоев нанес ему 16 ножевых ран. Такова общая канва этой трагедии; о чем она заставляет задуматься?

Прежде всего, то, что совершил Виталий Калоев, без сомнения, дурно. Слово Божие тут совершенно ясно: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)". То, что несчастный вдовец сам оставил жену Нильсена вдовою, а детей - сиротами, никак не послужило справедливости; это послужило только умножению человеческого греха и горя.

Однако - никак не оправдывая поступок Калоева - можно вспомнить и то, что к нему привело. Если назвать это одним словом, то "нераскаяние". Авиадиспетчерская компания не признала свою вину и даже не извинилась перед жертвами. По-видимому, руководители компании опасались, что им придется выплачивать компенсации. В итоге суд все равно заставил это сделать, уже против их воли. Если бы Питер Нильсен встретил вдовца по-другому - сказал бы, что это и для него горе, что он и сам глубоко удручен и ищет прощения - их встреча вполне могла бы завершиться примирением, а не убийством. Но ни руководство компании, ни сам Питер Нильсен так поступить не смогли. Я думаю, беда в том, что они - как, впрочем, и мы - живут в культуре, из которой исчезло понятие раскаяния.

Хотя убийство Нильсена - не акт кровной мести, сам обычай кровной мести можно вспомнить. Дело в том, что даже этот языческий, восходящий к догосударственным временам обычай, оставлял место для раскаяния и прощения. Мне самому доводилось слышать историю, как один подросток убил другого, и дело могло дойти до кровавой вражды между родами. Однако не дошло; родственники убийцы на коленях ползли к дому убитого, раздирая себе лица ногтями в знак глубочайшей скорби. Эти изъявления раскаяния были приняты, и семьи примирились.

От швейцарской компании не требовалось ползти на коленях; требовалась просто хоть какая-то человеческая реакция на горе, причиненное ее халатностью. Этой реакции не было; и это, как я опасаюсь, не просто грех конкретных людей, это проявление определенной культуры. Культуры, из которой изглажено понятие греха и покаяния. Культуры, в которой люди не знают слов "я согрешил". Беда даже не в том, что они отказываются их произнести; они их просто не знают. Похоже, считается, что адвокаты могут уладить все; а вопрос о грехе и покаянии вообще не ставится.

У нас же происходят вещи еще более огорчительные. Я видел и такие отзывы: "Виталий Калоев сумел отстоять честь своей семьи, за что ему наша благодарность". Это заставляет вспомнить слова святого Апостола Павла из Послания к Римлянам, где он порицает язычников, которые не только совершают грехи, но и грешащих одобряют. Св. Иоанн Златоуст, комментируя это место, указывает на то, что тот, кто одобряет грех, виновен более, чем тот, кто его совершает. В самом деле, человек может совершить грех под давлением обстоятельств, по немощи, или, как Калоев, под влиянием личного горя и обиды; это не извиняет сам грех, но служит смягчающим обстоятельством. Те же, кто одобряют грех, делают это безо всякого давления и принуждения, совершенно свободно и добровольно отвергая слово Божие.

Сам Калоев далек от того, чтобы похваляться, и, напротив, избегает назойливых журналистов. Его восхваляют как героя другие; и вот надо отметить, что их грех более тяжек, чем грех самого Калоева. Они никакого личного горя не пережили; они свободно предпочитают месть прощению. И это увы, признак глубокого одичания и забвения наших христианских корней. Для наказания виновных существует государство, а личная месть может быть преступлением, может быть трагедией, но никак не подвигом, достойным похвалы.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2506
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Белозерский
Все статьи Сергей Белозерский
Последние комментарии