Генерал армии Николай Рогожкин: "Жить интересами дела"

0
166
Время на чтение 6 минут
О нем если и пишут, то быстро попадают под диктат несомненных фактов его биографии - военной династии танкистов Рогожкиных и той феноменальной удачливости, которая сопровождает его буквально с первых шагов военной службы: в 27 лет офицер - уже командир танкового батальона, в 32 - командир полка, в 38 лет - командир дивизии. Военное училище и две академии окончены им с отличием, а все воинские звания, кроме лейтенанта, получены досрочно.
Путь, пройденный им от курсанта Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища имени Верховного Совета Украинской ССР до генерала армии, - это путь человека, который умеет подчинять себе абсолютно любые обстоятельства. Вместе с тем его собственные интервью журналистам либо статьи для военной печати чрезвычайно сдержанны, отрывисты и просты, как директива войскам, отчего за жестким строем его генеральских фраз еще попробуй угадай истинный характер человека, дорожащего не слепой удачей, а лишь правильным выбором собственной судьбы.

- Николай Евгеньевич, генералиссимус Александр Суворов призывал генералов к мужеству, офицеров - к храбрости, а солдата - к бодрости. Что такое, на ваш взгляд, мужество генерала и в чем его отличие от мужества других людей?
- Генерал, как правило, - это руководитель довольно высокого уровня. Его мужество как раз в том и состоит, чтобы принимать решения и нести за них исчерпывающую полноту ответственности.
Людские судьбы - не игрушка, и генерал, наделенный правом отдать солдатам и офицерам тяжелый, быть может, даже смертельно опасный для их жизни приказ, более обостренно, чем другие руководители высокого ранга, понимает истинную цену своего слова. Понятие "ответственность" в данном случае не какая-то абстрактная вещь, а готовность ответить перед своим руководством, страной и собственной совестью не только репутацией, генеральскими погонами, но и самой жизнью. Мне никогда не приходилось краснеть за принятые мной решения, но хорошо знаю, как тяжело они мне порой доставались.

- Вам приходилось когда-либо менять свое командирское решение? Если да, то почему?
- Конечно, приходилось, и я не нахожу в этом ничего постыдного. Ведь это было сделано не по малодушию, а в силу переосмысления той или иной ситуации. Если появлялась убежденность, что первоначальное решение было неглубоким, ошибочным или влекущим неоправданные потери, я его менял без малейших колебаний. И эту нормальную человеческую способность признаваться в собственной неправоте я тоже считаю проявлением мужества. Мужества тех ответственных генералов, которые хорошо знают, что война ничего не списывает.

- Николай Евгеньевич, какие качества ваших родителей кажутся вам сегодня самыми ценными, достойными того, чтобы их помнили уже ваши дети и внуки?
- Это удивительная внутренняя порядочность во всем, трудолюбие, мужество, преданность своей стране. Когда началась Великая Отечественная война, отец находился далеко от фронта - в Хабаровске, куда был эвакуирован из родного Мичуринска. Семнадцатилетним пареньком работал на ремонтном заводе и, наверное, мог бы спрятаться за бронь, которая освобождала от призыва квалифицированных рабочих. Его и не брали в армию, но он с товарищем сбежал на фронт. Не знаю, на чем они там ехали, но в конце концов на одной из станций попались патрулю.
По законам того времени могли бы и судить, но в итоге с маршевой ротой отправили на фронт.
Так он стал танкистом. Воевать начал под Сталинградом, сначала заряжающим, а позднее - механиком-водителем танка Т-34. В конце войны пересел на самоходную артиллерийскую установку и на ней доехал до Победы.
Если по его орденам и медали "За отвагу" судить, то воевал достойно, но он как-то сказал мне, что солдатская его судьба складывалась на редкость удачно - три экипажа пережил за войну. Только в боях за Украину у танков, которыми он управлял, огнем противника дважды срывало башню.
И еще пять лет после войны отец находился на срочной службе, и только в 1950 году, дослужившись до старшины, он вернулся в Мичуринск.

- Насколько ваша собственная судьба - дело ваших рук, а насколько - случая?
- То, что будущее мое будет связано с армией, - это даже не обсуждалось. Я активно занимался спортом, хорошо учился в школе. Да и пример отца для меня многое значил.

- И вы отправились в Харьков?
- Да, втроем. Тоже мичуринские были ребята. Вместе поступили, но один из нас со временем училищных нагрузок не выдержал. Харьковское училище - школа великолепная, но не каждому оказалась она по силам. Я же учился легко и без труда нашел себе дополнительную нагрузку в художественной самодеятельности (все-таки окончил полную музыкальную школу по классу аккордеона) и в спорте - занимался офицерским троеборьем и даже получил звание кандидата в мастера спорта.

- Вы окончили высшее военное командное училище, Академию бронетанковых войск и Академию Генерального штаба, были ее преподавателем. Что ограничивает, на ваш взгляд, или что, наоборот, открывает военное образование в человеке?
- Военное образование и военная служба здесь сопутствуют друг другу. Потому что можно, скажем, какие-то зачатки военного образования получить и в гражданском учебном заведении и даже получить офицерское звание, но военным человеком ты от этого не станешь. Жить в определенных рамках, добровольно лишая себя определенных свобод, не каждому дано. И действовать начинаешь по-другому, и думать иначе. Это естественно, так как режим самоограничений, жесткая субординация, в которой тот же А.В. Суворов видел очевидное родство с церковным послушанием, это конечно, серьезно воздействует на человека. Но вместе с тем и открывает в нем новые возможности интеллекта, неведомые ранее сильные черты характера, вырабатывает целеустремленность и прививают человеку чувство ответственности.

- В офицерской судьбе есть пора становления. Это то время, когда молодые лейтенанты впервые начинают чувствовать себя командирами и не каждому подобное испытание оказывается по плечу...
- Согласен. Но все-таки человеческое взаимопонимание, взаимоуважение завязывались у нас на маршах, на учениях, в танковом парке, где экипаж, состоящий из трех человек - меня и двух военнослужащих срочной службы, - работал совершенно на равных.
Танкистская среда - она особая. Очень дружная, сплоченная. И нормативы - одни на всех, если в составе экипажа. И жизнь вся проходит бок о бок - в жару и в холод. И смерть у танкистов нередко - одна на всех.
Какие-то слухи до нас доносились: дескать, в пехоте, на флоте кто-то мордобойствовал, но у нас подобные нравы не то что не прививались - самого духу их не было. Да и откуда им было взяться, если человек вовлечен в настоящую, системно спланированную боевую подготовку: стрельбы, вождения, марши, учения и т.п. Он с утра до вечера занят так, что времени в обрез.

- Какую черту своего характера вы считаете самой важной?
- Доброжелательное отношение к людям.

- А границы у этой доброжелательности есть? Что нужно сделать, чтобы вы сказали: "Все, давай иди отсюда!"?
- Это крайняя мера. Подобное отношение к себе может заслужить только законченный негодяй, предатель...

- То есть такой человек должен нарушить какие-то основополагающие принципы?
- Да, оказаться бесчестным, непорядочным, неверным.
В своем отношении к людям я мало чем отличаюсь от других. Мне по душе люди ответственные, живущие интересами дела. Инициативные, генерирующие новые идеи. И в то же время умеющие принять чужую точку зрения, если она окажется своевременной или более интересной в творческом исполнении.
Довольно большую часть моей жизни я посвятил именно оперативному искусству, которое, как всякое иное, предполагает наличие у человека дара творческого предвидения, обостренной интуиции, умения неординарно мыслить даже в сложной, быстроменяющейся обстановке.

- Чем, на ваш взгляд, отличаются генералы мирного времени от воюющих генералов? Какие обстоятельства делают генерала по-настоящему боевым, и возможно ли его возвращение к мирному течению службы?
- В отличие от других я такого деления офицеров на какие-либо сорта не приемлю. Всякий генерал во всякое время должен быть готов оказаться боевым, то есть на войне продемонстрировать те знания и личные качества, которые заложены в него военной школой и опытом повседневной службы.
Конечно, абсолютно естественным я считаю для любого военного человека желание проявить себя в боевой обстановке, но в то же время обстоятельства службы в мирных условиях требуют от офицера любого уровня (а генералы - это высшие офицеры) точно такой же отдачи, ответственности, воли, высоких моральных качеств и профессионализма. Грань между мирным течением времени и началом самого ожесточенного, смертного боя подчас столь эфемерна, что ее попросту не успеешь заметить. В четыре часа ночи - мир, а в пять минут пятого - уже война... Но выиграет ее тот, кто и за пять лет, и за пять минут до нее был готов к отражению внезапной агрессии. У кого в руках находятся все нити управления организованными, обученными, снаряженными всем необходимым для боя войсками.

- Внутренние войска преображаются, почти ежедневно прибавляя в выучке, материальном обеспечении, боевом мастерстве. Это спонтанный процесс или есть продуманная, выношенная идеология? И если да, то в чем заключается ее суть и кто ее автор?
- Автором ее является время, та конкретная обстановка, в которой сегодня находятся наши войска, страна, состояние ее экономики и стабильность политической системы, повышенный либо пониженный градус внешних и внутренних угроз.
То есть изменение любого фактора может повлиять на формат Внутренних войск, но он всегда будет таким, чтобы обеспечить решение важнейшей из возложенных на них задач - способность обеспечить внутреннюю безопасность государства. То есть войска - это живой, а не закоснелый организм, и в рамках того формата, который жестко определен, они могут и должны совершенствоваться.
А обстановка требует от нас мобильности, высокой оснащенности и обученности личного состава. Обучены, оснащены и мобильны - вот три обозначенные мной задачи, интересам которых подчинена буквально вся жизнедеятельность войск: учеба и спорт, отдых и распорядок дня.

ОТ РЕДАКЦИИ. 21 июня генералу армии Николаю РОГОЖКИНУ исполняется 55 лет. Сотрудники редакции газеты "Красная звезда", читатели нашего издания сердечно поздравляют Николая Евгеньевича с юбилеем!

http://www.redstar.ru/2007/06/21_06/1_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04