itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Запад и дробление славянского цивилизационного пространства

0
144
Время на чтение 6 минут
Европа сегодня - полигон большого эксперимента. На одном, не очень большом и ограниченном пространстве под единой крышей и по единым правилам сосредотачиваются народы разного уровня развития, разной культуры, вероисповедания, менталитета, по-разному относящиеся к своей истории. Как в этой ситуации ощущают себя славянские народы? Десятилетия они находились в иной, нежели другие европейские народы, системе политических координат. Географически и политически они были единым пространством, где исторические, этнические, культурные и даже религиозные различия нивелировались политическими и идеологическими задачами, общностью интересов и целей. В этих условиях говорить о славянской взаимности было легко.

В постсоциалистический период, период свободного плавания в мировых политических и экономических водах, в условиях поиска новых возможностей интеграции в Европу, стали говорить об особенностях духовной и культурной жизни групп славянских обществ - западного и восточного типа. Это разделение проявилось чётко в 90-е годы, когда Польша, Чехия, Словакия достаточно цивилизованно решили свои проблемы и встали на путь интеграции в европейские структуры. В этот период при разделении на западных и восточных чётко выделяется и южное направление славянства.

Именно в 90-е годы мы наблюдаем дробление некогда единого славянского дома на маленькие национальные квартиры. Более того, среди южных славян чётко выделявшаяся югославянская группа начинает делиться на (юго)западных (Словения и Хорватия) и (юго)южных (Сербия, Черногория, Македония) югославян. Причём у (юго)западных славян на Балканах проявляется тяготение к традиционным западным славянам (чехам, словакам, полякам). И общим для них фактором является католицизм. Чтобы окончательно закрепить это разделение, международные организации разработали новый термин - "Западные Балканы". Игра слов делает этот процесс неузнаваемым, а разделение прочным и устойчивым. Заметным стало и разделение на католическую и православную группу славян, различия между которыми проявились достаточно серьёзно. А в такой смешанной республике как Босния и Герцеговина (БиГ) эта закономерность тоже подтвердилась: разлом прошёл по линиям религиозного размежевания, разделив республику на три по-разному ориентированные части - исламскую, католическую и православную. Так окончательно сформировалась ещё одна славянская группа - исламского вероисповедания.

Таким образом, мы наблюдаем несколько процессов - дробление славянского пространства; уменьшение славянского пространства; перегруппировку общеевропейского дома, в котором появились славянские народы; появление стран и народов "второго плана (разряда)", среди которых есть и славяне. При этом процесс дробления и уменьшения славянского пространства не закончен. Он отчётливо виден в событиях в Косове и Метохии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Сербии. Международные организации играют в этих процессах крайне важную, но далеко не всегда положительную роль.

Просматривается, например, преднамеренность действий международных организаций по определению статуса Косова и Метохии. Подготовка к этому идет с 1999 года, после того, как войска НАТО вступили на территорию края. В Косове и Метохии существует самостоятельная, независимая от центра, то есть от Сербии, политическая, судебная и административная системы. Прибывающие в край люди не спрашивают разрешения у Белграда, не получают виз, там своя визовая система, отдельные паспорта, отдельные номера на автомобилях, - все создано для того, чтобы косовары могли существовать независимо. Осталось только это юридически закрепить. Поэтому переговорный процесс между сербами и албанцами в Вене в 2006 г. - это спектакль с заранее известным результатом, скорее имитация переговорного процесса, чем конструктивное действо. В конце года следовало произнести ключевую фразу: ну, вот вам не удаётся договориться, поэтому мы сами примем решение. В связи с этим Марти Ахтисаари получил задание подготовить документ (доклад), который должен лечь в основу решения Контактной группы и Совета Безопасности. Позиции Москвы (в данном случае отличная от позиции международных организаций) и Белграда несколько смешала карты и немножко отодвинула процесс принятия решения по статусу Косова и Метохии. Однако долго неопределённость ситуации не продлится. Албанцы уже наметили празднование своей независимости на июнь текущего года, готовят знаки национальной атрибутики, так что, скорее всего, вопрос статуса края будет решён в самое ближайшее время.

Сегодня в Совете Безопасности есть две резолюции. Одна, которая основывается на докладе Марти Ахтисаари и выводах Комиссии, посетившей Косово и Метохию и Сербию, состоит из 13 пунктов. В ней полностью одобряется план Ахтисаари и предлагается установить в крае независимость под международным наблюдением. Такое решение обосновывается интересами мира и согласия в регионе, говорится о прогрессе в осуществлении стандартов, хотя и высказывается необходимость продолжить усилия в этом направлении. Россия же настаивает на том, что форсировать события не следует, поскольку стандарты не выполнены, как, впрочем, и ряд положений резолюции 1244, и надо продолжить переговоры, чтобы достичь компромисса и одобрения решений двумя сторонами.

Ближайшее время в СБ отведено для дискуссии по этим предложениям. Предстоит серьёзная работа по уточнению позиций. На Москву, которая в последнее время мешает принять решение по ускоренному сценарию, начинают оказывать давление, поскольку под вопросом сегодня те сроки, которые обещаны албанцам. Именно в июне те ожидают получения независимости, а любое продление сроков может пока спокойную ситуацию в крае разволновать. Сами косовары показывают, что это даётся им с трудом. Представители экстремистского крыла в албанском руководстве уже открыто говорят, что их терпение - на исходе, и что они готовы взяться за оружие. Кроме того, как приостановить деятельность организаций, которые давно готовят независимость края, - Группы по подготовке к созданию международного гражданского присутствия, Группы ЕС по планированию для Косова и др.?

Пока Россия выдерживает твёрдую линию, обещает использовать право вето в СБ, если её позиция не будет учтена, но нужны серьёзные аргументы и более конкретные предложения, чтобы не только выдержать натиск оппонентов, но и направить энергию в другое русло. На наш взгляд, надо изменить формат обсуждения - вернуться к рассмотрению вопроса о разделе Косова, об обеспечении безопасности сербской границы, то есть о достижении реального компромисса, который бы поддержали обе стороны.

Логика развития балканского кризиса с 1991 года подсказывает дальнейшее развитие событий: всё ещё продолжают существовать двойные стандарты в отношении субъектов конфликта, отсутствуют международно-правовые нормы, которые применялись бы в равной степени ко всем сторонам конфликта или переговорного процесса. Короче, все уже подготовлено для того, чтобы вопрос решился не в пользу Сербии, - дробление славянского цивилизационного пространства продолжается.

Оценивая события на просторах бывшей Югославии последних почти двух десятилетий, необходимо отметить один важный факт. Значение Сербии (хотя против неё ополчились почти все) состоит в том, что она на 15 лет задержала осуществление идеи глобального управления из одного центра, дабы человечество нашло инструмент сопротивления этому злу. И Сербия сегодня - снова на переднем рубеже изменений в международных отношениях, правда, поддерживаемая Россией. От того, как будет решён косовский вопрос, зависит показатель зрелости современной цивилизации. Этим определится и темп продвижения от однополярного к многополярному миру. Основа нового миропорядка опять закладывается на Балканах.

Сегодня говорят о том, что "в мире воцаряется "полиархия" - международная система с участием многочисленных и разнообразных игроков", что "сущность современных международных отношений всё больше и больше определяют горизонтальные связи" (С.Лавров). И это в то время, как балканский кризис обнажает механизм управления кризисным пространством из одного центра.

Сегодня всё больше сторонников находит идея о том, что "навязывание миру гипертрофированного значения фактора силы - временное явление"1. Россия на примере Косова борется против односторонности, политики двойных стандартов. "Раскол мира по цивилизационному признаку не состоится", - говорит российский министр иностранных дел. Каждое государство должно "обрести возможность решать за себя, сообразуясь с собственным пониманием своих национальных интересов в новых условиях. Ни блоковая, ни идеологическая дисциплина уже не срабатывают автоматически, хотя налицо попытки заменить ее солидарностью одной цивилизации против всех остальных"2.

Сегодня в России в повестке дня - разработка новой доктрины внешней политики3 (предыдущие доктрины - в 1992 и 2000 гг.). В её основе - внеблоковая позиция, межцивилизационный диалог, восстановление международного равновесия, защита своих национальных интересов, возможность для всех стран и народов выбора ценностных ориентиров и моделей развития, отказ от попыток нарушения естественного хода исторического процесса, расширение взаимодействия между странами, а в целом - стремление Москвы добиться уважения ее возросшей роли в мире при сохранении партнерских отношений с Западом.



1 Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на XV Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике 17мара 2007 г. - Режим доступа: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/

Там же.

3 Богатуров 2А. Настоящая доктрина: Запад остается главной темой размышлений российских лидеров // Независимая газета. - М., 2007. - 28 мая. - Дипкурьер. - Режим доступа: http://www.ng.ru/courier/2007-05-28/13_doctrina.html


http://www.fondsk.ru/article.php?id=776
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гуськова
Все статьи Елена Гуськова
Последние комментарии