Кряшены - древний православный народ

Интервью с членом Республиканского национально-культурного центра кряшен Татарстана Игорем Уткиным

Новости Москвы  Кряшенский вопрос 
0
578
Время на чтение 7 минут
Правая.ru: - Сколько вообще всего кряшен?

И.Уткин: - С позиции нашего движения в Татарстане, мы считаем, опираясь на социологические исследования, проведенные нашим центром в 1999-ом - 2000 годах, что в Татарстане проживает около 600 тысяч кряшен, в России в целом, - около миллиона, а всего в СНГ, нас проживает около 1,5 миллиона. Основываемся мы еще и на том, что в Казахстане есть "Культурная автономия кряшен Узбекистана", в которой только официально зарегистрированных членов - 8000 человек. Такие же структуры созданы в Киргизии, "Культурная автономия кряшен Киргизии", "Культурная автономия кряшен Казахстана" есть. В начале 60-ых годов с рабочего поселка Менделеевска, где компактно проживали кряшены, около 50 человек, выехало в Прибалтику, в Таллинн. Вот они там устроились, живут: семьи, дети, правнуки+ Поэтому нас конечно везде есть+ Несколько лет тому назад из Америки, приехал полицейский Вася, тоже кряшен, его отец во время Великой Отечественной Войны попал в Америку, у него там родился сын, и умирая, он сказал своему сыну, что он родом оттуда-то. Сын попросил своих людей, полицейских, чтобы они нашли ему эту деревню (это районный центр), и он позвонил в Татарию, приехал, и оказалось, что кряшены есть даже в Америке.

- Однако, ряд Ваших коллег, так же считающих себя членами кряшенского движения, выступили с обвинениями в Ваш адрес, обвинив Вас в радикализме и в придумывании недостоверных завышенных данных о численности кряшен. Что это за обвинение, как Вы его прокомментируете?

- Нас всегда пытаются в чем-то обвинить: то в том, что мы являемся рукой Москвы, то мы неправильную позицию выбираем. Позиция нашего народа и нашего движения состоит в следующем: мы хотим сохранить те же обычаи и традиции, которые были у наших предков. Мы очень любим своих родителей, дедушек, бабушек, поэтому мы хотим жить по тем канонам, тем обычаям, обрядам, традициям, по которым жили наши предки. И вот здесь почему-то усматривается какой-то радикализм. В чем? Если я имею определенную фамилию, если я кряшен, я соблюдаю обычаи и традиции своего народа, при чем тут радикализм, и при чем тут рука Москвы? - А цифры? - Цифры? Всегда приятно просто взять и заметить, что нет такого народа. Но если нет народа, то последняя перепись показала, когда переписчики ходили, записывали фамилии и уходили, не спрашивая кто человек по национальности. Если он пытался что-то заявить, то говорили, что нет такого народа. Нет такого народа и все. А если нет такого народа, нет и проблем.

- То есть Вы не признаете результатов переписи населения в Татарстане?

- Последняя перепись полностью фальсифицирована. От начала и до конца. Об этом приняли соответствующее решение, у нас есть резолюция нашей конференции, где мы полностью итоги переписи признали фальсифицированными, У нас такое количество кряшен проживает в одном районном центре, которое насчитали во всей Татарии. Специально занизили нашу численность. Мы с этим не согласны.

- Заведующий отделом аппарата Президента Татарстана господин Никифоров обвинил Москву в том, что она раскручивает кряшенскую карту, и это обвинение звучало довольно странно, ведь Татарстан является субъектом Российской Федерации. И когда региональный чиновник субъекта Российской Федерации считает компрометирующим обстоятельством диалог со столицей, центральной властью Российской Федерации, это вызывает недоумение. Как Вы прокомментируете это заявление г-на Никифорова?

- Вместо того, чтобы выполнять тот протокол, который наш президент Минтимер Шарифович Шаймиев подписал, и который должен являться руководством к действию для наших чиновников, они полностью игнорируют решение президента, и всячески пытаются кого-то обвинить в том, что это- рука Москвы. Если они не выполняют распоряжения президента, зачем все сваливать на Москву? Возьмите протокол. Не понятно - пригласите нас, сядьте с нами за стол и давайте обсуждать: давайте сделаем это, сделаем то. А вместо этого они пытаются за нас параллельные структуры создавать, которые даже не представляют, о чем идет речь. Но есть же законно избранные структуры, которые более 15 лет занимаются этим вопросом - "Республиканский культурный центр кряшен Татарстана", куда входят организации таких районов, как Набережные Челны, Нижнекамск, Казань, Елабуга, Менделеевск, Мамадырь там в каждом районе есть организации, руководители которых составляют рабочие планы, как решать социально-экономические задачи. Они же там ставят вопросы, не как себя лично обогатить, а как решать социальные вопросы в своем районе. На основании вот этих программ, президент дал 19 поручений министрам и ответственному по этим протоколам вицепремьеру. И вместо того, чтобы решать эти вопросы, товарищи просто кричат, что это рука Москвы. Исполнение протокола - это рука Москвы разве? Надо просто выполнять то, что там написано, а потом доложить Президенту, что вот все выполнено.

- Но Москва вас поддерживает?

Мы пытаемся найти поддержку и понимание в Москве по нашим вопросам, чтобы Москва обратила внимание. Мы же граждане Татарстана и России в том числе, поэтому если мы у себя не можем решать, то хотели бы найти поддержку в Москве, но пока не было такого, чтобы Москва взяла и все наши вопросы решила. Пока что она пытается заставить Татарию решать эти вопросы.

-А если сохранится нынешнее положение и будет подписан новый договор между Татарстаном и Федеральным центром, который фактически построит конфедеративные отношения между Татарстаном и Российской Федерацией. Закон, котрый по сути предоставляет Казани право на самостоятельную внешнюю политику, обязывает государственное знание татарского языка для чиновников, какая судьба вас ждет, если этот договор будет подписан, и Казань получит всю полноту власти на всей территории?

- Тяжело конечно оценить всю глубину этого процесса, но ничего хорошего для нас по-видимому как не было, так и нет. Как наши вопросы не решались, так они и не будут решаться. Я уже говорил, что создаются параллельные структуры. Мы прекрасно понимаем: они создаются для того, чтобы заболтать ситуацию и сказать, что все вопросы решены. Там сидят люди, которые не знают, что нужно для нашего народа. Ну что им нужно? Им бы зарплату получить раз в 10 лет, которую они вообще не видели. Поэтому для татарского народа, для кряшен этот протокол, этот договор ничего не даст. Мы ничего реального для себя не увидим. Мы просим: дайте кряшенам выпускать газету. У нас порядка 50 газет издается за счет Татарстана, и нет ни одной для кряшен. Есть много газет и журналов, но все они не для кряшен. А ведь в Татарстане, напомню, проживает порядка 600 тысяч человек кряшен. Они имеют право читать хотя бы одну газету. Так же мы ставили вопрос о создании государственного ансамбля, но и он не решается. Ни одно из 19 поручений, которые президент дал министрам, не выполняются. Это было в 2001 году - встреча президента с лидерами кряшенского движения. Он дал поручения министрам решать вопросы нашего народа - тех граждан, которые проживают в нашей республике и исправно платят налоги для благосостояния нашей республики. И эти поручения не выполнены. Неужели так тяжело сесть за стол с активистами нашего движения и порешать эти вопросы? Один - сегодня, другой - завтра, третий - послезавтра. Вместо этого создаются параллельные структуры - ну и к чему это приведет?

До революции было 154 кряшенских школы в Татарии и кряшенский педагогический техникум, где готовились специалисты для кряшенских школ. На сегодняшний день нет ни одной кряшенской школы. Ни одной, где обучение бы велось с учетом этно-конфессиональных особенностей народа. Я уж не говорю о каком-то высшем учебном заведении. Мы ставили вопрос перед президентом, и он дал поручение министру, чтобы была возможность готовить кадры. Опять-таки для нашей республики, для нашей республики, для нашего народа, но этот вопрос не решается.

- Скажите, недавно министерство образования Академии наук Татарстана выпустило учебник по предмету "Основы мировых религий", который они противопоставляют учебнику по предмету "Основы Православной культуры", и эти чиновники заявили, что учебник настолько хорош, что они собираются предлагать его всей России. Как Вы оцениваете преподавание гуманитарных предметов в Татарстане с точки зрения исторической объективности - истории, культурологи?

- Я не являюсь специалистом в этом вопросе, но нужно же сказать, что на земле Татарии проживают наравне с татарами и кряшены, чтобы хоть строчка или полстрочки было, что на этой земле живет такой народ со своими традициями, обычаями, обрядами, такие песни поют, такие танцы у них, такие-то у них поэты, писатели, композиторы. Но такой информации нигде нет. Если игнорируется целый народ, коренной народ, здесь проживающий, ни как не отражено в учебниках, ничего не сказано о кряшенах, то наверное, то, что они предлагают - тоже не полно и не объективно.

- Как обстоит дело с религиозной жизнью кряшен? Как известно, православное население составляет половину населения Татарстана: русские, чуваши, кряшены, мордва, но эта половина населения имеет не более 200 православных храмов, а мечетей - около 1200, несколько исламских ВУЗов, фестивали исламского кино, и много еще чего. Как соблюдаются ваши религиозные права, как православного народа?

- До революции было 50 кряшенских храмов. Так же было 2 монастыря, и специальный викарный епископ для кряшен. На сегодняшний день у нас в Казани, в Тихвинской церкви кряшенский приход, где ведет службу о. Павел, в селе Кряшкирда построена церковь для кряшен, в Чистопольском районе руководитель районного отделения кряшен за счет собственных средств пытается восстановить церковь, вот и все, что можно сказать. Для русских православных церкви есть, но не в таком соотношении, как необходимо, конечно. Православный народ - верующий, храмы наполнены. Мечетей намного больше. Кроме того, замечу, что если раньше больше ходило людей старшего поколения, то сейчас храмы все больше посещает молодежь. И в службах принимают участие, и поют, и священники молодые появляются, поэтому Православие находит понимание среди правосланого народа Татарстана.

- И в заключение скажите пожалуйста кратко историю кряшен: почему при всем уважении к татарскому народу считаете себя отдельным от татар народом?

По мнению нашего движения, кряшены приняли православие в 635 году, это намного раньше, чем православие пришло на Русь. На Руси Православие приняли в 988 году. Кряшенский народ появился на этой земле давно, до Ивана Грозного, хотя с этим не согласны некоторые историки (речь у них идет о тех людях, которых Иван Грозный пытался крестить - часть из них крещение приняли, часть - не приняли). Мы никогда не меняли свое вероисповедание. Поэтому позиция некоторых людей говорить о том, что кряшены - это татары - это не правильная позиция. Мы были и есть - древний народ, который живет на этой земле. И мы живем с татарами давно и дружно. И не надо нас путать, говорить, что мы - крещеные татары. Мы - самостоятельный народ. Мы никогда не были в исламе. Есть конечно категория людей - татары, которые были в исламе и добровольно перешли в Православие. Это - православные татары.

- Скажите, а у вас есть контакт с другим непризнанным православным народом - закарпатскими русинами, которых не признает Украина. Это - тоже православный народ, который крестился раньше остальных русских еще в 9 веке.

- Никакого взаимодействия, к сожалению, нет. Но мы рады, что и на Украине есть люди, которые давным-давно приняли Православие, и видимо, они тоже страдают оттого, что они в Православии. По всей видимости именно потому что мы - православные и живем в Татарстане, мы и страдаем. Но мы надеемся, что Бог нам поможет в наших проблемах, и на земле воцарится для нашего народа покой и благополучие.

С Игорем Уткиным беседовал Кирилл Фролов

http://www.pravaya.ru/side/584/10485
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Кряшенский вопрос
Россия — наследница Византии и Золотой Орды
В Москве во время выборов Президента России прошли Божественные Литургии на татарском (кряшенском) и персидском (таджикском и фарси) языках
19.03.2024
«Матильда» из Татарстана
Почему кряшены объединились против этого фильма
09.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44