День политического позора

Русский марш 
0
122
Время на чтение 5 минут
Прежде всего, 4 ноября - это праздник, День народного единства. Во вторую же очередь - это некий политдень, который сопровождается конкурентной борьбой различных партий, движений и элит. Так вот - в этот самый политдень в столице победителей не было, были одни проигравшие.

Несомненно, проиграли "русские маршевики". Хотя бы уже и тем, что никакого марша не было, был митинг (не считать же маршем ходьбу по тихой улице Толстого). Причем в качестве устроителя митинга выступала "Народная воля". "Маршевики" пришли на чужое мероприятие - вместо того, чтобы пройтись собственными колонами по улицам центра Москвы - так, как это было год назад, когда они несомненно выиграли. То есть, заявленное действо - не состоялось - и это само по себе есть очевидный проигрыш.

"Маршевиков" в этот раз оказалось меньше, чем было в прошлом году. А должно было оказаться раза в три-четыре больше. Уже одно то, что вокруг РМ была жуткая информационная шумиха, могло привлечь к нему тысячи молодых радикалов. И как раз грозящая опасность только усилила бы сам мобилизационный эффект. Наши люди обожают идти против потока. Вспомним, хотя бы, как в Великую Отечественную многие вступали в партию только потому, что немцы расстреливали коммунистов. Из чувства протеста - дескать, наших бьют. И если бы организаторы показали свою последовательность, то к ним пришли бы 10-15 тысяч молодых и здоровых мужчин. И никакие задержания их бы не остановили.

Но лидеры маршевиков проявили непоследовательность. Они не пошли на конфронтацию с властями и практически отменили РМ хотя и продолжили уличную активность. Вместо марша был митинг, что разочаровало многих. А отчаянные попытки хоть как-то продефилировать по улицам насторожили многих лоялистов. Отсюда - столь низкая явка.

В общем-то, отказ от конфронтации - это правильно, дестабилизация ни к чему. И русским националистам в особенности. Если случится смута, то слабо организованные национал-патриоты станут легкой добычей великолепно организованных "этнических мафий", против которых они так рьяно (и вполне обоснованно) выступают.

Но, господа, если вы не хотите быть революционерами, то умейте договариваться с властями, находите компромиссы. Иначе получится "эффект Рогозина", погубивший "Родину". В 2005 году Рогозин отказался от лоялизма, но и подлинного радикализма не проявил. В результате он рассорился с "верхами", а к протестным течениям так и не достучался. Результат закономерен - потеря лидерства и провал многообещающего политического проекта. Такова цена любой непоследовательности в политике.

Ну, и, конечно, многих отпугнула перспектива митинговать рядом с откровенно радикальными, нацистскими элементами, которые откровенно обсуждали в Сети - как они пройдутся по Москве, используя ДПНИ. Кому-то показалась провокационной идея встречи участников РМ в метро. Все вместе сыграло против РМ.

Может быть, выиграл Бабурин? Ведь пришедшие на его митинг маршевики, вне всякого сомнения, создали явно не хватающую массовку. Да, на первый взгляд это выигрыш. И он был бы в том случае, если бы ДПНИ и другие "маршевики" признали политическое лидерство "Народной воли". А этого как раз не произошло. Более того, как утверждают, лидер ДПНИ взял слово на митинге даже без согласия его устроителей. Какой уж там успех...

Далее - "Правый марш", устроенный православно-патриотическими организациями. Увы, ему придется тоже поставить незачот, хотя автор этих строк искренне симпатизирует данному сегменту русского патриотизма. Но есть на этом сегменте некоторые группы (типа "Союза православных хоругвеносцев"), которые отпугивают людей своим архаизмом. "Барбудос" в сапогах смотрятся нелепо. Это уже не Традиция, это Инерция. И от этого надо бы решительно отмежеваться, так же, как и от нацизма и национал-оранжизма. Отмежеваться в пользу респектабельного консерватизма, который способен привлекать нормальных людей. Лучше уж собрать несколько сотен людей в приличном цивильном платье - без "экзотов". Эффекта, уверяю, будет гораздо больше.

Власти тоже проиграли. Очевидно же, что в запрете РМ никакой нужды не было. А вот разозлило это очень многих. Так же, как и обилие милиции, явно не соответствующее масштабам мероприятия. Кого боялись? ДПНИ, Рогозина и других устроителей РМ, которые никакой революции явно не желают? А ведь нужно было, чтобы именно под их руководством и маршировали бы русские националисты. Иначе их поднимут уже совершенно другие лидеры, мечтающие о смуте - на манер недавней венгерской. В тамошних беспорядках огромную роль сыграли венгерские ультраправые и это очень тревожный звонок.

Сегодня в прозападном, либеральном лагере начинают все больше склоняться к союзу с радикальными националистами. Вспомним, что за разрешение этого мероприятия выступили такие "правозащитные гиганты", как Альбац. А вот, к слову, рассказ одного из участников событий 4 ноября: "Нас провезли через 4 ОВД и приняли лишь в четвертом по адресу ОВД Лялин 18 - в остальных всё было... забито задержанными. В Лялином переулке лишь в одной комнате, где мы находились было более 30 задержанных, а таких комнат там было 3. Это могут подтвердить депутат Курьянович и представители партии Яблоко Бабушкин и Навальный, которые прибыли для вызволения незаконно задержанных".

Вот уж действительно "чудеса"! Кто бы мог подумать о том, что "яблочники" станут так печься о судьбе русских националистов? Что-то либералы наши совсем по другому пели в 90-е годы, когда за решеткой оказались такие лидеры русских националистов, как А. Баркашов, Н. Лысенко, Н. Бондарик. А вот сейчас такая любовь-морковь! Этак, глядишь, и госдеп США скоро вступится за "русских фашистов".

На самом же деле, ничего особого удивительного здесь нет. В либеральной среде стали понимать, что за всякого рода "правозащитниками" русская молодежь не пойдет. А вот ультраправые лидеры могут повести тысячи русских на улицы и площади. Повести, используя как "пушечное мясо", как массовку для либеральной, оранжевой революции.

Так, спрашивается, зачем нужно давить на русских националистов, подталкивая их к союзу с либералами? Зачем своими же руками (точнее руками органов правопорядка) создавать единый оранжевый фронт? Не слишком ли это большая цена за то, чтобы задобрить некоторых излишне впечатлительных представителей диаспор?

Кстати, а где же массовка для самой "партии власти"? Почему не использовала свои огромные ресурсы "Единая Россия"? Ведь можно же было вывести десятки тысяч людей на улицы, устроив свой, так сказать, "Российский марш". Но нет, "партия власти" была "представлена" милицией, что довольно-таки символично. И невольно возникает подозрение, что в случае политического кризиса и массовых волнений "ЕР" ничего предпринять не сможет. Как и родственные ей молодежные организации типа "Наших".

Что-то не было заметно и второй партии - она же "левая нога" власти. Для нее был хороший шанс начать свою политическую жизнь с активного мероприятия в день 4 ноября. Но сей шанс был упущен, и это наводит на некоторые пессимистические рассуждения о судьбе будущей партии.

Складывается такое впечатление, что у нас просто нет политики. Есть некий набор совершенно непродуманных, нелогичных и непоследовательных действий. И действия эти на тысячу верст отдают этаким дешевым балаганчиком.

Пора бы уже прикрывать этот самый балаганчик и создавать "нормальную" политическую систему - с респектабельными консерваторами, с активным правым и левым центром. А то ведь можно все упустить. И за милицией не укроешься - киевские события 2004 года это уже очень хорошо доказали.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=29235&sq=19&crypt=
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44