itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Холодная война, оказывается, и не кончалась

Варшава дала согласие на строительство стартовых позиций американских антиракет на польской территории

0
177
Время на чтение 4 минуты
Судя по всему, намерения Вашингтона по развертыванию в Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) скоро начнут реализовываться. В начале сентября в ходе визита в США премьер-министр Польши Ярослав Качиньский договорился с Белым домом о размещении на территории своей страны 10 установок антиракет.

Необходимость иметь передовые эшелоны своей ПРО в Старом свете за океаном обосновывают неотложной задачей - надо защитить европейских союзников Соединенных Штатов от иранской ракетно-ядерной угрозы. В соответствии с планами Пентагона эти работы должны закончиться в 2011 году. Стоимость всей программы новой национальной ПРО США, включая космический сектор и РЛС раннего предупреждения, реализуемой в три этапа, оценивается в 75,6 млрд. долларов.

Переговоры Вашингтона с потенциальными партнерами по данному вопросу начались еще в прошлом году. Первоначально в качестве кандидатов, которым можно было бы предложить принять у себя американские ракеты-перехватчики, рассматривались Великобритания, Польша, Чехия и, по некоторым данным, Болгария. Однако мнения политиков в этих государствах по вопросу реализации планов Пентагона весьма разнятся. Противники развертывания противоракетной обороны США в европейских странах обосновывают свое противодействие Белому дому тем, что в этом случае они станут потенциальными мишенями для нанесения ударов. Хотя откуда такие удары могут последовать, речь не идет.

В Лондоне вопрос базирования американской системы ПРО вызывает определенные сомнения, поскольку поддержка Великобританией войны в Ираке обернулась существенными политическими потерями. Правительство Тони Блэра не так давно дало согласие только на модернизацию американских радарных комплексов, установленных на британской базе ВВС Файлиндэйлс в Северном Йоркшире и санкционировало размещение системы электронного наблюдения на военной базе Менвисхилл, арендуемой армией США. Сегодня здесь располагается один из крупнейших в Европе центров электронной разведки и отсюда в Соединенные Штаты будет передаваться информация о траекториях баллистических ракет.

Прага планирует поставить вопрос о ПРО перед гражданами Чехии на общенациональном референдуме. Однако соответствующий закон еще не принят, а на его прохождение может потребоваться около года. Поэтому дело пока откладывается в долгий ящик.

В Польше же, судя по заявлениям ее премьер-министра в Вашингтоне, положительное решение на сей счет уже имеется. Осталось только его формально утвердить в совете национальной безопасности и законодательно оформить в парламенте. Правда, недавно проведенный социологический опрос показал, что 63% поляков выступают против строительства в их стране американских ракетных шахт. Однако бывший вице-министр национальной обороны Станислав Козей заявил, что хотя во время проведения переговоров о размещении на территории Польши "противоракетного щита" правительство, вне всякого сомнения, должно учитывать мнение населения, но "при принятии окончательного решения это не должно быть основным фактором".

Между тем ведущие страны НАТО выражают откровенное недовольство намерением нынешних руководителей Польши предоставить свою территорию для строительства стартовых позиций американских антиракет, поскольку Варшава приняла такое решение в обход установленных процедур коллегиального обсуждения подобных вопросов членами альянса. Более того, некоторые зарубежные военные эксперты считают, что, если единственной целью Пентагона является обеспечение защиты Европы от атаки иранских и северокорейских ракет, то с географической точки зрения Польша является не самым удачным регионом для позиций противоракетной системы Америки. Говорят они также и о том, что военные объекты США могут стать целью атак террористов, что также не способствует обеспечению безопасности Европы. Если же предположить, как полагают специалисты, что американская ПРО предназначена для того, чтобы уничтожать российские ракеты практически на старте и перехватывать летящие в этом направлении МБР Китая, то Европа неизбежно станет объектом нападения в ядерном конфликте.

Многие эксперты убеждены, что любой подобный объект, размещенный в Польше или любой другой стране НАТО, будет нацелен, и прежде всего в долгосрочной перспективе, на Россию. Глава военного ведомства РФ Сергей Иванов в ходе недавней встречи с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом никак не касался планов создания американской системы ПРО. Но вот Джордж Буш пытается внушить российскому президенту Владимиру Путину, что целью системы ПРО является только оборона Америки. Однако начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский со страниц польской газеты "Дзениик" не далее как 6 сентября предупредил Америку о возможных серьезных последствиях размещения американских объектов ПВО в европейских странах. Он полагает, что США пытается переложить на Европу все последствия возможного конфликта. Он отмечает, что реализация планов США изменит существующий стратегический паритет между Россией и США, а это, в свою очередь, потребует внесения определенных корректировок военных планов.

Генерал Балуевский также считает, что заверения американской стороны о том, что система ПРО не нацелена против России или Китая, радикально расходятся с предпринимаемыми в этой области практическими шагами. "Стройте себе этот щит, стройте. Я в самом страшном сне не предвижу ядерный конфликт, но подумайте, что вам потом на голову упадет", - заявил генерал в одном из своих интервью. Впрочем, подобная озабоченность, похоже, уже не волнует польское правительство, а тем более Пентагон.

И это не удивительно. Ведь, как утверждает известный американский политолог Стивен Коэн, считающийся специалистом по России, со страниц весьма представительного американского журнала The Nation, Вашингтон вот уже 15 лет ведет необъявленную холодную войну против России. "Вопреки общепринятому мнению, самая серьезная угроза национальной безопасности США по-прежнему исходит из России", - считает заокеанский эксперт. И последние договоренности Варшавы и Вашингтона в определенной степени свидетельствуют в пользу этого мнения.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-09-22/1_coldwar.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Иванов
тест
тестируем
29.05.2010
Большой ближневосточный разлом
Российская дипломатия видит свои пути урегулирования одного из самых давних и острейших конфликтов на планете
29.09.2006
После полутора десятилетий притворства...
Вашингтон не считает Москву стратегическим партнером и надежным другом
29.09.2006
Пять нескончаемых противоборств Америки
Шеф Пентагона утверждает, что армия США способна воевать на всем Земном шаре одновременно
22.09.2006
Глубокоэшелонированная слежка
ЦРУ создает очередное досье на своих сограждан... На этот раз финансовое
30.06.2006
Все статьи Вячеслав Иванов
Последние комментарии