ЧП в Кондопоге: Национальная вражда или передел бизнеса?

Восемь наивных вопросов о межэтническом пожаре в карельском городке

Новости Москвы  Кондопога 
0
135
Время на чтение 5 минут
1. Что это за городок Кондопога?

Этот райцентр расположен в 54 километрах к северу от Петрозаводска. В этом тихом до недавнего времени городке проживают около 36 тысяч человек. Единственное крупное предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат.

2. Были ли раньше здесь межнациональные конфликты?

В обычном российском понимании этого слова - нет. Ежегодные небольшие стычки во время праздника ВДВ между бывшими десантниками и рыночными торговцами. И хотя, по словам местных жителей, драки между русскими и кавказцами в городе не редкость, милиция их считает "бытовыми".

3. Из-за чего вспыхнул конфликт?

Существуют четыре версии.

Согласно первой - экономической (ее отстаивают в МВД), причиной погромов стал конфликт между местной "братвой" и чеченской диаспорой. Стороны банально не смогли договориться в разделе городской собственности. Глава Карелии Сергей Катанандов уже пообещал "выяснить, настолько ли серьезна в Кондопоге конкуренция между закавказскими предпринимателями и местным бизнесом". И в любом случае на рынке, который до этого был чисто кавказским, "смогут работать и местные бизнесмены".

Вторая версия - политическая. В ее пользу говорит присутствие на народном сходе (который предшествовал погромам) депутатов местного Горсобрания и представителей организации ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции). В ДПНИ утверждают, что узнали об убийстве четырех россиян чеченцами в ресторане "Чайка" по Интернету и приехали поддержать местных единомышленников. И хотя пока неизвестно, участвовали ли радикалы в организации беспорядков, политические очки на трагедии в Кондопоге они постараются заработать.

Межэтническая версия - пока самая популярная. (Ее, кстати, не отрицает мэр Кондопоги Александр Попченков.) В маленьком городке за последние несколько лет в 5 раз выросло число уроженцев Кавказа, что многим не нравилось. Кроме того, жители городка уверены, что кавказцы в этом городке поставили себя выше закона. И после убийства приезжими местных жителей в ресторане "Чайка" годами тлеющее раздражение горожан взорвало ситуацию.

Но власти пока больше склоняются к четвертой - бытовой версии случившегося. В среду вечером компания подвыпивших людей пытались войти в ресторан, который был закрыт на спецобслуживание (там проводились поминки). Бармен-чеченец их не пустил, за что его побили. Чеченец вызвал подмогу - вооруженных ножами и битами соплеменников. В итоге четыре трупа. И, как считают чиновники, неоправданно резкая реакция населения.

4. Что происходило в Кондопоге со среды до субботы?

Местная милиция возбудила уголовное дело по факту убийства в ресторане "Чайка", но задерживать убийц не торопилась. Так как на субботу были намечены похороны и "антикавказский" народный сход, в город начали стягиваться дополнительные отряды милиции. Вероятно, в Кондопогу съехались и представители радикальных группировок (на сайте ДПНИ был размещен призыв помочь "братьям и сестрам").

5. Что потребовал от властей народный сход?

- Выселения всех кавказцев из города. Формирования народной дружины из горожан, воевавших в Чечне. И передачи чеченского бизнеса в руки русского большинства.

6. Что громили?

Злосчастный ресторан "Чайка" митингующие забросали камнями. И подожгли. (Здание потушили, но через сутки ресторан запылал снова.) Были разгромлены рынок и торговые палатки, принадлежащие кавказцам. По словам очевидцев, погромщики вламывались в квартиры к чеченцам (адреса подсказывали их соседи) и требовали покинуть город.

7. Куда сбежала чеченская диаспора?

60 человек власти срочно эвакуировали в Петрозаводск. Несколько десятков кавказцев переехали в пригород Кондопоги Березовку, где скрываются у родственников.

8. Реакция федеральных чиновников

Глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что власти республики "готовы защитить представителя любой национальности". Но премьер Чечни Рамзан Кадыров в этом усомнился.

"Я ответственно заявляю, - пригрозил Кадыров, - если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло".

На этом чеченский премьер не остановился и сделал свою мысль еще глобальнее. "Тот, кто сегодня необдуманно разыгрывает национальную карту и раздувает националистическую истерию, должен четко осознавать, что этим он покушается на целостность и суверенитет Российской Федерации", - заявил он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, политолог, телеведущий:
Это социальная обида

- Удивляюсь, как России удавалось раньше обходиться без подобных эксцессов. Теперь, похоже, нарыв начал вскрываться. Тем более что для этого существуют весьма объективные причины. В таких маленьких городках - промышленных "медвежьих углах" вроде Кондопоги - население почти повсеместно испытывает социальное унижение, отсюда и ксенофобия, возбужденное состояние. Люди там, конечно, живут лучше, чем 10 лет назад, но все равно плохо, фактически в нищете на фоне мигрантов. Вот социальная обида и наложилась на этническую почву: сейчас под Россию заложен страшной силы динамит. И чтобы разминировать его, снять социальный стресс, по моему мнению, обществу нужен просто резкий экономический рывок, который поднял бы общий уровень жизни в стране. И чем быстрее, тем лучше, иначе часовой механизм нам будет очень трудно остановить.

ЗВОНОК ПРЕМЬЕРУ ЧЕЧНИ

Рамзан КАДЫРОВ:
Я в Карелию ехать не собираюсь

- Рамзан Ахматович, не собираетесь ли вы сами в Карелию для...

- Нет. Почему я должен сам ехать, если у нас есть компетентные органы, которые должны заниматься этим вопросом. Я в воскресенье звонил в аппарат министра внутренних дел Нургалиева - мне сказали, что уже выехала комиссия и разбираются с ситуацией. Я думаю, они примут правильное решение, чтобы впредь не повторился в других регионах России такой случай.

- Но вы же сказали, что обещаете разобраться сами. Каким образом?

- Я обещаю добиться того, чтобы виновных обязательно выявили и наказали - как с одной, так и с другой стороны, невзирая на национальности. Но при этом должны учитываться два обстоятельства - кто в этой ситуации использовал право на самооборону, национальное достоинство каких людей ущемлялось. Мы должны обеспечить безопасность всех граждан, независимо от их национальности.

- Как в других регионах обстановка - вам известны подобные случаи межнациональных конфликтов?

- Были подобные случаи. Но я бы предостерег от поспешных выводов. Если похожие ситуации возникают по вине чеченцев, это не значит, что весь народ виноват. И наоборот - если русские ущемляют национальное достоинство чеченцев, это не значит, что русские - все такие.

- Якобы одна из причин конфликта - чеченцы отказываются платить "дань" местной мафии, так как уже перечисляют средства в фонд имени Ахмата Кадырова... Это правда - из российских регионов в этот фонд идут деньги?

- Кроме Джабраилова и Байсарова, которые проживают в Москве, из других российских регионов никто деньги в этот фонд не перечисляет.

- Как дальше будет развиваться ситуация в Кондопоге?

- Если МВД берет на себя ответственность, чтобы в России соблюдали общественный порядок (а я не сомневаюсь, что это так), все будет хорошо, будут приняты правильные решения. Я уже разговаривал по телефону с чеченцами, которые проживают в Кондопоге, - уже есть изменения к лучшему, ситуация стабилизируется.

- Что нужно делать, чтобы подобное не повторялось?

- Главное, чтобы некоторые наши политики не раздирали народ на нации. Политики должны объединять всех россиян. А если не хотят или не умеют - должны уйти из политики.

- Что бы вы хотели сказать тем, кто оказался втянут в этот конфликт?

- Прежде всего - сочувствие тем, кто пострадал, чьи родственники погибли. И не надо больше поддаваться на провокации. Должно быть здравомыслие у всех - у русских, чеченцев, азербайджанцев... Мы всегда жили и должны жить одной дружной семьей. И - по законам России.

Александр ГАМОВ

http://www.kp.ru/daily/23767/56964/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Новости Москвы
Все статьи темы
Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49