itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Какого чуда ждут москвичи?

Новости Москвы 
0
167
Время на чтение 3 минуты
Одна из наиболее почитаемых в христианском мире святынь - нетленная десница Иоанна Крестителя - отправилась в путешествие по России. В последний день ее пребывания в Москве корреспондент "МП" побеседовал с желающими приобщиться к чуду.

Однажды Иван Грозный посетил один из московских храмов и спросил батюшку: "Сколько прихожан сейчас находятся в храме?"

- Двое, - ответил тот.

- Как это? - не понял царь. - Ведь в церкви полно народу.

- А что толку, молятся только двое, остальные чуда ждут!

Проливной дождь, промозглый холодный ветер, а за ним неожиданная жара. Казалось, сама природа испытывает на прочность христианские чувства москвичей и десятков тысяч паломников со всей матушки России, ближнего и дальнего зарубежья, приехавших в Москву вслед за десницей (правой рукой) Пророка, Предтечи и Крестителя Господа Иоанна.

Православная святыня прибыла в Москву из черногорского Цетинского монастыря еще 7 июня. После чего с соответствующими почестями ковчег с мощами был установлен для поклонения в храме Христа-Спасителя.

Встаю в конец многотысячной очереди. Два года назад, когда в этом же храме была выставлена другая христианская святыня - Тихвинская Божия Матерь, написанная самим Св. Лукой, мне пришлось отстоять более четырех часов, прежде чем приложиться к Чудотворной. Тогда очередь двигалась куда быстрее. Но разве имеет значение, сколько придется отстоять, прежде чем раз в жизни увидеть это чудо. Замечаю, что основная масса паломников - женщины - одеты по-праздничному. Обычно так одеваются на Светлый Праздник Пасхи. В целлофановых сумках и небольших рюкзачках бутылки с минеральной водой, бутерброды. В руках - складные стульчики. Зачем пришли все эти люди к мощам Предтечи? Какого чуда желают?

Примерно через час стояния знакомлюсь с супружеской парой и их дочкой лет десяти. Ольга и Олег Шнайдеры приехали на днях из Мюнхена. Они - потомки поволжских немцев. Деда в тридцатых сослали в Казахстан. До 91-го года они жили в Актюбинске. Олег заканчивал химфак МГУ, потом работал на Байконуре. Специалист по ракетному топливу. Однажды была нештатная ситуация, и Олег хватанул приличную дозу радиации.

По молодости об этом не думал. Беда обернулась, когда родилась Ева: у ребенка лейкемия. Верят, что произойдет чудо и назначенная на сентябрь сложная операция по пересадке костного мозга пройдет успешно.

Я посоветовал Шнайдерам пойти непосредственно к главному храмовому входу. Видел, как какой-то майор милиции пускал без очереди родителей с больными детьми и убогих в инвалидных колясках и на костылях. Однако идти без очереди они отказались.

- Если и есть на свете Божий промысел, то его надо заслужить верой, испытанием и страданием, - возразила Ольга. В подобных очередях к святыням, когда приходится выстаивать многие часы подряд, происходит другое, более реальное и осязаемое чудо единения душ. Совершенно незнакомые люди моментально сближаются.

Николай приехал поклониться святым мощам из Воронежа, дабы укрепиться в собственной вере к Богу.

- Душа у меня, как скажет наш батюшка, сумнящаяся, - рассказывает Николай, - когда нужно чего-нибудь попросить у Бога, или беда какая в семье случится - иду в храм. Молюсь, ставлю свечки, целую иконы. А как все нормализуется в жизни - снова забываю о вере.

Вот год как-то без работы сидел. Пить с горя начал, жена уходить собралась. Мать говорит: "Иди в церковь. Молись". Стал веровать. И все восстановилось. И работа нормальная нашлась, и с женой полный порядок, и про церковь, увы, забыл сразу. А тут словно озарение. Какая я все же сволочь. И хочу верить, и не могу. Вот батюшка наш Дмитрий и надоумил меня в Москву к мощам Крестителя Иоанна ехать. А то ведь как Иуда поступил...

Я обратил внимание, что вокруг храма полно нищих. Одни просто сидели вдоль изгороди с протянутой рукой, другие ходили вдоль очереди с табличками, дескать, "сами мы не местные, поможите Христа ради!" Были и "мадонны" смуглых национальностей со спящими младенцами на руках. И личности в монашеских одеждах с ящиками на груди для пожертвований на якобы восстановление храмов. Вся эта выползшая в прямом смысле на свет божий мошенническая братия собирала фантастические суммы. Каждые полчаса псевдомонахи отбегали к станции метро "Кропоткинская", где передавали пачки мятых червонцев из своих торб крепким ребятам и снова устремлялись в толпу православных.

- Ну, а вы какого чуда хотите от святых мощей? - спросил корреспондент "МП" у двух молодых девушек, одетых явно для похода на пляж, а не в храм Божий.

- Да так, может, чего случится, - покуривая сигаретку, ответила одна.

- Может, богатого жениха на шестисотом "мерине" бог пошлет, - пыталась схохмить другая, - ну, ваще, клево. Народу столько! Песни какие-то поют. Чудеса тут бывают. Говорят, вчера какой-то дядька слепой прозрел.

- Да ладно, чего ты гонишь! Попы за бабки своего наняли, вот он и устроил шоу! - возразила другая.

Не дай Бог им навсегда заблудится в пока еще темных закоулках собственной души, подумал я.

- Не ищите чуда, не жаждите его всей душой, не гоняйтесь попусту за ним по всему свету. Грех это, - подчеркнул на недавней пресс-конференции профессор Павел Флоренский, председатель комиссии по чудесам Московской патриархии. - Истинное чудо само появится там, где ему нужно. Чудеса даются для души, а не для того, чтобы ими лечиться. Разве заново воздвигнутый на месте бассейна "Москва" храм Христа Спасителя не чудо? А воздвигли его тысячи христиан. Чудо приходит через людей по воле божьей. Сам человек - чудо Господнее. Бог - не фокусник, вытаскивающий из шляпы живых кроликов, а храм Божий - не цирк. В нем о спасении души молиться надо, а не чудес ждать.

Так что творите чудеса своими руками. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.

http://www.mospravda.ru/issue/2006/06/20/article1465/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Федоров
Лунатики
Фантастический рассказ
10.07.2023
Бог избрал Россию во спасенье...
Поэтическая подборка
05.06.2023
Москва должна иметь свое лицо
Открытое письмо русского соотечественника Мэру Москвы
01.05.2012
Все статьи Андрей Федоров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09