itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восстание русских

0
126
Время на чтение 6 минут
События в Феодосии, Алуште и других населенных пунктах Крыма выходят далеко за рамки отдельной проблемы - противостояния экспансии НАТО. Они вполне могут стать детонатором взрыва общественно-политической ситуации на всей Украине.

Чего хотят "оранжевые"?

Как известно, непосредственной причиной, приведшей к массовым акциям противостояния в Крыму, стала подготовка, в нарушение конституции Украины, совместных военных учений ВС Украины и НАТО. Основные положения Декларации государственного суверенитета Украины, принятой 16 июля 1990 года, Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г. и Конституции Украины 1996 г. провозглашают ее внеблоковый статус. Из внеблокового статуса Украины исходят дух и буква Договора о дружбе и границах 1997 г., ратифицированного Государственной думой РФ.

Инициирование "оранжевым" руководством вхождения Украины в НАТО прямо противоречат украинскому законодательству. "Оранжевая" власть всячески оттягивает организацию общенационального референдума по вопросу о вхождении страны в Североатлантический блок, на чем настаивают лидеры оппозиции. Виктор Ющенко и его окружение осознают, что итоги этого референдума будут провальными. Подавляющее большинство населения юго-востока и значительная часть запада страны выступают против вхождения Украины в состав блока. Для "переубеждения" строптивых украинцев блоком выделены финансовые средства в размере от одного до нескольких миллионов евро, за счет которых будет финансироваться "ознакомительная", а точнее, пропагандистская кампания в СМИ.

По причинам неподготовленности "несвидомого" населения президентское окружение заранее предприняло обходной маневр: 10 февраля на пленарном заседании Верховной рады был рассмотрен проект закона об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях. Однако большинством голосов законопроект был отвергнут.

И, тем не менее, президент Ющенко все же пошел на то, чтобы пригласить в страну американцев. Несмотря на то, что Конституция Украины запрещает принятие решений подобного уровня без одобрения Верховной радой, на нее, попросту говоря, закрыли глаза. Пригласив американских морских пехотинцев в Крым, Ющенко надеется протолкнуть устраивающее его решение через Верховную раду нового созыва уже 7 июня, когда возобновит прерванную работу украинский парламент. Очевидно также, что "оранжевая" власть готовит почву для продления сроков пребывания американского и натовского контингента в Крыму с последующим созданием стационарной базы на территории полуострова.

В этом случае пост-фактум, возможно, даже без референдума, будет принято решение о вхождении Украины в НАТО. Из чего автоматически проистекает ускоренное, до 2017 года, вытеснение российского Черноморского флота из Севастополя. Как было заявлено буквально на днях министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком, страна вступит в НАТО уже в текущем (!) году. При том, что подавляющее большинство населения Украины является противником курса на вхождение в Североатлантический блок.

Чего хотят русские?

Начавшееся более недели назад протестное движение русского Крыма, помимо ближайшей и очевидной задачи - не допустить натовских оккупантов на родную землю - имеет и более глобальную цель. Эта цель - защитить культурно-языковое, духовное и политическое пространство Украины от насильственной галицинизации (синоним украинизации) и американизации, подразумевающей евроатлантическую интеграцию Украины. Последнее, несомненно, сделает ее непосредственным врагом России. А в случае вероятных и даже неизбежных военных конфликтов превратит ее в главного поставщика пушечного мяса для сил НАТО.

Все эти "перспективы" грядущей евроатлантической интеграции прекрасно осознает большинство жителей Украины. Лишь галичанам и волынянам ненависть или неприятие к России пока еще застит глаза, хотя и на Западной Украине имеется весьма значительный процент противников вступления Украины в НАТО. Поэтому более глубинная и главная цель сегодняшнего противостояния в Крыму - российская интеграция юго-востока Украины, Крыма и Севастополя.

Подобный размах антинатовского движения был бы невозможен, не будь в Крыму высокого уровня того самого гражданского общества, которого так недостает в России. Многосуточное пикетирование живой силы и военных грузов противника - это совсем не то, что проплаченное фондом Сороса стояние на революционном Майдане. Иначе, как гражданским подвигом не назовешь поступок трудового коллектива Алуштинского санатория "Дружба", который отказался обслуживать разместившихся там по приказу свыше американцев. Хотелось бы напомнить, что жители Крыма не избалованы материальным достатком, а президент Ющенко пригрозил увольнением 60 сотрудникам санатория.

В этом отношении жители крымских городов и населенных пунктов, ставшие живым щитом против американской морской пехоты и спецподразделения украинского МВД "Беркут", являются авангардом общероссийского и общеславянского противостояния НАТО. Известна фраза, брошенная Ющенко по итогам подсчета результатов выборов в Крыму в Верховную раду Украины и Верховный совет Автономной республики: "лучшие украинцы в Крыму - это крымские татары". Сегодня мы имеем все основания сказать, что лучшие русские - это жители Крыма.

По сути, то, что происходит сегодня в Крыму, является наиболее масштабной реализацией общеукраинской протестной акции "АнтиНАТО", инициированной блоком Натальи Витренко "Народная оппозиция", основу которого составляет Прогрессивная социалистическая партия Украины. Принимая во внимание относительно слабые позиции ПСПУ в Автономной республике Крым (АРК), можно сделать вывод, что Витренко является скорее главным идеологом крымского протестного движения. К участию в акции присоединились регионалы и крымские коммунисты. И Партия регионов и, особенно, КПУ имеют рочные позиции в АРК. Однако, думаем, мы не ошибемся, если назовем главной движущей силой протестной акции республиканские структуры: организации российских соотечественников, казачество, республиканское отделение партии "Русский блок", движение "Прорыв" и др. Эти партии и организации показали высокую способность мобилизовать значительные по крымским меркам людские ресурсы.

Раскол в оппозиции

ПСПУ и "Народная оппозиция" Витренко выступили наиболее активной силой на Украине, противодействующей антиконституционным действиям власти. Тем самым витренковцы перехватили у Партии регионов знамя лидера общеукраинской оппозиции. Что касается позиции партии Виктора Януковича, то она была двусмысленной задолго до выборов в Верховную раду. С того момента, когда в октябре 2005 г. политсовет регионалов объявил об отказе идти на выборы в парламент широким оппозиционным списком, стало ясно, что между "донецкими" и "оранжевыми" в Киеве достигнуто соглашение. Последующие события лишь подтвердили этот прогноз. По сути, Партия регионов не вела оппозиционной избирательной кампании. Поэтому она прошла - с самым высоким процентом - в парламент, а "Народная оппозиция" или блок "Не так!" остались за бортом.

Тем не менее, умеренность, если не сказать соглашательство регионалов отнюдь не гарантирует им место в новом составе партии власти. Сегодня ситуация существенно иная, чем была даже две недели назад. Президентом Ющенко фактически было объявлено о создании "старой новой" "оранжевой" коалиции. На сей раз проигравшей стороной оказался уже Янукович. Окончательно осознав провал идею широкой коалиции, регионалы, вероятно, более активно (но и строго дозировано) задействуют нерастраченный оппозиционный ресурс собственной партии. А антинатовская кампания - вещь очень перспективная с точки зрения воздействия на Киев и последующих торгов. О том, что Партия регионов осознала эти перспективы, свидетельствует подключение к протестам в Крыму центральных и республиканских структур партии Януковича. Отметим, что в ходе рассмотрения законопроекта о проведении учений на заседании ВР Украины 10 февраля регионалы воздержались от голосования. Теперь же видный функционер партии Владимир Зубанов разработал наряду с лидером коммунистов Петром Симоненко собственный законопроект о внеблоковом статусе Украины.

По заявлению Зубанова, фракция Партии регионов в Верховной раде намерена начать сбор подписей за объявление импичмента президенту Ющенко, а также добиваться отставки министров обороны и иностранных дел. Об этом же заявляют Витренко и КПУ. Однако предстоящее 7 июня заседание украинского парламента не дает оснований надеяться на сколько-нибудь значимый эффект. Партия регионов, единственная крупная оппозиционная сила в парламенте, скорее всего, не поддержит призыв радикальной оппозиции об импичменте президенту. Несмотря на громкие заявления, лидеры регионалов едва ли пойдут на резкое ухудшение отношений с президентом Ющенко. В интересах "донецкого клана", политической "крышей" которого и является Партия регионов, пытаться наладить "конструктивный диалог" с "оранжевыми", чтобы амортизировать неизбежное в случае ожидаемого премьерства Юлии Тимошенко преследование бизнеса и политструктур "донецких". И, возможно, договориться за спиной у Тимошенко о вхождении в следующее коалиционное правительство.

Об этом уже сейчас свидетельствует линия партии вне стен парламента. По сообщению пресс-центра Донецкого обкома ПСПУ, регионалы, составляющие большинство в областных, городских и районных советах юго-востока, отказались ставить в повестку дня проект решения, внесенный фракцией "Народной оппозиции", об объявлении Донецкой области территорией без НАТО.

Тем самым, несмотря на широкий размах протестного движения, оно все же локализовано административно-территориальными границами АРК (за исключением, разве что, Николаева) и пока не находит активной поддержки со стороны наиболее мощной оппозиционной (или условно оппозиционной) силы - Партии регионов.

В силу указанных причин, а также принимая во внимание кровную заинтересованность ющенковского окружения в ускоренном вхождении в НАТО, "оранжевая" власть, по всей видимости, найдет скорый и простой выход из сложившейся ситуации. А именно, применит грубую силу против участников акции протеста, начнет уголовное преследование ее организаторов. То есть, будет действовать теми же методами, что и Леонид Кучма в период проведения акции "Украина без Кучмы".

Мы считаем, что без поддержки извне, каковая в свое время была оказана "оранжевому" Майдану, общекрымская акция протеста обречена на поражение. Однако конфликт будет лишь загнан внутрь. Восстание русских не потерпит поражения - завершится лишь первый его этап.

http://www.novopol.ru/material9240.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Последние комментарии