itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дети спасали меня своей любовью

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
129
Время на чтение 6 минут
Много разных писем приходит в нашу редакцию. Но это письмо поразило нас своей откровенностью и даже не поразило, скорее ужаснуло. Пьянство обычно представляется как нечто очень плоское: желание человека забыться, отключить постоянно тревожное сознание, и в этой цели многие идут очень далеко: разоренные семьи, пропитое хозяйство, разрушенная судьба. Но вот что происходит в душе у запойного пьяницы? Как-то раз нам с братьями-христианами пришлось читать молебен о недугующем болезнью пьянства над запойным алкоголиком, сравнительно молодым человеком. Он уже две недели ничего не ел, только пил водку и впадал в забытье. Когда мы пришли, он несколько дней не приходил в себя. И вот, когда начали молиться, он зашевелился и через некоторое время, поворачиваясь к кому-то невидимому нам, несколько раз сказал упрямо: "Отойди от меня, я - Христов!" Тогда подумалось: "Как страшно душе в потемках пьянства!". И вот пришло это письмо, рассказывающее как раз о том, что видит, что чувствует пьяница. Мы публикуем его как раз для тех, кто ищет забытья на дне стакана или собирается этим заняться. И не только для них.

Это было в Великий пост. Пять-шесть лет назад после запоя я стал видеть страшные картины ада в сонных и полусонных видениях. У меня поднимались волосы дыбом, просыпался весь мокрый от пота. Лежал, боясь заснуть, сон одолевал на мгновение, и снова меня терзали бесы в разных лицах, как бы причиняя боль телу разными изуверскими способами, но я телесно ее не чувствовал, а терзалась, видимо, душа, взирая на это как бы отдельно. Картины были ужасные: от надвигающихся страшных стихийных бедствий все рушится, все в огне, стоны, вопли (все это передать очень трудно, оно несравнимо с так называемыми фильмами ужасов) до нападений разбойников, зверей, разрывающих тебя, или какого-то ужасного падения вниз, когда земли уже нет, хочется уменьшиться до размеров мухи и забиться в щель, и наступают мрак и какая-то совершенная пустота. Даже когда я старался не засыпать, ясно слышал голоса людей, угрожавших мне, иногда это были голоса родных людей, проклинавших меня. Очень давно, в послеоперационный период, в реанимации было подобное, но тогда я не придавал этому значения. Пытался объяснить просто психическими галлюцинациями или белой горячкой.

Во время запоя я ничего не ем и сплю очень мало, то есть истощаюсь почти так же, как в пост. Семья уже ходила в церковь, я тоже приобщался. Стал объяснять свои видения по-иному, но на исповедях об этом не говорил, только о выпивке и других грехах. Каждый раз, как пил, потом боялся ночей, потому что придут они и снова душа будет терзаться. Были большие перерывы, потом опять падения и сны, в последних из них чаще обычного участвовали собаки, страшные, одаренные какими-то злейшими и гнуснейшими человеческими качествами.

Душа у человека-пьяницы ужасно страдает, терзаемая обличениями совести, она загнана, несчастна, она вызывает чувство глубокой жалости и, как ни странно, любви к ней. Люди этого не видят, они бранят пьяницу, проклинают, укоряют, ненавидят. В этом тоже большая польза, так как она в это время как бы распинается, получая заслуженное наказание, и чувствует некоторое облегчение, но для восстановления требуется любовь, которой у людей не найдешь. Вернее сказать, у людей не с чистым сердцем. Дети - вот кто спасает, у них чистые сердца, у них есть эта любовь. Все эти годы дети своей любовью спасали меня.

В последний раз, истощенный запоем, без сна несколько ночей, я со страхом ждал ИХ. Но, к удивлению, происходило все несколько иначе и поставило меня в тупик, но в то же время я почувствовал большую веру в Бога, в Его могущество, в огромную милость и еще что-то, что объяснить словами не могу, - присутствие кого-то доброго и оберегающего меня, может, ангела-хранителя. Но ведь во время греха он отходит? Я это объяснить не могу и не пытаюсь.

Я заснул. Появилась стая псов, от шерсти шел огонь, зубы страшные, чувствовалась в них большая физическая сила и какая-то сверхестественная способность на что угодно. Я бежал, они нападали, картины менялись мгновенно, я боролся, но они были сильнее. Вдруг как бы кто невидимо появляется рядом со мной, что-то вкладывает в меня, тоже невидимо, и я молюсь да молюсь во сне Иисусовой молитвой. Мгновенно все исчезает. Я проснулся и опять мысленно призываю имя Христа. Засну - кто-то снова пытается творить всяческие угрозы, но быстро исчезает. Я проснусь, благодарю Господа и молюсь, и страх как бы проходит. Я знаю, чем их гнать. В промежутках между сном и пробуждением мне вспоминается, что уже полгода я молюсь великомученику Киприану и мученице Иустинии. Но все происходит как бы в нереальности. Я мало спал, но все-таки было легче. В следующую ночь я уже не так боялся, по своей гордости даже желал повторить, так сказать, свой опыт, потому что ощущал силу и всемогущество Иисуса Христа, Его имени. Но мысленно каялся, просил простить грехи и эти мысли тоже, сохранить меня в смирении и покорности, изжить тщеславие, гордость и самочиние. Я заснул, но их не было. Снилось, будто шатаюсь я по городу, думаю о работе, о своих делах, зачем пью и так далее. И надо мне в этот день долг отдать - две бутылки водки. Очутились они у меня в пакете. Подходит ко мне молодой человек и говорит: "Вот идешь долг отдавать. Плюнь на это, выпей. Я знаю, что у тебя все плохо. Но я дам тебе работу хорошую и заживешь хорошо". Каким-то образом он отстал. А я иду дальше - города уже нет, лес, подходит какой-то монах и говорит: "Тебя все ищут, на работу не идешь, дома нет. Пошли к нам, с тобой хочет сам Владыка говорить". Идем мы, я каюсь мысленно, как я предстану, грешный. Пришли, во дворе стол длинный, к трапезе готовятся. "Посиди тут, - говорит, - тебя позовут в помещение". Выходит молодой человек, тоже в рясе: "Входи, тебя ждут". Захожу, опять длинный стол, монахов много, один из них как бы старший. "Что, - говорит, - брат, нагрешил?" Я чуть не в ноги ему, начинаю грехи рассказывать. Он не дает, говорит: "Все знаю, хватит. Ты нужный нам человек. Сейчас ты без нас пропадешь, вот и нуждаешься в нас, а нам открыто о тебе все. Зато и мы после будем нуждаться в тебе. Ну, как решил?" Я говорю: "Куда я без вас, с радостью".

Тогда подводит он меня к иконе (говорит, что она старинная, чудотворная, сама скажет о мне). Смотрю, а она темная, ничего не разобрать, но чувствую, на ней Спаситель изображен. Стал лучше смотреть, а на ней лицо появляется - седые волосы, седая борода. Лицо как будто знакомое, я в недоумении, а старший говорит: "Да это же ты". Присмотрелся - точно, мое лицо и какое-то хорошее, у меня такого и не было. Хотел рассмотреть - все исчезло. Старший ко мне: "Понял ли?" Тут я стал просить Господа оградить меня, не в прелесть ли куда клонят, не хотят ли с пути меня сбить, не вражья ли тут сила? Смотрю, старший засмущался. Думаю, догадки верны, надо уходить. А он говорит: "Не смущайся, долгими путями, потом и кровью надо идти к тому, что ты видел, без нас не дойти тебе. Запьешь, нагрешишь и загубишь все и себя, а мы молимся за тебя. Иди, потрапезничай и одумывайся". Вышел, присаживаюсь с краешку, тут и пакет с водкой в ногах у лавки. Думаю, долг отдам и приду к ним. Куда мне идти? Смотрю, а на столе бутерброды с маслом и икрой, что-то мясное и рыба. "Как, - думаю, - сейчас пост Великий, а у них такая снедь?" И опять сомнение. "Нет, тут что-то неладно, не буду я есть". А ко мне опять монах: "Что будешь?" Я говорю: "Хлебца мне". - "А еще?" - "Ну, рыбки маленький кусочек". Он посмотрел и говорит: "Да ведь и мы постуем, а это так - видимость". Думаю, помолюсь перед едой, а все сразу исчезло, я опять в лесу иду и славлю Бога, нечего мне, такому грешному, к ним идти. Тут снова первый молодой человек. "Ну что, - говорит, - пошли ко мне". А я - "Нет, и к тебе не пойду, не надо мне вашей сладкой жизни. Вот долг отдам и пойду трудиться, как могу". И он исчез. Я проснулся, а может, нет. Размышляю. Чудной сон, ждал бесов, а тут как бы и благодать. "Нет, - думаю, - это враги. Не могли страхом взять, вздумали прелестями завлечь". И давай я снова молиться Господу, чтобы избавил меня от врагов. Я грешный человек и немощный, но сколько могу, верю в Тебя, Господи. Спаси меня. И молитву Иисусову. Больше ничего не снилось.

Встал, все про сон думаю. Когда же от них избавлюсь, ведь в какую сеть можно попасть, если бы не ангел-хранитель, который все хорошие мысли мне внушал. Слава Господу, велика Его милость ко мне.

И третью ночь все еще в расслаблении нахожусь, ем мало, не сплю. Думаю, что сегодня будет, к чему готовиться. Спаси и сохрани меня, Господи. Ничего нет - ни того, ни другого. Теперь о работе. Идет большая стройка, храм восстанавливается. Все грандиозно, пристройки какие-то огромные. Я сижу, подходит солидный человек, энергичный, живой. "Ты чего на работу не идешь, стесняешься? Ничего, и они простят. Я старший прораб по стройке, тебя возьму". Говорю: "Я пойду, только должности мне никакой не надо, и стройка мне не нравится. Это не храм, а комплекс какой-то сверхсовременный". - "А ты походи, посмотри, все твои знакомые работают и гордятся этим". Хожу, смотрю, не нравится, и все тут. А он не отстает: "Ты же приходу рисуешь, вот подучишься и будешь трудиться, как сердцу нравится". Тронуло это меня, конечно. Заманчиво. И опять кто-то мне хорошие мысли внушает. "Ожогся раз, - думаю, - сейчас крепко надо помолиться". Стал я молиться, опять все исчезло. Снова, что ли, в прелесть заманить хотят? Страхом не пугают, а лаской. Был один такой сон. Еду к старцу на исповедь и думаю: "Да за мои грехи мне и не видеть его, вон сколько человек собралось". А он вышел и идет прямо ко мне. Я - в ноги ему и плачу, уж так рыдаю. А он накрыл епитрахилью и говорит: "Прощаю все тебе, чадо". Тогда я порадовался, что хоть во сне увидел такое. Мне хорошо было. А сейчас думаю, может, и тогда смеялись враги надо мной.

Как бы в конец не запутаться. Я же духовный мир не знаю и молюсь, чтобы управил Господь силою Своею, у меня одни немощи, в видимой бы жизни достойно жить да заповеди выполнять, а не с ними бороться...

http://www.russned.ru/stats.php?ID=352
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии