Духовный автопортрет

13 мая - День памяти святителя Игнатия Брянчанинова

0
159
Время на чтение 5 минут
В своих творениях изредка, с глубоким смирением, святитель Игнатий Брянчанинов говорит о себе. Нам, конечно, не постигнуть всю высоту духовной жизни святого. Но он дал нам возможность прикоснуться к ней, каждому в свою меру. О себе он писал только то, что всем может быть полезно на пути к Богу. Почтим день его памяти, внимая его советам и предупреждениям.

"...Путь жизни моей и тех, кто хотят сопутствовать мне, устлан тернием! Но по такому пути ведёт Господь избранников и любимцев Своих! Не могут отвориться очи душевные, не могут они усмотреть благ духовных, подаваемых Христом, если человек не будет проведён по пути терний. Пребудьте в служении Богу краткое время земной жизни - и наследуете вечность, полную радостей и непрерывного наслаждения духовного. Надо же наследовать вечность!

Не унывайте от преткновений, непогрешительность - несбыточная мечта! Преткновения свойственны всем человекам, которым, по этой самой склонности к падениям, повелено: "В терпении вашем стяжите души ваши. Претерпевый до конца, той спасётся".

Обращаюсь на протекшую жизнь мою - вижу, это цепь погрешностей, цепь падений; почти на каждом шагу я был осмеян и поруган диаволом по недостатку духовной мудрости, по избытку гордости, не склоняющейся вопросить совета у ближнего. В таком положении душа моя, когда путь жизни моей уже протянулся за преполовение дней моих. Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем, ибо душа моя в язвах, а тело запечатлено грехом. По этому состоянию моему всего приличнее для меня было бы оставить всё и вне всего предаться неутешному плачу; когда всё утрачено, не утратить, по крайней мере, раскаяния.

Не живые человеки были моими наставниками, ими были почившие телом, живые духом святые отцы. В их писаниях нашёл я Евангелие, осуществлённое исполнением. Они удовлетворили душу мою. Оставил я мир не как односторонний искатель уединения или чего другого, но как любитель высшей науки. И эта наука доставила мне всё - спокойствие, хладность ко всем земным пустякам, утешение в скорбях, силу в борьбе с собою, - доставила друзей, доставила счастие на земле, какого почти не встречал. Прибегайте больше к чтению святых отцов; пусть они руководствуют вас, напоминают вам о добродетели, наставляют на путь Божий. Этот образ жительства принадлежит нашим временам, он заповедан, предан нам святыми отцами позднейших веков. Жалуясь на крайний недостаток в богопросвещённых наставниках и советниках, они повелевают ревнителю благочестия руководствоваться в жизни своей отеческими писаниями.

Часто, стоя пред вратами вечности, ощущением её и размышлением о ней, не принуждённым и не искусственным, но являющимся и действующим в душе как бы самостоятельно и естественно, - я становлюсь более и более холодным к случающемуся со мною приятному и неприятному, предавая всё временное воле Божией и прося у Бога единственно благополучной вечности.

Очень приятен мне труд ваш по корректуре "Аскетических опытов", которые в христианском отношении имеют огромное значение. Это не моё сочинение, по этой причине выражаюсь о нём так свободно. Я был только орудием милости Божией к современным православным христианам, крайне нуждающимся в ясном изложении душевного христианского подвига, решающего вечную участь каждого христианина. Очень легко вдаться в неправильный подвиг, а посредством его вполне отчуждиться от Бога.

Учение отцов Церкви извлекло меня из мира, оно помогло в терпении скорбей от мира, оно зовёт в уединение, чтоб там всмотреться в вечность прежде вступления в её неизмеримые области.

Видя, что Бог внушает многим прибегать к моему скудному слову, я не могу не признать, что Бог назначает мне в удел служение ближним cловом Божиим. Потому желаю проходить это служение ближним и возвещать cлово Божие, сколько при нерадении и немощи моей я мог познать оное из Священного Писания и писаний святых отцов.

Я, оканчивая моё земное странствование, обращаюсь с приветом любви ко всему человечеству, желая всем всех истинных благ. С особенною благодарностию обращаюсь к тем немногим, которые оказывали мне особенную любовь.

Милосердный Господь, по единой милости Своей, да отверзет мне врата милосердия Своего, да примет в них сиротствующую и нищую душу мою из среды многомятежного мира сего, да упокоит её во Царствии Своем.

Всякая добродетель с развлечением - не моя. Искание или желание для меня какого-либо высшего сана - безумие.

Я был нелюбопытен, ко всему холоден. Но на человека никогда не мог смотреть равнодушно! Я сотворён, чтобы любить души человеческие, чтобы любоваться душами человеческими! За то и они предо мною какими ангелами! - предстают взорам сердца моего так пленительно, так утешительно! Вот зрелище, картина, на которую гляжу, заглядываюсь, снова гляжу, не могу наглядеться. И странно! Лицо, форму, черты тотчас забываю, - душу помню!

Много душ, прекрасных душ на моей картине, которую написала любовь, которую верная память хранит в целости, в живости колорита. Этот колорит от уединения делается ещё яснее, ещё ярче.

Около меня сформировался круг друзей, искренне меня любящих, но ещё не встречался я с душою, пред которою мог бы вполне открыться. И это не оттого, чтобы я был скрытен; нет, я очень откровенен, но душа, пред которою я мог бы открыться с истинною пользою, должна быть способна понять меня, исследовать меня, - должна постичь самоё вдохновение моё. Без этого откровенность перед непонимающим только наносит новую язву душе. В моём земном странничестве и одиночестве нашёл я пристань верную - истинное Богопознание.

Надо каяться, надо молиться и охраняться от прелести, потому что в настоящее время большая часть желающих благочестно жить и мнящих о себе, что они живут благочестно, разгорячены вещественным разгоречением и находятся в большем или меньшем самообольщении.

Душа моя! Плыви безтрепетно по волнам житейского моря, не доверяя тишине его, не страшась бурь его. Не думай о завтрашнем дне, не утомляй себя никакими предположениями, никакими мечтаниями, не исстрачивай на них времени и сил твоих, - "довлеет дневи злоба его", - сказал Бог твой. Веруй! Плыви, несись по волнам! Жизнь земная - обман. Не увидишь, как уже пред тобою пристанище гроба. Где вера, там нет ни печали, ни страха; там мужество и твердость, ничем неодолимая.

Служение братии Словом Божиим! Какою восхитительной картиной представлялось очам души моей это служение! "Ни один наш дар, - сказал святой Иоанн Лествичник, - столько не благоприятен Богу, как приношение Ему живой души покаянием. Весь видимый мир не стоит одной души, ибо он конечен, а она - нетленна и пребывает во веки.

Что же? - Безконечно Милосердный Бог подал мне в руки это служение! - Не только подал мне в руки, но и извещает многие души искать от меня этого служения! Теперь всё время моё взято этим служением. Как утешительно перекликаются со мною многие души среди таинственной ночи мира сего с различных стран своих! - Иная - с одра болезни, другая - из изгнания, иная - с берега Волхова, иная - с берега Двины, иная - с поля Бородинского, иная - из хижины, иная - из дворца Царского...

Душа, где бы она ни была поставлена, если не убита нечувствием, везде ощущает нужду в Слове Божием, везде падение гнетёт её, давит. Произношу Слово Божие в беседах личных, пишу его в беседах заочных, составляю некоторые книги, которые могли бы удовлетворить нуждам нынешнего христианства, служить при нынешнем голоде каким-нибудь утешением и наставлением. От служения Слову раздаётся в душе моей какой-то неизреченно-радостный голос удостоверения в спасении...

Я всегда желал глубокого уединения, боялся его, признавая себя не созревшим к нему, боялся самочинно вступить в него. Но когда указуется оно Промыслом Божиим, то благословите меня, грядущего во имя Господне!

Душа, насмотревшись на суету всего временного, хочет быть сама с собою; пред нею открывается вечность, она приготовляется в путь отцов своих, находит нужду к этому приготовлению; сократилось, исчезло пред нею время остальной моей жизни. В вечность! В вечность, туда - и взоры, и мысли, и сердце!

Признаюсь, - бывали в жизни моей минуты, или во время тяжких скорбей, или после продолжительного безмолвия, минуты, в которые появлялось в сердце моём СЛОВО. Это слово было не моё. Оно утешало меня, наставляло, исполняло нетленной жизни и радости, - и потом отходило. Искал я его в себе, старался, чтоб этот голос мира и покоя во мне раздался, - тщетно!

Случалось записывать мысли, которые так ярко светили в сии блаженные минуты. - Читаю после, - читаю не своё, читаю слова, из какой-то высшей сферы нисходившие и остающиеся наставлением.

Слава Богу за всё! Слава Богу, дарующему провести остаток дней вне развлечения тому человеку, который имеет крайнюю и существенную нужду принести покаяние в согрешениях, содеянных при развлечении. Бог приводит человека к духовным целям такими путями, которые по наружности имеют характер неприятностей и несчастий. Слава Премудрости Всеблагого Бога Нашего!"

Составитель Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

http://www.russdom.ru/2006/200605i/20060527.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
Сочетание поста с милостию и молитвою
Поучение в пятую неделю Великого поста
20.04.2024
Значение поста по отношению к падшим духам
Поучение в четвертую неделю Великого поста
15.04.2024
«Не читай никаких инославных сочинителей... Духа Святаго нет у них ...»
13 мая - день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)
13.05.2023
О втором пришествии Христовом
Поучение в неделю мясопустную
20.02.2023
Все статьи Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13