"Наш приезд был радостью для бойцов"

Новости Москвы 
0
124
Время на чтение 5 минут
Недавно состоялась пятая командировка настоятеля храма Спаса Нерукотворного в Мураново иеромонаха Феофана Замесова в Чеченскую республику. О ней он рассказывает нашему корреспонденту.

- Как уже вам известно, по благословению благочинного Пушкинского церковного округа протоирея Иоанна Монаршека, я отвечаю за духовное окормление воинских частей, дислоцированных на территории района. Одна из них - 21-я Софринская бригада внутренних войск. Мое попечение о военных продолжается и в боевых командировках.

В нынешний раз я побывал в Курчалойском районе Чечни. Ввиду загруженности богослужениями, мне прежде приходилось добираться поездом Москва-Владикавказ. На этот раз милостию Божией получилось иначе.

Я и мой помощник Александр Уваров, который также не раз бывал в подобных поездках, и еще один член нашей группы Алексей Янин, благодаря тому, что происходила смена состава, и из Софрино отправлялись более трехсот военнослужащих, смогли поехать вместе с ними. Хочу сказать, что наша работа в "южных" командировках заключается не только в том, чтобы произносить важные духовные слова, но в том, чтобы оказать помощь солдатам, облегчить их служение в этом непростом месте нашего Отечества. Собирали нашу помощь прихожане, сотрудники музея И.Ф.Тютчева, знакомые из Москвы. Всего получилось 120 коробок, которые заняли несколько купе. Это были предметы личной гигиены, канцтовары, кондитерские изделия, а также музыкальные инструменты и настольные игры - шашки, шахматы для проведения досуга, аудио-и видеотехника, книги для чтения, православную периодику. Издания Синодального отдела, "Победу, победившую мир" мы раздаем и дома, и в боевых командировках.

Уже в поезде узнали, что придется задержаться на сутки в Моздоке, дожидаясь колонны (в одиночку нам передвигаться никто не разрешил бы). Опечалились, что время пропадает зря. Господь, наверное, видя наши старания, помог нам: когда мы приехали, нас уже встречали военнослужащие. Надо было позаботиться о том, чтобы солдаты, для которых это была первая в жизни командировка, не были ничем обделены. Мы их снабдили гитарами, шашками, литературой. Командование попросило привезти побольше минеральной воды. Нашлись добрые люди которые пожертвовали и воду.

Когда мы прибыли на станцию, нас встречал заместитель командующего по работе с личным составом. Тут же наша помощь была перегружена. К великой радости, мы не остались на сутки в Моздоке, а сразу поехали на бронепоезде, который шел до Объединенной группировки войск. Прибыв на место, отправились в Отдел по работе с личным составом. Надо сказать, что в ОРЛС принимают очень хорошо. И не только нас, всех священнослужителей, которые приезжают в свои войсковые части, в ОГВиС, и всегда находят теплый прием. Разместились в удобных условиях. Правда, для нас это был вопрос второстепенный. Мы ехали не отдыхать, а помогать людям, защищающим Родину.

Мы переговорили с руководством ОРЛС, и провели встречу на узле связи Внутренних войск. Это для нас очень важный объект, так как здесь, в Подмосковье, есть два таких узла связи. Именно с одного из них началось мое служение в воинских частях. И в прошлую, и в нынешнюю поездки я с радостью встречался с военными-связистами. Мы вручили им гитару, подборку книг. Когда я проходил по палаткам и вагончикам - меня встречали с радостью, особенно женщины. Одна сотрудница узла связи подарила мне фотографии и книги о Сарове. Она, воцерковленный человек, оказалась родом из тех мест. Мы передали в ОРЛС журналы "Фома", "Нескучный сад", а также газеты "Победа, победившая мир", "Мир всем", "Православная Москва", и несколько коробок православных книг. Литература в Чечне никогда не бывает невостребованной. Проведя эту встречу мы успели еще и отслужить в часовне святого благоверного князя Александра Невского в ОГВиС. Потом, на следующие сутки прибыла наша колонна. С нею мы прибыли в свое расположение.

В первый же день провели беседу на общем построении. И когда я окроплял солдат святой водой - те, что были мусульманами или буддистами, не отстранялись, и это была большая радость. Дай Бог, чтобы и дальше так было! А солдаты которые являлись неправославными - мы же не можем давить на них! - искренне откликались на наше обращение, шли со своими вопросами именно к нам, а не к своим наставникам. Я верю, что многие из них придут в Православию.

На следующий день были исповедь и причастие. Я узнал что у нас открылось три новых заставы. Их, конечно, надо было снабдить предметами личной гигиены для солдат и видеотехникой. А самое главное, освятить. Что и было сделано.

Приехали в поселок, где живут контрактники. Помещение, где они разместились - бывшее сельхозпредприятие. Сами сначала стояли на молебне и не крестились, потом - ожили, стали креститься, и разобрали всю литературу, Евангелия, иконы. Многие просили кольца с молитвой "Спаси и сохрани". В этот раз мы их закупили столько, чтобы на всех хватило - тысячу штук.

Приехали на другую заставу. Картина удивительная. Две горы. Посреди них находится наша застава, а на горе - лагерь Хаттаба. При советской власти здесь был пионерский лагерь. Нас смутило, что место открытое, начнут обстреливать - никого не останется. Солдаты, которые там были, всего лишь две недели назад попали туда. Мне непривычно было их видеть, поскольку еще вчера я общался с ними в Софринской бригаде. Мы повесили на заставе икону, окропили святой водой. Чаю с бойцами попить не успели, пришлось возвращаться, так как быстро темнело, а в темноте нам передвигаться запрещено.

Чаепития мы все-таки проводили, каждый вечер собирали роту или взвод. Побывали в взводе связи, матобеспечения, разведроте. На этих встречах передавали для общего пользования гитару, магнитофон и так далее. Все солдаты получили шерстяные носки, рукавицы, перчатки, предметы гигиены, шоколадки. Несмотря на то, что было 110 коробок помощи, нам все равно не хватало. Мой помощник Александр все время ходил в поселок, покупал что-нибудь. Местные жители жаловались на изменения в стране, которые всех озлобили, жалели о прежних временах. Поразило нас, когда у Рамазана Кадырова родился сын - в округе началась пальба из охотничьих ружей, автоматов, пулеметов, и шла несколько суток.

Мы хотели наших военнослужащих окрестить до командировки. Но получилось иначе. В командировку не могли набрать штат. Бойцов брали из других частей, и среди них оказывались некрещеные. Поэтому мы крестили, исповедовали, причащали больше, чем планировалось.

Когда мы собирались в своем кругу - солдаты пели, и пели прекрасно, лучше профессиональных исполнителей. Это было утешением, особенно для вновь прибывших, поскольку сама природа, погода и климат производили тяжелое, давящее впечатление. Я был рад встретить ребят, которые раньше помогали у нас на приходе.

Там, куда мы приехали, была часовня в честь иконы Божией Матери "Три радости". Духовная жизнь в части была налажена. В каждой палатке - икона, лампада, духовные книги. Но часовня, конечно, имела особое значение, потому, что здесь человек чувствует Покров и помощь Божию. Можно зайти помолиться, обратиться душой и сердцем к Богу. Часовня строилась как походная. Нам хотелось ее обновить. Милостию Божией, хотя денег не хватало, удалось закупить материал и сделать над ней купол. Когда уезжали-часовня имела совершенно другой вид, чем до этого.

Было у нас происшествие. Есть такая застава, дорога к ней была очень тяжелая. Везде висели объявления: "Солдат! Не поднимай ничего с земли". Несмотря на это, один парень поднял с земли гильзу. Да еще начал крутить ее в руках. И что же? На глазах у его сослуживцев эта гильза взорвалась. Поранило ему руки и лицо. Так что надо быть очень осторожными.

Отношение командования к нам было очень хорошее, уважительное. Ездили вместе по воинским частям. Обычно было так. Приезжаем, выступает зам по работе с личным составом, потом я, служим молебен, устраиваем концерт, раздаем помощь.

Что еще сказать? Мне радостно было видеть, что дух нашего воина - бодрый, несмотря на трудности. Что среди военнослужащих царит братская взаимопомощь. К нам подходили офицеры, спрашивали насчет крещения детей, венчаний. Они видели в нас близких себе людей. Мы чувствовали, что приносим пользу людям, а ради этого стоит жить.

Мы пробыли там десять дней. Назад возвращались колонной ОГВиС, а потом - вертолетом до Моздока, потом -до Прохладного и поездом в Москву.

http://www.pobeda.ru/duhovenstvo/feofan.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Васильева
Все статьи Марина Васильева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17