Константина Кинчева "развели как лоха"

Российский рок-музыкант и другие знаменитости грозятся подать в суд на сектантов

0
191
Время на чтение 4 минуты
Ещё не закончился показ телесериала "Есенин", а в адрес его создателей как из рога изобилия сыплются упрёки. Кого-то обижает, что в фильме смещён акцент с творческой стороны жизни поэта в скандальную. Кто-то не удовлетворён игрой артиста Сергея Безрукова и не находит ничего общего между кинематографическим героем и реальным Есениным. Что касается скандалов, то тут, как говорится, из песни слов не выкинешь: нетрезвые дебоши, к сожалению, были неотъемлемой частью жизни российского самородка, а вот по поводу отсутствия сходства между артистом и поэтом можно поспорить. По крайней мере, артист Безруков неожиданно для себя, подобно своему герою, стал участником крупного скандала. Не пьяного, не разгульного, но всё же скандала. Да ещё вкупе с такими знаменитостями, как Владислав Третьяк, Валентина Толкунова, Константин Кинчев и другими.

Константин КинчевК раздаче рекламных буклетов на улицах города новосибирцы привыкли. И когда в Ленинском районе прохожим начали предлагать красочные листки с приглашением посетить ДК "Металлург", никто не удивился. Всем желающим предлагалось ознакомиться с программой "Надежда есть", которая "проходит по благословению глав Христианских церквей России при поддержке Министерства культуры РФ". Организатор мероприятия Западно-Сибирская Конференция Церкви Христиан АСД обещала "посетителям программы - в подарок Библия и DVD с художественными фильмами".

Тем, кто слабо разбирается в разновидностях христианства, аббревиатура АСД (адвентисты седьмого дня) мало что говорила, но зато фамилии российских знаменитостей, указанных в буклете, были на слуху. Организаторы предлагали просмотр видеопрограммы "с участием Сергея Безрукова, Амалии Гольданской, Алины Кабаевой, Эдварда Радзинского, Владимира Рыжкова, Георгия Гречко и др.". В первый день программы желающих послушать, что говорят современные кумиры, собралось немало. Правда, тех, кто пришёл за Библиями, ожидало разочарование: чтобы получить в подарок Книгу Книг, нужно было посетить программу не менее семи раз. Для этого посетителям при входе раздавали бумажки, с которыми они должны были отмечаться в последующие дни. Столь неожиданный и какой-то нехристианский поступок заставил автора этих строк выяснить, что же это за такие "Христианские церкви России" организовали сие мероприятие?

Из информации сайта проекта "Надежда есть" следовало, что в состав Попечительского совета проекта вошли представители одной из ветвей Евангелическо-лютеранской церкви (одной, потому что в России их несколько), баптистов, адвентистов седьмого дня и неопятидесятников. Список христианских церквей оказался на редкость куцым. Некоторое удивление вызвал тот факт, что неопятидесятники, плодящие по всей стране различные тоталитарные секты, объединились с умеренными протестантами. Но ещё большее удивление породил просмотр видеофильма, где о Боге и вечности говорили православные люди, которые в контексте всего мероприятия незнающими людьми воспринимаются адвентистами седьмого дня. Это у нас в Новосибирске, а вот в Саратове их восприняли как членов секты "Слово жизни". И всё потому, что там подобное мероприятие проводила неопятидесятническая тоталитарная секта. Легендарному вратарю Владиславу Третьяку, ныне депутату Государственной думы, чьи рассуждения приводятся в видеофильме, даже пришлось писать опровержение на имя саратовского епископа Лонгина: "Как православный человек, я никогда не состоял и не состою ни в каких сектах, а использование моего имени религиозной организацией "Слово жизни" могу расценить как попытку дискредитировать меня в глазах жителей Саратовской области".

Аналогичное заявление поступило в Новосибирск от агентства "Арт-партнёр Синема", представляющего интересы актёра Сергея Безрукова, но уже с претензией к адвентистам седьмого дня: "Мы уполномочены от имени Сергея Безрукова заявить о недопустимости использования его имени, которое происходит без разрешения актёра и его агентов". Это заявление пришло на адрес новосибирского информационно-консультативного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского. Директор агентства просил обнародовать заявление через "орган СМИ, наиболее подходящий для этой цели". Таким органом был выбран "Вечерний Новосибирск". Думается, что и певица Валентина Толкунова немало удивится, увидев себя в фильме. Человек она - православный и недавно приняла участие в паломнической поездке на Святую Землю вместе с группой новосибирских верующих. Подставили авторы фильма и митрополита Минского Филарета.

Так как же произошло, что люди, которые в фильме делятся своим сокровенным, о самом фильме даже не слышали? Каким образом это получилось, 3 ноября поведал Константин Кинчев во время своих однодневных гастролей в Новосибирске: "Меня развели как лоха! Подошёл знакомый и говорит, расскажи, как ты бросил наркотики, обратившись в православие, мы это запишем на плёнку и будем показывать молодёжи. Святое дело! Я и рассказал, как пришёл к Богу через православие и как Христос меня спас и вытащил из пропасти. Но всё, что касается православия, из фильма вырезали, и теперь каждый сектант треплет моё имя, притягивая к своей секте". Константин попросил от его имени опубликовать своё глубокое возмущение таким подлым поступком и заявил о желании судиться с авторами фильма.


Но вернёмся к акции, проводимой новосибирскими адвентистами седьмого дня в ДК "Металлург". Когда ваш корреспондент попросил руководителя Западно-Сибирской Конференции Церкви христиан АСД Роберта Линка пояснить сложившуюся ситуацию, то получил ответ, что демонстрируемый фильм общехристианский, в котором не говорится ни об адвентистах, ни о пятидесятниках, а только о Христе. Также как и вся акция направлена не на агитацию какой-либо христианской группы, а для того, чтобы привести людей ко Христу. Однако личное ознакомление автора этих строк с мероприятием свидетельствовало об обратном. В ДК "Металлург" в течение нескольких дней под вывеской общехристианской акции адвентисты седьмого дня проводили самую настоящую вербовку в свою организацию. Посетителям говорили не столько о Христе, сколько о конкретном адресе, где можно принять Христа в сердце. А чтобы люди не заплутали в поисках этого адреса, при входе в зал всем выдавали приглашения с подробной схемой расположения здания, где собираются на свои богослужения адвентисты седьмого дня.

Этот адрес напоминали и тем, кто не смог семь раз посетить агитационное мероприятие, но желал получить Библию в подарок. Таковых ведущий программы успокоил и пригласил в "здание Христианской Церкви АСД", мол, там вы получите Библии, там и посмотрите DVD с художественными христианскими фильмами. То, что эти фильмы изначально были обещаны в качестве подарков, ведущий, надо полагать, забыл. Также как и Библия, диски DVD оказались банальной "заманухой", впрочем, как и имена российских знаменитостей, которые, как выяснилось, с таким положением мириться не желают. Так что, вполне возможно, что скоро россияне опять заговорят об артисте Сергее Безрукове, сыгравшем заглавную роль в фильме "Есенин", но уже совсем по другому поводу.

http://www.vn.ru/19.11.2005/society/71703/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Мельников
Кем была Мария Магдалина?
В музее Ирбита обнаружена картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина и сестра её Марфа»
11.12.2012
Все статьи Валерий Мельников
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35