В Минобороны казнокрады не переводятся

Борьбу с захлестнувшим армию воровством, похоже, никто вести не собирается

Новости Москвы 
0
90
Время на чтение 5 минут
Счетная палата РФ намерена обнародовать результаты очередной проверки в структурах Минобороны, на сей раз - в Московском военном округе. Итоги оказались неутешительными. Как говорится в официальном сообщении, "в военных частях, учреждениях и организациях округа выявлены факты финансовых нарушений на сумму 200 миллионов рублей". Впрочем, российская общественность уже настолько привыкла к тому, что в армии воруют, что удивление вызывают лишь масштабы тех или иных хищений да высокие воинские звания некоторых пойманных за руку расхитителей.

Еще Суворов говаривал, что каждого интенданта после года службы можно смело ставить к стенке. Сейчас, видимо, можно ставить через полгода... И не только интендантов. Конечно, и в советское время трибуналы не сидели без работы, но тогда казнокрадство было мельче, поскольку продать, например, грузовик вряд ли бы удалось - ГАИ на учет не поставит. Или тысячу тонн авиакеросина - расчеты только безналичкой через банк. А сейчас раздолье, кради - не хочу!

Настоящая грабь-вакханалия развернулась, когда выводили войска из Германии и других стран Варшавского блока. Некоторые офицеры не по одной иномарке пригнали, а про разные там видики-телики и говорить нечего. Даже самоновейший танк Т-80 сумели продать американцам. И самое интересное - его никто не хватился. По бумажкам - полный ажур. С бумажками в армии вообще порядок образцовый. К тому же он такой удобный, что не менялся фактически с Великой Отечественной: тетрадочки, записочки, устные распоряжения.

Даже никак особо хитрить не надо, чтобы украсть. Только списывай вовремя - и все тебе достанется. Допустим, положено роту раз в неделю на стрельбище вывозить, а половина солдат командирскую дачу обихаживает. Но ведомость на всех составили: на патроны, вроде бы как расстрелянные, на бензин, будто бы израсходованный, на сигнальные ракеты, якобы выпущенные. На следующую неделю уже никого не повезли, а ведомость - вот она, все равно готова. Год прошел - на бумаге 40 тонн бензина истратили и машина ресурс выработала, хоть она, не исключено, даже из гаража ни разу не выехала. Можно продать ее по цене металлолома. Таким манером списывается все - от портянок до боевых кораблей. Что-то проще, что-то чуток сложнее, а в целом нет особых проблем.

Пару лет назад таможенники накрыли в Минусинске склад, где находились приготовленные для отправки в Китай и Монголию: армейский тягач "Ураган" (новый), мощный армейский компрессор (новый), семь танковых двигателей (новейшей модификации), множество деталей к боевой технике и обмундирование, включая ремни и пилотки, для целого батальона (новехонькие). Общая стоимость - около 3 млн. долларов. Все это поставляли два высокопоставленных офицера одной из воинских частей Абакана. Понятно, что не сами полковники разукомплектовывали десятки единиц техники, они только списывали все это добро. Значит, десятки военнослужащих на протяжении нескольких лет были в курсе происходящего, но ни военная контрразведка, ни вышестоящее начальство ничего не замечали.

Раньше главными расхитителями считались прапорщики. Правда, они и сейчас не дремлют. Некий защитник Отечества в упомянутом воинском звании по фамилии Подкорытов с аэродрома под Екатеринбургом похитил 180 тонн горючего на миллион рублей. Но это игрушки по сравнению с рекордами господ офицеров. Командир одной из воинских частей Сибирского военного округа подполковник Фархутдинов украл и продал топлива более чем на 11 млн. рублей. Начальник службы ГСМ другой воинской части СибВО майор Колесов "слил налево" 2,5 тыс. т авиационного керосина стоимостью свыше 17 млн. рублей. А начальник службы ГСМ авиационной части Дальневосточного округа майора Павлов умудрился своровать в общей сложности 4,1 тыс. тонн авиационного керосина на 36 млн. рублей. Только не говорите, пожалуйста, что и них была маленькая зарплата и детки кушать просили.

Главный военный прокурор Александр Савенков не перестает докладывать о растущей преступности в войсках, в том числе экономической. Причем нельзя сказать, что его "сигналы" остаются без ответа. Например, 24 мая генерал Савенков вновь заявил, что преступность растет, особенно среди старших офицеров, а на украденном топливе авиаполк развернутого состава мог бы летать целый год. Две недели понадобилось министру обороны РФ, чтобы осмыслить сказанное, зато парировал он выпад ГВП просто бесподобно: почти все случаи хищений имущества и денег в армии, поведал Сергей Иванов, вскрываются собственными силами, в том числе с помощью военной контрразведки. А ворованного керосина полку хватило бы от силы на полгода. Министр даже упрекнул военную юстицию: "К началу 2005 года на долю следственных и судебных органов приходилось 64 процента выявленного объема причиненного ущерба, по которому не принято никаких решений".

Сергей Иванов раньше куда строже был. Например, посетил он весной 2003 года штаб 20-й гвардейской армии в Воронеже. Внутри этого штаба с европейской офисной отделкой и ковровыми дорожками на встрече с местными журналистами глава Минобороны сказал буквально следующее: "В частности, в 20-й армии я обратил внимание на хищения. Здесь расхищается недопустимый объем материальных средств. Фактически Вооруженные силы крадут деньги сами у себя. Это и разукомплектование техники ради цветных металлов, и кражи горюче-смазочных материалов на продажу... Здесь, в 20-й армии, объем хищений превышает все мыслимые и немыслимые пределы, и я на это строго указал".

Никого под трибунал не отдал, от должности не отрешил, не наказал, но указал, и очень строго. "Российскую армию захлестнули воровство и хищения, среди офицерского состава процветает вседозволенность и всепрощенчество", - так оценил ситуацию на научно-практической конференции в Москве еще в 2002 году генерал армии Анатолий Квашнин, в ту пору начальник Генерального штаба. Он привел тогда интересный пример: выделили Вооруженным силам РФ на год 170 тонн серебра, из них 21 тонну тут же украли. Вот только не сказал НГШ, что кого-то за это наказали. Вероятно, 21 тонна - это "допустимый объем материальных средств". Квашнина уже нет, а воровство и всепрощенчество остались.

Самый свежий пример. 29 сентября в Чите вынесен приговор в отношении заместителя командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майора Владимира Катанова. За превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ он получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Генерал, используя свои служебные полномочия, получил в одной из воинских частей в Самаре автомобиль "ГАЗ-3110" "Волга" и "прикрепил" к своей семье. С октября 2002 по март 2004 года машина использовалась генеральским семейством в личных целях, но обслуживалась и эксплуатировалась за счет ФГУП "Строительное управление СибВО". Нанесенный ущерб составил 400 тыс. рублей. Фактически их украли.

Так вот, представитель Минобороны РФ в суде заявил, что военное ведомство материальных и иных претензий к подсудимому не имеет. А условно осужденных у нас со службы не обязаны увольнять. Тем более что действовал заместитель командующего "в допустимом объеме" - не он один к семье авто прикрепляет.

Совершенно очевидно, что воровство в Вооруженных силах России приняло тотальный характер. Ни прекратить, ни даже уменьшить Минобороны не то что не в состоянии - даже попыток таких нет. Остается, похоже, одно - издать директиву номер такой-то: воровать можно, но в допустимых пределах. Допустимый предел - 20%. За превышение - штраф и перевод на менее ответственную должность. Тогда 80%, будем надеяться, пойдет на боевую подготовку, закупку вооружений и содержание личного состава. Может, тогда хотя бы боевую технику перестанут разукомплектовывать.

Прямо в бюджет нужно закладывать соответствующую статью. Назвать ее надо как-нибудь покрасивее, например, "акциденции". Сколько у нас бюджет Минобороны на следующий год? 600 миллиардов. Значит, на "акциденции" 120 миллиардов. И военачальники сыты, и Вооруженные силы более-менее боеспособны.

http://nvo.ng.ru/forces/2005-10-07/1_minoborony.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29