В Жуковском все по МАКСимуму

Новости Москвы 
0
70
Время на чтение 4 минуты
Вчера состоялось долгожданное открытие седьмого Международного авиационно-космического салона (МАКС-2005). В торжественной церемонии традиционно принял участие Президент России Владимир Путин. Впрочем, участие главы государства в открытии этого масштабного форума отнюдь не дань традиции, а свидетельство того, что МАКС прочно обосновался среди ведущих авиасалонов мира и год от года наращивает свои возможности, становится все более привлекательным для отечественных и зарубежных специалистов, любителей авиации.

Действительно, МАКС-2005 не только сохранил прежних своих участников, впервые в этом году над салоном взвились флаги Финляндии, Бельгии, Голландии, Бахрейна, Словакии и Грузии. В Жуковском дебютируют около 40 зарубежных компаний, а традиционные участники расширили свои экспозиции.
Об этом говорил и Владимир Путин, который отметил, что "МАКС, конечно, молодое мероприятие по сравнению с аналогичными, которые проходят в мире. И вместе с тем по сравнению с первым салоном здесь сегодня собрались специалисты из большого количества стран. Если на первом мероприятии подобного рода мы имели честь принимать гостей из двенадцати стран и они представляли 203 предприятия, то сегодня у нас в гостях в Москве 654 предприятия из сорока стран мира. И такое внимание к московскому салону понятно: наша страна известна как одна из наиболее передовых стран авиакосмической отрасли. У нас в этой сфере собран традиционно высокий интеллектуальный потенциал. Наши специалисты предлагают интересные, подчас простые решения. И, что самое главное, наши летательные аппараты вполне доступны по цене".
Также президент подчеркнул, что он "не случайно сказал, что мы приветствуем специалистов из сорока стран мира, потому что будущее развитие нашей отечественной авиационно-космической отрасли мы, конечно же, видим в кооперации с нашими партнерами из-за рубежа. В последние годы эти контакты развиваются наиболее успешно - и с североамериканскими партнерами, и с европейскими, и с азиатскими".
Ожидается, что авиасалон посетят военные делегации 30 стран на самом высоком уровне. ФГУП "Рособоронэкспорт" планирует провести переговоры с зарубежными делегациями более 70 стран. Кстати, госпосредником по продаже вооружений уже заключен первый на салоне контракт с индийской корпорацией "Хал" на лицензионное производство в Индии около 1.000 авиационных двигателей АЛ-55, разработанных НПО "Сатурн".
Проводящийся раз в два года авиасалон отвечает всем международным канонам и, по мнению специалистов, вполне может стать первым по значимости в Европе. Он достиг профессиональной высоты в программе демонстрации достижений как российского, так и зарубежного авиапрома. Более 200 летательных аппаратов различного класса и назначения на МАКС-2005 представляют их создатели - генеральные конструкторы и генеральные директора компаний.
Самой первой во время подготовки к началу авиасалона на демонстрационной площадке разместила свою технику фирма "Камов". Вниманию специалистов и зрителей представлены боевой круглосуточный Ка-50 "Черная акула", разведывательно-боевой Ка-52 "Аллигатор", корабельный Ка-28, многоцелевой армейский Ка-60 "Касатка", вертолет радиолокационного дозора Ка-31. ОАО "Камов" представило на суд зрителей легкие многоцелевые Ка-226 "Серега" с различными типами силовых установок, оснащенные двигателями Роллс-Ройс (Великобритания) и Турбомека (Франция).
Самое большое количество представленных самолетов и натурных образцов имеют знаменитый бренд "Су". Экспериментальный самолет Су-47 "Беркут", модернизированные истребители Су-27 СМК и Су-27СМ, многофункциональные - Су-30МКИ, Су-30МК2 и Су-33, штурмовики Су-25СМ и Су-39, фронтовой бомбардировщик Су-24М2, ударный авиационный комплекс Су-33, спортивно-акробатические Су-26М3 и Су-31.
Неожиданным стало известие о демонстрации государственным военно-промышленным комитетом Белоруссии истребителя МиГ-29БМ. Насколько это удачный вариант модернизации, российские специалисты скажут позже.
Российские авиастроители также представляют в небе и на земле истребители МиГ-29СМТ и новейший МиГ-29ОВТ, учебно-тренировочные (боевые) самолеты Як-130 и МиГ-АТ, укороченный вариант Ту-204-300, семейство региональных самолетов RRJ-95, самолеты Ил-76МД и Ил-76-МФ, Ил-14МП, боевой винтокрыл Ми-28Н и многоцелевой Ми-38.
Концерн ПВО "Алмаз-Антей" презентует в Жуковском модернизированные боевые машины ЗРК "Оса-АКМ" и ЗРС "Тор-М1". Что касается ракетно-космической техники, то посетители МАКС-2005 увидят полномасштабный макет многоразового космического корабля "Клипер" (РКК "Энергия"), разгонный блок "Фрегат" и многое другое.
Как обычно, очарует гостей Жуковского летная программа салона. Правда, здесь есть и "ложка дегтя". Пилотажным группам "Русские витязи" и "Стрижи" в отличие от зарубежных коллег в очередной раз не нашлось места для базирования на аэродроме в Жуковском. Как с грустью признал генеральный директор ОАО "Авиасалон" Игорь Новиков, причиной этой несуразности в очередной раз стали нерешенные технические вопросы. Вообще не будет на салоне пилотажной группы "Беркуты" на вертолетах Ми-24ПН. Вертолетчики, прошедшие "горячие точки" и удостоенные за это государственных наград, оказались невостребованными в насыщенной программе полетов.
Впрочем, воздушное шоу все равно будет захватывающим. Свое желание принять участие в программе демонстрационных полетов МАКС-2005 помимо знаменитых отечественных пилотажных групп выразили военные летчики ВВС США и Франции. Американцы решили продемонстрировать в воздухе истребитель F-16С и бомбардировщик В-1В, а французы - истребитель "Мираж-2000". Как они будут смотреться на фоне наших модернизированных истребителей Су-27 и МиГ-29, решать зрителям. По крайней мере каждый летчик старается показать возможности своей техники "по МАКСимуму". Кстати, российские летчики-испытатели планируют установить на авиасалоне ряд мировых рекордов в скорости. К этим полетам подготовились заслуженный летчик-испытатель Герой России Анатолий Квочур, летчики-испытатели 1-го класса Леонид Чикунов и Александр Павлов.
Словом, Жуковский ждет гостей, а МАКС-2005, который продлится до 21 августа, набирает обороты.

http://www.redstar.ru/2005/08/17_08/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Гаравский
Все статьи Андрей Гаравский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49