itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Британцы начали громить мусульман

В Великобритании могут начаться массовые мусульманские погромы. Чтобы предотвратить такое развитие событий, "народный гнев" попытаются перевести на внешние силы

0
169
Время на чтение 3 минуты
Британцы начали избивать мусульман и жечь мечети. За последние дни по всей территории страны неизвестные атаковали по меньшей мере шесть мечетей, несколько из них сожжено. В полицию начали поступать заявления от исповедующих ислам британцев об участившихся нападениях и причинении вреда принадлежащим мусульманам автомобилям и магазинам. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, атаки на мусульман и исламские объекты в традиционно толерантной Великобритании, скорее всего, инспирированы искусственно. Тем не менее эксперты не исключают, что градус межэтнического и межрелигиозного насилия в британском обществе будет расти. Остановить круг насилия можно лишь жесткой военной силой, параллельно переведя гнев населения с местных мусульман на "внешние силы". Следы террористов в спешном порядке отыщут в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Косвенными виновниками лондонской трагедии будут названы Израиль и евреи, которые "угнетают мусульман и накаляют ситуацию в ближневосточном регионе".

Сразу после террористической атаки на Лондон представители британских мусульманских общин заявили о том, что опасаются акций возмездия со стороны экстремистов. Однако власти заверили исповедующих ислам британцев, что им ничего не угрожает. В своем обращении сразу после серии взрывов в лондонском метро и теракта в автобусе премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул необходимость сохранения традиций мирного сосуществования мусульман с другими конфессиями на Британских островах. Однако через несколько суток после терактов начались первые нападения на мусульман и культовые здания. За последние дни в Великобритании сожжены мечети в Лидсе, Бельведере, Телфорде и Биркенхеде. Кроме того, были атакованы мечеть в восточном Лондоне и две в Бристоле, подожжена пристройка консульства Пакистана в Брэдфорде на севере Великобритании. Начались нападения и на отдельных граждан и их имущество. Соответствующие заявления уже поступают в полицию.

Опрошенные RBC daily эксперты говорят, что не ожидали столь жесткого развития событий. "Это естественная реакция, которая показывает, что теракты стали крайне сильной встряской даже для такого толерантного общества, как британское. В прошлом конфликты, конечно, были. Та же Британская национальная партия (БНП) использовала недовольство британцев иммигрантами из стран третьего мира, прежде всего мусульманами. Бывали и беспорядки - массовые драки, в которых с каждой стороны участвовало по несколько сот человек, но такого - поджогов и линчевания - не было. Это говорит о том, что стереотип о британской толерантности и лояльности другим культурам не выдержал проверку временем", - сказал RBC daily руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко. По мнению руководителя петербургской аналитической группы "Конструирование будущего" Сергея Переслегина, Великобританию могут ожидать еще более жесткие события. "Еще несколько дней назад я считал, что в Великобритании такие вещи невозможны. Однако раз погромы все-таки начались, то впереди может быть все, что угодно. Если нация дошла до состояния, когда может идти на насилие, то предсказать, где этот процесс остановится, невозможно. Тем более что мусульман много - они вполне могут и ответить", - сказал RBC daily г-н Переслегин.

Между тем собеседник RBC daily считает, что первые нападения в Великобритании были "проплаченными и искусственно срежессированными". "Об этом свидетельствует в первую очередь то, что нападения последовали не сразу после терактов. Во-вторых, со стороны властей был сразу задан совершенно правильный импульс: "мы все британцы, мы вместе". Это свидетельствует о том, что антимусульманские действия не были спонтанными. Технически это может управляться по-разному - через SMS-сообщения по принципу флэшмоба. Проследить источник сообщений довольно сложно. Такая технология, кстати, использовалась на Украине во время "оранжевой революции"", - сказал Сергей Переслегин.

Остановить начавшееся насилие, по мнению экспертов, будет совсем непросто, однако официальный Лондон сделает все возможное, чтобы сохранить "британскую модель позитивного межэтнического взаимодействия" и даже укрепить ее. "Я не исключаю, что в проблемные районы могут быть введены войска, и погромщики будут подавлены силой, а общественное спокойствие и безопасность восстановлены", - считает г-н Переслегин. Однако, понятно, что одними лишь военными мерами проблема роста антимусульманских и антиммигрантских настроений в Великобритании решена быть не может. По всей видимости, общественное внимание попытаются переключить на внешний фактор. "Сразу после взрывов стали разрабатываться несколько следов - "марокканский", ближневосточный и восточноевропейской. Что там было на самом деле, мы вряд ли когда-либо узнаем. В Британии, в отличие от тех же США, правда редко доносится до общества - в случае несанкционированных "сливов" информации журналисты погибают при загадочных обстоятельствах. Сейчас наиболее активно говорят о восточном, сербском следе", - сказал RBC daily бывший сотрудник одной из российских спецслужб. Кроме того, косвенным виновником в произошедшем наверняка сделают Израиль и евреев, которые "угнетают палестинцев и создают на Ближнем Востоке взрывоопасную обстановку". После лондонских терактов Тони Блэр уже увязывал случившееся с ближневосточным конфликтом. Антиизраильские и антиеврейские настроения вполне могут стать общими и для британского либерального общества, и для националистов, и для радикальной мусульманской общины Великобритании.

Отдел политики

http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2005/07/13/205008
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Чернов
Начало российского реванша: непризнанные государства СНГ после Косово
Кроме кусочков Грузии, Россия никого не признает
27.03.2008
Хватит убивать детей
Госдума запретит аборты
25.10.2007
Европа готовит изоляцию России
Евросоюз потеснит Россию и США на постсоветском пространстве
10.11.2005
Как Россия вернет себе достойное место в мире
Россия готова восстанавливать свои позиции на мировой арене через неправительственные организации
18.10.2005
Все статьи Михаил Чернов
Последние комментарии