itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мобильное облучение

0
163
Время на чтение 5 минут
В минувший четверг в Агентстве бизнес-новостей операторы сотовой связи "Мегафон", "Вымпелком" и "МТС Северо-Запад" пытались компентентно развеять страхи горожан насчет вреда здоровью от базовых станций и антенн мобильной связи на жилых домах. Лучше бы они этого не делали...

"ВОТ ПРИЕМНИК, СВЕРЬХУ КЛИЗЬМА..."

Собравшимся был представлен некий молодой человек Денис Кусков в качестве директора ни много ни мало - информационно-аналитического агентства "Неделя сотовых технологий". Само название агентства наводило пишущую братию на мысли о скоротечности его бытия и бренности существования. Тем не менее директор бодро заверил, что 30 мая в течение всего светового дня сотрудники его агентства проводили в городе замеры излучения от базовых станций и антенн на жилых домах - и обнаружили излучения меньше, чем от микроволновки. О чем и рассказали всем встревоженным жителям.

- А по какой методике производились эти замеры, какие специалисты в них участвовали, где можно увидеть расчеты? - задал вопрос Семен Гордышевский, председатель Санкт-Петербургского экологического союза.

- Да приходите к нам, мы вам все покажем! - ободрил его информатор-аналитик. - А замеряли вот этим прибором, называется "Измеритель плотности потока энергии ПЗ-30" - и он продемонстрировал небольшую пластмассовую коробочку с кнопочками цифр, украшенную сверху антенкой как от домашнего телевизора, увенчанной предметом типа "клизьма" зеленого цвета.

- А кто выпускает этот прибор, где он применяется? - допытывался корреспондент "Экономики и жизни".

- Мы изготовили и оснастили этим прибором все санэпидстанции и все лаборатории...

- А, так это вы сами его и сделали! - развеселились акулы пера.

Ваш покорный слуга тоже не стерпел - и по окончании пресс-конференции еще раз лично попытался выяснить авторов и производителей загадочного прибора.

- Ну что вы ко мне пристаете, вот профессор Сиверс, доктор технических наук из Бонча, у него спросите, - махнул в сторону приглашенного научного светила из Университета телекоммуникаций юный директор аналитического агентства.

- Я этот прибор впервые вижу, - компетентно ответствовал ученый пан профессор.

ЛЫСЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ - ЗАТО НЕ БУДЕТ ВШЕЙ!

Намного большее впечатление произвело выступление жильца (сейчас фактически уже нежильца) дома N 6 по Северному проспекту, показавшего фотографии своего утыканного антеннами и увешанного тарелками дома и портреты своих и соседских облысевших детей, а также рассказавшего о том, что у беременных женщин в этом доме на ранних сроках приключаются выкидыши. "На стене нашей комнаты, которая толщиной всего 60 см, висят три антенны, и мы фактически под ними спим. Сейчас и мы, и соседи вынуждены были бежать из своих квартир и снимать жилье в Сестрорецке", - рассказал бывший жилец. Операторы сотовой связи выразили горячее желание оплатить обследование и лечение детей, движимые целью доказать, что их антенны тут ни при чем. Но человека волновало не только здоровье своих детей, но и детей в других домах тоже. Нельзя ставить антенны на жилых домах! - вот категорическое требование пострадавших.

- А где ж их еще ставить, особенно в центре? - пригорюнились операторы. - Ставить отдельные вышки архитекторы не позволят, да и земли нет. Да и в спальных районах, особенно в новостройках, кто ж купит квартиру, если там недоступны сотовая связь и Интернет?! А офисных зданий там вообще нет.

И вообще, хором признались директора сотовых компаний, мы и сами живем в домах, на которых стоят антенны. При более дотошных расспросах выяснилось, правда, что не на их собственных домах, а на соседских, зато напротив.

Общее мнение операторов: прогресс неумолим и ему нельзя сопротивляться, сотовая связь востребована, и оператор обязан обеспечить ее качество. Для качества нужны базовые станции и антенны - много-много. А что здоровье портится - это еще доказать надо.

В общем, недалек тот день, когда неотъемлемой частью городского пейзажа станут напрочь лысые прогрессивные чуваки в костюмах противорадиационной защиты и с тарелками сотовой связи на спинах, всегда и повсеместно доступные для оказания им услуг Интернета и сотовой связи.

ПОЧЕМ ОБЛУЧЕНИЕ ДЛЯ НАРОДА?

С дотошностью гоголевского персонажа Коробочки, высчитывающей экономическое обоснование продажи "мертвых душ", ваш покорный слуга раскапывал правовую и денежную составляющие услуг сотовой связи - и накопал прелюбопытное.

На вопрос, понимаете ли вы, что жители домов - собственники квартир в полном праве из своего жилья от антенн не бегать, а погнать вас со своей крыши как с объекта своей общей долевой собственности? - операторы связи ответили, что да, прекрасно понимают, и 2/3 несогласных жильцов вполне достаточно, чтобы они эту антенну поставить и не пытались. На самом деле, согласно новому Жилищному кодексу вполне достаточно и одного собственника - но упорного, который пойдет в суд, и с этим операторы тоже согласились.

В связи с чем на кампанию по ТСЖ-зации домов в разрезе развития своего бизнеса операторы мобильной связи смотрят с грустью, но надеются договориться и с ТСЖ: "мы им ремонты в подъездах делаем, домофоны ставим, текущие крыши чиним..."

На вопрос, кому сейчас платится арендная плата за использование крыши под антенны - КУГИ или не КУГИ, и в каком размере - операторы связи сильно замялись. Но под натиском журналюг, почуявших жареное, все же "раскололись".

Платят не за антенны-"тарелки", а за аренду крыши под установку базовой станции - от 300 до 700 долларов в месяц. А тарелки вешаются бесплатно, в количестве неограниченном: "Захочу - да хоть 40 штук повешу!" - не выдержал "мегафонщик". Суммы арендной платы варьируются в зависимости от аппетитов балансодержателя здания. Проще всего договариваться с учреждениями. Еще легче - с Дирекцией по содержанию общежитий, которая берет деньги за аренду прямо на свой счет. Поэтому стало понятно, почему все высотные общаги города утыканы антеннами, как ежики иголками. А КУГИ и бюджет города остаются с носом.

На посыпавшиеся вопросы, почему собственники квартир не претендуют на свою законную долю от эксплуатации их совместной собственности - крыши и вообще, как с этим на Западе, нет ли там таких претензий и судов? - весьма кстати выступил профессор из Бонча Мстислав Сиверс. И поведал, что пару лет назад он читал в иностранном журнале, как в Амстердаме решали вопрос с установкой антенны на крыше жилого дома в центре этой европейской столицы. Так вот там арендная плата составила 1 миллион долларов в год. Этой суммы оказалось вполне достаточно, чтобы ни один домовладелец не запротестовал...

Наша пишущая братия после такого рассказа тоже почтительно притихла. И в этой тишине взял слово жилец несчастного дома и спросил операторов мобильной связи:

- А вы знаете, что прокуратура Выборгского района издала предписание снять все базовые станции и антенны с общежитий, поскольку договора об их установке сотовыми компаниями и Дирекцией по содержанию общежитий были заключены с нарушениями действующего законодательства? Так будете снимать?

- Если прокуратура написала - значит будем снимать, мы законопослушные. Только вот тогда, потребители, в том числе и журналисты, на качество связи не жалуйтесь! - печально сказали операторы.

...Помнится, в дикие времена в жертву богам приносили чужих и своих детей главным образом для обеспечения урожая и избежания голода. Как же все-таки далеко мы ушли от тех времен, если сегодня готовы приносить в жертву здоровье детей и даже жизнь еще не родившихся младенцев только лишь за удобства позвонить на работу или послать эсэмэску приятелю!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Коробочка
Все статьи Н. Коробочка
Последние комментарии