Война против коренного населения

0
173
Время на чтение 8 минут
Последний из могикан, глава комитета по охране памятников, г-н Ометов обсуждал перспективы охранной концепции города после включения Санкт-Петербурга в список всемирного наследия ЮНЕСКО в декабре 1990 г. Тогда охранная зона включала территорию города до Обводного канала. Охранная концепция включала разработку условий щадящего ремонта городских домов. Опись сохранных элементов зданий и квартир. Выявление искаженных памятников. И рекомендации по этажности и стилевому оформлению городской застройки, домов и сооружений.

Почему-то современным КГИОПом эта работа свернута и искажена.

Из всего разнообразия форм грабежа и обирания общества самая наглая и гнусная форма - это захват заповедной земли великого Петербурга, его воздуха и солнца. Это наиболее замаскированная форма грабежа и геноцида коренного населения даже в ряду всех прочих обманов и махинаций, проводимых за последние 15 лет.

Город, который возник в редком природном парке - многорукавном устье и лесистом перешейке, - был построен как ансамбль ансамблей по единому художественному и градообразующему плану, что является редчайшим явлением мировой культуры.

И хотя Захаровых, Росси, Воронихиных, Стасовых к ХХ веку сменили Лялевичи и Желязневичи, городская уличная застройка продолжала быть более иль менее сомасштабной и увязанной ритмически с главными городскими ансамблями.

Огромные зеленые территории продолжали сохраняться, защищаемые великим градостроительным планом и традицией сохранения городских усадеб. Особенно строго охранялся воздух и свет. Когда наглый Зингер настаивал на строительстве 19-этажного дома на Невском, городские власти указали ему предельную этажность. Ограничение высотности петербургских строений - это обязательная мера против затемнения от и без того низкого северного солнца. После Великой Отечественной войны городским управлением архитектуры уже Ленинграда было положено немало усилий, чтобы поддержать и улучшить городскую структуру и благоустройство главными архитекторами В. А. Каменским, и особенно Г.Н. Булдаковым, который в условиях демографического взрыва следил, чтобы по генплану оставались обширные незастроенные территории для будущих зеленых рекреаций.

Но даже им не хватало сил противостоять партийной номенклатуре и ее доморощенному представлению об архитектуре. По партийной указке были снесены добрая половина православных петербургских церквей и храмов, историческая застройка ХVIII века на подъезде к Смольному..

Тем не менее рост самосознания коренного населения Санкт-Петербурга состоялся и продолжал расти, в том числе благодаря развитию школ прикладного искусства и росту мастерства артелей реставраторов, которые удивляли весь мир.

Спасение и сохранение исторического наследия - это всеобщая договоренность. Она созрела среди жителей города, в результате чего была закреплена документально в 1990-м и выразилась в возвращении исторического имени города в 1991 году! В охранную зону ЮНЕСКО вошли и наши бриллиантовые пригороды Петербурга.

Нет надобности говорить о непреходящей антикварной ценности города и его исключительной красоте - это понимают все, кроме начальников и их прихлебателей, которые тоже понимают, но через призму наживы!

Сегодня о коррумпированности чиновников, о том, что они видят свою службу как бизнес, сказал в своем послании президент. По слухам, смольнинские чиновники берут до 8 процентов за сделку! Становится понятна их неукротимая энергия в устройстве подобного бизнеса. Но и кремлевские чиновники питерского происхождения так же нагло захватывают в нашем городе общественно ценные дома и земли. Уже год мы пишем о том, что флигеля Капеллы, как и дом 22, освобождались для кремлевских чиновников, которые стоят в одном шаге от президента.

- Ну сделайте хоть что-нибудь! - умоляют нас читатели.

Но что мы можем сделать? Мы не прокуратура! Не ОБЭП! Не ФСБ!

Понятно, почему ни один культурный активист города не может пробиться ни к одному чиновнику через бесчисленные препоны! Система блатов и назначений непробиваема!

Даже признанные и достойные архитекторы говорят о полной своей зависимости от куска хлеба, или попадаются на подкуп. И рады наживе, пока их не кинули!

Прошедший по 5-му каналу ТВ в позапрошлый понедельник сюжет с пикетом на площади Ломоносова против нарушения охранного статуса Петербурга, как в балагане, показал цинизм, изворотливость и упорство холуйской службы при губернаторе! Госпожа Дементьева очень доброжелательно вышла к пикету, радушно повела к "генплану" граждан и объяснила, что охранная зона сохраняется, но она теперь разбита на три подзоны..., что в переводе означало, что власть никому ничего не собирается уступать, что она и дальше будет гнуть свое.

Даже и без "нового генплана" наглое воровство и захват заповедной земли, общественной собственности, идет полным ходом! Идет полным ходом уродование памятников и ансамблей! В угоду только наживе - элитное жилье! Никакой общественной необходимости в такой стройке на заповедной территории нет!

Особняк Трубецких на Гангутской уничтожен - на его месте жалкий многоэтажный урод! Казанская, 5 - одетый мрамором немасштабный урод ради наживы! Не говорим уже об угрозе застройки Михайловского и Таврического садов, Голодного рынка и т.п. Все страницы газеты можно заполнить адресами этих сегодняшних свинств.

И вот вместо решения насущных городских проблем: подземных проездов, подземных парковок, подземных коммуникаций, складов и других служб, необходимых для разгрузки и обслуживания исторического города, для реставрации и щадящего восстановления, - власть готова открыть все пути наживе. И всЈ в расчете на мифического иностранца! Но ведь это наглый обман - это тоже продажа "выжатых лимонов". Проблемы коренного населения в заботы власти уже не входят! Создается впечатление, что власти надеются сменить нас на всеядных китайцев!

Карманные СМИ выражают радость "хозяев", согласных на продажу заповедной земли французским или китайским инвесторам!

Трудно представить себе специалистов, которые бы нарушали основополагающие принципы своей профессии: пожарных, которые раздувают пожары, врачей, разрезающих на отдельные органы живых людей, педагогов, которые из двадцати пяти учат только пятерых, а остальных держат в коридоре. Тем не менее, такие "специалисты" существуют, имя им КГИОП.

Внедрение хищнической идеологии такие "специалисты" ведут как поодиночке, так и группами. Это и "оборотни в погонах", и "попечители", продающие сирот неизвестно куда, и "врачи-убийцы". За этим прячется нажива! И не обязательно явная!

Поэтому исполнители по цепочке как олухи не понимают, что делают! Или прикидываются, если еще при этом получают прокорм да еще какую-нибудь прибавку.

Есть лица более информированные, даже образованные, даже художественно развитые - им бывает стыдно за свое малодушие, они оправдываются! Оправдываются подавлением своей воли более сильными коррупционерами и начальниками! Но это их не избавляет от вины за содеянное - их судят, или будут судить!

В охранной программе СПб говорилось и о повышении культурности среды, которая последует за развернутой работой по восстановлению и благоустройству исторического центра.

С развернутой пропагандой хищнической идеологии, свертыванием образовательных, воспитательных программ, спортивной и культурной работы с молодежью, с игнорированием мнений культурной части городского населения, с прибавлением массы нелегальных мигрантов, - на культурных специалистов ложится ответственность, равная ответственности пилота, у которого на борту миллионы пассажиров с детьми!

АРХИТЕКТУРА СЕГОДНЯ

Архитектура сегодня переживает кризис, которого не знала никогда. Она полностью потеряла свою основополагающую направленность - служить человеческим городам. Ибо города - это общественная акция, выражение общественной солидарности! Передовые архитекторы мира признают, что архитектура городов превращается в однообразную смесь, лишенную красоты и смысла - она обслуживает ростовщический капитал и по существу является формой крупной спекуляции.

Архитектура СПб в течение ХХ тоже постепенно снижала свои качества, но, сохраняя традиции и школы, двигалась к своему концу медленно и по частям. Даже сегодня сохранились в ее среде островки стилистов и художественно одаренных архитекторов, которые в лучшем случае выполняют работы по реставрации. В последние годы ХХ века они большей частью были выпускниками Мухинского училища, где воспитывались вместе с художниками-прикладниками, или вырастали из них. Тоскуя по человеческой архитектуре, мэтры И.И.Фомин, В.А. Петров, З.Б. Томашевская, С.В. и В.С. Васильковские привечали такие таланты. Существуют в Петербурге стилисты, считающие себя учениками Ф.К. Романовского. Что касается прикладников и реставраторов, то они снискали сегодня себе славу непревзойденных мировых мастеров.

Однако чиновники от архитектуры совместно с продажным начальством города образовали непробиваемую группировку и внедряют в исторический центр не только самые недопустимые (социальный аспект), но и самые уродливые сооружения. Натужное впихивание строительства так называемого проекта новой сцены Мариинки, прозванного в народе презервативом (еще грубее). Проект похож на троечное упражнение студентов 1-го-2-го курса училища и не имеет никакого права на место в СПб, тем более в Коломне. Это не что иное, как наглая денежная афера и амбиции недоумков и недоучек, которые прут против своих жителей, пока их не схватили за руки!

Откуда взялся, например, термин "лакуна" и стал спекулятивным для строительных грабителей и живодеров? Его применил Борис Борисович Пиотровский, обозначивший потери в уличной застройке в годы войны. Кто сказал, что их надо застраивать в городе, всегда имевшем достаточный резерв городских усадеб и других свободных площадей? Сегодня, перегруженный праздным населением (предприятия промышленности не работают, научные учреждения пустеют), город сам по себе получает естественный статус города-музея.

Отсутствие идей и теории формирования Петербурга сказываются сегодня на образовании архитекторов - ибо откуда берутся такие монстры, которые не только не способны самостоятельно организовать ансамбли и среду, но и не могут использовать оставленный для них резерв, а уничтожают среду всемирно признанного города-памятника! Абстрактные сочленения объемов - вот предел теоретической подготовки! Да ориентиры на западные стандарты, где архитектуры нет, по признанию самих мастеров. Там архитектора делает рекламная шумиха.

Но русская культура еще не потеряла своего смысла и гуманных качеств. Академия художеств смогла бы сегодня организовать мастерскую архитекторов-стилистов и художников, и реставраторов для восстановления исторического города. Она смогла бы объединить кадры и опереться на свою историческую библиотеку.

О НЕДРАХ ПЕТЕРБУРГА

Через 14 с половиной лет предлагаемый нашей газетой план строительства туннеля под Невой сегодня начинает приобретать реальные очертания. Газеты сообщают, что намечены к строительству сразу три туннеля для внутригородского транзита. Почему так поздно? Газеты "Новый Петербургъ" предупреждала городские власти, что количество автотранспорта к 1995 году увеличится в пять раз. Это были проектные разработки архитекторов и инженеров- подземщиков ВИСКУ. Что необходимо проектировать подземное строительство, спасая город от транспортных проблем. Парковки, проезды, подземный трамвай, подземные коммуникации, склады, техническое и прочее обслуживание городского центра сравнительно легко размещается под землей. Исторический город сохраняется для реставрации и регенерации и для нас, и для будущих поколений.

Наблюдая строительный бум в центре Петербурга в последние два года, мы видим, как развертывается фронт наступления на интересы петербуржцев и жителей драгоценных пригородов. Те, кто приехал в наш город в последние годы, этого еще не понимают. Но коренные петербуржцы видят, как под ними горит земля, и понимают, что началась полномасштабная война против коренного населения. Строительные спекулянты в сговоре с чиновниками для наживы отдают лучшие участки заповедной земли пока без всякого законодательного права. Новое положение о разбивке исторического города на подзоны дает возможность игнорировать все историческое наследие СПб.

РАЗГНЕВАННЫЕ ЖИТЕЛИ ТРЕБУЮТ:

Лишить руководителей КГИОПа их должностей.

Потребовать от КГА единой охранной концепции исторического центра Петербурга в пределах всего старого города и пригородов.

Потребовать утвержденных ЗакСом гарантий сохранения исторического Петербурга.

Сделать общественно-прозрачными все сделки по городской земле.

Запретить любое новое строительство в охранной зоне, кроме реставрации и санации старого фонда. Общественной необходимости для такого строительства не существует!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Парфенов
Все статьи Евгений Парфенов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04