Укрощение солнечного ветра

0
203
Время на чтение 5 минут
Вот так встреча!

Когда в июле 1998 года с телеэкранов сообщили о запуске космического спутника экипажем подводной лодки Северного флота, многие приняли эту информацию за оговорку диктора. "Ну как это, - судачили обыватели, - подводники спутник в космос запустили?"
Но на самом деле все соответствовало действительности: во взаимодействии с военными конструкторами, специалистами космической отрасли североморцы штатной ракетой вывели на орбиту спутник гражданского назначения, тем самым еще раз продемонстрировав уникальные возможности морского ракетного оружия.
Спустя некоторое время после запуска мне удалось выяснить, что старшим на борту ракетного стратега во время этой сложнейшей операции был капитан
1 ранга Иван Положий. Именно тогда, помнится, и задался я целью познакомиться с флотским покорителем космоса.
...Памятная встреча состоялась в гарнизоне подводников Гаджиево, когда контр-адмирал Иван Положий только принял под командование соединение ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН).
Готовился я к беседе - никогда не забуду - будто к самому важному экзамену в жизни. Но весь мой сверхответственный корреспондентский настрой рассыпался, будто карточный домик, в самые первые минуты нашего разговора: едва я успел выудить из своего блокнота пару вопросов, выяснилось, что Иван Викторович - мой земляк, родом мы из одного города и даже одну школу окончили. В общем, вспомнились дорогие сердцу края, ушел разговор в сторону...
Не раз еще скатывался наш диалог к малой родине и после того, как речь все-таки зашла о подводном флоте, солнечном "парусе", "крещении" Верховного Главнокомандующего в подводники и многом, многом другом.

Поднять космический парус

Атлантика, где прошли первые боевые службы молодого командира группы связи, не самый легкий район для плавания. Это не в ближней зоне или на родном флотском полигоне курсовые задачи отрабатывать. К месту дежурства, как вспоминает контр-адмирал Положий, бывало, шли и по 20 суток. На таком переходе любая мало-мальская поломка - срыв поставленной задачи.
Связь, которую приходилось обеспечивать подопечным Положего, играла в таких походах ключевую роль. Вдаваться в подробности не позволяет флотская специфика. Но, если говорить образно, связисты выступали в роли поводырей, которые все долгие месяцы "автономки" водили свою лодку через Бермуды, суровую Северную Атлантику, седой Баренц.
Связь в далеком океане - единственная ниточка, связывающая экипаж с Большой землей.
Знания, полученные во время первых "автономок", и прежде всего опыт руководства людьми в сложной оперативной обстановке, очень пригодились Ивану Викторовичу впоследствии, когда пришлось решать более сложные, кардинально новые для флота задачи.
Одной из таких задач стал запуск спутника в 1998 году. А спустя три года, летом 2001-го, Иван Викторович в числе других высоких должностных лиц руководил с борта РПКСН "Борисоглебск" запуском еще одного экспериментального спутника с так называемым солнечным парусом.
- Космический аппарат был разработан ведущими учеными мира для проверки работоспособности принципиально нового космического движителя, использующего энергию световых лучей, - объясняет контр-адмирал Положий. - Спутник после запуска с нашей подлодки должен был во время полета развернуть свой "парус" и продемонстрировать, что его применение может быть эффективно в длительных межпланетных экспедициях. К Марсу, например...
Конечной целью эксперимента являлся, собственно, сам факт раскрытия "паруса". И, с одной стороны, ничего сложного в том запуске не было. (Хотя, правда, аналогов в мире тем стартам - ни первому, образца 1998, ни второму, "солнечному", до сих пор нет.) Но с другой - любая оплошность, любой сбой во время предстартовой подготовки могли обернуться провалом всего проекта.
Курировало запуск международное планетарное общество, штаб-квартира которого - в американской Калифорнии. Так что, "хороший" пиар российским подводникам, а вместе с ними специалистам Государственного ракетного центра "КБ им. академика В.П. Макеева" и Научно-исследовательского центра им. Бабакина, где был создан сам космический аппарат, в случае неудачи был бы обеспечен однозначно. Причем не меньше, чем в планетарном масштабе.
Как и во время первого запуска спутника, североморцы сработали уверенно и слаженно. Эксперимент прошел успешно.
Сколько их было, этих удачных запусков в биографии Ивана Викторовича? Сколько с его участием зажглось успешных "звездочек" на ракетных шахтах стратегов, которые пишут новую историю флота? Много, сразу и не подсчитать.
- Успех и удача ходят рядом. Я видел и знаю многих людей, более талантливых, честолюбивых, которым удача изменяла - и вся их жизнь шла в тартарары. Себя я считаю удачливым человеком, - не боясь спугнуть фортуну, делится размышлениями контр-адмирал Положий. - Мне везло и везет с учителями, преемниками, с той работой, которая выпадала моей команде. Но никакой самый громкий успех не заставил меня изменить своим главным жизненным принципам - всегда трезво оценивать свои возможности и никогда не ставить выше своих возможностей свои потребности...

Орден N 1

Приезд исполняющего обязанности Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России Владимира Путина на Северный флот в апреле 2000 года имел самый широкий резонанс. Шутка ли, первое лицо страны выходит в море на подводном стратеге, чтобы из глубин Баренцева моря руководить ракетными стрельбами. Такого факта даже в мировой истории не было...
Телевизионные репортажи и кадры фотохроники, где Верховный Главнокомандующий в черной "канадке" и адмиральской шапке на верхней палубе РПКСН "Карелия", а до этого - в центральном посту посвящается кружкой забортной воды в подводники, поныне хорошо памятны и дороги каждому военному моряку.
Сегодня очень модно подобные снимки, вещи или одежду с плеча известных людей выставлять на аукционах. Мол, из этой тарелки ел сам Иван Иваныч.
Могу заверить, уже легендарная сегодня военно-морская фуражка Владимира Путина, как ее окрестили в народе, ни на какие "сотбисы" не попадет. Она хранится в семье контр-адмирала Ивана Положего. Головной убор мог быть передан после похода, например, командующему СФ или тому же главкому. Но он по праву достался главному исполнителю, той "рабочей лошадке", что на всех этапах мероприятия принимала "сверху" ЦУ типа "надо сделать это" и выдавала их "вниз" с разъяснениями типа "это надо сделать так и так".
Во второй раз контр-адмиралу Ивану Положему довелось встретиться с Верховным Главнокомандующим в самом Кремле спустя год после памятного выхода на "Карелии". В числе других отличившихся офицеров Ивана Викторовича пригласили в Георгиевский зал для вручения новой в отечественной истории награды - ордена "За морские заслуги".
Символично, что орденом "За морские заслуги" N 1 наградили военного человека, моряка-подводника, одного из тех профессионалов, которые крепят безопасность своего Отечества. К слову, в тот памятный для контр-адмирала Положего день не обошла власть вниманием и известных в морской сфере гражданских деятелей: вслед за Иваном Викторовичем орденом "За морские заслуги" N 2 был награжден президент Ассоциации полярников, заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров.
Сегодня Иван Викторович возглавляет штаб Ленинградской ВМБ. Служба на берегу, хотя и в "колыбели" российского флота, конечно же отличается от прежней. Но контр-адмирал Положий, как и прежде, регулярно выходит в море.
- День за днем, год за годом, от должности к должности накапливается бесценный служебный опыт, - говорит Иван Викторович. - Я понял это еще молодым офицером и всегда с пониманием и уважением относился к своим старшим наставникам - Геннадию Александровичу Шабалину, Олегу Александровичу Трегубову, Сергею Викторовичу Симоненко. Сегодня готовят новые поколения подводников уже мои воспитанники - Александр Моисеев, Сергей Ласточкин, Михаил Банных, и я очень рад, что наше подводническое дело в надежных руках.
...Ночью в ясном заполярном небе можно увидеть, как по земной орбите плывут искусственные спутники. Среди них есть и тот, который под командованием контр-адмирала Ивана Положего запустили североморцы.
Свет этой искусственной "звездочки" греет сердце каждому моряку-подводнику. Воины по профессии и духу, они, когда того потребовало время, показали миру, что способны еще и созидать, будто волшебники, зажигая в небе звезды и наполняя паруса невидимым солнечным ветром.

http://www.redstar.ru/2005/03/19_03/2_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Фомишенко
Все статьи Роман Фомишенко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 21:10
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40