Войну надо очистить от вранья

0
122
Время на чтение 5 минут
НИКОГДА и никого Яковлев не боится, так как свою норму страха он исчерпал еще на войне.
ЕГО называли архитектором перестройки. Александр Николаевич ЯКОВЛЕВ - бывший член Политбюро, секретарь ЦК КПСС - до сих пор остается все тем же мудрым и добродетельным человеком.

Мало кто знает, что 81-летний ветеран Великой Отечественной вернулся с фронта в родную деревню инвалидом на костылях (которые до сих пор хранит) 19 лет от роду. На войне командир взвода морской пехоты получил четыре пули: три - в ногу, одну - в грудь. Два осколка в нем до сих пор - в легких и в ноге. А на пробитой пулей груди, словно ветеранская броня, "иконостас" наград, где рядом с шестью гражданскими орденами три фронтовых: Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

Гордились тем, что мы - "черная смерть"

- АЛЕКСАНДР Николаевич, насколько тяжела для вас была Победа, 60-летие которой мы вскоре будем отмечать?

- Меня сделали командиром взвода за три месяца, присвоив 2 февраля 1942 г. звание лейтенанта. После чего направили в распоряжение Балтийского флота. Но попали мы на Волховский фронт.

Провоевал я не так уж долго, но за это время взвод поменялся три раза, если не больше. Были случаи, когда из 30 человек после атаки оставались в живых 12-15. Пленных мы не брали, как и немцы нас. Полное озверение. Мы с гордостью носили клички "черные дьяволы", "черная смерть".

Как-то я оказался на поляне. Предыдущей осенью и в начале зимы здесь шли жесточайшие бои. И из-под снега начали вытаивать убитые ребята. Наши. Словно "подснежники" смерти. Полная поляна мертвых... И я испугался - вот-вот они встанут, улыбнутся и захотят поговорить со мной. Я от страха попятился, не мог повернуться спиной к мертвым лицам. А вдруг действительно схватят меня за шиворот и начнут задавать вопросы: мол, почему они убиты, а ты живой? Мы их похоронили без документов. Перед боем, как известно, документы надо было сдавать. В то время нынешних "железяк" (жетонов-"смертников" с номером) не было.

Похвал Сталину вы от меня не дождетесь

- СКОЛЬКО на самом деле погибло наших солдат в войне с Германией? Называются разные цифры - 19 млн., 27 млн... Где правда?

- В войне с Германией погибло не менее 30 млн. человек. И как за это можно хвалить великого полководца всех времен и народов Сталина? Это было преступление.


Январь 1942 г. Ленинградское стрелково-пулеметное училище. А. Н. Яковлев - в первом ряду второй слева.И каких-либо похвал Сталину вы от меня не дождетесь. Пусть люди что хотят, то и говорят. Это же надо, не уставая, лично подписать 366 списков на расстрел 44 440 человек во время репрессий в 1937-1938 гг.! Это же документ. И я хочу сказать людям, которые сейчас на митингах и разных сборищах таскают портреты Сталина: это вы держитесь не за древко, а за кость... ноги расстрелянного Сталиным человека.

- Как был раскрыт секрет реальных потерь на войне? И почему именно 30 млн.? Что-то с трудом верится!

- Я думаю, цифра больше. По официальным данным, число погибших - 27 млн. Должен признаться, и бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов не будет отрицать, что когда я готовил доклад к очередному Дню Победы, то решил уже в новых условиях перестройки еще раз уточнить наши потери в войне. Министр начальство уважал. И когда его спрашивали о чем-либо, Язов всегда говорил правду. В первый раз он "озвучил" - 19 млн. погибших. Это было гораздо больше, чем сообщалось ранее (около 10 млн.). Я же попросил Язова еще раз все проверить и пересчитать. Давайте, мол, наконец скажем правду. И Язов назвал новые цифры - 27 млн. Я и этой цифре не верю. Не сомневаюсь, на самом деле - более 30 млн. Это горькая правда Победы.

За грабежи наших солдат расстреливали

- В ПОСЛЕДНЕЕ время стали говорить и писать о массовых изнасилованиях немок нашими солдатами, повальных грабежах, которые проводили войска. Это было?

- Конечно. Не убежден, что всегда было насилие. А за грабежи и мародерство наших солдат и офицеров расстреливали. Делали это и немцы, особенно когда грабили население солдаты вермахта.

- Чем объяснить психологию высшего генералитета Красной Армии, в том числе и маршалов, когда они тащили из Германии целые эшелоны с награбленным добром?

- Жадностью нищих. Как и сегодня. Мы же тысячи лет нищие. Наши генералы многого никогда в жизни не видели. А тут, в Германии, все валялось - бери не хочу.

Вывозить вещи из Германии разрешалось на законном основании даже солдатам. Не разрешалось брать "трофеи" из государственных музеев, картинных галерей... А всякое барахло увозить было можно.

- Говорят, это на вашу бригаду немцы ходили в "психическую атаку"?

- Было, было! С музыкой. Воспринималось тяжело. Многие не выдерживали. Идут на тебя немцы - цепь за цепью, в черных мундирах - одни эсэсовцы. Стреляем по ним из пулеметов, автоматов. А они идут! Смотрю - в первом ряду падает один, второй... А на их места встают другие. И всегда первый ряд оставался целым, словно не было убитых. И тут еще - трам-тара-рам - стучат барабаны. Скажу честно, во время такой атаки все внутри холодело. Знаю, что надо стрелять или выскочить из окопа и пойти в штыковую на "черномундирщиков". А ноги деревенеют, и наступает оцепенение. Немцы быстро отказались от "психоза". Говорят, испытали его на французах - те не выдерживали. А наши ни фига - бежали только отдельные ребята.

- Зачем во время Берлинской операции, когда до Победы оставались дни, наших солдат гнали на пулеметы?

- Идеология войны, включая тактику и стратегию, не подразумевала милосердия. Нам всегда надо было что-то взять первыми. И обязательно к какой-нибудь дате. (Потери Берлинской операции с 16.04 по 8.05.45 г. составили 361 367 солдат. Только на Зееловских высотах погибли 33 000 наших солдат, 5000 поляков.)

Мы гнались за тем, чтобы первыми в Берлин не вошли американцы. Вот и завалили дорогу к Берлину сотнями тысяч трупов. Особенно в последние три недели войны. Брали числом, а не умением.

Прохвосты есть в любой нации...

- КАКИЕ чувства у вас вызывают слова президента Латвии госпожи Вайры Вике-Фрейберги о том, что невозможно изменить сознание пожилых россиян, которые 9 Мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать о том, как они геройски завоевали Балтию? Не хочется после таких слов опять взять в руки автомат?

- Наверное, она была чем-то расстроена на кухне. Не подумавши, распалилась. Ладно бы это говорил простой гражданин Латвии, чем-то или кем-то обиженный. Все-таки это ПРЕЗИДЕНТ! И говорит она от имени целого народа - уважаемого, образованного, пережившего не одну беду.

Я тоже могу спросить: с какого бодуна латыши так тщательно охраняли Ленина? И почему именно латышская часть подавила мятежи эсеров? И почему именно латыши были в верхушке власти созданной Дзержинским ВЧК? Почему именно Петерс и Лацис, являясь заместителями "железного Феликса", остались в нашей истории как палачи сотен расстрелянных людей? Было такое время. Разумеется, я не говорю обо всем латышском народе. Но отдельные прохвосты есть в любой нации.

- Еще один горький вопрос. После капитуляции Германии Берлин разделили на 4 зоны. Сегодня это не просто 4 зоны - это 4 примера жизни ветеранов из разных стран. Наши живут явно хуже других. Неужели наши отцы это заслужили?

- Не заслужили! Но нам, русским, "везет" на правителей. Что ни правительство - то чудаки и мистики. Не так уж много осталось ветеранов. И им надо отдать все, что только можно, как говорится, вплоть до последней рубахи. Но власть этого не понимает. Даже сейчас они оставляют себе все льготы. А ты начни с себя, товарищ чиновник! Сама по себе монетизация, как льготник говорю, штука правильная. Но сделайте все по-людски. Такое отношение к инвалидам установилось после окончания войны, как к лишним людям на этой земле.

Ничего не по-ни-ма-ю! Все, наверное, ждут, когда ветераны Великой Отечественной войны вымрут. Да вымрем! Скоро!



За время войны только военными трибуналами было осуждено 994 000 советских военнослужащих, из них свыше 157 000 - приговорены к расстрелу, то есть практически пятнадцать дивизий были уничтожены сталинской властью.



Точных данных о наших военнопленных в годы войны нет до сих пор. Германское командование указывало цифру в 5 270 000 человек.

Беседовал Владимир СВАРЦЕВИЧ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Яковлев
Заговор против России?
12 июня мы отметим День России, в обиходе - День независимости. Но вот вопрос - насколько прочна эта самая независимость?
08.06.2005
Все статьи Александр Яковлев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43