Воевал с вдохновением

60 лет назад в Восточной Пруссии был смертельно ранен Иван Черняховский, командующий войсками 3-го Белорусского фронта. Ему было всего 37 лет...

0
121
Время на чтение 4 минуты
Войну Иван Черняховский начал полковником, погиб, будучи генералом армии. Илья Эренбург писал о нем: "Генерал армии Черняховский - один из самых молодых и блистательных генералов Красной Армии, человек, который воюет с вдохновением"

22 июня 1941 года для полковника Черняховского и его 28-й танковой дивизии началось так же трагично, как и для большинства частей приграничных округов, - внезапная бомбардировка и отсутствие связи с командованием. Только к восьми часам утра была принята первая радиограмма из штаба корпуса: "Германия напала на Советский Союз, ее войска местами вторглись на глубину более тридцати километров, приготовиться к контрудару".

28-я танковая дивизия, совершив форсированный марш, вышла в исходный район для контрудара утром 23 июня.

При первом же столкновении с немцами Черняховский установил, что против дивизии действуют средние танки Т-IV, с успехом примененные во Франции. Он знал, что эти машины превосходят его танки БТ-7 и Т-26 по толщине брони и дальнобойности пушек, что Т-IV вооружены 75-миллиметровыми орудиями, а наши легкие танки имеют лишь 45-миллиметровые пушки. Оставалось надеяться только на маневр. И его удалось осуществить.

Части 28-й танковой дивизии в этом бою отбросили немцев на пять километров и уничтожили четырнадцать танков, двадцать орудий и до батальона пехоты. Неоценимой была победа в первом бою. В июне 1941 года такой опыт сумели приобрести немногие части. За этот бой одному из подчиненных Черняховского - майору Борису Попову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Летом сорок первого такие награды были чрезвычайно редки...

Затем дивизии Черняховского пришлось вести тяжелые оборонительные бои, постоянно переходя в контратаки. За четыре часа боя 25 июня 28-я танковая дивизия потеряла 48 танков. А всего за день - 84 машины...

29 июня немцы захватили плацдарм на окраине Риги, отрезав пути отступления частей 8-й армии. Сохранившей, несмотря на потери, боеспособность 28-й танковой дивизии было приказано очистить берег от врага. Внезапным фланговым ударом дивизия разгромила врага. В те дни полковник Черняховский писал жене: "Если бы ты увидела меня сейчас, не узнала бы - похудел на 17 килограммов... Борода 60-летнего деда, уже даже свыкся с ней, но все это не мешает мне командовать с такой же страстью, как всегда. Единственная мысль - как можно лучше и крепче бить гадов, мародеров, убийц, ворвавшихся на нашу советскую землю...".

После того как в дивизии осталось семь танков, она была отведена под Новгород, где заняла оборону к востоку от города, в районе Кирилловского монастыря. В декабре 1941 года решением Ставки 28-я танковая стала именоваться 241-й стрелковой дивизией.

В начале января 1942 года части Красной Армии прорвали оборону противника южнее озера Ильмень и начали стремительно продвигаться к Старой Руссе. Полки Черняховского нанесли главный удар, наступая по льду озера Селигер. В критические моменты боя комдив лично поднимал в атаку залегшие на льду цепи. Нашим войскам удалось окружить крупную группировку противника: семь дивизий 16-й немецкой армии.

16 января 1942 года И. Д. Черняховский награжден первым орденом Красного Знамени. А 3 мая- награжден таким же орденом вторично. 5 мая ему было присвоено звание генерал-майора. В июне 1942 года генерал-майора Черняховского вызвали в Москву. И уже в июле он принимает 18-й танковый корпус, а спустя несколько дней его переводят на должность командующего 60-й армией, сражающейся под Воронежем. 25 января 1943 года солдаты армии Черняховского уничтожают последние очаги сопротивления немцев в Воронеже.

В апреле 1944 года генерал-лейтенант Черняховский принимает 3-й Белорусский фронт. Командовать Черняховскому предстояло высшим оперативным соединением - четырьмя общевойсковыми, воздушной, танковой армиями и несколькими отдельными корпусами. Это почти полмиллиона солдат и офицеров.

При назначении Сталин преподнес новому командующему фронтом неприятный сюрприз - печально знаменитого Льва Мехлиса в качестве члена Военного совета фронта. Бывший руководитель Главного Политического Управления Красной Армии не мог ужиться ни с одним боевым генералом и засыпал Верховного доносами на них. Командующий сумел отказаться от навязываемой кандидатуры. Акрам Шарипов, автор биографической книги "Черняховский", подробно описал, как непросто было Ивану Даниловичу говорить с Верховным на эту тему. Сталин заявил, что "напрасно Черняховский полагает, будто Мехлис остался таким же, каким был... он был снят с должности заместителя наркома обороны и понижен в воинском звании. После этого вряд ли Мехлис станет вести себя по-старому". Но Черняховский все же рискнул настаивать на своем.

И настоял - Сталин назначил Мехлиса на 2-й Белорусский фронт к генералу Петрову, герою обороны Одессы и Севастополя. Верный себе Мехлис добился снятия Петрова с должности накануне наступления в Белоруссии - операции "Багратион". А Черняховский в этом наступлении блестяще реализовал свой полководческий дар. Вскоре после начала операции Черняховский предложил представителям Ставки - маршалу Василевскому и генерал-полковнику авиации Фалалееву, принять участие в допросе пленных немецких генералов. Генерал-полковник Гольвитцер, старый знакомый Черняховского по боям под Воронежем, объявил, что в плен угодил по собственной неосторожности. Тогда привели подчиненных ему генералов.

- Генерал Хиттер, подтвердите, что отныне 53-го пехотного корпуса немецкой армии не существует, что он разгромлен и пленен войсками 3-го Белорусского фронта, - потребовал Черняховский.

- О да, корпус разгромлен! Вместе со мной в плену начальник штаба корпуса, - с готовностью отвечал Хиттер. - Мы были изумлены силой, наличием боевой техники, а также военным искусством русских под Витебском. У Гольвитцера задрожал подбородок.

28 июня 1944 года, всего через пять дней после начала наступления, Черняховскому присвоено воинское звание генерала армии. 29 июля - Черняховскому было вторично присвоено звание Героя Советского Союза (первую Золотую Звезду он получил 17 сентября 1943 года за форсирование Днепра).

В разгар операции член Военного совета фронта генерал Макаров получил известие, что погиб младший брат командующего, подполковник Александр Данилович Черняховский. Посоветовавшись с маршалом Василевским, Макаров решил сразу не сообщать Ивану Даниловичу печальное известие, не отвлекать от командования. О гибели Александра Иван узнал с опозданием. Младшего брата Иван Черняховский пережил лишь на несколько месяцев. Утром 18 февраля 1945 года он выехал в боевые порядки соединений 3-й армии генерала Горбатова. Жена командующего, Анастасия Григорьевна, приехавшая из Москвы, по воспоминаниям порученцев Черняховского, была заметно встревожена, но при прощании с мужем старалась не показывать этого.

Не успели проехать и двух километров, как позади машины Черняховского разорвался снаряд. Один из осколков, пробив заднюю стенку машины и сиденья, смертельно ранил командующего и застрял в приборном щитке.

Хоронили Черняховского в Вильнюсе, который освобождали войска 3-го Белорусского фронта. Кто бы тогда мог поверить в то, что через несколько десятилетий прах генерала будет потревожен. Независимой Литве не нужна была могила полководца, громившего гитлеровцев и их местных пособников. Но о человеке, войска которого освободили и их город, помнили воронежцы. На памятнике, установленном в Воронеже, на его новой могиле написали просто: "И. Д. Черняховскому от воронежцев".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Кустов
"Нам в спину били, в лицо плевали..."
К 40-летию событий в Чехословакии
18.08.2008
Правосудие по-эстонски
Что Таллин считает геноцидом
22.05.2008
Украинский Сусанин
Кто помог Хмельницкому победить поляков
17.05.2008
Как грузины Сочи завоевывали
Олимпиадой 2014 года Россия обязана... Деникину
17.04.2008
Созвездие стрелков
Почему латышские стрелки стали самым доверенным отрядом советской власти
27.03.2008
Все статьи Максим Кустов
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06