itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Славянское самосознанье

"Как Божья кара их страшит!" (Ф. И. Тютчев)

Новости Москвы  Президентские выборы на Украине 
0
210
Время на чтение 5 минут
В нашем непростом разговоре хотелось бы вначале вернуться к окраинным приграничным землям Южной Руси. Волынь, Галиция... вроде бы давно знакомые названия, но в то же время так ли уж много нам действительно известно о них? И кто из нас слышал или хотя бы пытался разузнать побольше, скажем, о том же Перемышле, Холме, Ковеле, Берестье, Червене, Сутейске?

А ведь когда-то здесь правили наши могучие князья и, несмотря на то, что княжества их находились по соседству с постоянно враждовавшими с ними Венгрией и Польшей, всегда давали им достойный отпор и не позволяли вступать лишний раз на свою землю. А Даниил Галицкий даже перебрался со всей семьей в Холм, где открыл новую резиденцию и затем был похоронен в усыпальнице, ставшей родовой для галицких князей. Хотя до сих пор не ясно, сохранилась ли его могила в целости, потому как многие захоронения русских князей были уничтожены ещЈ по приказу короля Казимира III. Да и сам Холм с Перемышлем ныне принадлежат Польше и давно произносятся на польский манер (Хелм и Пшемышль).

Но когда же и как русские князья утратили свою силу? Как могло случиться, что вместо них и православных митрополитов тут объявилась вначале Литва, а затем уж и более агрессивная католическая Польша? Причиной всему, конечно же, было татарское нашествие! Когда они разорили почти дотла нашу древнюю столицу Киев, а потом предприняли ещЈ несколько опустошительных набегов и на Галицко-Волынское княжество. После чего так и не смогли оправиться ни сам Киев, ни эти его столь цветущие, исконные земли. Вот как раз в эту пору литовцы с поляками и захватили власть над всей Южной Русью. Соперничество же Варшавы с Москвой также нередко заканчивалось обоюдными бедствиями. И мы хорошо знаем, что в 1612 году Московская Русь подверглась наиболее страшному разорению за всю свою историю. И все эти ЛжеДмитрии были плодом отнюдь не каких-то одних боярских интриг. А здесь вполне угадывается тайный заговор всего Запада против Православной Руси.

Москва уже тогда впитала в себя, по сути, весь дух византизма. И совсем не зря еЈ называли - Второй Киев и Третий Рим! Для католических пап столь внезапное появление нового православного государства было подобно некоему страшному наваждению. Ведь все помыслы и стремления их многовековые связывались со всемирным господством. А тут вдруг выросла на их пути совсем в другом конце Европы ещЈ одна грозная сила! Вот почему вслед за походами на Константинополь разорительные крестовые походы пошли уже на Москву.

Ну а поляки что? Даром что такие же славяне... но пытались вырвать с корнем прежде всего нашу веру, как они это уже давно делали на западе нынешней Украины - через унию, угрозы и подкупы высшего клира. И там, где у них что-то не получалось или им высказывали твЈрдое несогласие, несговорчивых священников изгоняли или лишали всех земельных угодий. А уж в Московских пределах они выжигали целые города с деревнями и слободами. Но больше всего им всЈ-таки были ненавистны православные храмы и священники. На родине Александра Невского, в Переяславле-Залесском, они разграбили все церкви, такая же участь ждала многие храмы и в Угличе. А Троице-Сергиеву лавру осаждали больше года, пролив реки крови и добиваясь от монахов, чтобы те отказались от своей веры и приняли католическую.

А затем уже были Владимир, Муром, Суздаль, где в "церквах Божиих престолы ободрали, строения расхитили и держали в них лошадей". В Кострому же заявились, чтобы отыскать и убить нашего будущего царя Михаила Романова и где так героически проявил себя простой крестьянин Иван Сусанин, заведя их в непроходимые болота и обрекая тем самым на верную погибель. А севернее Костромы и Ипатьевского монастыря была ещЈ Вологда (эта наша запасная столица, где хранили свою казну многие московские государи), и здесь эта хвалЈная доблестная шляхта тоже оставила после себя неизгладимый след. Ведь только в одном Прилуцком монастыре они зверски умучили 59 монахов. И на небольшом каменном барельефе до сих пор сохраняется скорбная надпись об этом событии.

В Варшаве даже имеется музей, где с особым трепетом оберегают имена всех расстрелянных офицеров в Катынском лесу. Но при этом почему-то не упоминают нигде о том, что украинцы в панской Польше не имели никаких прав: школы были только на польском языке, на лошади нельзя было обгонять никого из ясновельможных, со своей земли принуждали уезжать в Канаду и Аргентину. Один пожилой учитель с Волыни (родное село его Крать, соседние - Ставки и Овлочин) недоумЈнно обронил по сему поводу: "Но почему об этом нигде не говорят? Ведь я хорошо помню, как польские националисты уже в эту войну вырезали тут нас целыми семьями. Забирали коров, свиней, овец... А спасали старых и малых советские партизаны! И поляки с такими же одураченными немецкой пропагандой бандеровцами ненавидели за это всех русских".

Да и вся теперешняя кампания против Януковича по отделению и построению собственного государства Украина - по-прежнему проводится всЈ с той же неприязнью к России. Так, всех сочувствующих и по-дружески относящихся к Москве постоянно стараются облить грязью. И что, мол, они принадлежат к продажной правящей мафии, и что хотят русскому языку предоставить чрезмерные, по их мнению, права и признать его вновь чуть ли не государственным. Но в то же время совсем не замечают, как многие извечные враги России и Украины плетут против нас действительно опасные интриги, сшибают нас лбами и прикладывают все усилия, чтобы не допустить нашего объединения. Ведь они прекрасно понимают, что тогда Россия и Украина сразу превратятся в могучую, неодолимую державу. А это совсем не входит в планы как нынешней уже объединЈнной, Европы, так и, конечно же, еще в большей мере их заокеанского дирижЈра и хозяина. Вспомним, как на сей счЈт высказывается злейший враг Православия и нашего единства Бжезинский: "Великие обязанности имперской геостратегии заключаются в предотвращении сговора между вассалами... сохранении покорности подчинЈнных... и недопущении объединения варваров" (Бжезинский 3. "Великая шахматная доска"). Вот так, ни дать ни взять, а мы для них как были, так и остаЈмся всЈ тем же второсортным быдлом и варварами.

И жаль только вот, что некоторые из украинских интеллигентов до сих пор не могут понять этого. Ведь для нашего разделения на Западе не жалеют никаких средств! Пропаганда против ненавистных москалей и подкупы политиков ведутся постоянно на всех уровнях. С этой целью проводят и дерусификацию или, иными словами, пытаются вытравить из памяти нашу общую историю. Исказить те или иные события, всЈ то, что связывало наших предков на протяжении целых веков, и в особенности в вопросах веры, культуры и языка.

Польша давно уже служила для Запада неким форпостом, через который тот осуществлял против России главные войны. Вот и сегодня, втягивая Украину в НАТО, обещая еЈ народу какие-то райские кущи под крылом всЈ более и более расширяющейся Европы, поляки мечтают всЈ-таки прежде всего о восстановлении собственного былого могущества. Им кружит голову, очевидно, всЈ та же их прежняя, имперская Речь Посполитая с границами "от моря и до моря".

Хочется спросить, однако, зарвавшихся польских стратегов и интеллектуалов: "А не обернЈтся ли этот безумный план трагедией для вашего собственного народа? Не думаете же вы, что Германия навсегда останется вашим союзником, добровольно откажется от спорной Силезии и вы вновь оттяпаете у своих юго-восточных соседей кусок русской земли?"

Пора уже понять всем нашим недругам и злопыхателям, что сколько бы ни старались они вбить клин между Россией и Украиной, сколько бы ни отыскивали каких-то причин для нашей ссоры, ничего у них из этого не выйдет. "Одна кровь, одна вера", - сокрушались во времена Богдана Хмельницкого польские ксендзы, видя, с каким упорством и желанием шЈл на воссоединение с Москвой весь южнорусский народ.

Думаем, что и на сей раз мы не дадим себя обмануть и не позволим лишить нас исторической памяти. И того общего тысячелетнего пути, основы которого были заложены когда-то ещЈ на брегах Днепра и который был предуказан нам нашими первыми духовными отцами и наставниками Антонием и Феодосием Печерскими. Ибо лишь в этом случае, и ни в каком ином, мы сможем не только уцелеть в сегодняшнем апостасийном мире, но и исполнить возложенную на всех православных славян великую миссию по спасению и обновлению всего человечества.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Яковенко
Все статьи Анатолий Яковенко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии