Славянское самосознанье

"Как Божья кара их страшит!" (Ф. И. Тютчев)

Новости Москвы  Президентские выборы на Украине 
0
210
Время на чтение 5 минут
В нашем непростом разговоре хотелось бы вначале вернуться к окраинным приграничным землям Южной Руси. Волынь, Галиция... вроде бы давно знакомые названия, но в то же время так ли уж много нам действительно известно о них? И кто из нас слышал или хотя бы пытался разузнать побольше, скажем, о том же Перемышле, Холме, Ковеле, Берестье, Червене, Сутейске?

А ведь когда-то здесь правили наши могучие князья и, несмотря на то, что княжества их находились по соседству с постоянно враждовавшими с ними Венгрией и Польшей, всегда давали им достойный отпор и не позволяли вступать лишний раз на свою землю. А Даниил Галицкий даже перебрался со всей семьей в Холм, где открыл новую резиденцию и затем был похоронен в усыпальнице, ставшей родовой для галицких князей. Хотя до сих пор не ясно, сохранилась ли его могила в целости, потому как многие захоронения русских князей были уничтожены ещЈ по приказу короля Казимира III. Да и сам Холм с Перемышлем ныне принадлежат Польше и давно произносятся на польский манер (Хелм и Пшемышль).

Но когда же и как русские князья утратили свою силу? Как могло случиться, что вместо них и православных митрополитов тут объявилась вначале Литва, а затем уж и более агрессивная католическая Польша? Причиной всему, конечно же, было татарское нашествие! Когда они разорили почти дотла нашу древнюю столицу Киев, а потом предприняли ещЈ несколько опустошительных набегов и на Галицко-Волынское княжество. После чего так и не смогли оправиться ни сам Киев, ни эти его столь цветущие, исконные земли. Вот как раз в эту пору литовцы с поляками и захватили власть над всей Южной Русью. Соперничество же Варшавы с Москвой также нередко заканчивалось обоюдными бедствиями. И мы хорошо знаем, что в 1612 году Московская Русь подверглась наиболее страшному разорению за всю свою историю. И все эти ЛжеДмитрии были плодом отнюдь не каких-то одних боярских интриг. А здесь вполне угадывается тайный заговор всего Запада против Православной Руси.

Москва уже тогда впитала в себя, по сути, весь дух византизма. И совсем не зря еЈ называли - Второй Киев и Третий Рим! Для католических пап столь внезапное появление нового православного государства было подобно некоему страшному наваждению. Ведь все помыслы и стремления их многовековые связывались со всемирным господством. А тут вдруг выросла на их пути совсем в другом конце Европы ещЈ одна грозная сила! Вот почему вслед за походами на Константинополь разорительные крестовые походы пошли уже на Москву.

Ну а поляки что? Даром что такие же славяне... но пытались вырвать с корнем прежде всего нашу веру, как они это уже давно делали на западе нынешней Украины - через унию, угрозы и подкупы высшего клира. И там, где у них что-то не получалось или им высказывали твЈрдое несогласие, несговорчивых священников изгоняли или лишали всех земельных угодий. А уж в Московских пределах они выжигали целые города с деревнями и слободами. Но больше всего им всЈ-таки были ненавистны православные храмы и священники. На родине Александра Невского, в Переяславле-Залесском, они разграбили все церкви, такая же участь ждала многие храмы и в Угличе. А Троице-Сергиеву лавру осаждали больше года, пролив реки крови и добиваясь от монахов, чтобы те отказались от своей веры и приняли католическую.

А затем уже были Владимир, Муром, Суздаль, где в "церквах Божиих престолы ободрали, строения расхитили и держали в них лошадей". В Кострому же заявились, чтобы отыскать и убить нашего будущего царя Михаила Романова и где так героически проявил себя простой крестьянин Иван Сусанин, заведя их в непроходимые болота и обрекая тем самым на верную погибель. А севернее Костромы и Ипатьевского монастыря была ещЈ Вологда (эта наша запасная столица, где хранили свою казну многие московские государи), и здесь эта хвалЈная доблестная шляхта тоже оставила после себя неизгладимый след. Ведь только в одном Прилуцком монастыре они зверски умучили 59 монахов. И на небольшом каменном барельефе до сих пор сохраняется скорбная надпись об этом событии.

В Варшаве даже имеется музей, где с особым трепетом оберегают имена всех расстрелянных офицеров в Катынском лесу. Но при этом почему-то не упоминают нигде о том, что украинцы в панской Польше не имели никаких прав: школы были только на польском языке, на лошади нельзя было обгонять никого из ясновельможных, со своей земли принуждали уезжать в Канаду и Аргентину. Один пожилой учитель с Волыни (родное село его Крать, соседние - Ставки и Овлочин) недоумЈнно обронил по сему поводу: "Но почему об этом нигде не говорят? Ведь я хорошо помню, как польские националисты уже в эту войну вырезали тут нас целыми семьями. Забирали коров, свиней, овец... А спасали старых и малых советские партизаны! И поляки с такими же одураченными немецкой пропагандой бандеровцами ненавидели за это всех русских".

Да и вся теперешняя кампания против Януковича по отделению и построению собственного государства Украина - по-прежнему проводится всЈ с той же неприязнью к России. Так, всех сочувствующих и по-дружески относящихся к Москве постоянно стараются облить грязью. И что, мол, они принадлежат к продажной правящей мафии, и что хотят русскому языку предоставить чрезмерные, по их мнению, права и признать его вновь чуть ли не государственным. Но в то же время совсем не замечают, как многие извечные враги России и Украины плетут против нас действительно опасные интриги, сшибают нас лбами и прикладывают все усилия, чтобы не допустить нашего объединения. Ведь они прекрасно понимают, что тогда Россия и Украина сразу превратятся в могучую, неодолимую державу. А это совсем не входит в планы как нынешней уже объединЈнной, Европы, так и, конечно же, еще в большей мере их заокеанского дирижЈра и хозяина. Вспомним, как на сей счЈт высказывается злейший враг Православия и нашего единства Бжезинский: "Великие обязанности имперской геостратегии заключаются в предотвращении сговора между вассалами... сохранении покорности подчинЈнных... и недопущении объединения варваров" (Бжезинский 3. "Великая шахматная доска"). Вот так, ни дать ни взять, а мы для них как были, так и остаЈмся всЈ тем же второсортным быдлом и варварами.

И жаль только вот, что некоторые из украинских интеллигентов до сих пор не могут понять этого. Ведь для нашего разделения на Западе не жалеют никаких средств! Пропаганда против ненавистных москалей и подкупы политиков ведутся постоянно на всех уровнях. С этой целью проводят и дерусификацию или, иными словами, пытаются вытравить из памяти нашу общую историю. Исказить те или иные события, всЈ то, что связывало наших предков на протяжении целых веков, и в особенности в вопросах веры, культуры и языка.

Польша давно уже служила для Запада неким форпостом, через который тот осуществлял против России главные войны. Вот и сегодня, втягивая Украину в НАТО, обещая еЈ народу какие-то райские кущи под крылом всЈ более и более расширяющейся Европы, поляки мечтают всЈ-таки прежде всего о восстановлении собственного былого могущества. Им кружит голову, очевидно, всЈ та же их прежняя, имперская Речь Посполитая с границами "от моря и до моря".

Хочется спросить, однако, зарвавшихся польских стратегов и интеллектуалов: "А не обернЈтся ли этот безумный план трагедией для вашего собственного народа? Не думаете же вы, что Германия навсегда останется вашим союзником, добровольно откажется от спорной Силезии и вы вновь оттяпаете у своих юго-восточных соседей кусок русской земли?"

Пора уже понять всем нашим недругам и злопыхателям, что сколько бы ни старались они вбить клин между Россией и Украиной, сколько бы ни отыскивали каких-то причин для нашей ссоры, ничего у них из этого не выйдет. "Одна кровь, одна вера", - сокрушались во времена Богдана Хмельницкого польские ксендзы, видя, с каким упорством и желанием шЈл на воссоединение с Москвой весь южнорусский народ.

Думаем, что и на сей раз мы не дадим себя обмануть и не позволим лишить нас исторической памяти. И того общего тысячелетнего пути, основы которого были заложены когда-то ещЈ на брегах Днепра и который был предуказан нам нашими первыми духовными отцами и наставниками Антонием и Феодосием Печерскими. Ибо лишь в этом случае, и ни в каком ином, мы сможем не только уцелеть в сегодняшнем апостасийном мире, но и исполнить возложенную на всех православных славян великую миссию по спасению и обновлению всего человечества.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Яковенко
Все статьи Анатолий Яковенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Президентские выборы на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59