itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам I Международного фестиваля "Вера и слово"

0
160
Время на чтение 4 минуты
Ваши Превосходительства, многоуважаемый Георгий Сергеевич, многоуважаемый Александр Сергеевич,
Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства, собратья архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех участников, организаторов и гостей первого Международного фестиваля православных средств массовой информации "Вера и слово".
В последние годы происходит множество событий, показывающих, что возрождение Святой Матери Церкви в России успешно продолжается, - строятся храмы и открываются новые монашеские обители, восстанавливается традиционное служение милосердия, налаживается взаимодействие с властными структурами, решаются вопросы религиозного образования, возвращаются на родину православные святыни.
И нынешний год был отмечен многими важными событиями: мы имели радость встречи чудотворного Тихвинского образа Божией Матери, после шестидесятилетнего пребывания за пределами Отечества вернувшегося в родную обитель, нашу Церковь посетили мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы - это стало первым нашим совместным деянием с Русской Зарубежной Церковью, состоялся очередной Архиерейский Собор нашей Церкви, который наметил главные задачи, стоящие сегодня перед всей Полнотой Церковной. Среди этих задач было и формирование информационного пространства Русской Православной Церкви.
К сожалению, некоторые средства массовой информации сегодня далеко не отражают всей картины современной церковной жизни. Напротив, с горечью приходится признать, что подача материалов о церковных событиях порой тенденциозна и враждебна. А ведь большая часть наших соотечественников принадлежит к православной традиции и всей душой стремится к Церкви, чувствуя, что только здесь можно найти ответ на главные вопросы жизни и получить духовную поддержку. Церковная жизнь должна быть представлена в средствах массовой информации во всей ее полноте, причем отражение событий не должно быть лишь сухим и беспристрастным, нужно вселять в людей веру и надежду, учить их любви. В первую очередь надо отражать положительные перемены в жизни, рассказывать о примерах, достойных подражания.
К сожалению, большая часть информации, которую мы получаем по телевидению - негативного характера. И эта негативная информация отражается на сознании людей. Им начинает казаться, что ничего положительного не происходит в жизни нашего народа. А между тем, в жизни нашей страны есть много ярких, светлых и отрадных явлений. Я думаю, что на этом фоне церковные средства массовой информации должны помочь доносить положительную информацию до сведения наших слушателей и зрителей.
Вера от слышания, а слышание от слова Божия - говорит Апостол Павел (Рим. 10, 17). Вы, журналисты, люди, работающие со словом, во многом ответственны за нынешнее состояние души нашего народа. Без сознания своей ответственности перед Богом и людьми вы не можете успешно выполнять свою работу. Месяц назад здесь, в Зале Церковных Соборов, состоялся церковно-общественный форум по проблемам демографии. На нем приводились страшные цифры, которые говорят о том, что население нашей страны ежегодно сокращается примерно на 1 миллион человек. За это, как и за продолжающееся разложение общества и падение нравственности, также во многом ответственны журналисты, пропагандирующие путь насилия и жестокости, разврат, вседозволенность и культ наслаждений.
Мы призываем всех работников средств массовой информации нести людям добро и правду, быть проповедниками слова Божия, помнить о том воздействии, которое они способны оказать на умы и души людей. Сегодня для нашей Церкви проповедь в средствах массовой информации - одна из важнейших сторон православной миссии. Все мы, члены Церкви, призваны неустанно свидетельствовать о Христе, возвещать истину ближним и дальним. Но наше свидетельство должно быть понятным и доступным. Как говорит о себе Апостол Павел, "для немощных [я] был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его" (1 Кор. 9, 22-23).
Церковная журналистика имеет в России богатые традиции, однако пятнадцать лет назад нам пришлось начинать ее возрождение практически с нуля. У Церкви было лишь одно периодическое издание - "Журнал Московской Патриархии", на страницах которого в условиях жесточайшей цензуры мы свидетельствовали, что литургическая жизнь, пастырское служение и богословская мысль Церкви не угасают. В 1989 году вышла в свет наша первая газета "Церковный вестник". Эти издания и сегодня остаются ведущими в нашей церковной журналистике. Напомню, что решением Священного Синода наш форум приурочен к 60-летнему юбилею Журнала Московской Патриархии и 15-летию газеты "Церковный вестник".
Ныне церковные газеты и журналы издаются практически в каждой епархии, в эфир выходят сотни православных теле- и радиопрограмм. Многие церковные журналисты являют миссионерский талант и обнаруживают в своих работах глубокое церковное мировоззрение. Но все же этого далеко не достаточно. Надо более подробно освещать жизнь епархий, ведь именно события, происходящие на каждом конкретном приходе, при всей своей кажущейся незаметности и малой значимости, в конечном счете, определяют будущее нашей Церкви и всей страны. Необходимо также полнее и достовернее освещать деятельность Священноначалия, разъяснять его позицию по всем острым вопросам современности. Церковные средства массовой информации призваны более активно и оперативно реагировать на происходящие в жизни Церкви и общества события, работать во взаимодействии, как на епархиальном, так и на общецерковном уровнях, оказывать содействие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, быть открытыми к помощи.
В век вражды и разобщенности именно церковные СМИ могли бы дать пример доброго сотрудничества, подлинного журналистского братства, объединенного единой верой и общим призванием. Полагаю, что настоящий Фестиваль может стать основой такого единения.
Убежден, что России нужны общенациональная православная газета, телеканал и радиостанция, которые не только освещали бы жизнь Церкви, но и выражали бы отношение православных христиан к общенациональным и мировым проблемам. В этом Российское государство могло бы выступить партнером Церкви, ведь речь идет не о такой уж малочисленной группе. Потенциальная аудитория этих СМИ - весьма значительная часть россиян.
Выражаю надежду на то, что за предстоящие три дня работы вы обсудите стратегические задачи развития церковной журналистики, а также наметите перспективы сотрудничества со светскими средствами массовой информации. Ждем от вас предложений и новых полезных идей.
Призываю на ваши труды Божие благословение и от души желаю всем вам мира, здравия и неоскудевающей помощи Божией в миссионерском служении на благо Церкви и нашего многострадального народа.
На этом объявляю церковный форум, посвященный проблемам средств массовой информации, под девизом "Вера и слово" открытым.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Последние комментарии