itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Храм Воскресения за колючей проволокой

Верующие и реставраторы не могут поделить памятник

Общество 
0
151
Время на чтение 6 минут
Конфликт вокруг храма Воскресения в Кадашах - памятника федерального значения, начался не сегодня, но события последних дней опять привлекли внимание к одной из самых красивых церквей Замоскворечья, находящейся сейчас в весьма плачевном состоянии. На фоне отремонтированных особняков, потерявших благодаря реконструкции весь свой старомосковский уют, храм выглядит неважно: облупившаяся краска, разбитое крыльцо, березка, пустившая корни на крыше здания. Члены православной общины, объединившиеся вокруг этого храма, охотно демонстрируют все эти безобразия и говорят о том, что храм до такого печального состояния довели реставраторы. Но как только он окажется в руках православных, они, дескать, наведут порядок и храм обретет прежнюю красоту, утраченную за десятилетия советской власти и двенадцать лет бессмысленной и беспощадной войны между общиной и Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. академика Игоря Грабаря (ВХНРЦ).

Эта война, которую до 1 августа 2004 года можно было назвать "холодной", на рассвете 2 августа перешла в "горячую" стадию. В тот момент, когда у охранников была пересменка, члены общины вошли в притвор, опечатали двери, ведущие во внутренние помещения, и заявили, что не уйдут оттуда, пока реставрационные мастерские не передадут им храм. На протяжении последующих дней конфликт развивался вглубь и вширь: прихожане заперли ворота и протянули поверх забора колючую проволоку, руководство ВХНРЦ обратилось в правоохранительные органы и СМИ, называя происходящее "захватом".

Директор Центра им. Игоря Грабаря Алексей Петрович Владимиров:

- Алексей Петрович, расскажите, что сейчас происходит в Кадашах?

- Наше подразделение, где находится несколько наших отделов, изолировано. Нас туда не пускают. Настоятель общины священник Александр Салтыков ставит условие: вы можете прийти, но только с нашим сопровождением, забрать то, что вам надо, и больше не приходить. Работать вы здесь не будете. А у нас нет другого помещения, нам некуда переезжать. Как только нам дадут другое помещение, мы тут же уедем. У нас в Договоре об аренде церкви есть 23-й пункт: "Договор действует до фактической передачи (акта приемки-передачи) представителям Патриархии". Я должен подписать акт, что я сдал эту церковь, представитель Патриархии тоже подписывает этот акт - я сдаю ключи и уезжаю! И все!

Неужели вы думаете, что прихожане сами пошли на такое самоуправство? У них же иерархия, как в армии. У них без благословения даже пол не моют. Отец Александр Салтыков скинул все на своих ребят, он говорит: "Это не я, это моя община". Он нанял фирму "Воронин и партнеры", у них охранное предприятие в их ведомстве и два прикрытия юридических. Этот Воронин уже пытался отсудить помещение у Музея народов Востока, только ничего у него не вышло. Теперь они за нас взялись.

А у нас в Арбитражном суде лежит другое дело, которое нам сейчас даже выгодно: Минимущество не дает нам то помещение, на которое мы рассчитывали. Это дом по улице Радио. Нас это здание вполне устраивает. Но Минимущество неправильно оформило изъятие этого помещения у Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и неправильно передало нам. Нас это здание вполне устраивает. Там стеклянный потолок, это гигантский цех, в нем самолеты собирали. Но нам надо там межэтажные перекрытия сделать, мы же не можем все сесть на один уровень, нам просто места не хватит! Сделать перекрытия и людей рассадить - и все!

- А какую позицию заняли в этом конфликте правоохранительные органы?

- Им от министра дано указание "Не вмешиваться, наблюдать, не допустить кровопролития и ждать ситуации". В общем - обстановка на контроле, а дело не решается. Они считают, что это имущественный конфликт, а мы считаем, что тут не имущество делят - нам нечего делить с Церковью, - здесь захват национальных, культурных и исторических ценностей. Там лежит плащаница XVI века, вклад Ивана Грозного в один из псковских храмов. Полтора метра длины, восемьдесят сантиметров ширины. Там одного золота килограмма полтора! Она не просто лежит - она растянута на иголочках. Сколько она там должна так лежать?

- Алексей Петрович, а все-таки - с чего началось такое обострение конфликта? Ведь какое-то время прихожане и реставраторы довольно мирно уживались друг с другом?

- Да, сначала все было нормально! Священник Александр Салтыков раньше был заместителем директора Музея Андрея Рублева. Сейчас он декан художественного факультета Православного Свято-Тихоновского богословского института. У него на кафедре преподавали мои специалисты - Овчинников, например. Все его студенты сидели у нас в помещении Марфо-Мариинской обители и копировали иконы. Но все это кончилось, и пошел сплошной сволочизм. У них община - 20 человек, им вполне маленького храма хватает, но ведь аппетит приходит во время еды...

- Представители общины утверждают, что их гораздо больше...

- Письмо в прокуратуру с жалобой на нас подписали всего 18 человек! Это захват. Это уголовное дело.

- Как, по-вашему, будет дальше развиваться ситуация?

- Не знаю. Ждем-с.

У ворот храма действительно дежурят крепкие мальчики, не имеющие никакого отношения к приходу. Они аккуратно делают свое дело, пропуская на территорию только верующих и журналистов. Представители прихода объясняют, что охрана поставлена прежде всего для защиты ценностей, находящихся в введении реставрационных мастерских. За запертыми дверями лежат вещи, стоимость которых трудно даже себе представить. Многие из них - уникальны. И бесхозны - на сегодняшний момент. "Материально ответственные лица" остались за забором, и это не может не внушать тревогу. Сами члены общины настаивают на том, чтобы реставрационные мастерские как можно скорее покинули территорию храма, но даже неспециалисту понятно, что это невозможно сделать ни за день, ни за неделю.

Юрисконсульт общины Владимир Иванович Соломонов:

- Конституцией нам гарантировано право на вероисповедание, государство на нашей стороне, но отдельные чиновники, в том числе и директор ВХНРЦ Владимиров, препятствуют выполнению решений правительства. Наша община создана 12 лет назад, но до сих пор мы находимся за стенами храма. Мы обращались к должностным лицам, мы обращались в правоохранительные органы, в судебные инстанции. И вот благодаря обращению в судебные органы мы получили документ о том, что действие договора об аренде у мастерских закончилось 21 марта 2001 года. Они сейчас находятся там незаконно.

- Если у вас такие верные документы, то, может быть, надо было в судебном порядке этот вопрос решать?

- Но вы ведь знаете, что у нас - неправовое государство! Но мы надеемся, что наши действия подвигнут чиновников своевременно решать такие вопросы. Если бы мы, как другие приходы, 12 лет назад получили возможность войти в храм, осуществлять там свою деятельность, то все было бы на своих местах. Закон предоставляет нам право использовать другие методы защиты своих интересов.

- Неужели в законе написано, что можно захватывать здания, если вас не удовлетворяют действия какого-нибудь чиновника или решение суда?

- В юриспруденции есть термины "крайняя необходимость" и "необходимая оборона". Мы имеем право даже преступление совершить, если мы своими действиями устраняем более серьезный вред, чем причиняем. Есть такая норма права.

- А тут была крайняя необходимость?

- Да. И мы беремся это доказать.

6 августа конфликт вокруг здания храма Воскресения Господня в Кадашах получил новое развитие: православная община, продолжающая удерживать здание, предъявила определение Балтийского районного суда города Калининграда (в соответствии с действующим законодательством иск может быть подан по месту жительства истца), согласно которому реставрационные мастерские Центра имени Грабаря подлежат выселению из храма.

Однако во второй половине дня судья, вынесшая определение, подписала новый документ, отменяющий прежнее решение. Судья заявила, что "была введена в заблуждение". Тем временем глава Федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой обратился к генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой возбудить против прихожан уголовное дело по факту захвата здания, а реставраторы обратились к Патриарху Алексию II с заявлением, в котором назвали происходящее "беспрецедентным за последние 70 лет захватом здания" и обвинили членов общины в терроризме.

Судя по всему, главным виновником "захвата" хотят сделать настоятеля общины священника Александра Салтыкова. Несмотря на то что прихожане продолжают настаивать на том, что действовали самочинно, а сам отец Александр не дает никаких интервью, в его проповедях, опубликованных в интернет-издании "Кадашевский листок", можно найти слова, которые наводят на некоторые размышления:

"..Хотя нас незаконно удерживают и пытаются не пустить в храм, но нет никакого сомнения, что мы в него войдем. То, что нас так грубо сейчас отринули, еще раз свидетельствует о том, что мы все равно войдем во храм, потому что это беззаконие, а беззаконие будет побеждено и закон Божий восторжествует" ("Кадашевский листок" # 2 (8).

"Если мы не будем защищать свою веру, мы ничего не стоим. Духовных разбойников нужно останавливать. Нужно руки скручивать за их спинами, а не падать перед ними в пыли. Это вовсе не есть смирение. Если мы молчим, когда поругаются святыни, то какое же это смирение? Это не смирение, а трусость и малодушие" (там же).

Прихожане кивают на реставраторов, реставраторы - на чиновников, чиновники - на юристов, юристы - на несовершенство законов... Борьба продолжается, причем все стороны уверены, что их дело правое. Реставраторы напирают на то, что мастерские являются уникальным учреждением, которое сделало очень многое для спасения культурных ценностей, в том числе и церковных. Прихожане ведут себя так, как будто от того, отдадут ли им храм или нет, зависит ни много ни мало судьба России.

А пока продолжается борьба за святое дело, березка на храме продолжает потихоньку расти...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Глезарова
Свято место тихим не бывает
Монастыри могут закрыть для туристов
15.06.2005
Осторожно, эта книга священна!
Осквернение Корана американскими военными привело к непредсказуемым последствиям
15.06.2005
Немногочисленное "множество"
Религиозные экстремисты не находят поддержки у израильтян
21.04.2005
О бедных агнцах замолвите слово
Защитники прав животных против жертвоприношения
03.03.2005
Кавалергард, бретер и русский католик
Михаил Лунин считал, что путь к свободе лежит через цареубийство
17.02.2005
Все статьи Юлия Глезарова
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии