Хайнань - нефритовый край

Это не более чем метафора, вроде "жемчужины Востока"

Общество 
0
203
Время на чтение 4 минуты
Об авторе: Дмитрий Евгеньевич Никитин - петербургский этнограф и путешественник.

На юге острова Хайнань на огромном постаменте возвышается гигантская статуя богини Гуаньинь высотой более 100 метров. Она безмятежно взирает на синюю гладь Южно-Китайского моря. В сравнении с ней нью-йоркская статуя Свободы - халтурная работа дилетанта.

Хайнань - самый большой (после Тайваня) китайский остров. На берегу пролива расположена столица островной провинции - город Хайкоу ("Морские ворота"), с которого обычно начинаются все маршруты по острову. В древности китайцы называли остров Хайнань "нефритовым краем". Это не более чем метафора, вроде "Жемчужины Востока". Тем не менее в нынешнем Китае делается все, чтобы превратить этот единственный в стране остров с тропическим климатом в туристическую "жемчужину".

Возникновение Хайкоу относится к периоду правления династии Тан (618-907 гг.) Сегодня это современный красивый город с населением около 2 млн. человек, с фешенебельными отелями, развитой индустрией отдыха и развлечений. А когда-то остров Хайнань был чем-то вроде "китайских Соловков": сюда ссылали непокорных и неугодных императору чиновников. Опальные изгнанники называли Хайнань "воротами ада".

В окрестностях Хайкоу рядом с междугородным автовокзалом находится так называемая "Кумирня пяти благородных мужей", напоминающая о тех ссыльных, которые подвергались опале при императорском дворе. В честь пятерых из них при маньчжурском императоре Гуансюе были возведены мемориальные здания и храмы (1880 г.).

На территории "кумирни" расположены два храма: даосский и буддийский. Со здешней статуей Будды связана почти детективная история. Во время японской оккупации она была "пленена" незваными гостями, и ее предполагалось отправить за море. Но капитуляция Японии спасла статую от "эмиграции": из Гуанчжоу она была доставлена в Хайкоу, где и заняла почетное место в храме.

В послевоенные годы Хайнань был одной из самых отсталых провинций Китая. Может быть, поэтому с 1949 г. сюда стали переселяться этнические китайцы из Индонезии и Малайзии, а позднее - и из Вьетнама.

В 60 км к юго-востоку от Хайкоу расположен город Вэньчан с каналами, обрамленными большими вязами и плакучими ивами. Близ центральной площади высокая ограда, за которой укрылся даосский храм. Рядом буддийское святилище, и это наглядное проявление веротерпимости. В окрестностях Вэньчана находятся обширные плантации кокосовых пальм. Считается, что кокосовое молоко продлевает жизнь, и недаром самое большое число китайцев-долгожителей обитает именно в этом регионе.

Санья - второй по величине город на Хайнане, он раскинулся на южном побережье острова. Получив в 1988 году статус отдельной провинции, Хайнань одновременно был объявлен специальной экономической зоной, и с этого времени началось интенсивное развитие острова. Санья специализируется на международном туризме. Мягкий микроклимат с сухим воздухом, песчаные пляжи, живописные бухты - все это привлекает сюда десятки тысяч путешественников.

В туристических буклетах утверждается: "Кто в Санье не бывал, тот Хайнаня не видал". И с этим можно согласиться. На набережной бухты Да Дунхай ресторанчики с вывесками на русском языке: сюда тянутся наши дальневосточники. Для них китайская Санья - то же, что для российских европейцев турецкая Анталья. Кстати, на западной окраине Саньи проживает компактная мусульманская община, насчитывающая более 5 тыс. человек. Минареты, стоящие рядом с мечетями, отличаются своеобразием: башенки на вершинах минаретов своей формой напоминают китайские фонарики.

С мысом Тяньяхайцзяо, что в 24 км к западу от Саньи, связана древняя легенда. Здесь, во время своих беспечных странствий, побывал царь обезьян Сунь Укун. Он якобы и дал этому месту название, которое дословно означает "Край неба, предел моря". Обезьяны живут на острове и сегодня: сотни макак водятся на "обезьяньем острове" Наньвань, близ городка Ксинкун в 50 км к западу от Саньи. Посетителей заповедника встречает необычная скульптура: обезьяна, сидящая в позе роденовского "Мыслителя" на стопке томов Дарвина. В одной лапе - человеческий череп, в другой - циркуль для обмера головы.

Народ тянется к аттракционам, развлечениям, и лишь немногие китайцы-паломники карабкаются по крутому склону горы, туда, где устроен небольшой павильон со статуей царя обезьян. Сунь Укун - это сказочный образ, литературный персонаж очень популярный в Китае.

Перед скульптурой Сунь Укуна - небольшой жертвенник, где дымятся ароматные палочки. А в ветвях скачут макаки - его "подданные". Они на "беспривязном содержании", но некоторые из их собратьев посажены на цепь и должны развлекать праздную публику. Под навесом - пять макак, перед каждой - шест с флагом. Подходит очередная группа туристов, и по команде экскурсовода "знаменосцы" хватают флаги и застывают с ними по стойке "смирно".

Дорожка ведет к огромной скульптуре улыбающегося Милэфу. По китайским представлениям, Майтрейя (грядущий Будда) уже воплотился в Х веке, став монахом Ци Ци. Его-то и изображают в виде благодушного толстяка. Из динамиков льются ритмические песнопения; монахи-смотрители восседают перед статуей Милэфу и беседуют с паломниками. Над головой у буддийского пастыря круг с символами инь и ян. И, конечно же, изображения обезьян, которым китайские живописцы уделяли особое внимание.

Островок Няньвань лежит к востоку от Саньи. А на таком же расстоянии к западу от города, у горы Наньшань ("Южная гора"), раскинулся парк, где собраны памятники буддийской культуры и этнографические диковины. При входе посетителей встречает трехликая статуя Гуаньинь, богини сострадания. Согласно доктрине северной ветви буддизма - махаяне, верующий может достичь нирваны с помощью праведников. Это бодхисатвы, подвижники, достигшие нирваны, но отказавшиеся погрузиться в нее ради помощи другим. В принципе ими могут быть только мужчины, но в Китае бодхисатва Авалокитешвара приобрел женскую ипостась, став Гуаньинь - богиней сострадания.

В одном из храмов парка находится статуя Гуаньинь из чистого золота (140 кг), занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая (из драгметалла) в Азии. Украшенная драгоценными камнями и стоящая на нефритовой подставке, она завораживает изяществом и тонкостью ювелирной работы.

Хайнань - второй по величине китайский остров после Тайваня, и он соперничает с ним во многих сферах. Так, например, на островке близ парка Наньшань в октябре 1999 года был заложен постамент для гигантской статуи Гуаньинь. По замыслу архитекторов 108-метровая скульптура богини, стоящей на лотосе, должна затмить подобное сооружение на Тайване. Работа над статуей близка к завершению; ее открытие предполагается в конце 2004 года.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Никитин
Эмир несет православным мир
Быть христианином в мусульманской стране - нелегкое испытание. Даже если власти терпимы к иноверцам
16.08.2007
Звезда Давида над Поднебесной
"Потерянное колено Израилево" обнаружено в Китае
15.03.2006
"Построим башню высотою до небес"
Зиккурат в Сузах напоминает о Вавилонском столпотворении
22.09.2005
Символ веры по-колумбийски
Страна благочестия, где царствуют наркобароны и партизаны
02.07.2003
Все статьи Дмитрий Никитин
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14