"Стволовые клетки: бессмертие почти возможно"

Бог создал человека без запасных частей, утверждал Генри Форд и очень сильно ошибался

Новости Москвы  Общество 
0
370
Время на чтение 7 минут
Тайная сила "всемогущих" клеток

В это трудно поверить, но факт! Сенсация, которой суждено в наступившем XXI веке перевернуть всю нашу жизнь, собственно, уже свершилась. Однако мы пока мало что знаем об этом. А между тем на фоне этой новости меркнет все. Даже такие достижения, как полеты на Марс, Интернет, кажутся не столь уж и важными, ведь речь идет о благополучии нас, любимых. Что же произошло? Стало возможным невозможное - по невиданным прежде технологиям врачи научились омолаживать человека, капитально "ремонтировать" его, напрочь избавляя от болезней, даря долголетие, а в будущем не исключено и# бессмертие!

Это что, реклама очередного чудодейственного "эликсира молодости", как такое возможно? - усомнится читатель. Да нет, чистая правда. Омолаживать организм стало действительно возможным. Неправ, оказывается, был Генри Форд, предупреждавший нас когда-то: "Помни, Бог создал человека без запасных частей!" Как выяснилось, такие запчасти есть, и это отнюдь не донорские органы, которые и через сто лет останутся в жутком дефиците. Ведущие ученые мира сейчас делают ставку совсем на другие "запчасти", имеющиеся в теле каждого из нас изначально, уже в момент рождения. Это "стволовые", или, как их еще называют в переводе с латыни, "всемогущие" клетки.

Они действительно способны на невероятное: без проблем могут преобразовываться в клетки любого человеческого органа, фактически обновляя его. При инфаркте, спасая пациента от гибели, превращаются в здоровые клетки сердечной мышцы. При угрозе инсульта - в новые отлично работающие нейроны и глиальные клетки. При дефектах костей и суставов соответственно превращаются в костную и хрящевую ткань. А еще могут трансформироваться и обновлять клетки печени, костного мозга, поджелудочной железы и т.д. У ведущих медиков мира уже нет сомнений - это универсальный метод капитального "ремонта" человека.

Правда, тут не все просто. Ведь если в эмбрионах человека стволовые клетки преобладают, то уже к 20 годам их количество в организме в сравнении с другими клетками падает до 1 на 10 000. К 50 годам таких клеток еще меньше - 1 на 500 000. А к 60, когда люди главным образом и нуждаются в лечении, "всемогущих" клеток в нашем теле практически уже не остается. Близок локоток, а не укусишь.

Но, к счастью, выход нашелся. Оказалось, "всемогущие" стволовые клетки могут быть внесены в организм искусственно, что, собственно, опробовали на себе уже 9 тысяч пациентов. Скажем честно, это были не самые бедные, а точнее, весьма состоятельные и очень известные люди. Практически у всех, как отмечают врачи, улучшилось качество жизни, многие просто забыли о болезнях. Впрочем, чему тут удивляться: их организм помолодел изнутри, изношенные органы и ткани начали как бы новую жизнь.

Опытных медиков скорее поразило другое - сам перечень болезней, которые подвластны клеточной терапии. Это онкологические заболевания, цирроз печени, гепатиты, инсульты, сахарный диабет, псориаз, рассеянный склероз, ишемическая болезнь сердца, болезни Паркинсона, Альцгеймера# То есть практически весь спектр диагнозов, перед которыми пасует классическая медицина.

Вот на какие великие дела способны крошечные стволовые клетки. Им-то и суждено определить облик здравоохранения XXI века. И тогда мы будем жить долго, сохраняя высокую активность и привлекательность. Ученые полагают, если клеточную терапию проходить регулярно, начиная с 20-летнего возраста, человек может прожить 120 - 150 лет!


Воспоминание о будущем

Официально считается, что современной клеточной терапии 18 лет. Но это не совсем так. О том, что с помощью стволовых клеток можно омолаживать организм, медики знали давно. Помните булгаковского профессора Преображенского - он возвращал к активной жизни престарелых дам и господ, списанных в повести с реальных персонажей. Писатель Михаил Булгаков был по профессии врачом и хорошо знал тему.

Блага клеточной терапии давно доступны эстрадным и кинозвездам, крупным политикам, известным бизнесменам. Когда в печати проскакивают фото некоторых из них "до" и "после" лечения, это уже не оставляет места для сомнений. Вот, например, Чарли Чаплин благодаря стволовым клеткам стал отцом в 75 лет - рекорд, не правда ли?! А прожил почти 90! И это при той невероятной нервотрепке, которую ему пришлось перенести и в творческой, и в личной жизни.

Вера людей в бессмертие всегда была неистребима. Конечно, над рецептами "снадобий долголетия", сработанных древними врачевателями, порой можно и посмеяться. Но не всегда абсурдность подхода свидетельствует о бессмысленности поиска. Вероятно, и в очень давние времена кое-кто из избранных знал о возможностях "всемогущих" стволовых клеток. Во всяком случае вполне реально существовавшему в XII веке епископу Алену де Лисле в старости удалось продлить свою жизнь еще на целых 60 лет. Основатель философской системы дао Чжан Даолин тоже смог вернуть себе молодость и дожить до 122 годов. Роджер Бекон - ученый средневековья - писал о феноменальном немце Папалиусе, который в плену у сарацин узнал тайну изготовления снадобья и дожил до 500 лет!

Поискам "эликсира бессмертия" отдал немало сил молодой Гете. Тщетно! Зато, кажется, преуспел в этом его не менее знаменитый современник граф Александр Калиостро, которого одни считали величайшим обманщиком, другие, напротив, человеком беспредельных знаний. В Санкт-Петербурге, знакомясь с юной женой графа красавицей Лоренцой, светские дамы изумлялись, узнав что ей более 40 лет, а ее старший сын давно уже служит капитаном в голландской армии. Лоренца охотно поясняла:

- Мой муж владеет секретом возвращения молодости!

Рецепт бессмертия был, видимо, известен и жившему в ту пору графу Сен-Жермену, который утверждал, что лично беседовал с Платоном и Сенекой. В 1784-м при неясных обстоятельствах он в полном одиночестве скончался в своем замке. Однако год спустя в Париже в списке прибывших на встречу франкомассонов значилось его имя. В годы Французской революции графа опознали в одной из тюрем, где содержались аристократы. Через тридцать лет хорошо знавшая его престарелая мадам Жанлис встречала Сен-Жермена в кулуарах Венского конгресса. В Париже он якобы появлялся и в 1934 году. Последний раз его видели в декабре 1939-го.

Все это, не раз описанное в литературе, я перечислил не просто к слову, а со смыслом. Ведь чтобы оценить суть будущего, надо заглянуть в прошлое.

Запчасти

для "ремонта" человека

Над тем, чтобы клеточная медицина стала доступна миллионам, сейчас работают ученые большинства развитых стран. В том числе и России. Достаточно сказать, что о своих работах в этой области на недавней конференции "Стволовые клетки и перспективы их использования в здравоохранении" докладывали наши крупнейшие ученые. Уже успешно создаются "Банки стволовых клеток" пуповинной плацентарной крови человека. Во всю ведутся исследования, в ходе которых выяснилось: "донорами" таких клеток может стать костный мозг, что безусловно расширяет возможности внедрения в практическое здравоохранение клеточной терапии. Есть и другие крупные достижения.

Но все это пока лишь штрихи будущего. А что мы имеем сейчас? Вернемся к "всемогущим" стволовым клеткам. Они уже реально могут омолаживать человека, отодвигая, казалось бы, неизбежное дряхление организма. Еще в советское время ряд наших научных центров добились в этой области очень высоких результатов. Правда, с распадом СССР одни из них оказались за границей - в Украине, другие, как и прежде, работают в Москве.

Причем российским медикам приходится труднее. Ведь, как известно, использование стволовых клеток связано с немалыми этическими проблемами, а потому в России такая терапия не то, чтобы запрещена, но и не разрешена. И в результате занятые этой работой медики предпочитают оставаться в тени, что безусловно не в интересах пациентов. Выступая в Госдуме президент Российской академии медицинских наук Валентин Покровский не случайно подчеркнул:

- Проблемы использования клеточных и генно-инженерных технологий, трансплантации стволовых клеток и связанные с этим вопросы биомедицинской этики нуждаются в законодательном регулировании.

Однако те, от кого зависит это решение, не очень-то спешат. Хотя сами, судя по некоторым публикациям, охотно пользуются замечательным ноу-хау. Один из бывших (в недавнем прошлом) руководителей страны в знак благодарности за исцеление даже выделил деньги для клеточной лаборатории, чтобы переоснастить ее новейшим оборудованием.

Этой лаборатории, конечно, повезло. Ведь в основном пока все держится на энтузиазме ученых. Вот если бы была стабильная поддержка государства, тогда этот и в самом деле дорогостоящий метод мог бы довольно быстро стать достоянием - как говорили прежде - широких масс трудящихся! Тем более что противопоказаний к этой терапии у пациентов нет. А курс лечения можно проходить амбулаторно. Просто врачи делают нужное количество инъекций, и стволовые клетки сами находят в организме поврежденные участки. Результаты проявляются уже в течение первой недели. А полученного эффекта хватает как минимум на 15 лет!

И все же есть одна пикантная подробность. Пожилых мужчин, желающих вернуть молодость, врачи предупреждают, что вскоре их посетит уже почти забытый сексуальный всплеск, то, что врачи обычно называют гиперпотенцией. Это действительно так. У женщин тоже - даже в весьма зрелом возрасте - половая функция восстанавливается, улучшается регенерация тканей, нормализуется обмен веществ и, соответственно, вес. Дамы бальзаковского возраста вновь обретают гибкость и элегантность движений. То есть организм омолаживается полностью.

***

Пройдут годы, и лечение стволовыми клетками, видимо, станет частью зарождающейся сейчас всеобъемлющей клеточной терапии, которой, собственно, и суждено определить облик медицины XXI века. Но вот что важно знать: уже сегодня врачи способны этим методом помочь сотням тысяч больных - безнадежным с точки зрения классического здравоохранения. Такой шанс упускать нельзя!


Сегодня в Москве открыта постоянно действующая

"горячая линия" - "СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ". Теперь вы можете узнать все о практическом применении стволовых клеток при следующих заболеваниях и симптомах:

- омоложение организма комплексное

- импотенция

- мастопатия, миома матки

- все виды онкологических заболеваний

- цирроз печени, гепатиты

- сахарный диабет

- рассеянный склероз и заболевания центральной нервной системы

- болезнь Паркинсона и Альцгеймера

- аутоиммунные процессы

- ишемическая болезнь сердца

- заболевания головного мозга

- задержка психического и речевого развития у детей и подростков

- дефекты костной ткани и гиалинового хряща суставов

- и многие другие тяжелейшие заболевания, которые не поддаются медикаментозному лечению

Консультации и запись на прием

"горячая линия" - "Стволовые клетки":

(095) 713 37 06, 713 12 26

по будним дням с 10.00 до 18.00 часов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27