Да будет свята на нашей земле семья

Общество 
0
647
Время на чтение 3 минуты
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО ПРОИЗОШЛО ОДНАЖДЫ В ВИФЛЕЕМСКОЙ ПЕЩЕРЕ; РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В "ПЕЩЕРЕ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА" СОВЕРШАЕТСЯ ПОСТОЯННО И ДОНЫНЕ

На Рождество в России морозы обычно крепкие, но и морозы - праздник. Само слово "рождество" - празднично, многоцветно. Уж такой он, русский язык.Какое счастье в детстве ждать звезды! Не потому что пост и до звезды съесть хоть бы сухарик - поста не выдержать.Первая звезда в Рождественскую ночь - звезда родившегося Бога. Теперь все будет хорошо, дождались Спасителя.

Я и до школы знал: Иисус Христос родился во времена Римской империи, в первом году нашей эры. До нашей эры годы шли на убыль, а как только Христос родился, начали прибывать и все прибывают.

Но такое вот чудо: в Рождественскую ночь Младенец Христос рождается вновь и вновь. В нашем сердце рождается. И все мы тоже рождаемся для самой хорошей жизни, для чистой, безгрешной - Бога радовать.

Рождественский вечер самый долгий в году. Сначала выбегаешь на улицу без шубы, без шапки - потемнело, нет? Лес как крепость, затворившая ворота! Зубчатая стена черная, а небо и не думает меркнуть. Светится!

Подождешь-подождешь - выскочишь: то же самое!

Строгая тетушка не вытерпит, рассердится:

- Не выстуживай избу!

За какое-нибудь дело приняться - но звезда из головы не идет! Одеваюсь - и на мороз. Превозмогая боязнь тьмы, иду к нашей корове. Красавка теплая. Даю сена, забираюсь в ясли. Ко мне подходят овцы. Я им тоже протягиваю клок сена, но они смотрят на меня, словно чего-то ждут. И я читаю им любимую молитву:

- "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума..."

Слова я понимаю только сердцем. Господи! Какая музыка: возсия мирови свет разума.

Я дочитываю молитву и чувствую: лицо у меня мокрое от слез. Выбираюсь из яслей, обнимаю овечек, глажу Красавку и бегу искать звезду. А звезда, спокойная, тихосияющая - передо мной.

- Звезда! - объявляю домашним.

Все одеваются, выходят встретить звезду.

И вот оно - заслуженное застолье.

В награду за выдержанный пост и ради Вифлеемской звезды тетушка испекла из береженой муки лепешки на конопляном масле. Картошка тоже с конопляным маслом - праздник.

После ужина тетушка затепливает лампадку в своем чуланчике перед иконой Богородицы с Младенцем.

Икона с ладошку. Но она драгоценная, в серебряном окладе. Богородица лицом юная, очень красивая, а у Христа Младенца глаза строгие, но добрые.

Во время Великой Отечественной эта икона спасла моих тетушек и двоюродную сестрицу от смерти, когда немцы, заняв Воронеж, выгнали их из дома.

Читаем молитву "Рождество Твое, Христе Боже наш...", и тетушка дает мне просмотреть картину из старой книги. Пещера, ясли, в яслях Младенец Христос, над ним склонилась Богородица, Иосиф, подошли и смотрят волы и овцы.

И не случайно рождение Бога видели не кони, не быки или, скажем, львы, дивной красоты птицы. Вол - смиреннейший труженик, овцы - самое кроткое и одно из самых полезных для человека и мудрых животных. Да еще к тому же - мистическое. На иконе Троицы преподобного Андрея Рублева - в чаше Агнец заклания: пророчество о Голгофе Иисуса Христа.

В детстве мне очень хотелось, пусть во сне, но увидеть и волхвов, идущих за Вифлеемскою звездою, и пещеру, и Младенца в яслях. Засыпая, перебирал в памяти хорошее, что я сделал во время Рождественского поста. Набиралось немного. Отдал половину лепешки встречной собаке, отдал яблоко нищенке. Урок провел в нашем четвертом классе.

Еще какие добрые дела? Корову я пас летом, а зимой ходил по лесу пеньки рубить, дров у нас было мало...

...Уже взрослым человеком я удостоился дружбы митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда).

В одном своем Рождественском послании Владыка писал: "Христос родился на земле от Пресвятой Девы. Он нам принес Самого Себя. Что мы принесем Ему?"

Выходит, в детстве я не случайно огорчался малому числу своих добрых дел.

Пресвятой Деве - Матери - было открыто, Кого Она рождает и на какой подвиг. Она шла за сыном на Голгофу и была у Креста. И вот я думаю накануне Рождества: а кем стала для нас, сегодняшних, мать? Что в нынешней России - материнство?

Семьсот тысяч брошенных детей. Миллионы лишенных материнской и отцовской ласки, хоть и при отце, при матери.

Это худшее из отречений от Христа, от Богородицы, от имени человеческого, ибо поругание материнства самой матерью - есть поклонение смерти, сатане - ненавистнику Любви.

Так с чем, с каким дарами встречаем все мы Рождество Христово в 2004 году?

Государству Россия, считаю вместе со многими, недостает божественных целей, ибо власти нашего государства обещают одно: сделать народ богаче...

Христос пришел в Мир, чтобы с п а с т и людей. У Него на каждого из нас Своя надежда и для каждого из времен Своя цель. Мы, грешные, молимся и просим Господа - восстановить в России Справедливость, возродить к жизни православный народ... Это наша общая надежда.

Если же власть стыдится высоких целей, мы, православные, помолимся Богу - вразумить начальников наших. Пусть сделают добросовестно хотя бы одно дело в нынешнем високосном году: спасут для жизни народа и для самого же государства брошенных детей, детей-бродяг. Их нынче собирают, подкармливают и... выставляют за дверь. А нужно всем сиротам дать достойную жизнь и достойное XXI столетия образование...

Рождество - праздник Любви. Любви к детям, к матерям. Праздник земли и неба. И семьи. Да будет свята на земле Русской - семья.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Бахревский
Все статьи Владислав Бахревский
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35