Иоахим Майснер: "В Ватикане нет "антирусского" лобби"

Религия 
0
155
Время на чтение 4 минуты
Встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей возможна. Об этом в последнее время заявляют представители как Ватикана, так и РПЦ. Cтоит ли в ближайшем будущем ожидать визита понтифика в Москву? Об этом с архиепископом Кельнским кардиналом Иоахимом МАЙСНЕРОМ беседовал Евгений ШЕСТАКОВ.

- Приедет ли все-таки папа в Россию? Ведь, несмотря на последние заявления о возможности визита, отношения между конфессиями остаются весьма напряженными.

- Я не знаю всех деталей проходивших по этому вопросу переговоров. Но на 25-летии празднования понтификата Иоанна Павла II в Ватикане не раз говорилось, что самое большое желание папы - наладить диалог с православной церковью. Я тоже иногда себя спрашиваю: почему нам до сих пор не удалось достигнуть соглашения? Знаю, что однажды папа уже укладывал свой чемодан для поездки в Россию. Но в последний момент все сорвалось. А ведь мы, верующие в Христа, должны быть едины. Католическая церковь имеет с православием гораздо больше общего, чем с другими религиями. Но я действительно не знаю, когда станет возможным приезд понтифика в Москву.

- Православная церковь обвиняет Ватикан в прозелитизме - агитации людей за переход в католическую веру из других религий.

- Наша церковь помогает всем нуждающимся. В Кельне действует почти 40 католических больниц, где пациентов-католиков - не более 30 процентов. Но мы никогда не пытались этим воспользоваться, чтобы обратить в католицизм больных других конфессий. В городе также существуют протестантские клиники. Я даже сам лечился в одной из них, и никто не пытался меня обратить в протестантизм. Я знаю католиков, которые решили сменить религию и теперь посещают в Германии православную церковь. Не могу сказать, что рад этому. Но я не обвиняю в этой ситуации православное духовенство. И не считаю, что во всем виноват католический пастор - плохо работает. Православная церковь, конечно, имеет свои традиции и богатое прошлое. Но в России уже много лет живут католики, и мы должны им помогать.

- Существует мнение, что польское происхождение понтифика и влияние "польской диаспоры" в Ватикане приводят к переносу исторических противоречий и обид между Польшей и Россией на межконфессиональный уровень. И, как следствие, затрудняют контакты между католиками и православными.

- Я признаю существование в прошлом проблем между Москвой и Варшавой. Но католическая церковь не принадлежит одной стране. Это церковь мира. У нас нет канонической территории. Поэтому национальность понтифика в религиозных вопросах имеет второстепенное значение. Самая большая проблема в том, что русская церковь говорит с католической церковью как с сугубо польской. Но понтифик не националист и не польский патриот. Он глава вселенской церкви и хорошо знает исторические предубеждения поляков в отношении России. Вот почему мы стараемся проявлять к вашей стране особое понимание.

- Существует ли в Ватикане "антирусское" лобби?

- В Ватикане существует мощное "прорусское" лобби. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то из кардиналов выступал против России. Наоборот, католические организации оказывают финансовую помощь христианским конфессиям в Восточной Европе, в том числе и православной церкви. И мы никогда не связывали эту помощь с визитом понтифика в Москву. Мы не хотим покупать симпатии православных.

- Но понтифик может просто не успеть посетить Россию. В последнее время мы не раз слышали заявления кардиналов о его плохом здоровье.

- Невозможно молчать о болезни папы, которая видна всем. Глава католической церкви не скрывает проблем со здоровьем. Ближайшее окружение понтифика один раз уже задавало ему вопрос: не хотел бы он досрочно уйти со своего поста. "Христос не сам сошел с креста", - ответил папа. Пару лет назад стало известно, что у понтифика - болезнь Паркинсона. Врачи предполагают, что она возникла после совершенного на папу покушения. Понтифику трудно ходить. Но голова его по-прежнему ясна, он вполне способен эффективно руководить церковью.

- Кто может стать следующим папой? Ходят слухи, что этот пост могут занять представители Латинской Америки и даже Африки.

- Я знаю многих кардиналов, но мы между собой никогда не обсуждаем кандидатуру будущего понтифика. Это считается неприличным. Святой дух подскажет нам, кого выбрать. На последнем конклаве никто не думал, что папа будет родом из Польши. Мы не парламент. Мы не демократия. Мы иерархия. И придет время, когда мы вновь выберем самого достойного. Моему другу кардиналу Кенигу из Вены 99 лет. Он самый старший среди нас. За свою жизнь он выбрал трех понтификов. Однажды он мне сказал: "На следующий конклав я приду с кнутом: ни один священник больше не сядет добровольно в кресло понтифика. Нам придется загонять его туда силой". А если серьезно, то необходимость взять на себя проблемы всей католической церкви (а это более миллиарда верующих) превосходит человеческие возможности. Многие боятся такой ответственности.

- Должно ли государство поддерживать религию, которая доминирует в обществе?

- Государство может помогать доминирующей церкви, но при этом не ущемлять интересы других религий. Конечно, я говорю о религиях, которые не имеют террористической направленности. В Германии всем религиям дана возможность для совершения своих служб. Но все же основной культ страны - христианство. Поэтому его символы должны быть, например, в школах. А будет это крест или икона - не имеет столь большого значения. В Германии икона воспринимается как общечеловеческий символ христианства, а не только православия. Это даже стало у нас модным - вешать в школах русские иконы. Если же говорить о других религиозных символах, то недавно в немецком обществе прошла дискуссия о праве женщин-преподавателей, исповедующих ислам, приходить на занятия в платке. На мой взгляд, главный вопрос здесь - является ли этот платок религиозным или политическим символом. Если это религиозный знак - пусть ходит в платке. Но политическим символам не место в школе. Хотя, конечно, портрет президента Германии может висеть в учебном заведении. Но нельзя допускать, чтобы в школах появился портрет бен Ладена.

Беседовал Евгений Шестаков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24