Алексий в ожидании Лавра

Новости Москвы  Религия 
0
86
Время на чтение 4 минуты
Сегодня в Москве состоится встреча патриарха Московского и всея Руси Алексия II с иерархами Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Многие наблюдатели уже назвали это событие историческим. И они недалеки от истины.

Впервые после 75-летнего раскола в Россию прибыла делегация РПЦЗ, которая долгие годы была самой последовательной антикоммунистической организацией в мире и не признавала Московскую патриархию. Церковный раскол произошел в 1927 году. Тогда митрополит Сергий Страгородский от имени всей Русской Православной Церкви принял декларацию, в которой, несмотря на неутихающие гонения на священников и епископов, признал власть большевиков и заявил о необходимости сотрудничества с ней. Оставшиеся в эмиграции православные иерархи не согласились с этой позицией митрополита Сергия, созвали в сербском городе Карловцы свой Синод и объявили о самоуправлении. Так в 1927 году образовалась Русская православная Церковь за границей.

С тех пор представители этих двух Церквей (РПЦ и РПЦЗ) потратили много сил на взаимное обличение. Московская патриархия обвиняла "эмигрантскую церковь" во всех страшных грехах. Сначала в том, что ее пастыри сотрудничали с Гитлером, потом, что она существует на деньги ЦРУ. РПЦЗ тоже не осталась в долгу: "зарубежники" в своих храмах и в церковных изданиях именовали служителей Московской патриархии "чекистами" и требовали от них принести покаяние за "сотрудничество с советской властью". Карловчане первыми причислили к лику святых царскую семью Романовых, новомучеников ХХ века и соловецких мучеников. Через несколько лет к ним присоединилась и РПЦ.

Но пока у власти в РПЦЗ были епископы, которые еще горели ненавистью к "безбожной власти", ни о каком объединении не могло быть и речи. Когда же два года назад со своего поста был смещен один из противников сближения с Московской патриархией, митрополит Виталий, ситуация резко изменилась. Тогда-то инициаторы объединения церквей в России и поняли, что "лед тронулся". А 26 сентября этого года во время своего визита в Америку президент Путин передал лично главе РПЦЗ митрополиту Лавру приглашение от патриарха Алексия II. Российский президент уже встречался с иерархом "карловчан" два года назад. И, вероятно, произвел на него и его окружение благоприятное впечатление. "Опознав в Путине "православного" и "патриота", "зарубежники" с готовностью откликнулись на его предложение воссоединиться с РПЦ (по отношению к Ельцину такого и помыслить было нельзя)", - объясняет религиозный публицист Александр Кырлежев.

Российская власть в лице Путина и не думает скрывать, почему она выступает за сближение с Зарубежной Церковью: она имеет 250 приходов во всем мире, а это значит множество русских людей, когда всегда были и остаются объектом внимания нашего государства. (достаточно вспомнить, как президент Путин, будучи в Париже, обещал эмигрантам "упрощенный порядок" выезда в Россию). Отец Михаил Ардов был одним из первых священников, создавших приходы РПЦЗ в России. Через несколько лет он вместе с другими священнослужителями ушел от "зарубежников", почувствовав, что дело идет к объединению с Московской патриархией. Теперь отец Михаил принадлежит к Российской православной автономной церкви и крайне отрицательно относится к сближению РПЦЗ и РПЦ. "Можно поздравить ФСБ с окончательной победой над Зарубежной церковью и с практическим ее уничтожением, - заявил он.- У РПЦЗ была два "конька". Первый - верность православию и неприятие экуменизма. И второй - антикоммунизм. Когда членам этой Церкви, жившим в эмиграции, показалось, что коммунисты больше не управляют в России, они пленились новым имиджем России. "Зарубежники" стали приезжать в Россию, любовались Храмом Христа Спасителя, увидели, что патриарх целуется с президентом, узнали, что открываются монастыри..." Приезд в Москву делегации РПЦЗ является лишь прелюдией на пути к объединению между ней и РПЦ. Затем последуют "пастырские совещания" представителей обоих Церквей (уже известно, что в Америку с этой целью поедет и Тихон Шевкунов, которого молва считает личным духовником Путина). И наконец, в январе 2004 года состоится визит в Москву главы РПЦЗ митрополита Лавра.

"Перед Зарубежной Церковью поставлена достаточно жесткое требование: с кем вы? С возрождающимся российским государством или с маргиналами разных мастей? Действительно ли вы русские или американцы русского происхождения? Православные вы - в единстве с Мировым Православием, или какие-то "старостильники"? - говорит Александр Кырлежев. А отец Михаил Ардов считает, что РПЦ заинтересована в сближении с РПЦЗ и потому, что "ей принадлежит огромное церковное имущество, которое отчасти Московская патриархия успешно отбирала, начиная с послевоенных времен". Вопрос управления церковной собственностью, традиции выборности священников и епископата - все эти проблемы еще предстоит решить российским и зарубежным иерархам.

Пока ходят слухи лишь о том, как может произойти "преодоление раскола" в духовном смысле. Всегда, когда заходила речь о возможном объединении двух Церквей, представители Зарубежной Церкви ставили непременным условием, чтобы служители Московской Патриархии принесли покаяние за "свое сотрудничество с безбожным режимом". Говорят, что уже существует некий сценарий такого "покаяния". Когда митрополит Лавр приедет в Москву, в Успенском соборе Кремля им и патриархом Алексием II будет отслужен совместный молебен. До молебна каждый из иерархов встанет перед другим на колени, принесет покаяние, и произнесет разрешительную молитву (ту, которую читает священник, когда отпускает грехи на исповеди - "РК"). Если сближение двух Церквей состоится, то это будет, вне всякого сомнения, - победа российского президента. Следующим его "подвигом" на религиозном фронте должна стать встреча Патриарха Алексия II с папой Римским. И здесь, возможно, возникнут некоторые проблемы со стороны "зарубежников", которые, как известно, всегда резко выступали против сближения с католиками. Но, как говорил Ленин: "Нет таких крепостей, которых бы не взяли большевики! ".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зоя Светова
Музей или "дискотека на кладбище"?
В Москве на месте массового расстрела хотят построить торгово-развлекательный комплекс
26.04.2006
Церковь победила?
Кассиру музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" запретили продавать билеты посетителям
05.01.2005
Все статьи Зоя Светова
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04