itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мумия никому не мстила!

Общество 
0
165
Время на чтение 4 минуты
Ровно 80 лет назад была рождена одна из самых зловещих легенд XX века - легенда о проклятии Тутанхамона.
Тутанхамон правил в Египте в XIV веке до н. э. На трон он взошел в 9 лет, в 18 умер. Находка его гробницы стала одним из величайших археологических открытий XX века. Остальные усыпальницы были разграблены еще в древности, а гробница "золотого мальчика" буквально забита драгоценностями. На мумии, которая хранилась в трех саркофагах, как матрешка, уместилось 143 золотых предмета. Самый большой саркофаг длиной 1,85 м был сделан из чистого золота. Среди этого великолепия лежал маленький веночек из сухих цветов - трогательное прощание супруги молодого фараона.
Мистическое "проклятие Тутанхамона" сулит смерть каждому, кто нарушит покой фараона. Начало свою "жатву" оно 80 лет назад, 16 февраля 1923 года. В тот день археолог Говард Картер сорвал печать с гробницы...
Смерти, приписываемые гробнице:
1. Канарейка Картера. Проглочена коброй в день открытия гробницы.
2 - 3. Лорд Карнарвон, спонсор экспедиции. Умер через несколько дней в Каире он укуса москита. Перед смертью 57-летний меценат бредил и поминал имя Тутанхамона: "Я услышал зов, он влечет меня". В день смерти лорда в его родовом имении испустил дух его любимый фокстерьер.
4 - 7. Умерли от странных болезней после открытия гробницы: археолог Мейс (он сдвинул камень, заслонявший вход в главную камеру); американский миллионер Джордж Джей-Голд, приятель лорда Карнарвона; египтологи Артур Вейгалл и Жорж Бенедит.
8 - 13. Скончались в Англии в скором времени: Вестбрун, секретарь Картера (найден мертвым в своей постели), и его отец (выбросился из окна); рентгенолог Арчибальд Рейд, делавший снимки мумии; промышленник Джоэль Вуд (осматривал склеп); жена лорда Карнарвона и его сводный брат.
14 - 16. Мохаммед Ибрагим, директор археологического ведомства Египта, в 1966 году был сбит машиной. Его преемник Гамаль Мехрез в 1972 году умер от сердечной недостаточности после того, как золото фараона отправили на выставку в Лондон. Пилот Рик Лоури, перевозивший маску Тутанхамона в Англию, умер от инфаркта.
17 - 22. Шесть преступников в 1978 году пытались выкрасть из Каирского музея посмертную маску Тутанхамона. Двое внезапно умерли еще до суда, трое - в тюрьме. Лишь Адольф Зенгер вышел на свободу. Через несколько лет его нашли в каирском отеле - в луже крови, с разодранным ртом. На столе лежал листок: "Проклятие настигло меня. Догонит оно и других - всех, кто осмелился прикоснуться к саркофагу фараона Тутанхамона".
Версии
Как Тутанхамон губил "осквернителей" усыпальницы?
Древние жрецы владели тайной изготовления неких ядов, действие которых не смогли ослабить три тысячелетия.
"Убийцей" мог быть обитающий в мумиях и пирамидах грибок, который провоцирует лихорадку и болезни дыхательных путей.
Египетские жрецы использовали радиоактивную смолу.
Гибель людей подстроил археолог Картер. Автор этой версии Константин Смирнов считает, что Тутанхамона Картер попросту придумал. Ремесленники изготовили драгоценности и саркофаги, а мумию он купил. В качестве спонсора аферы якобы выступило правительство Египта, заработавшее на продаже исторических ценностей и туризме. Ненужных свидетелей устранили.
Оправдание
Проклятие не виновато
Недавно адвокатом Тутанхамона выступил Марк Нельсон из австралийского университета Монаш. Он тщательно изучил жизнь и смерть всех сподвижников Картера. При вскрытии саркофага присутствовали 25 человек, еще 19 вели работы там позже. У 25 "проклятых" средняя продолжительность жизни составила 70 лет, у второй группы - 75!
Алан Гардинер, который переводил надписи в усыпальнице, дожил до 84 лет. Дерри, исследовавший мумию фараона, - до 87. А Говард Картер, который более других "виновен" в нарушении вечного покоя мумии, умер естественной смертью в 1939 году в возрасте 66 лет.
Каждая из "загадочных" смертей, по мнению ученого, имеет реальное объяснение. К примеру, лорд Карнарвон был болен, в Египет он приезжал как раз для того, чтобы поправить здоровье.
А миф о проклятии, скорее всего, придумали журналисты конкурирующих газет: им же надо было как-то "уесть" "Таймс", обладательницу эксклюзивных прав на публикации о раскопках!
Найдите 10 отличий
Фараон был похож на Роналдо
На фото слева - золотая маска из гробницы Тутанхамона. По рентгеновским снимкам черепа новозеландские ученые воссоздали облик фараона (справа). "Фоторобот" выставили в Британском музее, и экскурсанты дружно решили: Тутанхамон похож на Роналдо!
Кстати, юноша, которого считают виновным в смерти стольких людей, сам был несчастной жертвой убийства. 18-летнего владыку Нила убили тупым тяжелым предметом. На рентгеновских снимках виден осколок кости внутри черепа. В числе подозреваемых - любимая жена фараона. 16-летняя Анхесенамон была дочерью прекрасной Нефертити. Не исключено, что расправилась с мужем она по настоянию матери: зять отстранил Нефертити от власти и выслал из столицы. Второй "претендент" на роль убийцы - верховный жрец Аи, вскоре женившийся на молодой вдове.
А как у нас?
В египетском зале падают в обморок
В московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина есть золотые кольца и жук-скарабей, принадлежавшие Тутанхамону. Их не показывают, прячут в хранилище. И все же есть легенда, что в египетском зале с посетителями часто случаются обмороки. Зав. сектором Востока Светлана ХОДЖАШ уверена: "Голодными дети на экскурсии приходят, вот и падают в обмороки! А если у кого кружится голова, то от плохой вентиляции".
Ольга Томашевич, египтолог, кафедра истории Древнего мира МГУ:
- Я пять лет работаю на раскопках в Египте, и ничего ужасного с моими коллегами не случалось. В любой гробнице человек испытывает естественный страх. Во время раскопок все время думаешь: нехорошо вторгаться в чужие кости, в могилы лезть. С другой стороны, древние верили, что, если живые губы прочтут надпись о жертвоприношении, душа покойного не будет голодать в загробном мире. А надписи с проклятиями грабителям есть на многих древних погребальных памятниках. Так что Тутанхамона мы не боимся. Прочитаем молитву Осирису - и продолжаем работать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Смирнова Юлия
Родился клон, а где же он?
Мировая сенсация, похоже, превращается в большой мыльный пузырь
09.01.2003
Все статьи Смирнова Юлия
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии