Старый враг лучше новых двух

Общество 
0
259
Время на чтение 5 минут
Редакция журнала "Москва" совместно с благотворительным фондом "Попечительство о нуждах российских репатриантов" в серии "Наследие русского зарубежья" выпустило книгу Николая Евгеньевича Маркова 2-го (1866 - 1945) "Войны темных сил". В объемистый том, автором которого является знаменитый в свое время депутат III и IV Государственной Думы от Курской губернии, один из главных российских "жидоедов", включены как сочинение, давшее название всей книге (впервые оно выпущено в Париже в 1928 - 1930 гг. и стало библиографической редкостью), а также 20 статей 1921 - 1937 гг. Название двух последних объясняет содержание всей новинки объемом более 500 страниц: "Масоны - заговорщики против России" и "История еврейского штурма России".
Однако, несмотря на некоторое, мягко говоря, отсутствие новизны основной концепции, выход именно такой книги в 2002 году примечателен по многим причинам. Первая и самая заметная - на дворе XXI век, перед Россией, как и перед всем цивилизованным миром, возникли новые угрозы в лице "мирового терроризма", политика государственного антисемитизма ушла в историю, все антисемитские бредни многократно разоблачены и даже спародированы (в "Маятнике Фуко" У. Эко). Но несмотря на все это, сменить образ врага, утвердившийся в России с конца 1860-х гг., у одной из влиятельных социальных "подгрупп" нет ни сил, ни желания. Попутно замечу, что сама идея образа врага России по-прежнему остается популярной в самых разных "подгруппах". Объяснить нашу жизнь, дальнюю и близкую историю без образа врага практически невозможно, настолько неправдоподобно то, что творится. И потому ищет врагов не только редакция журнала "Москва", но и, скажем, авторы "Нового мира", под "темными силами" понимая не демонического еврея, а либерализм (см. "МН" N 37). Старая мифология не пропала, она только немного перелицована.
Вторая причина, по которой выход книги "Войны темных сил" сегодня крайне примечателен, связана с тем, что подобная идеология и ее носители с периферии культуры, где они пребывали с первых лет гласности, выходят (и, собственно, уже вышли) в культурное ядро. Вряд ли в прежние годы такие маргиналы, как Александр Проханов или "сакральный географ" Александр Дугин (на потеху всем сочинявший геополитические страшилки о войне "атлантистов" с "евразийцами" и потчевавший читателей байками про теорию мирового льда), могли надеяться на то, что их будут регулярно приглашать общенациональные телеканалы, где они начнут выступать в качестве "экспертов-аналитиков" и их будут воспринимать всерьез. Вряд ли раньше Проханов мог надеяться на премию "Национальный бестселлер", присужденную ему адептами другого политического лагеря, вдруг уверившимися в том, что "либеральный проект" в области литературы провалился и надо поддерживать "красно-коричневого"; вряд ли он думал, что его антисемитский роман, эту премию получивший, выйдет в элитарном издательстве, станет модным и окажется в центре внимания не только "своей" тусовки, но всех СМИ сразу.
С учетом сказанного не удивительно, что опусы Маркова 2-го поданы издателем так, как если бы речь шла о сочинении Николая Бердяева или Георгия Федотова. Органический антисемитизм автора как бы и не замечается, он трактован как аксиома, уже не нуждающаяся в обсуждении, а параноидальный поиск следов "мирового еврейского заговора против России" - как историческая концепция, вошедшая в золотой фонд "наследия русского зарубежья". И, кстати, характерно, что это откровенно антисемитское издание в книжных магазинах "серьезной литературы" лежит в разделе "философия" (например, в книжном салоне, расположенном в здании филологического факультета Петербургского университета, где я эту книгу и купил).
Иными словами, паранойя вошла в нашу жизнь как ее составная часть, а антисемитизм понимается как компонент философского/идеологического плюрализма, симметричный отмене цензурных запретов на сообщения в СМИ о евреях, иудаизме, Израиле, сионизме, хасидах и тому подобном. Логика такова: если можно пропагандировать все еврейское, то в рамках плюралистической парадигмы надо иметь возможность вести и антисемитскую пропаганду. Иначе не будет плюрализма.
В отличие от присяжного поверенного Шмакова, издавшего четыре антисемитских гроссбуха общим объемом 2317 страниц, или католического пастора Лютостанского, антисемитский семитомник которого "Талмуд и евреи" содержал 2522 страниц большого формата и выдержал к 1909 году три издания (!), наследие Маркова 2-го куда скромнее по объему. В то же время "Войны темных сил" содержат все основные сюжеты субкультуры русского антисемитизма и, несмотря на лаконизм, добросовестно их излагают.
Начинается все с толкования Талмуда, в котором "вся земля обещана Израилю" (что потом объясняет захват мира и России евреями в ХХ веке), с описания иудейской злобы против Христа и христиан, затем писатель переходит к "арабскому усекновению", после которого "змий иудаизма скрыл свою голову, и с той поры управление всесветными иудеями из явного превратилось в тайное, но столь же властное и преемственное". Дальше, как обычно, цитируется "наш великий провидец" Достоевский, потом дело доходит до средних веков, до манихейства, тамплиеров, альбигойцев и тайных обществ всех времен и народов.
Вывод понятен заранее: "...Вслед за разгромом в конце Х века и изгнанием синедриона из Вавилона вся Европа постепенно охватывается и захватывается цепкими щупальцами иудаизма...". Отсюда реформация, франкмасонство, Французская революция, наконец, "поход на Россию". "Смертный приговор, объявленный мировым еврейством Русскому государству в октябре 1913 года через еврейский журнал "Гаммер", был приведен в исполнение 2 марта 1917 года..." И во всем просвечивают деяния масонов и евреев, которые либо сами суть масоны, либо масонов себе целиком подчинили. И доказывается, что все заговоры против алтарей и тронов - исключительно еврейские. Доказательства ложные, факты подтасованы, все концепции фантастические... Зато любители антисемитского чтива, на какой бы странице ни раскрыли книгу, получат возможность насладиться обвинениями евреев во всех смертных грехах.
Отдельный интерес представляют характеристики Александра Блока, Андрея Белого, Эллиса, Федора Сологуба, Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус как сатанистов, отправлявших сатанинские обряды. Читать этот взгляд на русский Серебряный век тоже забавно.
Один момент заслуживает отдельного комментария. Марков 2-й указывает на исключительную революционность российского еврейства, приводит реальные факты, но, естественно, не пишет о причинах - об отсутствии политических прав, борьба за которые будоражила и революционизировала евреев в течение более 50 лет. Отменить дискриминацию и черту оседлости дальновидные русские люди предлагали еще в 1860-е годы, но российская бюрократия не была бы бюрократией, если бы пошла на это. Отсюда и многие беды начала ХХ века, хотя, разумеется, объяснять крушение монархии и революцию лишь "антигосударственностью" евреев, запертых в черту оседлости и там накопивших изрядный запас социальной ненависти, смешно и наивно. Но зато привычно и удобно.
Вот, кстати, исторический урок: смертельно опасно держать в бесправии или состоянии правовой и политической дискриминации целую национальную группу, это всегда чревато ее антигосударственной активностью. Характерно, что нынче на сходной социальной основе создается миф о "чеченской мафии", о тайной "чеченской руке", протянувшейся всюду. Скоро появятся "Протоколы чеченских мудрецов", центры которых находятся за границей...
В этих условиях евреи, казалось бы, могут отдыхать. Но слишком расслабляться им не приходится, ибо для наших традиционалистов евреи как враги находятся вне конкуренции, потому что привычнее и понятнее тех же "международных террористов". А антисемитизм тех мусульман, которые являются ядром международного терроризма, делает их, как это ни парадоксально, социально ближе нашим антисемитам, чем "неисправимые" евреи. Все-таки русский идеологически оформленный антисемитизм насчитывает около 140 лет истории, и на этом фоне все другие "темные силы" кажутся выскочками. Факты фактами, но есть же, черт возьми, и национальные традиции!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Золотоносов
Религия днем, истина ночью
Александр Гордон бросил вызов экспансии религии и антинауки, построив свою телепередачу на фундаменте позитивизма и абсолютного безверия. Передача закрылась, имя стало легендой
14.05.2004
Все статьи Михаил Золотоносов
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52