Умирая, трехлетняя Лера плакала. Но ее приняли за собаку

Мать выбросила трехлетнюю раздетую дочь в поле. Чудом ребенок добрел до ближайшей деревни. Но и там не нашлось ни одного человека, пожелавшего спасти замерзающую девочку Александра Дубровская

Общество 
0
339
Время на чтение 4 минуты

Деревня Тяжино, в которой квартировала Светлана Хламцова с дочерью Валерией, стоит на отшибе одного из поселков подмосковного Раменского района. Чисто прибранная хата, пахнет парным молоком. Детоубийца попросилась пожить здесь, пока на работу не устроится. Хозяйка, Лидия Быкова, - обычная деревенская баба, одна двоих детей воспитывает. Пустила подругу по несчастью, тем более что неплохо знала ее. Ведь первый раз Хламцова приезжала в Тяжино ровно четыре года назад вместе с мужем Сергеем. Молодые и тогда снимали комнату у Быковых. По деревенским меркам - обычная семья. Серега частенько ?закладывал за воротник? и, даже беременную, гонял супругу чем попало по двору. А протрезвев, на коленях вымаливал прощение.
Когда родилась Валерия, отец без ума от счастья был. Поклялся бросить пить. А через пару недель, вернувшись из очередной поездки, сообщил, что нашел и себе, и супруге жилье и работу во Владимире. Новоиспеченные родители собрали вещи, расплатились и уехали.
?Я сына продала армянам...?
А в ноябре Светлана вернулась. Вместе с Леркой, но без Сергея. Она сильно изменилась: похудела, осунулась, стала нервная, злая. Чуть что не по ней - сразу в крик. Начала выпивать, хотя раньше к спиртному не притрагивалась. Сергей бросил ее вместе с приплодом. Забрал все деньги и ушел. Даже адреса не оставил.
Светлана не очень любила говорить о жизни во Владимире. Но вскоре стало известно, что там у нее родился сын Артем. Когда Сергей ушел, женщина поняла, что двоих детей просто не сможет прокормить. В роддоме в соседней палате лежала армянка, у которой тоже родился мальчик, но умер. Она-то и забрала ?отказника? Артема. В пьяном угаре Светлана однажды призналась Лидии, что армяне заплатили ей за Артема несколько тысяч рублей, и на эти деньги они с Леркой жили все это время.
А спустя почти полгода Светлана вдруг раскаялась в своем поступке и рванула во Владимир, чтобы забрать Тему обратно. Однако к тому времени все семейство армян уехало на родину. Вернулась злая и сразу же набросилась на Валерию: ?Это ты во всем виновата! Если бы не ты, мы бы с Темой как-нибудь выкрутились!? Женщина привязала дочь к креслу и принялась избивать ее. Неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы Лида не заступилась за малышку.
Больше всего на свете Лера боялась маму
У Валерии были огромные серые глаза с длинными, загибающимися ресничками, как у куколки. Она росла очень тихим, забитым ребенком. Могла часами сидеть в уголочке и играть коробком из-под спичек. А вот со своей единственной куклой, которую купила ей мама, никогда не играла. Девочка даже прикоснуться к ней боялась - вдруг мать заругает.
Света всем рассказывала, что работает в ларьке возле станции метро ?Римская?. Правда, денег ей почему-то почти не платили. Все время оправдывалась - то кошелек украли, то сумку в автобусе оставила. Уезжала на целую неделю и возвращалась лишь на выходные. Все это время Валерия сидела с тетей Лидой и ее матерью - бабушкой Надей.
- Она никогда ни о чем не просила, - рассказывает Лида, - если не позовешь обедать, сама никогда не сознается, что голодна. Поест, и все крошки со стола соберет в рот. А сама постоянно оглядывается, нет ли поблизости матери. А еще цвета то ли не различала, то ли не знала, как называются. Покажешь синий, говорит - черный, а снег - коричневый.
Мать оставила на дочери только футболку
В тот злополучный день Лидиному брату исполнилось 30 лет. Всей семьей они отправились на день рождения. Когда вернулись, Света была дома и на редкость в хорошем расположении духа. Ходила по квартире, посасывая из бутылки пиво, и что-то радостно напевала себе под нос. ?А я мужа своего наконец разыскала, - объяснила она. - Недалеко отсюда обосновался. Нашел себе двадцатилетнюю, которая от него без ума. Кофе в постель каждое утро подает, чуть ли не молится на него. Поеду сейчас Лерку ему отвезу, пусть теперь он повоспитывает.
Все искренне обрадовались. Может, хоть там девочку бить не будут. Сосед Николай согласился отвезти Свету с дочерью к отцу. До деревни Кулаково, где, по словам Светланы, обосновался Валерин родитель, чуть более десяти километров. Вместе со Светой напросилась прокатиться и пятнадцатилетняя дочь хозяйки Лена.
На повороте с Рязанского шоссе, не доезжая до деревни метров триста, Света попросила остановить машину:
- Не хочу, чтобы муж видел, что на машине приехали, а то еще заставит Лерку назад забрать.
Взяла ребенка за руку и повела в сторону поля. Не было ее минут сорок. За это время Светлана отошла от ?Жигулей? метров на сто, сняла с дочки шапку, куртку и костюмчик. После чего столкнула ребенка в придорожную канаву и вернулась к машине.
- Знал бы, что эта зверина удумала, задушил бы собственными руками! - чуть не плачет добродушный Николай.
Он-то был уверен, что помог спасти малышку от постоянных побоев. И даже по приезде крепко выпил со Светланой за счастливое воссоединение дочери с отцом. О страшном преступлении догадалась только ездившая с ними Лена. Некоторое время она ходила хмурая, переваривая свои подозрения, и наконец устроила истерику.
- Светка выкинула свою дочь! - уверенно сообщила она матери. Николай и Света к тому времени были уже невменяемыми. И деревенские мужики отправились на другой машине искать ребенка. Стемнело, и обнаружить следы при свете зажигалок не удалось. Проползав больше двух часов по полю мужики ни с чем вернулись обратно и чуть было не свершили самосуд над Светой. Однако женщина, немного протрезвев, почувствовала неладное и убежала. На следующий день тяжинские заявили в милицию.
Голую малышку приняли за попрошайку
Каким-то чудом обмороженная Лера добрела до деревни и стала стучаться в дома, где горел свет. Но несколькими часами раньше по деревне ходили цыгане с детьми, и ребенка приняли за очередную попрошайку. Никого не смутило, что малышка раздета: ?Мало ли чего цыгане придумают, чтобы разжалобить?. В одном из дворов ей дали три рубля и выпроводили восвояси. В другом - обругали. В третьем - вообще не обратили внимания. Последним стал дом номер 128.
- Тетенька, пустите пожалуйста... - глотая слезы, несмело постучала в окно девочка.
- А ну иди отсюда, а то милицию вызову! - рявкнула хозяйка и задернула занавеску.
Валерия влезла в дровник, пристроенный к дому, нашла там какие-то тряпки, укуталась в них и уснула навсегда. Ночью еще живая девочка стонала от холода, но хозяева решили, что это скулит соседская собака. Утром обнаружили абсолютно синий труп. Щеки ребенка были покрыты тонкой корочкой льда - умирая, Лера плакала. А в кулачке ребенок сжимал три монетки - дар щедрых жителей Кулакова.

P. S. Утром хозяйку дома с инфарктом увезли на ?Скорой? в больницу.
- Если б я знала... Моему внуку шесть лет... - оправдывалась перед врачами женщина.
Светлану арестовали вечером. Она сразу во всем созналась:
- Я не хотела убивать, думала, ее подберут и сдадут в детдом. (Это посреди поля-то! - Ред.) А одежду сняла, потому что покупала ее на свои деньги. Я же не обязана отдавать шмотки государству.
Следствию предстоит еще выяснить судьбу второго Светланиного ребенка. После произошедшего слишком сомнительной кажется история про армян.
Хоронили Валерию всей деревней. Скинулись по тридцать рублей со двора. Гробик мужики сделали в колхозной столярке. Поминали карамельками из местного сельпо. 29 апреля Валерии исполнилось бы 4 годика.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52