«Наш Баратов бодр и весел, всех к победе он ведет»

К 100-летию похода русского кавалерийского корпуса в Персию

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
492
Время на чтение 6 минут
Хамаданская операция, 1915 год

Ровно 100 лет назад, 17/30 октября 1915 года начались наступательные действия Русской армии в северном Иране, получившие название Хамаданской операции. Целью операции, продолжавшейся до конца декабря 1915 года, было пресечь деятельность германско-турецкой агентуры и исключить вступление Ирана и Афганистана в мировою войну в качестве противников Российской империи и ее союзниц.

Осенью 1915 года в результате деятельности германских и турецких агентов, включая террористические действия диверсионных отрядов, возникла угроза втягивания Ирана, находившегося до войны в сфере влияния России и Британии, в военные действия против стран Антанты. Немецкие и турецкие агенты, воспользовавшись юностью и несамостоятельностью персидского шаха, путем подкупа и щедрых обещаний привлекли на свою сторону значительную часть местной элиты, шиитского духовенства и вождей кочевых племен, подталкивая их объявить джихад «англо-русским завоевателям». В Берлине был создан «Центральный комитет по персидским делам», вырабатывавший инструкции для германской и турецкой агентуры в Персии, а также отправлявший туда через турецкую Месопотамию оружие, снаряжение и военных инструкторов, формировавших и обучавших вооруженные отряды наемников, в задачи которых входили рейдовые диверсионные операции. С помощью немецких денег, шведских и турецких инструкторов еще до войны была образована персидская жандармерия (около 7,5 тыс. солдат и 75 офицеров).

Султан Ахмад-шах

О том, что собой представляла немецко-турецкая пропаганда, можно судить по воспоминаниям земского деятеля А.Г.Емельянова, находившегося в 1915 году в Персии: «У ограды мечети не пройти. (...) Жандармы знают, что на этот раз политические речи запрещены, но оратор так пламенно говорит (...) о единоверцах-мусульманах восставших против поработителей ислама русских и англичан, что хочется слушать и слушать. От начальства ‒ офицера, что сидит верхом на гнедой кобыле, приказа разгонять толпу нет, а правая рука время от времени ощупывает в кармане кошелек. А в кошельке лежит новая золотая турецкая лира. Только сегодня выдали... "Мусульмане всего мира восстают против гнета и насилия. Сунниты [турки] уже подняли меч против креста... Шииты, очередь за вами!" Фразы долетают обрывками. "У порабощенных народов есть один друг ‒ народ немецкий... У ислама защитник перед Аллахом пророк, а на грешной земле ‒ германский император!" Возбужденное настроение нарастает. Глухой ропот одобрения перерастает в шумные крики, и на большом сером камне появляется новый проповедник в белой чалме (...) ...На улицах больших городов, во всех концах Персии интриганы и фанатики перед толпами возбужденных горожан призывают народ к священной войне».

Широкая немецко-турецкая пропаганда имела успех, так как события 1915 года были неблагоприятны как для России, так и для Англии. Успех немецкого наступления на Восточном фронте и стремительное продвижение ее войск вглубь Российской империи, провал англо-французской Дарданелльской операции, выступление на стороне Центральных держав Болгарии, заставили значительную часть персидской элиты, включая премьер-министра, говорить о необходимости присоединения к потенциальным победителям.

В итоге большая часть членов правительства, включая премьер-министра, встали на сторону немцев. Дипломатические миссии стран Антанты подверглись разгрому и разграблению, русский и британский флаги ‒ поруганию, в Исфагане террористы убили русского вице-консула, остальные дипломаты были вынуждены искать убежища в представительствах нейтральных государств. Опасаясь за свои жизни и жизни своих семей, многие русские чиновники, служащие, торговцы и миссионеры были вынуждены спешно покинуть Персию.

Персидские солдаты, Первая мировая война

О происходящем в Персии русскому МИДу было хорошо известно. Во-первых, информация поступала как от русских, так и от британских агентов; во-вторых ‒ на территории Ирана, по соглашению с шахским правительством, еще до войны была создана казачья бригада и 8 тыс. сабель, состоящая из местных жителей, под командованием русских офицеров, которые также сообщали о ситуации в стране. Но рассчитывать на эту казачью бригаду в случае серьезных эксцессов было трудно, так казаки эти были «не настоящими», в верности которых уверенности не было, да и разбросаны они были в разных частях страны.

Видя, что Иран явно склоняется на сторону германского блока, российская и британская дипломатии предприняли попытку подкупить персидскую власть предоставлением стране широкой финансовой помощи. Но, увидев, что правительство Персии, несмотря на заверения в «дружественном нейтралитете», продолжает вести двойную игру, Лондон и Петроград стали склоняться к проведению военной операции.

Генерал Н.Н.Баратов

Для ее осуществления командование русской Кавказской армии по Каспийскому морю отправило в Иран Экспедиционный кавалерийский корпус численностью примерно в 14 тысяч человек при 38 орудиях под командованием генерала Н.Н.Баратова. Выбор командира корпуса был неслучайным. Начальник 1-й Кавказской казачьей дивизии Николай Николаевич Баратов по происхождению был грузином (его предки носили фамилию Бараташвили), хорошо знал Кавказ и Восток, прекрасно показал себя во время Русско-японской войны (награжден золотым оружием), а в 1915-м во время Сарыкамышской и Евфратской операций зарекомендовал себя энергичным, решительным и талантливым кавалерийским начальником, заслужив орден Святого Георгия 4-й степени. Баратов пользовался популярностью у терских и кубанских казаков, посвятивших своему генералу следующие строки в одной из своих песен: «Наш Баратов бодр и весел, / Всех к победе он ведет. / Что ж, казак, ты нос повесил? / Веселей гляди вперед!»

Погрузившись на транспортные суда в Баку, 17/30 октября 1915 года русский корпус высадился в Энзели. Разделившись на две группировки, корпус начал наступление. Первая группировка под командованием полковника Фисенко, двигалась прямо на Тегеран, вторая, под командованием полковника Колесникова, наступала на Кум, служивший центром германско-османской агентуры и ее вооруженных отрядов.

Неожиданное появление русского корпуса и его явное преимущество над плохо организованными отрядами наемников (несмотря на численное превосходство последних), привело к тому, что конница генерала Баратова, поддержанная артиллерией, быстро добилась успехов на всех направлениях. Противник был деморализован и рассеян, германские и турецкие инструктора уничтожены.

Русские войска в Персии

3/16 декабря нашими войсками был занят Хамадан ‒ древняя столица Персии, после чего были успешно разгромлены диверсионные отряды противника в районе Боруджерда, Доулетабада, юго-запада Лалекяна и Кума (последний был очищен 9/22 декабря). Противник, собиравшийся драться под лозунгами «защиты ислама», был решительно рассеян, а после того, как германский эмиссар граф Георг фон Кауниц был убит в одной из стычек, отряды персов стали разбегаться.

Русские казаки в Персии, 1915 год

С того момента как Кум и Керманшах оказались под контролем русских войск, Иран был отрезан от турецкой Месопотамии. За 2,5 месяца активных действий корпус генерала Баратова очистил от вражеских отрядов до 800 км по фронту и столько же в глубину. Германским и турецким агентам, после того, как Багдадская дорога была перерезана, оставался только один путь ‒ действовать через пустыни юго-западной части Ирана, что было крайне затруднительно. По оценке современников, действия генерала Баратова полностью восстановили престиж русского имени в Персии.

Русские войска в Персии

Тем временем, поскольку аналогичная угроза существовала и в Афганистане (здесь действовала германская миссия Оскара Нидермайера), выдвинутый в декабре из Туркестанского военного округа Хорасанский отряд Русской армии под командованием полковника Гущина обезвредил диверсионные группы врага, следовавшие через южный Иран к афгано-иранской границе. Совместно с английским отрядом в Систане русские установили подвижную завесу на фронте Бирджента, Систана, Оманского залива, не допуская проникновения германско-турецких агентов на территорию Афганистана. В итоге Хорасанскому отряду удалось обезопасить левый фланг Кавказской армии от действий вражеских отрядов в этом регионе.

Таким образом, русские войска, несмотря на свою малочисленность, за короткий срок не только разгромили вражеские вооруженные формирования и уничтожили базы диверсантов, но и фактически установили полный контроль над Персией со стороны стран Антанты и предотвратили участие Афганистана в войне на стороне Турции и Германии.

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Георгиевский крест, орнамент

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45