Случай на первой чеченской…

Рассказ

1 Апографъ 
216
Время на чтение 4 минуты
Фото: Эрик Буве. Российский спецназ в Чечне. 1995 г.

Познакомился с ним я в обычной армейской брезентовой палатке. Было это летом 1996 года, где-то под Самарой, в районе Черноречья. Там, на базе 3-ей отдельной гвардейской бригады спецназа ГРУ России у нас проходили соревнования по многоборью.

Военный городок жил своей будничной, привычной жизнью: кто-то нёс караульную службу, кто-то занимался строевой подготовкой на плацу, а кто-то тренировался.

Вокруг нас, в лесочке, по его запутанным тропинкам бегали группы солдат спецназа, человек по десять – в полном обмундировании, в бронежилетах, со штатным вооружением. Они пугали нас, гражданских, своим внезапным появлением на тропинках и «зверским» раскрасом на лицах. Иногда мы только в последний момент чувствовали за своими спинами их мощное приближение – по подрагиванию земли и по сдавленному, свистящему хрипу их лёгких.

Рослые, огромные парни, они как тени, почти безшумно, проносились мимо нас на свой очередной круг по лесу, а от их стремительного бега нас обдавало волной ветра, замешанного на солдатском поте и специфических запахах казармы.

Даже мне, многоопытному спортсмену, совершенно не хотелось тогда оказаться на их месте.

Нас, гражданских участников соревнований, расселили в палаточном городке, посреди большого пустыря.

Этот, слегка прихрамывающий молодой офицер оказался в нашем жилище, наверное, случайно. Просто зашёл с кем-то поболтать. День был жаркий, свободное время было – что не поговорить?

Он по-хозяйски сел на раскладушку у брезентовой стены палатки и окинул нас своим весёлым взглядом.

Было в нём что-то неуловимо-знакомое от обычного уличного хулигана: безшабашная решительность и насмешливая дерзость в глазах. Одет он был в «гражданку», но несмотря на это, чувствовалось, что перед нами, всё-таки, боевой офицер.

Совсем недавно он вернулся из зоны боевых действий в Чечне. Поэтому кураж ТЕХ боёв в его глазах ещё горел.

Понемногу, слово за слово, я смог его чуть-чуть разговорить.

Небольшой отряд спецназа ГРУ России, которым командовал мой собеседник, успешно выполнил в горах сложнейшую боевую задачу и возвращался на базу. Однако, на одном из участков обратного пути угодил в засаду.

Завязалась интенсивная перестрелка. Чеченские боевики их плотно обложили и взяли в кольцо.

Длительным был тот бой. И жёстким. Ближе к ночи, поняв, что просто так наших не возьмёшь, противник прекратил атаки и ещё тщательнее перекрыл спецназу все возможные пути отхода. Людям с обеих сторон требовался отдых. Потерь у наших бойцов, к счастью, не было, лишь несколько легкораненых.

И тут, ночью, наши получают приказ командования – выходить! С боем – без боя, но прорываться… Мой собеседник, командир того взвода, тогда задумался – как же это сделать?

Один, где по-пластунски, где крадучись, он обследовал всё чеченское «кольцо» и нашёл-таки в нём подходящую брешь!

«Отлично, – радостно подумал он, – теперь надо быстро и правильно подготовить ребят»!

Лично обошёл все наши позиции, всех проинструктировал и тайный выход наших бойцов начался!

По его приказу каждый боец держал наизготовку штык-нож. Если что – выстрелов быть не должно, поскольку это было бы равносильно гибели…

Так что, ощетинившись ножами, выходили ребята мимо спящих чеченцев «на мягких и пушистых лапках», как тени! Сорок человек! Целый взвод! Никто не звякнул, ни чихнул, не оступился, «просочились» все!

Или не все? Наш командир, уже вне «кольца» боевиков, быстро всех пересчитал и ужаснулся – одного всё-таки нет!!

Что делать? Где его искать? И искать ли вообще – ведь уже скоро рассвет?..

И здесь офицер принимает мгновенное решение – парня надо спасать! Передал командование взводом сержанту и стремглав ринулся обратно, в свои окопы.

К счастью, чеченские боевики по-прежнему ещё сладко спали. Он безшумно прокрался мимо них и нырнул в свои уже родные боевые позиции.

«Часики тикали», время неумолимо уходило. Командир в полной темноте метался по всем окопам, схронам, норам, оставленными его взводом, но солдатика нигде не было! Остался один – самый дальний боевой пост. Он метнулся туда.

«Здесь! Вот он!! Ура!», – мысленно заорал офицер. Пропавший боец, обняв автомат, мирно посапывал в углу окопа.

Напряжение нарастало. Теперь нужно успеть выскочить из этой «мышеловки», ведь чеченцы с минуты на минуту проснутся.

Вдвоём, по-кошачьи тихо, они снова полезли в ту «щель». Слава Богу, к тому времени ещё ничего не изменилось – боевики всё ещё «преступно» дрыхли. Впрочем, к их же счастью – ведь, ножи наших воинов были по-прежнему наготове…

В отряде было ликование! Ребята снова соединились и, в полном составе, в предельном темпе стали уходить из района окружения.

Через короткое время за их спинами началась невероятная стрельба – это проснувшиеся бандиты обрушили на наши пустые позиции шквал огня! Долго их «утюжили», потом что-то громко по-своему заорали и… героически пошли в атаку.

На этом наш молодой офицер свой рассказ закончил. Он попрощался и, опираясь на палочку и слегка прихрамывая, направился к себе.

Вот такие они – рабочие будни бойцов спецназа. Сколько их было таких на той войне. Героическая солдатская рутина…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Вот Русские, ну прямо избранники Божии! Что в Киевской Руси, что в Российской империи, что в СССР, что в РФ - всегда такие же герои! И не меняются! Слава Русским солдатам!
Апографъ / 05.02.2024, 11:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Серюбин
Жертвенный подвиг схимонаха Александра Пересвета
Неизвестный героический аспект древней русской битвы
19.02.2024
Эта строгая Любовь
Укор блаженного Андрея
11.02.2024
О «злобном KGB» замолвите слово...
Реальная история от первого лица
12.01.2024
О «реанимационных» поездах
Необходимо организовать постоянно действующий «Поезд Правды» для украинской молодёжи
10.01.2024
Профессор МГУ
Добрые люди
28.12.2023
Все статьи Сергей Серюбин
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01