«Идеологический суверенитет и национальный вопрос в России»

Выступление на семинаре, 14.08.2023 г., Дом журналиста СПб

1 Маргарита Леонова 
2088
Время на чтение 7 минут

Как мы сообщали, 14 августа 2023 года в стенах Санкт-Петербургского Дома журналиста на Невском проспекте прошел второй Всероссийский научно-практический семинар «Идеологический суверенитет и национальный вопрос в России». Публикуем доклад, прозвучавший на мероприятии.

***

Может показаться, что идеологический суверенитет и национальный вопрос имеют весьма отдаленную связь, однако на практике – органично взаимосвязаны, обретая особую остроту в условиях геополитических вызовов, стоящих перед Россией.

Известно, что все масштабные конфликты конструируются. Накануне войны Великой Отечественной войны Западом против СССР была развязана полноценная гибридная война, в которой по полной программе разыгрывалась и национальная карта. В международном плане ее инструментом стала гитлеровская Германия, в последствии – оккупированная, запуганная и присягнувшая ей элита Европейских государств. Во внутренних делах Советского Союза ставка делалась, прежде всего, на украинский сепаратистский национализм, для этого были сформированы вначале дивизия СС «Галичина», впоследствии – Украинская повстанческая армия, создан институт полицаев

Сегодня – тот же дизайн, только в иной конфигурации: запуганные и присягнувшие Вашингтону либеральные элиты Европы, возрожденный, доведенный до государственного масштаба укронацизм. К этому добавился миграционный фактор, заявивший о себе 21 июля 2023 года несогласованным с властями Москвы шествием мигрантов, организованное кураторами из-за границы, готовое к началу беспорядков.

7 декабря 2018 г. был опубликован Указ Президента РФ “О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года”. В Стратегии: определена цель национальной политики – обеспечение интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепление государственного единства и целостности Российской Федерации, сохранение этнокультурной самобытности ее народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан; закреплен концепт российской нации. Стратегия акцентирует внимание на особую роль русской культуры в укреплении гражданской нации: «Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всех народов Российской Федерации и в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов, населяющих Российскую Федерацию, и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру»; «Общероссийская гражданская идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, присущей всем народам, населяющим Российскую Федерацию».

В то же время наличие Стратегии национальной политики без опоры на суверенную национальную идеологию не обеспечит проблему сохранения, умножения и укрепления нации. Отсутствие суверенной идеологии, неразвитость национального самосознания приводит к забвению гражданских чувств. Поскольку гражданство характеризует не только юридическую принадлежность, но и принадлежность социально-культурную (а именно членство индивида в определенном сообществе), гражданство, взятое как «членство», может перестать совпадать с территорией государств, на которой граждане проживают. Соответственно, такие граждане будут стремиться сменить гражданство, либо не станут ревностно служить Отечеству, защищая его интересы.

Геополитический вектор формирования суверенной идеологии хорошо очерчивает знаменитое стихотворение Александра Блока «Скифы». Ведь именно в этом стихотворении Блок утверждает о том, что мы не просто европейцы, для Европы мы азиаты. Наши предки всегда оберегали Европу от нашествия с Востока и Азию от нашествия с Запада.

«Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

Европа всегда смотрела на восточные страны как на объект для расширения своей территориальной экспансии:

"Вы сотни лет глядели на Восток

Копя и плавя наши перлы,

И вы, глумясь, считали только срок,

Когда наставить пушек жерла!"

Поэтические строки Блока, высвечивают причины ненависти Запада и к современной российской политической элите, возглавляемой Путиным. Вот почему не устаивает их Путин. При Путине для Европы мы не являемся щитом, а воспринимаемся как острие кинжала, готовое поразить врага, идущего на Восток, или же отойти в сторону, когда Восток двинется на Запад. Но именно сейчас Россия становится такой, какой ее хотел видеть поэт:

"Но сами мы — отныне вам не щит,

Отныне в бой не вступим сами,

Мы поглядим, как смертный бой кипит,

Своими узкими глазами"

Россия впредь не будет щитом Европы – сообщает миру А. Блок. Сегодня, в условиях развязанной Западом гибридной войны против нас, это — более чем очевидно.

Однако, какие бы несчастья не приносила нам Европа, но мы со времен Петра смотрели на европейцев как на друзей, а элита стремилась жить по их стандартам. Но европейцы прививали к себе ненависть с нашей стороны: сожжённые деревни и города, угнанные люди в рабство, уничтожение мирного населения России в Великой Отечественной Войне.

Россия по своим масштабам не могла влиться ни в Европу, ни в Запад в целом. Интеграция России в западный мир сразу бы изменила всю его конфигурацию. Мы весьма неодинаково трактуем ценности, и поэтому, как только мы начинаем излишне сближаться, это сближение немедленно приводит к бедственным последствиям. Как быть в этой ситуации? Нам следует исповедовать философию цивилизационной индифферентности к судьбе Запада. Сейчас вместо безразличия мы находимся в фазе неоправданных ожиданий, разочарованной, неосуществившейся любви.

"Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит, глядит в тебя

И с ненавистью, и с любовью!"

Мы с горечью переживаем, что где-не будь оскорбляют наши чувства, запрещают Рахманинова и Чайковского, удаляют из библиотек книги Достоевского, оскорбляют памятники и т.д. Что свидетельствует о нашем желании влиться в западную историю и нашей невозможности это осуществить. Неосуществлённые ожидания рождают ответную агрессию. Мы жертвы одностороннего чувства, нелюбимые, ходячие больные. Поэтому, нам следует освободиться от блоковской «любви к Европе, которая жжет и губит». Поскольку, это чувство безответной влюбленности в Европу парализует нашу волю к действию, унижает наше достоинство. Все, что мы делали, так или иначе было ориентировано либо на холодную вражду с Европой, либо на теплые объятия с ней. Большинство наших геокультурных инициатив не вытекают из внутренней логики — все сознательно и подсознательно ориентировано на взаимодействие с Западом, либо конфликтное, либо одобрительное.

Только лишь приняв этот цивилизационный барьер как действительность, мы сможем выстроить с Западом исключительно прагматические отношения, принимая его таким, каким он есть. И сам объединенный Запад, в свете заветов Хантингтона, осознает свою уникальность, но не универсальность. Нам надобно исходить из того, что Америкой нам не быть, но и Китаем мы быть не хотим. Все что мы делаем, следует делать для себя, без стремления куда-то вписаться и интегрироваться. Практика свидетельствует, что чем меньше мы хотим куда-то интегрироваться, тем лучше у нас складываются и национальные отношения.

Александр Иванович Кугай, профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук, профессор.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кугай
Оставьте детей в покое!
Национальные экзамены как политический инструмент в Португальской избирательной системе
03.04.2024
Глава муниципальной администрации: направления лидерского влияния
Из материалов Пятой международной научно-практической конференции по вопросам государственного управления и общественного развития «Горчаковские чтения»
03.03.2024
Геополитические итоги и уроки минувшего года
Чем скорее мы выйдем победителями, тем быстрее нас будут воспринимать как полюс стабилизации в современном мире
05.01.2024
Константы Русской цивилизации
Доклад на Всероссийском идеологическом форуме ВРНС
24.10.2023
Базовые принципы и условия формирования национальной идеологии
Китайская модель, ее миротворческая устремленность и российские реалии
28.06.2023
Все статьи Александр Кугай
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38