Святой, политик, воин...

В Новосибирске отметили День памяти святого князя Александра Невского

0
628
Время на чтение 5 минут

6 декабря 2019 г. Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» отметило день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского проведением неформальной встречи с представителями православной общественности города в Доме офицеров Новосибирского гарнизона.

Мероприятию предшествовал молебен в часовне святого великомученика Георгия Победоносца Дома офицеров. Во время краткой проповеди протоиерей Димитрий Полушин, руководитель Отдела митрополии по военно-патриотическому воспитанию, отметил, что святой князь Александр Невский представлял собой по-настоящему гармоничную личность: он был одновременно и воином, и политиком, и богословом.

Эту мысль отец Димитрий развил в своём дальнейшем докладе.

– У нас сегодня есть очень хорошие, с изворотливым умом, политики, но чего-то им не хватает... Есть замечательные люди, патриотично настроенные, но у них ничего не получается... Есть воины, которые разбивают о голову кирпичи, гнут железные ломы о шею, но и им чего-то не достает... И вот вам человек, живший в сложнейшее историческое время.

Как личность он формировался в самый разгар этого тяжёлого периода, когда красота и величие Руси, как ее описывал неизвестный нам летописец в «Слове о погибели Русской земли: «О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами Божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!», – обратилось в прах, в ничто.

Но в периоды испытаний происходит некая кристаллизация людей: те, в ком есть тяга к чему-то высшему, становятся лучше, а слабые личности ломаются. Александр слабым не был; он, по сути, заложил основы всей дальнейшей многовековой истории Отечества.

Отец Димитрий привел цитату из интервью с историком Артемием Ермаковым, где тот характеризует личность святого князя:

«Даже те ситуации, в которые он попадает не по своей воле, он превращает в составной элемент своей стратегии. По сути, плен для него превратился в глубокую разведку. Причем он поехал не один, а с братом Андреем. Но брат ощущал это состояние именно как плен и унижение и ничего, кроме унижения, не увидел. Александру же поездка показала, с одной стороны, объективную невозможность вооруженного сопротивления татаро-монгольской военно-государственной машине. В то же время в этом путешествии была выработана долгосрочная союзническая политика. Будучи бесправным, Александр сумел вызвать к себе такое уважение врагов, что они начали рассматривать его как младшего партнера. На тот момент это был минимальный шажок к независимости. Вроде бы очень низко, но уже чуть выше пола. Именно с этой ступеньки его преемники, московские князья, поведут свою партнерскую политику с Ордой, которая шаг за шагом не только опрокинет Орду, но и даст им возможность претендовать на ее политическое наследство.

Не знаю, можем ли мы назвать Александра политическим аналитиком такой высокой пробы? Можно сказать, что он был водим Святым Духом или имел потрясающую интуицию, если так кому-то ближе. Однако он почувствовал перспективы развития России в ту сторону, куда он отправился. Это вообще фантастический момент, но траектория его путешествия стала лет через 600–700 южной границей владений Российской империи. Вектор его движения совпал с вектором развития России как государства и даже с движением русских как народа, которые двигались сюда еще до государственных указов. Принятие князем своей судьбы открыло его потомкам дорогу в этом направлении.

Смирение как победа — вот чему нас учит Александр Невский. Человек вроде бы не видит своей победы. Он получает только поношение от близких, которые разделяют его унижение, не понимая смысла и видя один только срам. Далекие потомки, наоборот, почти не в силах оценить, чем заработано их великое наследие. В данном случае столь длительное народное почитание благоверного князя Александра обусловлено чутьем и верой народа в то, что не сама собой пережила Россия татарское иго и расширилась на восток, не сама собой присоединилась Сибирь. У всего есть первопричина и перводвигатель, свои герои и свои святые». https://litvek.com/br/345316?p=8

В своем выступлении отец Димитрий привел примеры мистического, благодатного влияния святого князя на историю нашего государства. Одним из примеров тому может служить дата 5 декабря 1941 года – начало успешного контрнаступления советских войск под Москвой.

Почитание святого благоверного князя Александра Невского существует не только в России, но и за рубежом. Показатель тому –Александро-Невский кафедральный собор в столице Болгарии Софии. Он был возведен как знак признательности «братушек» императору Александру II за помощь Российской империи в войне Болгарии с Турцией.

Собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, 120-летие которого новосибирцы будут праздновать 29 декабря этого года, стал духовным центром города Ново-Николаевска. Об истории его строительства присутствующим рассказала Ирина Хлебникова, куратор выставок, проводимых «Музеем Новосибирска».

Руководитель регионального отделения Общества «Двуглавый Орёл» Евгений Цыбизов, отметил тонкую духовно-историческую связь между государствообразующей политикой Александра Невского и Сибирью.

– Замыслы Александра Невского о независимости и освобождении Руси от татаро-монгольского ига в формально-историческом плане были завершены в Сибири победой над последним ханом Золотой орды Кучумом в битве, произошедшей на месте современного Новосибирска в 1580 году.

Далее: сибирские полки, прибывшие в столицу в ноябре 1941 года, стали основной ударной силой советских войск, начавшей теснить немцев в результате контрнаступления под Москвой. Произошло это как раз в дни празднования памяти святого князя Александра Невского. Тогда же был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии. Ну и конечно же, то, что первым каменным и главным храмом Ново-Николаевска-Новосибирска, духовно освятившим народ и будущий большой город, стал открытый в 1899 году храм святого благоверного князя Александра Невского, построенный в память об Императоре Александре III стараниями жителей поселения и попечением династии Романовых.

Как было отмечено всеми, кто посетил это мероприятие, оно отличалось какой-то душевной, теплой атмосферой. Этому способствовал не только неформальный стиль подачи материала главным докладчиком протоиереем Димитрием Полушиным, но и чай с пирогами, которыми угощали устроители дня памяти святого благоверного князя Александра Невского своих гостей.

Подводя итог встречи, Евгений Цыбизов сказал о необходимости, важности и регулярности проведения подобных просветительских бесед в городе. При этом, как было отмечено, существует возможность проведения подобных мероприятий и в районах Новосибирской области.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
Мигранты и их дети
Свои среди своих, чужие среди нас…
02.04.2024
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Все статьи Галина Пырх
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49