itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Национальная безопасность и идейная борьба в культуре

По материалам доклада на Международной научно-практической конференции «Идеологическое и духовное противостояние деструктивной культуре», 12 апреля 2018 года

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
407
Время на чтение 7 минут

Конференция, прошедшая в Санкт-Петербурге 12-13 апреля 2018 года, была организована Петровской Академией наук и искусств, СПб Академией следственного комитета и Герценовским университетом. Наш постоянный автор В.Е. Семёнов был приглашен выступить с докладом на пленарном заседании.

***

31 декабря 2015 г. В.В. Путин подписал Указ Президента № 683 «О стратегии национальной безопасности РФ» [ 1 ]. В этом документе четко и однозначно говорится о том, что к стратегическим целям обеспечения национальной безопасности в области культуры относятся: «сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, воспитание детей и молодежи в духе гражданственности; сохранение и развитие общероссийской идентичности народов Российской Федерации, единого культурного пространства страны» (курсив мой - В.С.). При этом «К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины» (выделено мной - В.С.). Как видим, власть обозначает приоритет традиционных духовно-нравственных ценностей и единство всей отечественной истории. Более того, наблюдается идейное единство власти и Русской православной церкви, соответствие их целей-ценностей глубинной сущности русского менталитета, духовно-нравственному вектору народа.

Однако, на практике этому ядру русского менталитета и традиционным российским ценностям в настоящее время противостоит духовно-нравственная и финансово-имущественная поляризация нашего общества. Противоречия между либералами, с одной стороны, и православными и просоциальными («белыми» и «красными») гражданами - с другой, проявляются на всех «этажах» российского общества. Одним из основных препятствий для духовно-нравственного общества социальной справедливости и социального согласия выступает значительное влияние либералов-западников, сторонников глобалистско-потребительского постмодернистского общества, в сфере культуры (образование, искусство, СМИ, реклама и др.). Отсюда прозападный, антипатриотический, провокационно-безнравственный характер содержания многих телевизионных каналов, средств массовой культуры и искусства, по сути предназначенный для перекодирования общественного сознания, традиционных российских ценностей и норм, в первую очередь, у молодежи [ 3 ].

Назовем некоторые негативные тенденции, которые проявляются в деятельности наших социальных институтов и средств культуры:

  • явный уклон в пустое, зачастую пощлое и вульгарное развлекательство, юмор «ниже пояса» (телевидение, кино, театрально-концертная деятельность, развлекательные центры).
  • преобладание на телеэкране отечественных криминальных сериалов и фильмов, в которых всё разрастаются сцены крайней жестокости и насилия, аморализма и цинизма, в том числе представителей полиции и закона (например, «Метод», «Майор», «Невский проспект» и т. д. и т. п.);
  • откровенное заимствование негативных жанров (ужасы, мистика, антиутопия, монстро-вампиро-мания, так называемая «эротика» и извращенный секс) и сюжетов западного кинематографа (например, перенесение истории «Рембо» в нашу провинцию или образа офицера-предателя из американского, снятого на основе израильского, сериала «Родина», - в Москву);
  • тотальное засилье на многих российских телеканалах ( в первую очередь, молодежных) американских фильмов, в том числе антироссийских и антисоветских, где орудует чудовищная русская мафия, а наших солдат американские супермены убивают сотнями.
  • практически неподконтрольная массовая «интернет-культура», с её субъективным произволом, ложью, обманом (фейками), сплетнями, злобными троллями, порнографией, языковым беспределом, стимуляцией к терроризму и самоубийствам, а также электронные игры, среди которых немало зомбирующих и вредных.
  • расширяющееся вовлечение детей (даже самых маленьких) в шоу-бизнес, во всевозможные конкурсы, где «наставники» и «судьи» поощряют их подражание сомнительным «звездам» и «кумирам», калечат их личности неумеренным захваливанием и одновременно стимулируют безудержную конкуренцию и зависть;
  • русский язык и русская речь уже требуют реальной защиты и лечения от эпидемии американизмов и иных иноязычных слов и интонаций, от чудовищной заразы нецензурной речи, от повсеместной массовой неграмотности (ударения, произношение, орфография и синтаксис). Авторитет русского языка снижается: бывшие республики СССР переходят на латиницу, даже малые дети всё чаще поют на певческих российских конкурсах на английском языке, граффити на наших улицах также рисуются исключительно на латинице, рок-поп-музыка также скоро будет только англоязычная. И на анонсах научных конференций в России уже не редкость прочесть: «рабочий язык английский»;
  • в настоящее время в российской молодежной культуре отсутствует «галерея» образов современных героев (людей мужества и труда), их подменяют клипы «идолов потребления и моды»;
  • не прекращается демонстративное поношение святого, духовного и нравственно-классического так называемыми новаторами-авангардистами-постмодернистами: от разрубания икон на выставке и канкана в храме - до голых задов и физиологических «откровений» на сценах известнейших государственных театров. По какому праву лженоваторы, неспособные создать ничего своего оригинального и великого, издеваются над творениями Пушкина и Чехова, Мусоргского и Чайковского? Почему эти проблемы не решаются юридически? И зачем тогда авторское право?...

Анализируя эти проявления контркультуры, нельзя не придти к выводу о несомненной антидуховной, аморальной и в конечном счете антироссийской деятельности целого клана чиновников и «делателей» подобной псевдокультуры. Возникает закономерный вопрос: Почему не исполняются установки «Стратегии национальной безопасности» в сфере культуры? Почему можно разрушать истинные человеческие ценности, развращать детей и молодежь? Почему в то же время народное искусство, образы настоящих героев нашего времени, вечные ценности истины, добра и красоты не реализуются в нашей современной русской, российской культуре? Множество отечественных и зарубежных социологических и психологических исследований доказали, что подобная «грязная», античеловечная культура отрицательно и разрушительно влияет на людей. [ 2 ]. И большинство российских граждан осуждает проявления жестокости и низости в массовой культуре и искусстве [ 4 ]. Значит государство в содружестве с народом и церковью обязано очистить и вылечить отечественную культуру от становящихся хроническими болезней.

Р.S. Свежие примеры наших странных тенденций: Театр им. Ленсовета 19 и 26 апреля этого года дает спектакль «Город. Женитьба. Гоголь». Поясняется, что это сочинение по пьесе «Женитьба» Н.В. Гоголя. И тут же: «В спектакле звучат тексты из романа Достоевского «Идиот» и романа в стихах Пушкина «Евгений Онегин», стихотворение Цветаевой « Мы с Вами разные, как суша и вода». «Режиссер Юрий Бутусов вместе с замечательными артистами сочиняет щемящую петербургскую историю про одиночество»... и т д. А мне думается, что это очередное примитивное постмодернистское издевательство над классиками, которое может вызвать только сарказм: бездари опять продают убогий коллаж, нагло занимаясь воровством и плагиатом. Когда же наши правоведы сумеют защитить авторские права великих?!

Данила Козловский снялся в фильме наших британских «друзей» о русской мафии на Западе. С ним снялся ещё один «достойный» канадско-российский гражданин Алексей Серебряков и дочь великого русского писателя, режиссера и артиста Мария Шукшина (как-то обидно за Василия Макаровича).

А поп-певец Максим Леонидов с коллегами использовал персонажей Марка Твена (Тома Сойера и всю компанию), пересадив их в 1950-ые годы и назвав это детским спектаклем «Крем, джем и Буги-вуги ( с большой буквы, уважают буги). Ну, здесь уже международная кража, воистину, « русская мафия»...

Владимир Маяковский ещё 100 лет назад (в 1916 г.) возмущался подобным разбоем: «В. Брюсов выпустил окончание поэмы Пушкина «Египетские ночи» и потом следует эпиграмма «Разбоя след затерян прочно / во тьме египетских ночей»... [ 5, с. 123 ]. Снова капитализм и снова подобный разбой, только грандиозней. Прогресс.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. О стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ №683 от 31.12.2015 г. http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-31122015-n-683/ (дата обращения 17.03.2018)

2. Семёнов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. Изд. 2-е исправ. и доп. Самара. Изд-во Самарского научного центра РАН. 2007.

3. Семёнов В.Е. Современная Россия в контексте концепции российской полиментальности // Историогенез и современное состояние российского менталитета / Отв. ред. В.А. Кольцова, Е.В. Харитонова.- М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. - С. 403-429.

4. Семёнов В.Е. Российская идентичность и патриотизм в полиментальном обществе // Социальная и экономическая психология. 2017, №3. С.116-142

http://soc-econom-psychology.ru/engine/documents/document374.pdf (дата обращения 17.03.2018)

5. Маяковский В.В. Полное собрание сочинений. Т.1, Москва. Изд-во худ. лит. 1955.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Национальная безопасность и идейная борьба в культуре

Перечисленным негативным тенденциям уж лет 25, а то и 30. Причем и этот (не самый маленький!) список можно дополнить. Что конкретно предлагается сделать?
рудовский / 16.04.2018, 09:17

1. Re: Национальная безопасность и идейная борьба в культуре

"...Одним из основных препятствий для духовно-нравственного общества социальной справедливости и социального согласия выступает значительное влияние либералов-западников, сторонников глобалистско-потребительского постмодернистского общества, в сфере культуры (образование, искусство, СМИ, реклама и др.)." Совершенно очевидно, что национальная безопасность России находится под серьёзной угрозой, о чём очень веско и доказательно повествует и доклад уважаемого Валентина Евгеньевича Семёнова. Большую тревогу вызывает пассивное отношение к совершенно ненормальной ситуации в культуре всех сот- ветствующих культурно-образовательных ведомств и прежде всего Минкультуры. Протрите глаза, господа чиновники-чинуши, бардак и беспредел, узаконенный разврат и пошлость и прочая-прочая мерзость торжествует, и никаких мер никакой профилактики против всего этого, никаких нравственно-моральных ЗАЧИСТОК... Как будто так и надо, но ведь это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СОВЕСТИ, ПРОТИВ МОРАЛИ, ПРОТИВ бОГА, наконец. И если вас госслужащих этот абсурд устраивает, то тогда вы нас никак НЕ УСТРАИ-ВАЕТЕ!!! "Почему не исполняются установки «Стратегии национальной безопасности» в сфере культуры? Почему можно разрушать истинные человеческие ценности, развращать детей и молодежь? Почему в то же время народное искусство, образы настоящих героев нашего времени, вечные ценности истины, добра и красоты не реализуются в нашей современной русской, российской культуре?"
Николаев. / 16.04.2018, 08:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии