Структура Русского Мира с точки зрения Пассионарной теории

Раскол Русского мира

0
1354

В соответствии с пассионарной теорией, народы (этносы), объединяются в суперэтносы, то есть, можно говорить, в родственные цивилизации.

Этносы, находящиеся в пределах одного суперэтноса, чрезвычайно близки друг другу.

Таблица 1. Основные этносы Русского Мира

Название этноса

Суперэтническая принадлежность

Положение в структуре Русского Мира

1

Русские

Православный (русский или российский) суперэтнос

Центр и основа Русского Мира

2

Украинцы-малороссы

Православный (русский или российский) суперэтнос

Основа Русского Мира

3

Украинцы-галичане

Древнерусский суперэтнос

Периферия Русского Мира

4

Русины

Древнерусский суперэтнос

Периферия Русского Мира

5

Белорусы

Древнерусский суперэтнос

Периферия Русского Мира

6

Сербы

Славяно-византийский суперэтнос

Далекая окраина Русского Мира

Все другие этносы России и Украины, не описанные в таблице 1, вне зависимости от их этногенеза, являются далекой окраиной Русского Мира.

Все православные этносы, представители которых проживают вне территорий России и Украины, также являются далекой окраиной Русского Мира.

Примерное время возникновения суперэтноса

Суперэтнос

Дата возникновения

1

Православный (русский или российский) суперэтнос

XIII век

2

Древнерусский суперэтнос

XI век

3

Славяно-византийский суперэтнос

IX век

4

Русо-славянский суперэтнос

II век

5

Византийский суперэтнос

II век

Теперь становится понятным:

1) Двойственность понятия «украинец».

Под этим наименованием скрываются два разных этноса, принадлежащие двум разным суперэтносам, которые при этом, находятся в родстве.

2) Украинство и литвинство, которые порождаются, соответственно, в Галиции и Белоруссии.

Украинство порождается украинцами-галичанами, которые не принадлежат православному суперэтносу.

Литвинство порождается белорусами, которые также не принадлежат православному суперэтносу.

Вполне возможно, что будущее Белоруссии - это кровавый путь, которым сейчас идет Украина.

Белоруссия не поддерживает ни ДНР, ни ЛНР, потому что белорусы чувствуют свою этническую близость не к русским, а к украинцам-галичанам - так оно и есть!

Получается, что триединый русский народ - это миф.

Есть двуединый русский народ - русские (великороссы) и малороссы (украинцы или казаки).

Есть периферия русского народа - галичане, русины и белорусы.

Все остальные народы Русского Мира - это его далекая окраина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 29., Абазинский:

В дополнение и уточнение к №18. Что ещё важно, и почему концепция Гумилёва не разрабатывается дальше, скажем так, "официальной наукой"... Отсутствие методологии. Каким образом мы можем, опираясь на концепцию Гумилёва, делать выводы относительно какой-либо общности людей на предмет: к какой этнической системе они принадлежат, в какой фазе этногенетического цикла и на каком уровне пассионарности они изволят пребывать, и что, в конце концов, от этих людей ждать? Где строгие критерии? Вот, скажем, есть такой критерий, как язык. И мы можем сказать: "если эти люди в повседневном общении предпочитают говорить по-русски, значит, они русские". Это не всегда так (я сам об этом говорил), но это, скажем, в 80% случаев так. И это довольно-таки надёжный критерий - даже по меркам каких-нибудь точных наук. Далее, есть определённые обычаи, по которым можно объединять или разделять народы. Разумеется, есть и разные религии. Опять же, человек, называющий себя православным, примерно в 50% случаев будет этническим русским, а называющий себя русским с вероятностью более 50% отнесёт себя к православным. Ну и вообще, православные - некое единство, некая "суперэтническая" система. Или физические признаки. Грубо говоря, если человек - негр, значит он, скорее всего, из Африки. И т.д. и т.п. Ничего похожего в случае с пассионарностью и этногенетической фазой нет. Гумилёв говорит, самое большее, о стереотипе поведения. Но это очень размытое понятие (опять же, из чего он складывается?) и может быть объяснено сугубо культурными факторами. Он сам сравнивал французских мушкетёров и японских самураев - вот, дескать, и те, и другие относятся к феодальной формации. Но разве они одно и то же? Конечно, нет, только непонятно, причём тут пассионарность. Я помню этот пример у Гумилёва, и меня удивила его явная слабость. Понятно же, что эти - католики, а те - буддисты. Разные веры и культуры, разные истории. Да и разная природа, разные типы хозяйства свою роль сыграли. А так, вообще-то, пассионарны и те и другие - что мушкетёры, что самураи ни своей жизни не жалели, ни чужих. В общем, этого "если... то... " у Гумилёва вообще нет. Нет методологии, нет критериев, нет прогностических возможностей. Всё осталось на уровне красивой поэтико-эпической картинки жанра исторического фэнтэзи. Впрочем, и красота под вопросом, ибо мы, люди, как тут было справедливо замечено, не колония простейших; и быть слепой игрушкой бессмысленных космических лучей никому неохота.
Кирилл Д. / 24.04.2017, 17:05

30. Re: Структура Русского Мира с точки зрения Пассионарной теории

Абазинский вам с какого континента? :)
рудовский / 24.04.2017, 14:14

29. Ответ на 26., рудовский:

Абазинскийя же сказал: есть уйма народов, которые не вписываются в данную - чисто эмпирическую, заметьте, что уже настораживает! - концепцию.

рУДОВСКИЙ, вЫ НЕ МОГЛИ БЫ ОБОЗНАЧИТЬ ЭТУ "УЙМУ НАРОДОВ"?
Абазинский / 24.04.2017, 13:07

28. Ответ на 23., Абазинский:

А Вы можете в двух словах изложить его теорию? А потом сказать, как она соотносится с Библией?Абазинского, видимо, восхищает цикличность, которая является отражением круговорота космических светил. Но эта астрономическая особенность видимого нами материального мира влияет на этносы, как на растения, которые дачники-садоводы сажают по лунному календарю на своей грядке. То есть это внешний фактор, влияющий подобно магнитной буре от вспышки на Солнце. Такой «астрологический материализм» не сочетается со свободным выбором, данным нам в этом мире, и с целью нашего присутствия в нём. Более того - отводит нам участь растений, если воспринимать пассионарность, как единственную и главную возможность интенсивного роста.Вы хорошо подумали, прежде чем написать такое?

Но это очень здраво. Во-первых. этногенез рассматривает человечество как колонии простейших, а во-вторых. Гумилев же сам утверждает, что это процесс явно управляется лучами из космоса.
Lucia / 24.04.2017, 09:05

27. Ответ на 22., Абазинский:

?У него много ошибок. и постоянная мания говорить о том. Чего он не знает.А Вы можете в двух словах изложить его теорию? А потом сказать, как она соотносится с Библией?В двух словах? Вы шутите?! А как жизненные циклы отдельного человека соотносятся с Библией?

Человек соотносится, а вот теории о нем - не всегда. Так, мы признаем многие из них ложными. Фрейдизм. дарвинизм и т.д. То же касается и общества. В картине мира Гумилева одни лишь пестрота, лишенная всяческого духовного измерения.
Lucia / 24.04.2017, 09:02

26. Re: Структура Русского Мира с точки зрения Пассионарной теории

Абазинский я же сказал: есть уйма народов, которые не вписываются в данную - чисто эмпирическую, заметьте, что уже настораживает! - концепцию.
рудовский / 24.04.2017, 06:06

25. Re: Структура Русского Мира с точки зрения Пассионарной теории

История народа может длиться только в одном случае - пока идут этногенетические циклы. Конечно, можно переименовать народ или как в нашем случае дать полиэтничному образованию (финно-угров, славян, тюрок, балтов, германцев) общее имя РУСЬ.
Абазинский / 24.04.2017, 02:45

24. Ответ на 17., Lucia:

Абазинский Этногенетический цикл этноса длится 1500 лет (с)Это вам кто сказал вообще? :))) Впервые об этом сказалГумилёв. Я проверил. Так оно и есть. а Данилевский на сто лет раньше говорил о возрасте культур. Это гораздо ближе в сути дела. и тоже 1500 лет.

К сути дела какой, социально-экономической, то есть исторической? Косвенно к этногенетической имеет отношение. Но этногенетическое стоять должно на первом месте. Поскольку не будь его, не будет и исторического.
Абазинский / 24.04.2017, 01:14

23. Ответ на 16., Из народа:

А Вы можете в двух словах изложить его теорию? А потом сказать, как она соотносится с Библией?Абазинского, видимо, восхищает цикличность, которая является отражением круговорота космических светил. Но эта астрономическая особенность видимого нами материального мира влияет на этносы, как на растения, которые дачники-садоводы сажают по лунному календарю на своей грядке. То есть это внешний фактор, влияющий подобно магнитной буре от вспышки на Солнце. Такой «астрологический материализм» не сочетается со свободным выбором, данным нам в этом мире, и с целью нашего присутствия в нём. Более того - отводит нам участь растений, если воспринимать пассионарность, как единственную и главную возможность интенсивного роста.

Вы хорошо подумали, прежде чем написать такое?
Абазинский / 24.04.2017, 01:11

22. Ответ на 14., Lucia:

?У него много ошибок. и постоянная мания говорить о том. Чего он не знает.А Вы можете в двух словах изложить его теорию? А потом сказать, как она соотносится с Библией?

В двух словах? Вы шутите?! А как жизненные циклы отдельного человека соотносятся с Библией?
Абазинский / 24.04.2017, 01:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Щемелинин
Все статьи Константин Щемелинин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49