itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Великий русский Царь, полный ума и твердой воли»

Ко дню рождения Императора Николая II

Имперский архив 
0
3649
Время на чтение 9 минут

Ниже мы впервые помещаем фрагмент из книги «Фильм русской революции: В психологической обработке» (Белград: М.Г. Ковалев (Jефименко и Мартjановиh), (б.г.). - 460 с.) выдающегося русского учёного с мировым именем, врача, общественного деятеля, публициста, писателя, участника русско-японской, Великой (Первой Мировой) войн, члена Особой комиссии при Главнокоманду­ющем Вооруженными Силами на Юге России по расследованию злодеяний большевиков Николая Васильевича Краинского (1869-1951) (см. о нем) .

Предположительно книга опубликована во второй половине 1930-х гг. Название, подготовка фрагмента к публикации - составителей (О.В. Григорьева, И.К. Корсаковой, С.В. Мущенко).

+ + +

Создание предреволюционных легенд с обвинениями на монарха и династии есть закономерный симптом револю­ционного психоза. Эти легенды создает само общество под­стрекаемое агитаторами. Сначала сами не верят тому, что говорят, а потом, уже сами убеждены в непреклонной истине этих утверждений.

Отношение к Государю русского общества в это под­лое время было отрицательное, презрительное, а затем сме­нилось ненавистью. Сам Государь оставался благородно вы­держанным. И Он и Императрица отлично оценивали лю­дей и положение. Царь понимал тяготевший над ним рок и невозможность подавления безумия охватившего Россию.

Правых министров и деятелей травят, и пресса сти­рает их с лица земли. Чиновники заражены и обессилены и начинают, побуждаемые инстинктом самосохранения, под­лаживаться к Думе. Наконец Милюков в Думе зажи­гает факел революции.

Все это мы видели и пережили. Я, как и огромное большинство русских, ненавидел этот предреволюционный период, но бороться с ним было невозможно, ибо настро­ения были стихийны. Столыпин обессилил правые течения, от которых власть отвернулась. Газеты и литература сплошь были левыми и бредили. Клички черносотенца и мра­кобеса сыпались на всех непокорных революции. В небы­лицы верили, как в факты. И в 1905 году и в револю­ции 1917 года мы видим одну и ту же картину: разрушение старого строя императорской России либеральною интеллиген­цией в тесном единении с еврейством.

На пошатнувшийся государственный аппарат набрасы­вается революционное подполье и под флагом социалисти­ческих партий убивают и грабят бандиты, потом пре­ображающиеся в титанов революции. Революция 1917 года была неизбежна. Мы снова видим революционное гнездо, на этот раз уже не в подпольи, а в сердце государст­венного механизма. Мы видим две первые безумные и под­лые Государственные Думы, «праздноболтающие и обагряю­щие руки в крови». Волнуются народные массы, подстрека­емые помещичьими сыновьями, демонстрируют курсистки, убивают жандармов и городовых.

Начинается игра в парламент, выступают на сцену новые претенденты на Бисмарка в роли новоиспеченных председателей совета министров, претендующих на власть самодержца. Появляются новые чиновники, насаждаемые Столыпиным и не знающие, кого слушать. Центр разрушения сосредоточивается в государственной говорильне. Старые баре, со всеми достоинствами и пороками своей среды, со­блазняются плодом революционной Евы.

Подполье терпеливо выжидало пока либералы во главе с земцами и общественными деятелями, в симбиозе с ев­рейством не подготовят почвы. Все лавры разрушения России выпадают на долю либеральной интеллигенции, а лавры февральского переворота на долю изменников-генералов и думских заговорщиков.

Большевики пришли уже на готовое и как могильные черви набросились уже на труп великой России. Тщетно ищем мы в аккорде разрушителей большевиков: они си­дят себе в эмиграции и пережевывают марксистскую жвачку, проделывая лишь иногда охотничьи экскурсии в Россию в погоне за сановниками. Эсеровским эмигрантам принадлежит заслуга внушения западной Европе легенд об ужасах царского самодержавия.

На этой почве подготовляется самый подлый акт пре­дательства в ставке, руководимый думскими деятелями во главе с президиумом и членом Думы Гучковым. Армия вступила в мировую войну уже реорганизованной после японской войны: на поле сражения враг ее не победил.

В стенах же Думы готовился военный заговор, кристаллизовавшийся вокруг Гучкова. Следствием этого заговор, является измена командного состава в лице генералов: Алексеева, Брусилова, Рузского и др. и всех почти главнокомандующих фронтами.

В ореоле славы и исполненного долга вошли в исто­рию все генералы Отечественной войны 1812 года. Во мраке срама, заклейменные изменою сходят со страниц истории высшие командиры непобежденной русской императорской армии Великой войны, в ставке предающие своего Царя, а на чужбине впоследствии отрекшиеся от лозунгов императорской армии и упразднившие народный гимн.

Много преступных и мрачных фигур проходит пе­ред нами на кинематографической ленте февральских дней. Можно, конечно, говорить о повальном бреде их захва­тившем, можно допустить, что они не ведали того, что творили, но дело совершено и прошлого не вернуть. Тлет­ворное дыхание государственной Думы коснулось армии. Нить заговора через офицеров Генерального штаба новой форма­ции потянулась в ставку, а генерал Поливанов в мини­стерстве подводил под армию мину будущего приказа N 1.

Психологическая драма измены в ставке уже раскры­та историей. Правда, грязные дела всех её героев еще не полностью выведены на свет Божий, но за то каждый шаг, жест и слово Государя известны до мельчайших подроб­ностей. И как велик светлый образ Русского Царя на фоне измены и подлости этих дней.

Замолчена роковая роль в гибели России её союзни­ков - Франции и Англии. Её послы принимают участия в заговоре. Потом поочередно предают белое движение, а Версальским миром делят Россию, отрезывая её западные окраины и устраивая цепь лимитрофных государств. Это враждебное по отношению к русскому народу и державе отношение наблюдается на всем протяжении после военной жизни Европы и кладет глубокую пропасть между русским народом и западной Европой, которая впоследствии породит новые грозные события в жизни народов.

В ставке подсиживали Царя ныне благоденствующие офицеры Генерального штаба, уже тогда бывшие членами ре­волюционных организаций и заговорщиками, но все это делали не большевики, и последние неповинны ни в свер­жении Императора, ни в провозглашении революции. Они опять сидели в эмиграции и склоняли Маркса на все лады.

Две самые позорные для России картины последних дней Империи обрисовываются в воспоминаниях современ­ника с ужасающей яркостью. Это вторжение в вагон Го­сударя двух членов Думы - Гучкова и Шульгина - с требованием отречения.

Не дрогнул Император и в этот жуткий час: «Если это надо для блага России»... сказал он и подписал.

П.Рыженко († 2014) «Прощание Государя с конвоем»

Вторая картина: прощание Царя в Ставке с его ближайшими сотрудниками. Генерал-адъютанты уже сорвали с погонов вензеля: ни одного порядочного человека среди присутствующих. Ни один холоп не вышел из рядов гнусной толпы и не стал рядом с Государем, чтобы идти с ним на Голгофу. Да, если бы императорский кон­вой помнил свою присягу - не пришлось бы русским эмигрантам спуститься на дно жизни и в наивном ослеплении спрашивать, почему Царь не приказал расстрелять двух мерзавцев, вызвавших всю эту катастрофу?

На дне неисчерпаемой бездны, порока и низости, когда вся Россия бредила о «слабом Николашке», великий русский Царь, полный ума и твердой воли сказал: «нет той жерт­вы, которой Я не принес бы во имя горячо любимой мною России». Под гнусный крик: «Распни его» развеяли прах Царя-героя по ветру революции и замели следы царствен­ных могил.

Первый акт разрушения России выполнен без участия большевиков и даже эсеров. Мы видим всю массу рус­ской интеллигенции в роли тарана, пробивающего брешь в старом строе. Мы видим плеяду русских князей, генералов, бар, людей свободных профессий вьющих заго­вор, подготовляющих екатеринбургскую трагедию. Мы ви­дим отрекающихся, изменяющих, предающих, и при том людей считающихся культурными. Не видим мы только русского народа, как деятеля этой вакханалии. Он - эта серая скотинка - правда, скоро стал резать как скот, своих офицеров на покидаемом фронте. Он, внимая исте­рическим воплям Керенского, стал дезертировать, чтобы идти делить земли в свои губернии. Но это уже дополни­тельные аккорды к вступлению сделанному не им.

Когда обессиленная, распятая героями февраля Россия уже безжизненным трупом распласталась по шестой ча­сти земного простора, поползли могильные черви и как чер­ные вороны набросились на нее выродки рода человеческого в союзе с жидовою, чтобы растерзать труп Император­ской России.

Совершенно невозможно умолчать о той роли, которую сыграло в гибели России еврейство, но надо быть и спра­ведливым: они ведь всегда были врагами России. На парижской выставке в еврейском павильоне перед «всем ми­ром» хвастливо был выставлен перечень того, что дали евреи миру, - перечень их убийств и заслуг по свержению самодержавия в России!

Величайшими преступниками свержения Империи явля­ются Родзянко и Алексеев. И Россия, если она когда-нибудь возродится, никогда не простит им. Кто арестовывал Царя? - Его ближайший сотрудник, доверенный начальник штаба, генерал Алексеев. Кто арестовал Царскую Семью? - Генерал Корнилов. Кто посылает Царя в ссылку, предрешая екатеринбургское убийство? - Милюков, Керенский, Львов. Кто они - большевики?

Скоро, очень скоро меч возмездия уже будет зане­сен над головами виновных. Тот же Алексеев раска­ется и попытается загладить зло им причиненное, формируя добровольческую армию, но будет слишком поздно.

В дни ужаса и срама, когда выродки человечества и еврейство убивало в подвале ипатовского дома русского Царя, в том же Екатеринбурге в полном составе при вооружении и пулеметах находилась Академия генерального штаба с генералами Андогским и Иностранцевым. Почему же эти изменники не выполнили своего долга?

Приказ об аресте Царя и Его Семьи был подписан Временным правительством во главе с князем Львовым. Подвезли царственных мучеников к месту казни - не большевики. Когда история сорвет маску с актеров революции, тогда, быть может, сумасшедшие большевики, охва­ченные бредом и фанатизмом ненависти, покажутся менее преступными, чем герои временного правительства. Какой бред мог быть у Милюкова? Какой фанатизм кроме, честолюбия клоуна, мог охватывать Керенского? Какая ненависть могла царить в душе обласканных Царем и предав­ших Его генералов и побудить их препроводить на бойню Царскую Семью?

Придет время, когда каждому воздастся по заслугам его, и титул цареубийц будет прилеплен тому, кому его надлежит нести перед лицом истории. Большевики убили Царя физически, - герои февральской революции убили и затоптали ногами целое царство с его традициями и моралью.

Но большевики расправились и с февралем: они без счета убили в чрезвычайках деятелей февральской эпопеи, они забросали презрением героев временного правительства, они с брезгливостью отвергли предложение услуг со сто­роны стремившихся к ним на службу царских генералов, поставив их в ряды спецов и дальше передней револю­ции их не пустили.

Позором и срамом покрыты последние дни великой России. Черная ночь спустилась над нашей родиной.

Черные тучи заволакивают по-прежнему небо России.

Ф. Москвитин «Государь Николай II»

Непроглядный мрак царит в душе русских людей. Весь мир поклоняется теперь могилам «неизвестного сол­дата». Но неизвестна только одна могила - могила русского Императора, главнокомандующего всеми русскими войсками во время Великой войны. Только когда рассеется безумие русского народа, прошлое предстанет грядущим поколени­ям в настоящих тонах, тогда во всей своей красе обри­суется облик Царя-героя, который один на фоне страстей и безумия останется чистым, незапятнанным, непоколебимо твердым в своем служении России и долгу.

В чистых красках обрисуется тогда и настоящая душа русского народа такою, какою она была до часа по­трясения на длинном историческом пути. Отброшенные на много десятилетий назад русские люди рады будут возвратиться к тому сказочному прошлому, о котором они те­перь вопят в своем безумии, что к старому возврата нет. Воплотится в образы старая русская сказка - о рыбаке и рыбке, о разбитом корыте и в поте лица своего будет восстанавливать русский человек им разрушенное. Вызван­ный народною любовью из неведомой могилы образ рус­ского Царя взглядом своих добрых, глубоких глаз призовет грядущие на смену поколения возвратиться не к порокам и безумию прошлого, а к былому величию и славе. Вернутся тогда доблестные воины к знаменам своих предков. Все молодое, новое возвратится к очагам своих отцов. Вспомнит тогда Россия митрополита Антония, чей голос одиноко звучал призывом к отрезвлению и кото­рый и на чужбине служил русской Церкви, Царю и Роди­не. Православная Церковь благословит русский народ на путь старой славы.

П.Рыженко († 2014) «Фотография на память»

Смыв с себя позор пережитого, оздоровившая Рос­сия сплетет своему герою Царю венок из слез и крови русского народа, и будут видеть потомки в образе Импе­ратора Николая II символ величия, славы и мощи России на страх врагам во веки веков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Великий русский Царь, полный ума и твердой воли»

Смыв с себя позор пережитого, оздоровившая Рос­сия сплетет своему герою Царю венок из слез и крови русского народа, и будут видеть потомки в образе Импе­ратора Николая II символ величия, славы и мощи России на страх врагам во веки веков. Венок из слез и крови Своей сплен Своему народу Русский Царь. Вместо народа. Мы должны хотя бы это понять, что живы только благодаря Его жертве. А Государю слезы и кровь наша не нужна. Он радоваться за нас желает. http://www.realmusic.ru/songs/1082721
РодЕлена / 19.05.2015, 13:58

2. Re:«Великий русский Царь, полный ума и твердой воли»

С Днём рождения Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича! Спаси Господи редакцию Русской линии за данный фрагмент!. Узнала имя ещё одного преданного человека, Н.В. Краинского. Если бы заключительные слова всем нам в уши и в сердце!
Ирина / 19.05.2015, 07:43

1. Величаем, чтим святую память и молимся.

Моли Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа о спасении России, святой царственный страстотерпец, Христоподобный отце наш Николай!
Сергей Абачиев / 19.05.2015, 06:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Краинский
Врангелиада
Севастополь осенью 1920 года
13.11.2020
«Я не вижу жемчужного зерна в навозной куче революции...»
Личная жизнь во время революции
23.10.2015
Лицо Добровольческой армии
Глава из «Психофильма русской революции»
09.10.2015
Психика и техника как факторы войны
Из наследия выдающегося русского учёного
19.06.2015
Все статьи Николай Краинский
Имперский архив
Все статьи темы
Последние комментарии