Размышления во время Великого Поста

Великий пост 
0
649
Время на чтение 3 минуты

Признаюсь, долго для меня камнем преткновения было то положение православной веры, что за гробом для человека невозможно покаяние. Смущение было совершенно стандартным - во-первых, думала: ну как это: человек только родился или совсем мало прожил, а уже нужно покаяние? И во-вторых, после смерти, когда он увидит Бога, всю славу Его, красоту и любовь, какая душа устоит в своем неверии или маловерии и не припадет к Нему? Разве Милосердный Господь не помилует ее? И попадались «утешительные» рассуждения современных богословов, которые отодвигали потихонечку в сторону жесткие, непримиримые слова святых отцов и даже Самого Спасителя. Или наводили на них смягчающий макияж... Покаяние такие «утешители» сводят, в сущности, признанию душою(можно даже посмертному) существования Бога, и ответному гарантированному прощению. Но на другой чаше весов лежат другие слова и не дают покоя: Предупреди исход души твоей покаянием и обращением, дабы все врачество покаяния не осталось бесполезным для тебя, когда наступит смерть, ибо покаяние имеет силу только на земле - в аду оно бессильно. [2].

Мы так привязаны к этой жизни, к своим телесным нуждам, здоровью, комфорту, наслаждениям, все ресурсы планеты человек стремится поставить на службу себе, для удовлетворения своих прихотей, даже не нужд. Жизнь тела стала главной ценностью, а самочувствие его заняло место души. Еда, зрелища, обладание - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская[1]. В сущности, секулярный мир сводит душу человека к реакциям на жизненные отправления тела. И вот это - что падший человек назвал душой - он хочет «спасти», для чего требует ей места в Вечности.


В начале Бог создал небо и землю(Быт.1:1)- мир духовный и материальный. Завершающим актом было сотворение человека -И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Быт. 2:7). Человек стал вершиной, венцом творения, им Бог соединил два мира некоей ниткой, или воронкой, которой они сообщаются. Бог любит и духовный мир и материальный, именно посредством человека Он не оставил его без Себя, поручил возделывать его и охранять.
Дальнейшее мы знаем - катастрофа, непосредственная связь с Источником жизни прервалась, и в мире стала царить смерть. Падший человек стал плотью. На иконе Дионисия «Преображение Господне» фигуры Петра, Иакова и Иоанна похожи на валуны у подножия горы. Камни - предельное выражение смертности, сон апостолов - олицетворение бессилия души, отторгнутой от Духа.

Человек создан Богом как существо материально-духовное. Душа - не человек, и тело - не человек, только вместе. Потому и покаяние возможно, только пока человек жив, пока состав его в целости. Покаяние мыслями, устами, слезами, поклонами, постом, делами - это все исходит от души, но выражается вовне, в материальном мире - телом. О том, что это единство принципиально, свидетельствует воплощение Второго Лица Божия - Иисуса Христа, а не явление легиона ангелов для вразумления и исправления людей. И то, что Страшный Суд будет над воскресшим родом человеческим, а не над бесплотными людскими душами.

В таинстве Крещения человек вновь рождается от Духа Святого, и, соединяясь со Христом в Причастии, по благодати восстанавливает порушенную связь между материей и Духом. Вслед за Ним, по Его заповеди: « ...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»(Иоан. 3, 5).

Далее - делание добра ради Христа, благотворительность - вносят божественный порядок (любовь) в этот мир.
Так как же можно покаяться за гробом, когда человек не выполнил своей прямой миссии - не соединил ту часть материи, которая дана была ему в качестве тела, с Духом?! Священная история и Евангелие свидетельствуют, что воля Бога в том, чтобы материя (земля) не только содержалась Духом Святым, но была соединена с Ним существенным образом, и точка этого соединения - человек. Став душею живою по благодати, он призван возделывать виноградник и приносить Богу плод во время свое. (Пс.1:3).

Душа после смерти - не человек в полном смысле слова. Образ Божий, она в жизни становится либо подобием Его, либо, как портрет Дориана Грэя, подобием беса. И после смерти с этим поделать уже ничего нельзя: все, тела нет, душе НЕЧЕМ делать свое дело. И услышит уже приговором то, что слышала как предупреждение: В чем застану, в том и сужу.

Примечания

[1]. Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова (2:16).

[2] - Из бесед Иоанна Златоуста.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Размышления во время Великого Поста

воля Бога в том, чтобы материя (земля) не только содержалась Духом Святым, но была соединена с Ним существенным образом, и точка этого соединения - человек

Лучше было бы сказать не "человек", а "Богочеловек" - Иисус Христос. Только в Нем Творец с тварью соединились по существу нераздельно и неслиянно.
М.Яблоков / 30.03.2015, 11:47

6. Re: Размышления во время Великого Поста

ВОССТАНИ, СПЯЩИЙ ! - СКОРО УЖ ГОСПОДЬ НАШ ЯВИТЬСЯ ВТОРИЧНО ВЕРШИТЬ РАСПРАВУ НАШИХ ДУШ И ОБЛИЧИТЬ ЗА ВСЁ ПУБЛИЧНО НИЧТО НЕ СКРОЕТСЯ ПРЕД НИМ НИ ТАЙНА, НИ КАКОЕ СЛОВО, ВЕДЬ ЗНАЕТ СЛОВО - БОЖИЙ СЫН ВСЁ ОБО ВСЕХ, ВСЕГДА И СНОВА. ГОСПОДЬ - ПРЕМУДРЫЙ НАШ ОТЕЦ, ЗАСТУПНИК СЛАВНЫЙ И СПАСИТЕЛЬ НЕВИДИМЫЙ ОЧАМ ТВОРЕЦ И ЕСЛИ НУЖНО - ПОВЕЛИТЕЛЬ ! КТО Ж МЫ ТАКИЕ? - ПРАХ И ТЛЕН ЗАБЛУДШИЕ СЛЕПЫЕ ДЕТИ ВСЁ ПРЁМСЯ В ЭТОТ АДСКИЙ ПЛЕН, ЧТОБЫ ТОМИТЬСЯ ТАМ ВОВЕКИ НЕУЖТО МНОГОЕ ГОСПОДЬ ОТ НАС ЖЕЛАЕТ ДЛЯ СПАСЕНЬЯ ? ... И ДОЛГОТЕРПЕЛИВ ОН ХОТЬ, НО НЕ ПОТЕРПИТ САМОМНЕНЬЯ ЛЕГКО СМИРЯТЬСЯ ПЕРЕД НИМ, ЛЕГКО СКАЗАТЬ СЕБЕ -"Я ГРЕШЕН" И ЕСЛИ ТОЛЬКО ЧТО - ТО МНИМ, ТО ПУТЬ НАШ БУДЕТ БЕЗУСПЕШЕН. ГОСПОДЬ СПАСАЕТ НАС ОПЯТЬ, ВОЗВОДИТ ОТ ГРЕХОПАДЕНЬЯ, ЧТОБЫ СЕБЯ НАМ СОРАСПЯТЬ ХРИСТУ ПУТЁМ КРЕСТОНОШЕНЬЯ ТЕРПИ И ИСКРЕННО НЕСИ ВСЁ, ЧТО ВЛАДЫКА ПОПУСКАЕТ И ИСЦЕЛЕНИЯ ПРОСИ, А ВРАЧ - СВОЁ ИСКУССТВО ЗНАЕТ НЕ ДАСТ ОН БОЛЬШЕГО ТЕБЕ, ЧТО МОЖЕШЬ ПОНЕСТИ ДУШОЮ И СОИЗМЕРИТ, ЧТО И ГДЕ ТЕБЕ УСТРОИТЬ САТАНОЮ А ТЫ СКАЖИ СЕБЕ : " Я РАД ВСЕМУ, ЧТО БЫ НЕ ПРИКЛЮЧИЛОСЬ, ПОСКОЛЬКУ - НЕДОСТОЙНЫЙ РАБ И УПОВАЮ ЛИШЬ НА МИЛОСТЬ ВЕДЬ ЗНАЮ - СКОРБИ ДЛЯ МЕНЯ, КАК СОВЕРШЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА СПАСТИ ОТ ВЕЧНОГО ОГНЯ ЗА ПРОШЛОГОДНИЕ БУНТАРСТВА ", - И БОГ ГОСПОДЬ ТЕБЯ ПРИЗРИТ, СОЙДЯ С ВЕРШИНЫ НЕДОСТУПНОЙ И НЕПРЕМЕННО ИСЦЕЛИТ ОТ ГРЕХОЯЗВЫ ЦЕЛОКУПНОЙ ОН ВЕДЬ И ХОЧЕТ НАС СПАСАТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ, ЧЕМ ЛЮДИ СПАСЕНИЕ ЖЕЛАЮТ ЗНАТЬ, КОТОРОЕ ЛЕЖИТ НА БЛЮДЕ, ЛИШЬ ТОЛЬКО РУКУ ПРОТЯНУТЬ И ПОДТВЕРДИТЬ СВОЁ ЖЕЛАНЬЕ ПРОЙТИ ЗА ГОСПОДОМ ВЕСЬ ПУТЬ В ПОСТЕ, МОЛИТВЕ, ПОКАЯНЬИ ВЕДЬ СЧАСТЬЕ НАШЕ - ТОЛЬКО В НЁМ, КАК БЫ ПО ЖИЗНИ НИ БРОСАЛО, ЛИШЬ СЛЕДУЙ ПРАВЕДНЫМ ПУТЁМ, КУДА БЫ ИСТИНА НИ ЗВАЛА И РАДОСТНО БЛАГОДАРИ ВЛАДЫКУ ГОСПОДА ВОВЕКИ ЗА СЛАДКИЕ ПЛОДЫ ЛЮБВИ И НЕСКАЗАННЫЕ УТЕХИ ! ГОСПОДИ, СПАСИ ЗАБЛУДШИХ ! АМИНЬ.
yazva / 30.03.2015, 06:17

5. Re: Размышления во время Великого Поста

Большая Диалектика мира выглядит по фазам: 1 в-себе-бытие: Сад Едема, падение и изгнание человека из рая; 2 для-себя-бытие: от изгнания человека до Потопа, когда мир раскалывается на два-себя-бытия, то есть мир как Творение (до Потопа) и мир после - Природа; 3 Дух; миссия Иисуса Христа.
Бондарев Игорь / 17.03.2015, 07:38

4. Re: Размышления во время Великого Поста

Говорят, что Гегель темен, и анти-религиозен и тому подобное. Но, когда читаешь "Феноменологию духа", с учетом проблемы амфиболии материи духа и материи Духа, когда видишь полотно которое раскрывается в диалектике материи духа и материи Духа, - тогда полнее понимается ход библейских событий. Собственно тогда получается, что "Феноменология духа" и есть диалектика тесно связанная с библейским мировоззрением. И чтение этого становится ярким явлением.
Бондарев Игорь / 17.03.2015, 00:13

3. Re: Размышления во время Великого Поста

Таким образом, налицо амфиболия, пренебрегать которой сегодня нельзя. Это амфиболия материи. С одной стороны даже материалисты в марксизме говорят, что материя дана нам как дух, только первичен не Дух, а материя(то есть не Творение, а Потоп) С другой стороны, материя есть такое состояние духа мира, который никак не назовешь Духом, Творением, ибо это - Потоп. Таким образом, материалисты в марксизме совершенно правы, когда говорят, что материя - дух, но не Дух. Однако, проблема в том, что они не говорят - почему это так. То есть ведут начало мира от Потопа. Впрочем, им ничто не мешает признать, что материя суть Потоп , в котором утонул (извратился в глубину себя самого и видов ) Дух Творения. Равно как и по библейской картине мира сказать, что в Потопе первый мир, Творение погиб Дух и стал духом материи - не ошибемся. Проблема в том, что материалисты марксизма видят только вторую половину мира в Истории, под названием материя данная нам как дух; а религия видит картину, в которой Творение - Дух, падение которого привело мир к гибели в водах Потопа. Но последнее не понимается как материя. И ведь обе стороны правы. Но не правы в том, что не признают друг друга. Ибо в религиозном смысле материя есть Дух и Творение, а материализме марксизма материя есть дух мира после падения и после Потопа. Но и там и там мир - материя. Однако это - амфиболия. Надо перестать гадать, а четко соединить последовательно картину мира, в которой показывается как материя Духа становится материей духа. Соединить в последовательности религиозную, библейскую картину мира с материализмом марксистско-ленинской философии.
Бондарев Игорь / 16.03.2015, 23:44

2. Re: Размышления во время Великого Поста

Или, вот , рассудок. Даже если рассудок есть династия патриархов, идею которых Бог вложил в законы Природы, тем не менее у рассудка есть некий теневой рассудок. То есть, Творение - чистый разум, он же вера. И династия патриархов идет отсюда: рассудок начинается в Творении, в чистом разуме, в вере. Рассудок исходит из веры. Но в Завете Радуги зло не стирается из бытия. Но на зло надевается узда: ангелы мрака связываются Богом. То есть Потопа больше не будет. Это и есть узда и веревки на ангелах ада. А в остальном они действуют как и ранее. Но не могут перейти некое табу известное как законы Природы. Законы все контролируют собой : законы а не беззаконие. То есть ко всякому закону есть беззаконие, но оно не может нарушить закон. Но - копирует его наоборот. И если в допотопные времена это "копирование" (извращение) вело к уничтожению субстанций духов, то теперь ведет только к исчерпыванию закона количественно. И вычерпанный закон переходит в другой закон. То есть количество вычерпанного закона переходит в качество нового. А в допотопное время так извращались духовные субстанции Творения ( историческую реконструкцию этого и дает т.Эволюции). Таким образом вычерпывается и рассудок. Но ,подобно законам Природы, количество переходит в качество. Терпение в извращении рассудка духами тени приводит к новому качеству. Не факт, что в новом качестве человек духовно возрос. Но поумнел - однозначно. Так откуда же берется тень рассудка, если династия рассудка идет от Творения? Да это - те же самые духи ада, которые соблазнили Творение в Потоп. Это те же самые духи, которые соблазняли династию патриархов. Они и сегодня извращают наш рассудок. Только не имеют силы переступить табу, то есть не могут навредить человеку никак, но только если человек сам, по своей воле не снимет табу закона Природы , эту узду, со связанных ангелов мрака. Например, наркомания, алкоголизм и так далее. Династия рассудка по другому - инстинкт. Однако, когда человек подчиняет свободу воли инстинкту,то уподобляется гордыни инстинкта. Это как если бы тот или иной патриарх из допотопной династии, в своей праведности стал бы Адамом вкушающим с запретного древа.Но все допотопные патриархи составившие династию рассудка - держат веру, то есть чистый разум, то есть связь с Духом Творения. С Богом. А говоря, что Творение суть материя, мы отождествляем Творение с Потопом, с т.Эволюцией и рассудком по свое свободе воле нарушающем всякие табу законов Природы. И признаем не исходящий из веры рассудок, не рассудок, который исходит из чистого света разумного Духа, а признаем теневой рассудок гордого инстинкта. Ту тень рассудка, который соблазнял к падению древних патриархов, и который свел мир к извращению и к погибели в водах Потопа, на спасение мира из вод которого Богом и созданы были законы, новые законы К миру, известные как законы Природы.
Бондарев Игорь / 16.03.2015, 23:23

1. Re: Размышления во время Великого Поста

Творение(Шестоднев) и Природа (материя) не тождественны. Материя появилась как результат Потопа. В материи (в и после Потопа) уже "вписана" т.Эволюции, как ее потом найдет Наука. Поэтому отождествление Творения и материи, в 21 веке - возврат к веку 18-20, когда Антихрист проявил свое вероломное коварство. Но, поскольку урок этот до сих пор не усвоен, то, значит, надо снова и снова наступать на эти грабли...
Бондарев Игорь / 16.03.2015, 08:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Коппер
В зеркалах
Жизнь без Бога напоминает игру иллюзий в детском калейдоскопе
27.12.2023
Все статьи Лидия Коппер
Великий пост
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27