Великому посту

Великий пост 
0
236
Время на чтение 3 минуты

Объяли меня воды до души моей.

(Книга пророка Ионы; 2,7)

Мы говорим: «поток жизни» - и ловим себя на мысли, что употребляем штамп и стараемся избегнуть его. Но вот мы выходим на улицу и... понимаем, что это не штамп, не фигура речи, как не штамп и не метафора слова «воздух», «ветер», «день» или «вечер».

Нас подхватывает поток людских тел, лавина машин нескончаемо несется навстречу нам или захватывает нас, и мы становимся частью этой лавины. Звуковые волны безжалостно бьют в барабанные перепонки и оглушают мозг шумом автомобилей, ором и воплями рекламы и «музыки» в салоне такси или наушниках, не заглушая первый, но сливаясь с ним в дьявольской какофонии. С экранов телевизоров льется еще один поток - насилия, непотребства, лжи. И человек бессилен. Я помню ощущение, когда волна прибоя подхватывает и несет твое слабое тело, разом теряющее под этой несоизмеримой с твоею силой способность к сопротивлению. Подобно этим волнам, «беззакония моя превзыдоша главу мою, яко бремя тяжкое отяготеша на мне» (Пс.37,5).

Но «не оставил еси взыскающих Тя, Господи» (Пс.9,11) и даровал нам ко спасению Церковь Свою Святую, которая спасает нас из этого несущего к гибели потока, вытаскивает из него на твердый камень поста. А мы, слабые и малодушные ее чада, хоть и понимаем, что эти греховные воды не должны быть нашей жизненной средой, но уже пропитались ею, уже нам, как детям, долго купающимся в реке, холодно отяжелевшим телом покидать эту обманчиво теплую струю. Но мы, опираясь на материнскую руку, все-таки не смалодушествуем, выберемся и встанем на этот камень.

<...>

В первую седмицу, по четырем крутым ступеням Великого Покаянного Канона мы вступаем в эту противостоящую безумству мира тишину Великого поста. Как блудный сын, мы опоминаемся - где мы, что и как с нами произошло? «Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний?.. Первозданнаго Адама преступлению поревновав, познах себе обнажена от Бога» (Великий Канон). Все мы согрешили грехом богоотступничества, как Адам, и по чтении Канона нашему духовному взору открывается истинный масштаб и смысл того, что в повседневности, вне света учения Христова нам видятся как незначительные, отнюдь не катастрофичные проступки. Нам открывается смысл и смертоносность греха, мы видим, что в нашей греховной жизни неумолимо отражается история падшего человечества, что без Бога мы неотменимо повторяем траекторию этого падения. Падшим человечеством правит закон греха.

Но Спаситель наш Господь Иисус Христос сказал: «Мир мой даю вам» и вот постом и молитвой нам дана сила противостоять греху, и вступив на поприще поста, стоим мы, неподвластные потоку мертвой жизни. Мы находим в себе силы противостоять его натиску - посреди разгула чревоугодия мы усмиряем свой избалованный желудок и едим не то, что он требует, а что предписывает устав. Мы отключаем телевизоры и храним чистоту зрения, мы не «развлекаемся», а осмысляем свою жизнь в свете евангельских заповедей. Мы храним свой слух от звуковой грязи и начинаем лучше слышать боль людей, что живут рядом с нами. И подтверждением нашей силы становится не победа в борьбе за «место под солнцем», а помощь слабому, утешение страдающего, милостыня нуждающемуся. Мы действительно вступаем в иной мир, где приобретают и богатеют - отдавая и жертвуя. И чем больше будет нас, противостоящих, тем больше этот гибельный поток будет терять свою силу, тем легче захваченным им выбраться из него и не быть увлеченным в пропасть. Стоящих на камне веры и покаяния омоет иная вода - милости и любви Божией.

Скоро, скоро вместе с лучами света, льющегося с ослепительного неба, нам зазвенят небесными колокольчиками синички - предвестницы весны! Пришвин, наблюдая любящим взором жизнь природы, усмотрел три возраста у весны: весна света, весна воды и весна травы. Духовному взору открывается три возраста весны духовной: весна света - света Евангелия, коим просвещается всяк человек, грядущий в мир; весна воды - воды крещения и покаяния; и весна травы и цветов - весна Воскресения со Христом, Пасхи, праздника праздников и торжества из торжеств, к которому нас готовит Великий пост.

2010 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Коппер
В зеркалах
Жизнь без Бога напоминает игру иллюзий в детском калейдоскопе
27.12.2023
«Права человека»...
Или противостояние Богу?
23.06.2023
Все статьи Лидия Коппер
Великий пост
Притча о талантах
Слово на Литургии Преждеосвященных Даров Великого вторника
30.04.2024
Наибольшая заповедь
Евангелие Великого Вторника. Утреня
30.04.2024
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05