Сто лет спустя: от русских героев Первой мировой - до героев Русского мира

В Новосибирске прошли Ермаковские чтения-2015

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
202
Время на чтение 8 минут

8 января 2015 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, в ФГУ «Дом офицеров Новосибирского гарнизона» Министерства обороны Российской Федерации прошли VI Всероссийские Ермаковские чтения. В этом году они были посвящены обширнейшей теме: «Сибирь и сибиряки - вчера, сегодня, завтра. 1914 - 2014».

Перед началом конференции руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской епархии протоиерей Димитрий Полушин совершил молебен в часовне Дома офицеров. Его пастырское слово открыло Чтения и задало тон последующим выступлениям.

«Нынешний год посвящен выбору России, ее пути, определенном ее верой, - отметил батюшка. - Наша православная вера - это крест, который возложил на себя русский народ. Приверженность России православной цивилизации спасает сегодня и нас, и весь мир».

Отец Димитрий подчеркнул, что покоритель Сибири казачий атаман Ермак Тимофеевич (430-летие со дня смерти которого мы будем отмечать в этом году - Г.П.) являлся представителем «движения на Восток, к святости». Он не колонизировал Сибирь, а присоединял ее земли к Российской империи.

Прочитанные на конференции доклады по их тематике можно условно разделить на 2 группы: в первую входят сообщения, посвященные прошлому, настоящему и будущему нашей страны. Вторая группа - это рассказы очевидцев и участников событий в Крыму и Новороссии в 2014 году.

***

Доклад известного сибирского военного историка, научного сотрудника музея истории военного округа, члена Союза журналистов России, войскового старшины (гос. реестр) Ю.А. Фабрики назывался «Великая война 1914-1917 в лицах».

Юрий Аркадьевич провел огромную работу по восстановлению памяти героев той забытой и оболганной войны, которую ее современники называли Второй Отечественной, а последующие поколения - «империалистической». Хотя с нашей стороны это была не захватническая война империалистов - Россия именно что сражалась за освобождение своего Отечества.

Оценивая события столетней давности, поражаешься схожести реакции того и нынешнего «мирового сообщества» на возрастание российской мощи и ее влияния в мире. Поистине, история «цветных» революций длится уже целый век, а их авторы за прошедшие десятилетия почти ни в чем не изменили своего почерка.

В начале XX века Российская империя была на взлете своего могущества. По росту экономических показателей она находилась на пятом месте в мире. Золотой рубль считался самой устойчивой валютой. В год строилось до 2000 км железных дорог; Россия кормила всю Европу. В 1912 году было введено всеобщее начальное образование. А гимназии того времени могли бы успешно соперничать по качеству обучения с некоторыми современными вузами.

Демографический прирост перед Первой мировой войной составлял 46 человек на тысячу. По оценке известного русского ученого Дмитрия Менделеева, при таких темпах население Российской империи через несколько десятилетий могло бы составить 400-500 миллионов человек. Но не случилось...

Как и сегодня, в той, царской, России активно действовала «пятая колонна», получающая немалые деньги за разрушение собственного государства. Ведущую роль при этом играли все те же либералы-западники плюс социалисты разных мастей. Во время войны эти силы выступили против самодержавия, за военное поражение страны. Как мы знаем, их усилия, подпитываемые финансовой помощью «стратегических партнеров» России по Антанте, а также американских и немецких банкиров, к сожалению, оказались не напрасными. Хотя патриотический подъем в 1914-1916 годах был огромным.

Лозунг «Все для фронта, все для победы» придумали вовсе не в 1941-м году. Он оттуда, из 1914-го. Вот лишь один факт: в это тяжелейшее время, когда здоровые, сильные мужчины-крестьяне были на фронте, а в деревнях оставались лишь больные, немощные, старики, женщины и дети, в Сибири увеличили посевные площади, чтобы войска бесперебойно снабжались сибирскими продуктами.

В военные годы происходило постоянное наращивание и совершенствование вооружения Российской империи, ее армия мужала, училась воевать, пока не стала по боеспособности лучшей в мире.

По убеждению Юрия Аркадьевича Фабрики, русская армия традиционно является армией массового героизма. Из-за недостатка времени он не смог подробно рассказать о героях - георгиевских кавалерах, тем более, что их число к 1916 году превышало 1 млн человек. Вот имена только некоторых из них: военные летчики Петр Нестеров, Юрий Гильшер, чью боевую судьбу позднее повторил советский ас Алексей Маресьев; казак Козьма Крючков; матрос Семенчук.

И среди русских женщин во время Первой мировой войны было немало героинь. Среди них - Римма Иванова, 21-летняя сестра милосердия, единственная женщина, посмертно награжденная военным орденом Святого Георгия,IV степени за свой подвиг. 9 сентября 1915 года под шквальным огнем противника после гибели офицеров роты она приняла на себя командование и подняла солдат в атаку. Враг был разбит, но сама Римма в том бою получила смертельное ранение.

В 1916 году Знаком отличия была удостоена вдова полковника Вера Николаевна Панова, мать троих сыновей - кавалеров ордена Святого Георгия, IV степени, тоже отдавших свои жизни за Отечество.

Мария Бочкарева, полный георгиевский кавалер, прославилась своей отвагой на полях сражений, а также тем, что в 1917 году стала создателем первых «женских батальонов смерти». Как «непримиримый враг советской власти», она была расстреляна Омским ГубЧК 16 мая 1920 года.

Мысль Ю.А. Фабрики о том, что в окопах Первой мировой все были рядом, - и те, кто позднее перешел в Красную армию, и те, кто был в Белой, - поэтому надо равно считать их русскими героями, продолжил в своем выступлении атаман Новосибирского отделения Союза казаков России, казачий полковник Валерий Александрович Раков.

Его доклад был посвящен заслугам перед Отечеством ученого-океанографа, крупного полярного исследователя и политического деятеля, участника русско-японской войны, георгиевского кавалера адмирала Колчака, ставшего в годы гражданской войны Верховным правителем и Верховным главнокомандующим России.

Выступление члена-корреспондента Петровской академии наук и искусства (ПАНИ), заместителя председателя Новосибирского отделения партии «Родина», президента Общественного фонда «Славянский мир» Владимира Николаевича Гетманова было посвящено теме российской (советской) демографии и ее национальных аспектов, начиная с 1917-го и вплоть до 1961 года. Основной акцент в своем выступлении докладчик сделал на особенностях демографической ситуации в СССР в период 1941-45 гг., а также на том, какой ценой советскому народу досталась победа в Великой Отечественной войне. Показанная видеопрезентация является кратким изложением статьи В.Н. Гетманова «Российская демография 19-21-го веков как зеркало политики», опубликованной новосибирским издательством в виде отдельной брошюры в 2013-м году.

Следующие доклады также были весьма информативными и вызвали у присутствующих живой отклик.

Казаки 9-го Новосибирского отдела Сибирского войскового казачьего общества (государственный реестр) и НО Союза казаков России, которые вместе с Военно-историческим отделом (Музей истории военного округа) Дома офицеров, Дворянским собранием города, Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской епархии Русской Православной Церкви являются организаторами Чтений, с большим интересом выслушали выступление вице-президента Западно-Сибирского отделения Международной славянской академии профессора С.В. Казначеева. Сергей Васильевич прочитал доклад на тему «Влияние казачьей культуры на воспитание современной молодежи Сибири и Алтая».

Профессор Новосибирской государственной академии водного транспорта Г.Г. Чибряков рассказал участникам конференции об истории собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Новосибирска, чье 115-летие со дня освящения отмечалось в 2014-м году.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, председатель Новосибирского отделения партии «Родина», есаул НО СКР сделал сообщение о современном состоянии промышленности Новосибирска и планах по ее дальнейшему развитию.

Своим докладом на тему «О настоящем и перспективах Русского мира» ведущий Чтений, академик Международной славянской академии, казачий полковник (гос. реестр) А.И. Родионов завершил выступления, посвященные истории России и Сибири.

***

Неприятным сюрпризом для собравшихся на конференцию стало присутствие в зале представителей НКПФ «Союз украинцев Сибири», известных своими симпатиями к нынешней киевской власти и откровенно враждебным отношением к власти российской. Попытки выдворить незваных гостей не увенчались успехом. Поэтому, не желая применять силу и усугублять конфликт, ведущие Чтений предпочли всего лишь забрать у «свидомых» фотоаппарат и сотовый телефон, с помощью которых те рассчитывали записать доклады о Крыме и Новороссии и запечатлеть лица присутствующих.

Первым выступающим по этой актуальной теме стал заслуженный специалист Вооруженных сил СССР, капитан 1-го ранга в отставке, председатель Новосибирского отделения Движения в поддержку флота В.А. Крикунов. Он по-военному четко рассказал о роли и месте в истории России героических Крыма и Севастополя.

В конце своего выступления Виктор Алексеевич поведал собравшимся курьезную историю, случившуюся в то время, когда на флоте «незалежной» усиленно начали заменять команды на русском языке их украинскими аналогами.

Эмоциональный и увлекательный рассказ иерея Алексия Солодкина был посвящен его путешествию в Крым с представителями Благотворительного фонда «Дети России - будущее мира» в те дни, когда там происходили события, которые, без преувеличения, разделили 2014 год, да и саму историю современной России, на периоды «до»и «после».

Вячеслав Витальевич Никонов, атаман Ново-Туркестанской линии Союза казаков России, поделился с присутствующими своими впечатлениями о поездке в Луганскую народную республику в конце декабря прошлого года. По его мнению, основная масса ополченцев - это люди молодого и среднего возраста, для которых война на Донбассе стала своеобразной проверкой на нравственную зрелость.

Гостем нынешних Ермаковских чтений стал бывший ополченец, станичный атаман, который летом 2014 года был тяжело ранен в бою за свое Отечество. В упор глядя на сибирских «свидомых» украинцев, он вспоминал о погибших товарищах, а также о том, как на его глазах сторонники «едыной» Украины хладнокровно расстреляли из БТР-ов солдат, с белым флагом вышедших к ополчению. Те ребята не хотели воевать со своими земляками и погибли от рук таких же, как и они, молодых парней, так и не поняв, за что, за какую идею люди одной страны вдруг начали стрелять друг в друга.

Безыскусный рассказ свидетеля кровавой бойни, происходящей ныне на земле трудового Донбасса, был выслушан в полном молчании. Он словно бы подвел итог выступлениям предыдущих докладчиков и связал живой нитью времена минувшие и настоящие. Ведь присутствующие на Ермаковских чтениях казаки, представители технической и научной интеллигенции - это именно те люди, умом, руками и силой духа которых сегодня и вершится история нашей великой Родины. Какой она будет - зависит от каждого из нас.

P.S. Один из бывших ополченцев, также приехавший на Чтения, посетил Музей военной истории, расположенный в Доме офицеров Новосибирска. Надо было видеть его глаза, когда в одном из стендов, посвященных Великой Отечественной войне, он заметил капсулы с землей Иловайска и Саур-Могилы, политых кровью защитников Донбасса 70 с лишним лет тому назад...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Сто лет спустя: от русских героев Первой мировой - до героев Русского мира

Материалы, доклады и принимаемые документы таких замечательных собраний обязательно подлежат самому широкому освещению во всех бюджетных СМИ. Нам очень не хватает сибирской казачьей бескомпромиссности и напористости. Хватит сдавать пространство Русского мира, особенно историю и традиции, мерзкому и наглому узурпатору, изгоняющий сам дух наш из нашего дома.
зиф / 21.01.2015, 23:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
Мигранты и их дети
Свои среди своих, чужие среди нас…
02.04.2024
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Все статьи Галина Пырх
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11