На пути к вечности

0
608
Время на чтение 3 минуты

Человек - любимое творение Божие - создан для вечности. Ребенок чувствует ее родное своему изначальному естеству дыхание - дни безбрежны, длятся и длятся, деревья растут до неба, а небо лазурными дорогами сходит к ногам, и малыш играет на его берегу. Все существует всегда...

Но в падшем мире, взрослея, человек начинает свой путь не по голубому океану вечности, а по каменистой дороге времени.

Неопытной душе еще нечувствительны ее камни и пыль, для нее жизни даль лежит светла, необозрима, потому что по-над ней миражем дрожит отражение небесной бесконечности.

Человек устремляется по ней и оказывается в коловерти суеты - он полностью вовлечен в деятельность, в отношения, в необходимость зарабатывать, приобретать, воспитывать (то есть, социализировать) детей... Жизнь в этом кипучем котле и воспринимается принадлежностью времени, наполняет самоуверенностью и дает иллюзию смысла, ее разумной направленности. Вот только никто не может сколько-нибудь вразумительно сказать куда она направляется. И постепенно забывается то ощущение вечности, обнимающей и колышущейся, как ласковая волна. Жизнь - это время, время - это жизнь, а мы - их хозяева. Расцветшая молодость ощущает себя их избранницей, капризной и диктующей свою волю.

Но вот только рядом смешные и жалкие старики, они выпали из этого потока, ну так что ж (снисходительно говорит молодость) - таков ход вещей, их время прошло. Говорит, потому что не знает своего завтра. А в одно из таких «завтра» она почувствует сначала необъяснимый дискомфорт, который вдруг кольнет и холодком обдаст - это шумная ватага обгонит и не обратит на тебя внимания. Потом это чувство страха оставленности своим богом - временем станет постоянным. Чтобы заглушить его, приходится с головой окунаться в суету, как шут, ценой старческой любви или сварливого старческого задора (Тютчев) покупать иллюзию включенности в поток времени и жизни. НЕ СОСТАРИТЬСЯ, нет-нет, ухватиться за любую обманку, за любое ухищрение (что там румяна и подтяжки!)...

И невдомек обманутой т.н. прогрессом молодости, что она всегда идет только вслед старикам, даже если не смотрит на них, не смотрит туда, куда устремлены старческие глаза. Эти времяпоклонники слепы и глухи, потому что не видят и не слышат дыхания вечности, не знают, что уже скоро начнут чувствовать, как их яркие, часто богатые одежды, сшитые из ткани дел, ветшают на глазах. Уже здесь они могут видеть как сбываются грозные слова: Земля и все дела на ней сгорят (2Пет.3:8-10).

Сходство детей и стариков в том, что и те и другие ближе к

вечности - одни ее еще чувствуют, другие уже на подходе к ней. И сбывается: если не обратитесь и не станете, как дети (Матф.18:3).

Нет, старики не отстают, они ВОЗГЛАВЛЯЮТ время, потому что они ближе к его концу. «Их время прошло» - да нет, это молодежь плетется у них в хвосте - время стариков прошло, или проходит - и близится-открывается Вечность.

Но вот что важно: время, эта дорога, протянувшаяся от небытия к инобытию, в духовном плане имеет развилку - две вечности ждут человека на краю его жизни в зависимости от того, что изберет человек.

Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя (Втор. 30:19,20).

Сейчас так называемый цивилизованный, безбожный мир откровенно выбирает смерть, близок его конец:

И век последний, ужасней всех,

Увидим и вы и я.

Всё небо скроет гнусный грех,

На всех устах застынет смех,

Тоска небытия...

(А. Блок)

И тех, кто поклонился богу-времени и отдал себя в рабство ему, ждет падение в эту страшную бездну...

Но по другой дороге идти зовет Спаситель: Возьми крест свой и следуй за Мною (Мф 16:24). Она трудна, но пряма и радостна, и в конце ее нет смерти. Идя по ней, человек не стареет душой как сказал апостол: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2Кор.4:16).

Мы обратимся и станем как дети, подойдем к желанному берегу - вода тихая, как зеркало, и прозрачная, шелком едва колышется. Песок под нею волнистый и твердый, все вчерашнее стерто и написаны на нем письмена покоя и тайны. Это не смерть - это переход в чистую, нежную, вечную свежесть. В Любовь.

Не будем огорчаться, теряя телесную юность, ведь нас ждет в Царствии Божием «... не та юность, которая стремится к буйству чувств и ощущений; новая юность стремится к такой же вечной юной вечности и к вечно новому и всегда родному Богу». [1]

Так что, люди - молодые, зрелые, полные сил, старики - не бойтесь отстать от времени, бойтесь стать рабами его, бойтесь ложной, гибельной дороги!

[1] - Монах Симеон Афонский «Книга, написанная скорбью, или Восхождение к Небу».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: На пути к вечности

Первые 3 абзаца перечитал за день раз десять. Спасибо.
рудовский / 07.06.2013, 17:48

3. постепенно забывается то ощущение вечности, обнимающей и колышущейся, как ласковая волна

Спасибо за глоток прекрасного. Может в нашей "неправильной", взбалмошной и доверчивой России еще можно жить с таким ощущением ?
зиф / 07.06.2013, 14:37

2. Поэзия мира...

То же самое ,что относится ко времени - относится и к гравитации...
Бондарев Игорь / 07.06.2013, 05:21

1. Re: На пути к вечности

Многомерная статья. Внушает.....
Лебядкин / 07.06.2013, 04:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Коппер
В зеркалах
Жизнь без Бога напоминает игру иллюзий в детском калейдоскопе
27.12.2023
Все статьи Лидия Коппер
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06