Ксения Рапцунова: «Я выражаю владыке Митрополиту Христофору глубокие сожаления»

Покаянное письмо мнимой любовницы Пражского Архиепископа

0
735
Время на чтение 6 минут

Предлагаем вниманию читателей РНЛ покаянное письмо женщины, ранее назвавшейся любовницей Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Как сообщала «Русская народная линия», 19 апреля временно исполняющий обязанности Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон выступил со специальным заявлением в связи с клеветнической кампанией против Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, в результате которой чешский Первоиерарх вынужден был подать прошение об увольнении от занимаемой должности.

В документе говорится, что гражданка Чехии Ксения Рапцунова, обвинявшая Митрополита Христофора в нарушении монашеских обетов, призналась, что солгала. Об этом говорится в ее письме, опубликованном на сайте Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В заявлении владыки Симеона отмечается, что госпожа Рапцунова призналась «в обмане и лжесвидетельстве». Ранее она утверждала, что состояла в любовной связи с Митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором. Ее заявление породило конфликтную ситуацию, повлекшую за собой отставку Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон отмечает, что признание Рапцуновой во лжи «стало большим облегчением для всей Православной Церкви и особенно для нашего Священного Синода, который вскоре может собраться, чтобы очистить владыку Христофора от уродливых обвинений».

После обнародования этого материала в редакцию «Русской народной линии» от наших чешских друзей поступило покаянное письмо Ксении Рапцуновой, переведенное на русский язык. Поскольку на сайте Православной Церкви Чешских земель и Словакии размещено только две версии письма - на чешском и плохом русском языках, мы предлагаем вниманию читателей РНЛ присланный нам на почту вариант письма, переведенный на вполне сносный русский язык.

Священному Синоду Православной Церкви Чешских земель и Словакии

По делу канонической жалобы на Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, поданной 8 марта 2013 года.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, обращаюсь к вам, как к членам Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии по вопросу канонической жалобы на Митрополита и Архиепископа пражского Блаженнейшего Христофора по поводу его неканонического поведения в смысле несоблюдения канонического права и пренебрежение Божиими заповедями, которым он должен следовать и быть в этом личным примером.

Я знаю, что этим письмом я могу причинить боль Церкви, но я считаю крайне необходимым, чтобы Священный Синод по этому вопросу не только немедленно высказался, но и принял религиозно-правовые меры для предотвращения распространения ошибочной интерпретации этой жалобы.

Меня лично в настоящее время как жену православного священнослужителя, но в основном как человека ввели в заблуждение, и я стала предметом интриг и манипуляций, причем гораздо более сложных, чем в период после отправки упомянутой жалобы. Своей жалобой я в первую очередь хотела решить свою ситуацию в семье и не вмешиваться в ситуацию в Церкви в целом. В данном случае я чувствую себя обманутой и использованной во зло и как человек, и как женщина. Настоящим я заявляю, что я отказываюсь от ошибочной интерпретации заявления и сообщаю, что с владыкой Митрополитом Христофором я имела исключительно тесные духовные отношения, а не интимные, так как это было представлено.

Моя жалоба была подана в рамках Церкви с тем, что, по обещанию владыки Симеона, она останется в Церкви или Священном Синоде и ни в коем случае не станет предметом публичного обсуждения, и тем более в средствах массовой информации. Цель состояла в том, чтобы привлечь внимание к моей ситуации в семье и ситуации в ПЦО Хомутов, которую я пыталась решить уже в 2011 - 2012 годы. Администрация епархиального совета, и особенно ее директор о.Ярослав Шуварский, с которым я лично говорила, эту ситуацию абсолютно не решал. После личной встречи я с ним говорила по телефону, а затем при встрече с миссис Павликовой. Они оба говорили мне, что во всем виноват Митрополит Христофор вместе с моим мужем, и если у меня против владыки что-то есть, мне надо бороться.

Митрополита Христофора я считала своим близким другом и другом моей семьи, который после нашего приезда в Чешскую Республику помогал нам делать первые шаги. Что касается ПЦО Хомутов, то он морально и духовно поддерживал нас во всех направлениях.

Я не верила, что именно он виновен и не хочет помочь. Я хотела лично встретиться с Митрополитом Христофором, но выходила только на людей, которые его окружали, и с ним меня не связали и не позволили встретиться. Отец Хаузар, которого я встретила в апреле, в Митрополитском совете в Праге мне сказал, что Митрополит Христофор не хочет со мной общаться, и когда я хотела ему позвонить, он схватил телефон и выгнал меня с тем, что я уже не являюсь работником епархии и мне ничего там делать.

Это недоразумение, вводящая в заблуждение информация и недоброжелательность чиновников всех уровней поставили меня в безысходное положение. Надежду я возлагала на встречу с владыкой Симеоном, который бы мне мог помочь советом. Он посоветовал, что единственным выходом будет подача жалобы на Митрополита Христофора, а чтобы она рассматривалась, я должна заявить, что была его любовницей. Это, по его словам, будет принято за правду, поскольку его окружение распространяло слухи, что за ситуацией в течение длительного времени наблюдает, и что он даже имеет несколько внебрачных детей. Иначе мне придется оставаться в этой ситуации одной, и Церковь не сможет мне помочь. Я как верующий человек уважаю и полностью доверяю авторитетным лицам тем более, что, как я уже сказала, архиепископ Симеон утверждал, что все это делается в интересах Церкви и ее единства. Он обещал мне, что все остается у заинтересованных представителей Церкви, прежде всего Священного Синода, и ни в коем случае это не станет достоянием общественности или СМИ. Владыка Симеон сказал, что мне поможет отец Евгений Фрейманн, к которому я обратилась, и тот написал жалобу.

В связи с вышеизложенным, я Ксения Рапцунова, но также глубоко верующий человек, чувствую себя обманутой организованной группой людей, работающих с моей канонической жалобой, и жертвой их интриг и манипуляции в СМИ. Исходя из этого, я снимаю свою жалобу. Я выражаю владыке Митрополиту Христофору глубокие сожаления и прошу Священный Синод исправить все и без задержки вернуть в состояние, которое было до подачи моей жалобы. Дело надо рассматривать так, как будто этого никогда не было.

Я также снимаю свои письменные показания, данные под присягой 8 марта 2013, поскольку были нарушены церковные каноны, церковные правила судебной процедуры, и я была введена в заблуждение.

Это письмо я посылаю только членам Совета Пражской епархии, членам Священного Синода и владыке Митрополиту Христофору. В то же время сообщаю, что если это мое заявление не будет рассмотрено, я сообщу обо всем священникам, общественности, средствам массовой информации, другим автокефальным церквам, их посольствам в Чешской Республике и т.д. Я также рассматриваю возможность подачи иска за клевету и искажение фактов в отношении ко всем лицам, участвующим в этом деле.

Прошу секретаря о. Новака лично ускорить передачу моего письма всем компетентным лицам.

Прага, 17 апреля 2013 года.

Ксения Рапцунова


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52