«Необходимо, чтобы митрополит Христофор был восстановлен в должности»

На сайте Православной Церкви Чешских земель и Словакии размещено «Воззвание православных верующих Пражской епархии»

0
937
Время на чтение 5 минут
На сайте Православной Церкви Чешских земель и Словакии размещено «Воззвание православных верующих Пражской епархии» в связи с клеветнической кампанией против Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, в результате которой чешский Первоиерарх вынужден был подать прошение об увольнении от занимаемой должности.

«Из всех устных и печатных заявлений пресс-секретарей и других представителей нашей Церкви, уполномоченных обращаться к общественности, из официальных постановлений и деклараций, в том числе сделанных Священным Синодом нашей Церкви, несомненно следует, что Его Блаженство митрополит Христофор не совершил ничего из того, в чем его обвиняли и за что бы мог быть судим Судом Священного Синода», - говорится в документе.

«Согласно официальному сообщению Священного Синода митрополит Христофор самостоятельно и добровольно принял решение об отречении, - отмечается далее. - Из данного заявления Синода явно следует, что он предпринял такой шаг ради сохранения спокойствия и мира в Церкви. Сам митрополит Христофор в своем заявлении объясняет это так: «ради её [Церкви] блага и спокойствия снимаю с себя полномочия архиепископа пражского и митрополита Православной Церкви чешских земель и Словакии и остаток жизни желаю прожить в монастыре, который для меня Церковь определит». В следующем абзаце он продолжает: «Разумеется, если Церковь меня об этом попросит, я всегда готов для нее потрудиться, потому что Церковь люблю. Прошу верующих и духовенство о сохранении единства Церкви, взаимного уважения и любви, для того, чтобы все могли сплотиться вокруг своих архипастырей». Мы, православные верующие, с учетом всего вышеуказанного заявляем со всей ясностью и без каких-либо сомнений, что мы всегда единодушно были (не стала исключением и данная искусственно созданная ситуация) на стороне нашего архипастыря Христофора. Сплоченно и единодушно мы поддерживали своего епархиального епископа, призванного к священному служению Божьим жребием, волей и милостью Божией, поддерживали законно избранного главу нашей Церкви, Его Блаженство митрополита Христофора, архиепископа Пражского».

«Точно также мы продолжаем и далее поддерживать митрополита Христофора, тесно и непоколебимо сомкнувшись вокруг него, как этому учили и учат святые отцы и Православная Церковь, в согласии и любви, которой нас также учили наши архиереи, любви, примером и образцом которой для нас всегда был владыка Христофор. Он всегда может рассчитывать на полное доверие, поддержку и преданность православных христиан, верующих поместной Церкви чешских земель и Словакии», - подчеркивается в «Воззвании православных верующих Пражской епархии».

«В нынешнее время нам не нужен новый и неопытный архипастырь, - заявляют чешские богомольцы. - Ибо самый опытный архипастырь у нас уже есть! Митрополит Христофор всегда был выдающимся, образованным, опытным и уважаемым кормчим нашей Церкви. Вне всякого сомнения, всем нам - православным верующим этой Церкви - необходимо, чтобы только митрополит Христофор снова был восстановлен в должности и встал во главе нашей Церкви, как ее предстоятель, способный вывести Церковь из бушующих вод».

«На стороне владыки Христофора находится огромная часть верующих, которые поддерживают его как священника, епархиального епископа, архиепископа Пражского и митрополита. И этот факт никто не может оспорить. Под его руководством наша Церковь переживает настоящий расцвет: было восстановлено, построено и освящено множество храмов, возникли новые монастыри и монашеские братства, с нуля была построена Духовная академия, открыты центры помощи иммигрантам, рукоположено немалое количество священников. Появляются и развиваются новые приходы, все большее количество студентов учатся на нашем богословском факультете, и не только в Словакии, но также в Моравии и в Чехии. Под мудрым руководством его Блаженства митрополита Христофора наша Церковь ни в чем не испытывала недостатка», - говорится в документе.

«Благодаря его авторитету и искусной дипломатии, - продолжается далее, - отношения нашей Церкви с другими поместными Церквями и с Константинопольским Патриархатом достигли небывало высокого уровня. Благоприятным было и отношение к нашей Церкви широкой общественности до того момента, когда была начата эта искусственно созданная акция, целью которой было осквернить и опорочить доброе имя Церкви и её предстоятеля митрополита Христофора. Но и это испытание Церковь сумеет преодолеть, вернув свое доброе имя, как и доброе имя своего архипастыря, владыки Христофора. Ибо уже теперь бесспорно ясно, что вся эта история была делом рук противников Православной Церкви (внутри самой Церкви или же вне её), желавших нанести удар по Церкви в целом и по каждому ее члену в отдельности. И никак иначе! Сатана и его приспешники ничем не гнушаются. Необходимо извлекать уроки из прошлого, не забывать о том, что происходило в нашей Церкви одиннадцать веков тому назад, всегда хранить в памяти пример святых братьев Кирилла и Мефодия и святителя Фотия. Святой Фотий тогда был свержен, и прежде чем восстановился порядок и настал час его возвращения, в Церкви произошел ряд недобрых перемен. И святой Фотий милостью Божий сумел исправить многое из случившегося. Теперь же не допустим, чтобы наш добрый пастырь оставил нас, чтобы нашу Церковь вновь не постигло подобное бедствие. В то время, когда святой Фотий вернулся к своим священным обязанностям, для нашей Церкви, во многих отношениях, было уже слишком поздно. Ибо были сделаны такие непоправимые шаги, которые в будущем негативно отразились на всей истории Православия, как в нашей стране, так и во всей Средней Европе».

«Именно по причине всего вышеизложенного мы, православные верующие, в эту минуту обращаемся к владыке Христофору и ко всем архипастырям Священного Синода. Пусть исполнится святая и законная воля Божьего народа, которая не противоречит, но наоборот согласуется с каноническими правилами Православной Церкви, с Уставом Православной Церкви, ее сопроводительными предписаниями, а также с ее регламентом и прочими постановлениями. Просим владыку Христофора пересмотреть свое решение об отречении и вернуться к должности архиепископа Пражского и митрополита чешских земель и Словакии. Все мы живем на этом свете, но вскоре покинем его, о чем напоминает нам Сам Господь Иисус Христос и Его новозаветные благовестители. Поэтому заблаговременно и без промедления призовем нашего архипастыря, чтобы он вновь вел нас всех к спасению как наш предстоятель пред Господом - архиепископ Пражский и митрополит чешских земель и Словакии», - отмечается в заявлении.

«Если у кого-то имеются опасения, что речь здесь идет о чем-то «беспрецедентном» и едва ли соответствующем каноническим правилам и традициям Православной Церкви, пусть взглянет на ее историю. Пусть вспомнит пример святого Фотия или кого-либо другого вынужденно отрекшегося от своего положения в Церкви по подобным или иным причинам, но вскоре вновь призванного волей православных верующих. Просим всех православных верующих, которых по-настоящему волнует будущее нашей поместной Православной Церкви, добровольно поддержать эту каноническую инициативу, чтобы своей доброй волей, своим искренним вниманием и личной заинтересованностью вы внесли свой вклад в установление справедливости, порядка, единства и мира в нашей Православной Церкви. И пусть однажды Божией справедливостью это причтется к вашим добрым делам. Аминь», - говорится в «Воззвании православных верующих Пражской епархии».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35